Наставники российских клубов недоумевают по поводу решений УЛЕБ

11.07.2008 15:49

В первую очередь нововведения УЛЕБ ударят по ведущим, за исключением ЦСКА, российским клубам, многие из которых мечтали заполучить долгосрочную путевку в главный клубный турнир Старого Света. Теперь это почти нереально. Своим мнением на этот счет поделились тренеры «Химок», московского «Динамо» и «Триумфа».

«ЕЩЕ ОДНО МЕСТО МЫ ЗАСЛУЖИЛИ»

Кястутис КЕМЗУРА, главный тренер «Химок»:

- Безусловно, качество российского клубного баскетбола в последние годы очень выросло. Как минимум еще одно место в Евролиге у России должно быть. Трудно по-другому комментировать решение УЛЕБ, ведь и мы, и «Динамо», и УНИКС, и «Триумф» созрели для этого турнира. В общем, не по-спортивному все это...

«ДЕЙСТВИЯ УЛЕБ — ДИСКРИМИНАЦИЯ!»

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер «Триумфа»:

- Евролига в последние годы полностью утратила традиционный спортивный принцип. Я убежден, что в главном турнире Старого Света от России должны участвовать как минимум три клуба, учитывая силу наших команд. Однако УЛЕБ проводит дискриминационную политику в отношении нашего баскетбола. Возможно, их не устраивают дальние расстояния.

Это не только мнение Еремина или российских специалистов. Куда бы я ни приезжал, все твердят о силе нашего чемпионата... И еще одно: почему в Кубке Европы команды могут играть в спортзалах вместимостью в тысячу человек, а в Евролиге надо обязательно десять тысяч болельщиков?!

«ПОЧЕМУ УЛЕБ ТАК ОТНОСИТСЯ К РОССИИ?»

Дэвид БЛАТТ, главный тренер московского «Динамо»:

- Одно я знаю точно, в Евролиге должно быть как минимум три российских клуба. В позапрошлом сезоне московское «Динамо» доказало, что не только заслуживает место в этом турнире, но может и побеждать в нем. Мою нынешнюю команду остановил тогда в четвертьфинале будущий чемпион «Панатинаикос». Не могу понять, почему УЛЕБ так относится к чемпионату, который является одним из сильнейших в Европе. Думаю, что руководству российских клубов нужно крепко подумать, как изменить ситуацию. Надеюсь, что УЛЕБ все-таки посмотрит в сторону России другими глазами.

Добавил: bsk
Советский Спорт

Теги: Химки Динамо интервью Евролига Триумф Станислав Еремин Дэвид Блатт Кястутис Кемзура

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Beavis
Beavis

нет картинки
11.07.2008 16:06 #

«ЕЩЕ ОДНО МЕСТО МЫ ЗАСЛУЖИЛИ»

Кястутис КЕМЗУРА, главный тренер «Химок»:

- Безусловно, качество российского клубного баскетбола в последние годы очень выросло. Как минимум еще одно место в Евролиге у России должно быть. Трудно по-другому комментировать решение УЛЕБ, ведь и мы, и «Динамо», и УНИКС, и «Триумф» созрели для этого турнира. В общем, не по-спортивному все это…


Кемзура жжот урал-Г занял место выше триумфа но о нашей команде ни слова…
А на счет того что уровень безусловно вырос — кто бы говорил… Химки в Евролиге обыгрывали бы все кому не лень!!
 
Isquad
Артур

нет картинки
11.07.2008 17:49 #

А я вот прокоментирую слова другого тренера:
"Евролига в последние годы полностью утратила традиционный спортивный принцип. Я убежден, что в главном турнире Старого Света от России должны участвовать как минимум три клуба, учитывая силу наших команд."

Где в России спортивный прынцып ? Да и вообще в Грандах ? Есть такие команды в Европе, какие с малыми бюджетами делают крутые результаты. Вот я ето понимаю спортивный принцып. Партизан, Цибона, Ритас (и улеб и ЕЛ), турецкие клубы, которые уже сходят с спортивного принцыпа на денежные ставки. А как из знаменитых клубов большая часть берут денги а не спортивный принцып, то невижу чем три российские клубы лучше шести команд Испании или тойже Греции. Я даже незнаю как там у ЦСКА с зрителями, но на Динамо, Триумф или Уникс несобирается даже половина.. И то, что бюджеты диктуют правила баскетбола, Россия уступает и в етой сфере. Потому что у российских клубов своих игроков меньше чем в той же богатой Греции или Испании.
 
