Захар Пашутин перешел в питерский «Спартак»

10.07.2008 16:11

Капитан ЦСКА Захар Пашутин продолжит свою карьеру в «Спартаке». ЦСКА полностью передал права на игрока клубу из Санкт-Петербурга.

Андрей Ватутин, генеральный директор ЦСКА:

- Нам невероятно тяжело расставаться с Захаром, нашим капитаном, настоящим лидером, душой команды, просто прекрасным и позитивным человеком. Его опыт, уверенность в собственных силах, умение отлично играть под давлением, забивать мячи в важнейшие моменты стали ключевыми составляющими побед ЦСКА в последние годы. Помимо этого, именно Пашутин на сегодня является едва ли не самым титулованным российским баскетболистом — только за последние три года он дважды стал чемпионом Евролиги, а в составе сборной России — обладателем золотых медалей чемпионата Европы. Захара сложно назвать ветераном, поскольку он всегда поддерживает отличную форму и не сбавляет уровня выступлений. Решение о его переходе в «Спартак» мы принимали совместно с игроком, своей преданностью клубу и высочайшей порядочностью Захар заслужил право решать самому, где он проведет будущий сезон. Нам понятно его желание помочь старшему брату. Не сомневаюсь, что в «Спартаке» Захар докажет, что остается звездой российского и европейского уровня.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- У Захара появилась интересная возможность поиграть под руководством брата, Жени Пашутина. Когда я впервые услышал о желании Захара уйти и готовности ЦСКА предоставить ему такой шанс, у меня не возникло возражений. Захар провел в клубе много лет, очень ему помог, проявил себя как великолепный игрок и человек как на площадке, так и за ее пределами. И я желаю ему удачи в новой команде.

Добавил: bsk
ЦСКА

Теги: контракты ЦСКА Спартак Захар Пашутин

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
PermFan
Никита

нет картинки
10.07.2008 16:19 #

Брат к брату пришёл. Но надо эту команду ещё сыграть
 
Unearth
Mark

нет картинки
10.07.2008 16:20 #

хм, по русским игрокам спартак будет сильнейшей командой в чемпе..
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
10.07.2008 16:25 #

Ну-ну , у Спартака есть игроки уровня Хряпы , Саврасенко , Холдена ? Кауна с Кейру в конце концов ))
А Захару удачи .
 
PermFan
Никита

нет картинки
10.07.2008 16:27 #

Каширов играл в Цска очень мало,Пашутин тоже самое.Я хоть и болельщик УГ,но Дедушкин и Зозулин не самые сильные русские.И это сильнейшая команда по русским игрокам в чемпе?
 
VC
VC

нет картинки
10.07.2008 16:37 #

Unearth (10.07.2008 16:20),
Да, там им еще доказать надо. Или Каширов уже крут на фоне всех?
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 16:50 #

Faboloso (10.07.2008 16:25),
Кауна с Кейру — точно да. Савраса — тоже да, Холден — не русский. Уровня Хряпы — нет, их всего 3 Хряпа, Моня, Киря
 
VC
VC

нет картинки
10.07.2008 17:02 #

У ЦСКА в заявке 16 человек, вроде нужно 15 правильно? Значит еще одного отдадут…
 
bsk
bsk

нет картинки
10.07.2008 17:06 #

VC (10.07.2008 17:02),
А может и двух. Курбанов, Забелин
 
x-crazer
Артём

нет картинки
10.07.2008 17:24 #

garri79 (10.07.2008 16:50),
А кто это в Спартаке русский игрок уровня Савраса??))
 
pax
Максим

нет картинки
10.07.2008 17:25 #

garri79 (10.07.2008 16:50),
уровня Хряпы только Хряпа. Киря выше, Моня ниже.
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 17:29 #

pax (10.07.2008 17:25),
это потому что они добились, но в ЦСКА они были одинаковыми…
Хряпа после прихода из НБА не так сильно сдулся как Моня, но до поездки в штаты Моня был даже сильнее Хряпы. Ну а Кире повезло, он такая же рабочая лошадь как и Хряпа, подбор-защита, в Юте это оценили и подтянули Андрея, в Портленда и тем более в Чикаго на Виктора забили (хотя в Портленде он играл на площадке)
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 17:30 #

x-crazer (10.07.2008 17:24),
теперь — Каширов, он хоть не такое бревно, да и моложе… посмотрим что станет с Саврасом после ухода Папаса
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.07.2008 18:08 #

Да никогда Серёга Хряпе ровней не был. Разве что по потенциалу. Так во всяком случае тогда — лет пять назад — многие считали. Кстати, и Дячок котировался лишь немногим ниже.
Только вот у Виктора характер не в пример сильнее. И над собой работает куда как старательней.
А Моня всё-таки разгильдяй, как ни жаль.

И это — при чём тут Папалукас? Что, он за сборную России тоже играл, незаметно для нас? А все свои лучшие игры (не считая пражского Ф-4) Саврас сыграл именно в сборной, у Блатта. Против практически всех лучших центров Европы, включая Газоля.
Так что не надо опять начинать старые песни про Золотой Ключик. Уже даже не смешно.