Unearth
Mark

нет картинки
11.07.2008 19:13 #

давно уже было понятно что россия улебу нах не нужна…надо создавать вост лигу?
 
tttt
tttt

нет картинки
11.07.2008 20:17 #

ЛИГА ВТБ… Поддержи вместе…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
11.07.2008 21:54 #

Да все ясно. Росии в УЛЕБ (Ублюдочной Лиге Европейских Баблодержцев) делать нечего. Дискримаинация наших по полной программе. Если можно было бы, то УЛЕБ надо бы поместить бы в контейнер, вывезти на середину Атлантического океана и там выбросить в самом глубоком месте. Впрочем, гавно не тонет. Ну раз уж это сделать невозможно, то надо рассматривать другие варианты. А их три:
1 Утереться и сделать вид, что ничего не произошло.
2 Играть в турнирах ФИБА
3 Создать свою Лигу Недовольных, где главным будет спортивный принцип.
Я за третий вариант.
П.С. Интересно, в каком-нибудь другом виде спорта существует полность закрытая европейская лига, или это только баскетболу так "повезло".
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
11.07.2008 21:58 #

Got (11.07.2008 21:54),
футбоная G14 очень близко, но пока УЕФА как-то справляется.
 
evgenii
jek

нет картинки
11.07.2008 22:30 #

Недоумевать- всё что остаётся!
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
11.07.2008 22:52 #

Скажу, что мне не нравится в словах про посещаемость, окупаемость и интерес зрителей.

Любят повторять, что Евролига это коммерческий проект. Но у меня создалось такое мнение, что делается большинство нововведений для клубов, но не для зрителей. Либо в УЛЕБе сидят идиоты (лично я в это не очень верю), которые не понимают, что в современном мире музыку заказывает именно потребитель, либо что-то не так. Ведь, тем более, если это именно КОММЕРЧЕСКИЙ проект, то во главу угла, по логике, должен ставиться вопрос маркетинга, завоевания потребителя, интересности действа для него + необходимо смотреть в перспективу.

Лично мне, как зрителю и потребителю их продукта, интересно видеть в Евролиге таких игроков, как Явтокас, Дариуш Лавринович, Хансен, Домеркант, Лампе, Мойсо, Марк Джексон, Чатман, Паласио, Прайс и т.п. Причем, играющих не в одной команде (как, к примеру, ЦСКА или Пао, где 10 звезд играют по 20 минут), а реально тащущих свои команды.
Лично мне, как зрителю (даже как болельщику ЦСКА) не очень интересно смотреть на Евролигу при ее существующей конкуренции, когда есть ЦСКА и Пао + еще пара клубов, есть штук 5-6 команд, которые могут в удачный день их обыграть, но большего им ничего не светит, и есть с десяток аутсайдеров, у которых задача — зацепить пару-тройку побед за сезон, на расклад сил в Евролиге они никак ни при каких раскладах не повлияют, могут только попасть в Топ-16. Кому это интересно смотреть??
Мне, болеле ЦСКА? Нет. Не очень. Я бы сократил соревнование до 4-5 игр в году. Болельщику Эфес Пилснера? Тоже нет. Можно неплохо играть, но ничего не светит. Болелам По-Ортеза, Олимпии или Виртуса — не думаю..
Лично мне, как зрителю и потребителю интересно, когда первое место в группе могут занять не только ЦСКА, Пао, Тау или Маккаби, но еще Динамо, Летувос Ритас и т.п.

Таким образом, не получается ни высокой завлекающей конкуренции и бескомпромисности борьбы, ни набора звезд, на которых можно просто ходить смотреть (как, к примеру, можно было пойти посмореть игру Ариса, чтобы глянуть на Мэссии, или Фенера — на Соломона и Туркана) — КАК собираются привлекать зрителя ??

Все разговоры про пустые залы Динамо — с профессиональной менеджерской позиции — это херня. Пусть их матчи привлекут не 5000 зрителей на трибуны, а 3000. Но зато на матчи с Динамо прийдет в Испании на 2000 больше, чем на матч с ЛеМаном. Не говоря о прибавочном (теле)зрительском интересе по всей Европе. Закон коммерции как раз таков — не можешь позволить себе звезд в команде, не можешь показывать красиву игру, привлекающую зрителя — вали.
А на счет рынка — рынок в России потенциально огромен. И залы будут полнее, если команда попадет в Евролигу, это тоже все понимают. Так вопрос не ставится — заполните залы, тогда посмотрим. Залы сами по себе не заполняются. Нужно для этого зрелище, которого нам не дают. И я нне верю, что такие в УЛЕБе все недальновидные. Думаю, дело в чем-то другом..
 
Unearth
Mark

нет картинки
11.07.2008 23:03 #

главное имхо другое-что в данной ситуации нам делать??
 
temper
Vacheslav

нет картинки
11.07.2008 23:41 #

evgenii (11.07.2008 22:30),
А об чём тут недоумевать-то?
УЛЕБ — это ЧАСТНАЯ контора, которая преследует собственные шкурные интересы.
Которую возглавляет президент АСВ.
Естественно, что он и обеспечивает своим шоколадную жизнь, кидая вкусные косточки "сподвижникам" и шестёркам, и пытаясь загнобить всех возможных конкурентов. (На данный момент только СЛ и осталась — из тех, кто может им как-то угрожать.)
Да неужели кому-то ещё непонятно, что Евролига — это филиал АСВ? И вся эта трепотня о "коммерции" и "пользе" для европейского баскетбола (ну видели мы результаты их коммерческой деятельности — улыбнулись) не более чем отвлекающий маневр.
На деле кроме вреда от них ничего и не было, с самого начала.
Если европейский баскетбол и сделал какие-то успехи в последние пять-семь лет (в основном на уровне сборных), так это не благодаря, а как раз вопреки УЛЕБ.
Так что идея затопления всех этих деятелей вместе с их ублюдочным монстриком где-нибудь в районе Больших озёр — самое оно.
 
TALON
Talon

нет картинки
11.07.2008 23:50 #

vovik-t (11.07.2008 22:52),
ага, сначала научитесь плавать, а потом нальем воду в бассейн. Не помню точно цифры, но во Франции и Италии посещаемость тоже не ахти.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
11.07.2008 23:55 #

vovik-t (11.07.2008 22:52),
Да, я тоже хотел бы видеть в Евролиге многих игроков играющих в российских клубах… Всё дело в парадоксальном сoстоянии российского клубного баскетбола. Нигде в мире ни в один вид спорта не вкладывают большие деньги, если этот вид никого не интересует. А в российском клубном баскете дело обстоит именно так. Бабки вкладывают огромные, а зрителей мало, и по ТВ почти не показывают. Потом вы обвиняете УЛЕБ. Так ведь вас, таких страстных российских любителей баскетбола, очень мало. А объективно большенству россиян всё это до лампочки. Так зачем мучать европейские клубы дальними полётами?
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
11.07.2008 23:59 #

temper (11.07.2008 23:41),
Ненадо искать врагов там, где их нет. ACB проголосовала против нововедений.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:04 #

Migelitas (11.07.2008 23:59),
Точно. АСВ проголосовала против, а итальянская лига воздержалась.

Я, кстати, вообще не понял из-за чего весь сыр-бор завязался? Почему вдруг россияне решили, что в новой Евролиге не будет представителей от России (кроме ЦСКА)? Возможно, никто из опрошенных тренеров толком не читал и не вникал в новый проект.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:04 #

Migelitas (11.07.2008 23:59),
Меня это почему-то не вводит в заблуждение. Как ни странно.
А врагов искать не надо, это да. Они нас сами успешно находят, и уже не впервые.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:07 #

felix-r (12.07.2008 00:04),
От России видимо будет вторая команда по плану В.
Но это мягко говоря ничего почти не меняет. При том, что степень закрытости лиги фактически резко возрастает.
Не говоря уж о том, что брать будут только тех, кто "нравится".
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.07.2008 00:13 #

Хотя если пойти по теории заговора темпера, может Евролига решилась на такое, потому, что кто-то эй наступает на пятки, и он имеет имя Дэвид Штерн. Уже были разговоры про закрытый европейский дивизион. Может УЛЕБ решила просто забежать вперед.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 00:21 #