А у Спартака просто получается ровненький и длинненький такой российский состав. Соберут ещё приличного уровня легионеров — могут побороться за достаточно высокое место. Может и за пятёрку, если повезёт.
 
evgenii
jek

нет картинки
10.07.2008 18:09 #

bsk (10.07.2008 17:06),
Курбанова почти наверняка отдадут! Забелина, скорее всего оставят…
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 18:20 #

temper (10.07.2008 18:08),
Насчет Хряпы — да он более жесткий чем Моня, но во всяком случае перед поездкой на запад, моня выглядел сильнее хряпы

Папалукас — это для сравнение Савраса с Кашировым. Насчет лучших игр Саврасенко в сборной — может они и лучшие в его карьере, но он не лучший центр Еворпы, даже близко к этому не подошел, т.к. не умеет сам создать себе ситуацию, он как Лонгли или как Смит, но не Морнинг или Хаким. А у Каширова все впереди, меня вообще возмущает поездка Саврасенко в Пекин, а как же "мужик сказал — мужик сделал", а то перед ЧЕ он зарекался — это последний чемпионат за сборную.

ПС. Газоль — лучший центр Европы — смешно, Газоль как был ПФ переростком, так и остался им, и центра он не тянет, и на ЧЕ Газоля опекали и Хряпа и Киря.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
10.07.2008 18:38 #

garri79 (10.07.2008 17:29),
"КИРЕ ПОВЕЗЛО" (с)

Человек очень много работал, в юношеском возрасте играл на высочайшем уровне в Суперлиге,выделялся среди всех своими способностями, баскетбольным Ай Кью, лет в 20 вроде бы стал самым полезным игроком чемпионата, не затерялся в НБА, вышел на уровень Ол-стар НБА, стал Чемпионом Европы…
про рабочую лошадку: при нормальном тренере Киря бы и в нападении приносил огромную пользу…смотри ЧЕ.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
10.07.2008 18:39 #

garri79 (10.07.2008 18:20),
а также Саврас и Моргунов…при чё бОльшую часть времени.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
10.07.2008 18:47 #

Гарри79,
П. Газол в Испании — центр и только. А Блатт любет и без центровых поиграть, вот и получилось, что Киря мог опекать Савраса.

И еще, "Спартак" проявляет большой интерес Юстасу Синице. Жутко ладный игрок, надеюсь, останется в Литве.
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 18:51 #

Hovd3n (10.07.2008 18:38),
Отлично, Хряпа и Моня нехрена не работали выходят, в юношеском возрасте играли в кегли, а в плане баскетбольного IQ так вообще амебы… именно поэтому они и затерялись в НБА…. и восхвалим великого Кирю что он выиграл нам золото ЧЕ и помог взять медали этому балласту Вите с Сережой….

при нормальном тренере Киря кончено же будет и в нападении рвать, у парня отличный бросок и проход, а летает он — ирвинг просто отдыхает,

ЧЕ смотрел — пользу от Андрея в нападение особо не видел, зато видел пользу от Виктора..
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
10.07.2008 18:52 #

Antakalnis (10.07.2008 18:47),
согласен П.Газоль в Испании центр, и только.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
10.07.2008 19:03 #

garri79 (10.07.2008 18:51),
ахаха… если Витя ещё давольно хорошо видит поляну, то у Серёжи с этим элементом туговато.
то, какие передачи отдаёт Киря, то как он видит партнёров, умеет их задействовать — это немногим в мире дано на данный момент.
про балласт хоть слово было ? это твои выдумки и необоснованные выпады.
про бросок Кири: в этом году он заметно прибавил в этом компоненте, и вспомни-ка кто был самым результативным в нашей сборной(18 очков за игру)? помнишь ? и как же ты не увидел от Андрея пользы в нападении ?
 
bex
bex

нет картинки
10.07.2008 19:10 #

garri79 (10.07.2008 18:20),
А кто по твоему лучший центр Европы?
И второй вопрос. Если не брать Саврасенко, то кого бы ты хотел видеть основным центром в сборной?
Спасибо.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.07.2008 19:55 #

Кстати, теперь действительно не так просто выделить абсолютно лучшего центра в Европе. Каждый претендент в чём-то хорош, но и слабостей у всех хватает.
В нападении Газоль чертовски эффективен, кто же спорит. Тем более, что под него игра и строится. А в защите?
Мне вообще, между прочим, показалось, что лучшим его турниром был Евро-03. Не уверен, что он за эти пять лет так уж прибавил. По-другому играть стал, более уверенно и более в американском стиле — это да.
Но то, что Лёха с Никитой ему процент подрубили ниже травки — факт. Понятно, что не без помощи партнёров. Один на один Поу удержать очень тяжело, может и вовсе нереально.

А Лёха — что его сравнивать-то с "лучшими центрами"? Он сугубо командный игрок. И то, что поручено, делает обыкновенно на пять с плюсом.
Об чём вообще речь, если даже в суперзвёздном ЦСКА без него сразу же возникли трудности и в защите, и в позиционном нападении?
И не потому ли велозаезды Папаса куда-то подевались, что без Лёхи их некому стало прикрывать?
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
10.07.2008 21:24 #

А Леха лучший центр в Европе по игре в Защите!!! Кроме того до поездки вНБА Хряпа почему то выходил в основе ЦСКА и играл Значительно лучше Мони!!!!
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
11.07.2008 09:43 #

bex (10.07.2008 19:10),
1. Лучший в Европе (европеец) — Папандопула и Вуйчич (правда оба уже сдают), в чемпе России — Явтокас.
2. Если не брать Саврасенко — Васильев и Каширов (смотря какой 5-кой играть легкой или тяжелой). А так основной центр сборной России — Саврасенко (у него есть опыт выступления на международных встречах), просто смысл был перед ЧЕ устраивать "хочу-не хочу"
 
temper
Vacheslav

нет картинки
11.07.2008 11:40 #

Кто бы сомневался.
Ну разумеется Явтокас и Лазарь. И Дариуш.
 
bex
bex

нет картинки
11.07.2008 12:46 #