Вероятно реформа УЛЕБ стала возможной только в результате полной победы УЛЕБ над ФИБА. Господа почуствовали свою безнаказанность и решили что им все позволено. За это надо наказывать. Вопрос как. Думаю, что после обнародования списка "избранных" найдутся немало недовольных, не попавших в высшый эшелон. Вот тогда и можно нанести контрудар, организовав какую-нибудь свою лигу. Восточно-Европейскую, например. Или Европейско-Азиатскую. Или Лигу Чемпионов. Название не важно, важна суть.
Разговоры о том, что российские клубы не пускают в Евролигу из-за посещаемости — рассуждения в пользу бедных. Не их собачье (улебовское) дело сколько народу у нас ходит. Да хоть один человек на игру пришел, вам то что. Взносы платят, прибыль приносят, остальное неважно.
Короче, УЛЕБ отстой.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:22 #

temper (12.07.2008 00:07),
В закрытости тоже есть свои преимущества. Вот приведу тебе пример. У нас в последнем сезоне чемпионат выиграл Хапоэль Холон. Весь бюджет команды состоял из денег одного бизнесмена энтузиаста, он сам кстати и тренеровал команду. По окончании сезона выяснилось, что власти города не собираются поддерживать команду в экономическом плане. Бизнесмен-энтузиаст обиделся, ему надоело полностью все бабки из своего кармана давать. Он всех послал нах, и ушёл. Теперь у Холона даже нет достаточно денег записатья в Суперлигу, ходят побираются. Всех игроков уже раскупили другие команды. Вообщем, если и найдут немного денег открыть сезон, всё равно это будет серенький аутсайдер. И вот, прикинь, что как чемпион Израиля эта команда выступает в Евролиге. Вникаешь? И кому это нужно?… Именно по-этому УЛЕБ хочет принимать в Евролигу только те клубы, у которых есть серьёзная экономическая база… Кстати, в своём интервью пару месяцев назад, которое есть тут на сайте, Кущенко заявил, что инфраструктура многих российских клубов просто не проходит по критериям УЛЕБа, и что вместо того, что бы винить УЛЕБ, российским командам нужно работать нас собой. Думаю, Кущенко не стал бы гнать зря на своих соотечественников.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:27 #

Got (12.07.2008 00:21),
Не глупи. Как это "Не их собачье (улебовское) дело сколько народу у нас ходит"? А трансляции? Думаешь интересно смотреть игру при пустом зале? В НБА кстати тоже не принимают комнды у которых меньше определённого гарантированного количества зрителей. Это во-первых. А во-вторых, 10 тысяч зрителей это серьёзная финансовая база для команды. Это не бабки, которые появляются из неоткуда, а реальные деньги на которые можно расчитывать каждый сезон.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:35 #

felix-r (12.07.2008 00:22),
А если бы у израиля было второе место в ЕЛ?
Как думаешь, пустили бы команду по миру? Или нашли бы денег под Евролигу всё-таки?

Кстати, тебе не трудно ссылку кинуть на результаты голосования?
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:37 #

И это, Феликс, ты слишком хорошего мнения о Кущенко и Ватутине. Им лишние конкуренты в СЛ без надобности, что бы они не говорили.
И не знаю, кто ещё кроме них так у нас считает. Кажется больше никто.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:42 #

temper (12.07.2008 00:37),
Думаю ты не прав. Наоборот, местный конкурент — принципиальный соперник — это повышенный интерес зрителей, СМИ и тд. Взгляни на ПАО против Оли. Если бы одной из них не было, то и вторая была бы в жопе, так как 15 тысяч не придут смотреть ПАО против Марусси. А сколько сотен журналистов кормятся на этом противостоянии? А бабки за телетрансляции?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:46 #

temper (12.07.2008 00:35),
сейчас поищу ссылку
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:49 #

10 тысяч — это абсолютный миф практически для всех, кроме нескольких испанских, Оли, Пао, да и всё, пожалуй. У большинства таких дворцов-то нет. И не будет — денег нету. (И не будет.)
И насчёт "инфраструктуры" и "менеджмента" — ну не надо лукавить. Большая часть клубов, которые играли и играют в ЕЛ, даже и тем похвастать не могут, что УЖЕ есть у Динамо, Химок, или УНИКСа.

А вот "американский след" — это вполне реальная версия. Только у меня несколько другие опасения — скорей уж слить они собираются Лигу Стерну, чем спасать. А сами сядут в те же кресла, но уже как хозяева "филиала НБА".
Только вряд ли по ихнему выйдет. Если на то пойдёт — Стерн их просто кинет.

Ну и сколько уже можно — КАК можно развить инфраструктуру, повысить интерес, заполнить зал — если тебе годами по рукам бьют?
Когда Динамо играло в ЕЛ — ВСЕ игры показывал канал Спорт.
А вот в КУЛЕБе — хрен-то там.
Разницу чувствуешь?
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.07.2008 00:49 #

felix-r (12.07.2008 00:46),
против голосовали „DKV Joventut“, „Unicaja“ представители Лиг Испании, Франции, и Польши. Воздержались трое (италианцы) и трое пропустили заседание.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 00:52 #

felix-r (12.07.2008 00:27),
Повторяю еще раз — сколько у нас ходит на игры не их дело. Откуда у наших клубов деньги на существование не их дело. Даже то, в каких майках играют наши ребята не их дело. Их дело — обеспечить на соревнованиях всем равные условия, а вот с этим они не справляются. Вот только НБА сюда приплетать не надо. В НБА американцы играют между собой, квотивования команд от разных стран там просто нет (исключение Канада).
А вот с финансированием европейских команд надо разобраться. Так ли уж надежны их источники финансирования? Надо полагать, что основа их благополучия не сборы с болельщиков, а реклама и трансляции. А это все очень уязвимые компоненты. Как ты правильно заметил сегодня есть, а завтра нет. А пример с Хапоэлем просто смешной. Будь Евролига сделана по спортивному принципу, Хапоэль просто бы поиграл в ней год, а потом его бы сменил другой клуб. Или он бы вылетел на предварительном этапе. Это конкуренция, как в экономике.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 00:54 #

felix-r (12.07.2008 00:42),
Феликс, это с точки зрения здравого смысла.
А с точки зрения любого практически менеджера или хозяина — важна только победа. И чем верней и легче, тем лучше.
Сам же знаешь, что конкурентов всегда стремятся именно ОСЛАБИТЬ. И уж никак не усилить.
Тоже в своём роде "здравый смысл".
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 00:58 #

temper (12.07.2008 00:49),
Ты не совсем точно понял на счёт инфраструктуры. Судя по словам Кущенко, как я их понял, имелась в виду некоторая непрозрачность в финансовых делах, которая наблюдается в некоторых российских клубах. Сегодня деньги откуда-то появились, завтра куда-то исчезли. Типа этого.

А на счёт 10,000-ых арен, так у МТА есть 11,000 (причём полный зал абонентов), у ЛР почти столько же. У Жальгириса пока нет, но собираются строить. У турков в Стамбуле тоже есть один-два больших зала тысяч на 15-17. Уверен, что и в Италии есть достаточно больших залов, хотя сейчас для экономии играют в залах по-меньше.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:02 #

temper (12.07.2008 00:54),
Когда стараются ослабить конкурента, то тоже делают это в рамках, до определённых границ. Одно дело увести у соперника лучшего игрока, а другое подорвать его финансовую основу, что бы клуб опустился во вторую лигу. Думаю даже ненавидящие друг друга болельщики ПАО и ОЛИ не захотели бы, что бы соперник сильно ослаб. Какой интерес пинать ногами мёртвого?
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 01:04 #

Migelitas (12.07.2008 00:49),
Ну вот, Миндаугас, ты сам и ответил на этот коварный вопросик.
При новой схеме (когда Тау, Реал и Барса наверняка получат лицензии А) Малаге и Бадалоне как-то не особо светит. Уж точно куда слабей, чем прежде.
А "представитель АСВ" (сам Портела, надо полагать) чётко понимает, что у него в АСВ 18 клубов. И на очередных выборах за него будут (или не будут) голосовать не только "гранды", но и все остальные 15.
Да и французы, похоже, почувствовали, что второй лицензии не получат.
А поляки вообще могут улететь в КУЛЕБ навсегда.

Вот и весь бином Ньютона.

Кстати, теперь становится понятно, за чей счёт России выделят второе место. А может и Литве.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 01:13 #

felix-r (12.07.2008 00:58),
Да все знают, откуда у нас деньги растут. И куда деваются.
И в ЦСКА не сказать, чтоб так уж всё прям прозрачно было. Видели мы этот открытый бюджет.
Кстати, финансирование, несмотря на то, что на ЕЛ даже и надежд почти нету, вполне стабильное у всех. Во всяком случае в последние несколько лет. А под ЕЛ будет существенно выше и ещё стабильней.

Про Ритас, да, каюсь, забыл. Хороший у них зал. А про вас — так чё тебе напоминать лишний раз?
А Италия, Турция — да не соберут они и половины, пока не будут на Ф-4 претендовать. Так что толку-то. Что есть, что нет.
Блеф это всё, на тормозах спустят.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 01:15 #

felix-r (12.07.2008 01:02),
А ты не пробовал? В смысле — попинать?
Некоторым ОЧЕНЬ даже нравится. Чтоб был всенепременно пьяный, мёртвый и связанный по рукам и ногам. )
Кайф они от этого получают. И сил лишних тратить не надо.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:20 #

Got (12.07.2008 00:52),
Извини, но видимо в экономике ты или не разбираешься или не хочешь разбираться. Есть прямая связь между посещаемостью и рекламой с трансляциями. Ведь высокая посещаемость говорит об бысоком интересе. Когда есть высокий интерес, рейтинг, то и за размещение рекламы компании платят больше. Да и вообще, кто будет размещать рекламу на игре, которую никто не смотрит? Сам подумай. Тоже самое с трансляциями. Если игра никому не интересна, никто её транслировать не будет, и наоборот, если игра вызывает высокий интерес, за трансляцию платят большие бабки.

И ещё, как раз трансляции и реклама это верные деньги. Заключаются контракты, часто многолетние. Причём когда есть рейтинг, то ТВ компании в очереди стоят, одна у другой перебивают. А вот деньги из кармана энтузиаста, они ненадёжные деньги.

И последнее, 10 тысяч зрителей, которые из года в год покупают абонимент, это самый надёжный источник дохода.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:28 #

temper (12.07.2008 01:15),
Я знаю, что есть такие, кто любит трупы пинать, но ведь и у них быстро интерес проподает. А что бы интерес сохранялся долго, надо что бы противник хоть как сопротивлялся… Это как в сексе Если сразу даёт, кайфа мало, а если долго уламываешь, тогда совсем другое дело. Это по Фрейду!
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.07.2008 01:29 #

felix-r (12.07.2008 01:20),
сколько стоит абонимент в Нокию если не секрет?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:38 #

Migelitas (12.07.2008 01:29),
Если честно, не знаю. Знаю, что общедоступный билет на Евролыжную игру стоит от 200 до 400 шекелей, смотря в каком ряду и трибуне. 1 $ = 3.3 шек.

* Есть ещё дороже — на паркете вокруг площадки, но обычные люди там не сидят
* Есть ещё 24 VIP сюиты, на 14 чел каждая, но они все сданы за бешенные бабки.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 01:39 #

felix-r (12.07.2008 01:28),
Мндааа, ну ежели по Фрейду — так есть любители не только попинать трупы, но и по-другому использовать.
Я даже название им знаю — абсолютно жаргонное и нецензурное. Да и ты тоже, наверное, знаешь.

Кстати, основные источники существования практически всех клубов в игровых видах спорта (в Европе, естественно) — спонсоры (особенно титульные) и сами владельцы. А прочее — торговля правами, реклама и прочее — так, мелочи. Которые помогают слегка сократить затраты.

Ну и на этом сегодня всё — засыпаю.
Спасибо за компанию.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 01:44 #

felix-r (12.07.2008 01:20),
Феликс, я привел аналогию с экономикой что бы показать, что в спорте как и в экономике слабый разоряется и уступает место сильному. Будут у Динамо и Химок деньги, будут они сильными клубами, они должны играть на высшем уровне. Как эти деньги получены, трансляциями, или игроки сообща банк ограбили, это уж дело десятое. Закончатся у Динамо деньги, не наскребут они на сильных игрокв или взнос, пожалуйста пусть вылетают. Взаимосвязь тут прямая. Есть деньги — есть результат (хотя и не всегда), нет денег — нет результата. Т.е в Лиге организованной по спортивному принципу несостоятельных клубой просто не будет. А если и будут, то вылетят на отборе. А если не вылетят, то честь им и хвала, они заслужили право играть на высоком уровне.
Проблеммы с телевизионным вещанием баскетбола у нас громадные и никто этого не отрицает. Ну не любят наши каналы баскет, хоть тресни, не любят. Фильмы из жизни бандитов показывать любят, а баскетбол ни в какую. И что же? Посыпать голову пеплом? Нет! Не показывают, ну и ладно, будем смотреть бильярд. Его то телеканал Спорт всегда покажет.
И последнее, 10 тысяч зрителей, которые из года в год покупают абонимент, это самый надёжный источник дохода, но не самый большой, не так ли?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:44 #

temper (12.07.2008 01:39),
А я знаю как раз не ругательное, а научное название — некрофилия. Хуже когда некрозоофилия

Ты зря не веришь в трансляции. Сумма стоимости трансляций английской Премьер Лиги исчисляется в несколько миллиардов фунтов.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 01:52 #

Got (12.07.2008 01:44),
На счёт дохода от абониментов. Думаю один из двух самых больших источников. У МТА это так, а у других не могу сказать со стопроцентной точностью. У нас 4М$ платит ТВ, и где-то 4-5М$ от абониментов.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 02:14 #

felix-r (12.07.2008 01:52),
Феликс, неважно как получен доход, позволяющщий команде держаться на плаву. главное, этот доход есть. Не будет его, не будет и команды. Возьми Лигу Чемпионов. Организована она чисто по спортивному принципу. И играют там не бедные команды. А если команда вдруг разоряется, ее показапели в национальном чемпионате ухудшаются ее место занимает другая. И никто не в обиде. Главное- показывать результат. Результат есть, значит будешь играть. Результата нет — извини подвинься.
Представь такую ситуацию. Чемпионат Израиля выигрыват пять раз подряд какая-либо провинциальная команда. Обзовем ее Хапоэлем из, скажем, Сдерота. А в Евролиге все время ирграет Маккаби, занимая там каждый сезон предпоследнее место. Это будет справедливо? Хапоэль бы там вынес всех подряд, но ему не дают играть. Ситуация, конечно, вымышленная, но точно рисует всю нелепость сегодняшнего положения.
Ладно, пошел спать. До сегодня.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 02:50 #

Got (12.07.2008 02:14),
Ну во-первых, систему Лиги Чемпионов тоже нельзя назвать стопроцентно спортивной. Стопроцентно спортивной её назвать можно было бы только если бы участвовали бы только чемпионы. Ведь когда у англичан есть скажем 4 (не помню точное число) места, то это почти всегда обеспечит участие Челси, МЮ, Арсенала и Ливера. Это практически тоже самое, что закрытая лига. А то что аутсайдеры на квалификации вылетают каждый раз другие, это грандов совсем не волнует. Они их даже не запоминают.

Вот многие россияне сетуют на неспортивность Евролиги. Дескать испанцы своим дают 4 места, а россиянам всего одно. Я хочу их спросить, вот если российские команды такие сильные, то почему 2-е и 3-е место в России проигрывают в КУЛЕБе 5-му и 6-му месту в Испании? Почему? Видимо всё таки не такие сильные эти российские клубы, если не выигрывают КУЛЕБ каждый год. Один раз Динамо выиграл, и то в тот сезон испанские команды отказались от участия в КУЛЕБе… Вон даже в футболе КУБОК УЕФА два раза в последние годы выиграли, хотя в отличии от баскетбола бюджеты не самые крупные в Европе, и лучших игроков Лиги Чемпионов не скупают.

Что же касается твоего примера с Хапоэлем из Сдерота, так в проекте о новом формате Евролиги написано, что некоторые команды будут заменяться новыми, более успешными. Кстати, не знаю на сколько ты в курсе, но Евролига уже и сейчас анулирует контракты командам, которые вдруг начинают показывать плохие результаты в местной лиге. В прошлом сезоне анулировали контракт итальянским Фортитудо и Бенеттону. Тоже самое будет в новом формате. Вообще, на сколько я понял, большой разницы между старым и новым форматом не будет. На мой взгляд — почти тоже самое. Есть даже добавочный спортивный принцип. Сегодня победитель КУЛЕБа каждый раз получает путёвку только на год, даже если в этот год выйдет в Ф-4. А в новом формате будет спортивнее. Победитель КУЛЕБа будет получать место самой слабой команды Евролиги (которая будет вылетать). К примеру, если бы Динамо выиграл КУЛЕБ при новом формате, он бы остался в Евролиге и дальше.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
12.07.2008 03:51 #

felix-r (12.07.2008 00:58),
Ещё я где-то читал, что в Германии стабильно десятка собирается на Евролыжные матчи
 
Grinia
Grinia

нет картинки
12.07.2008 04:50 #

Migelitas,
Абонементы в Нокию в этом сезоне будут от 1.150 тыс шек до 19 тыс. Но первые фанатские за кольцами, а вторые у паркета.Большинство же где-то 2300 — 5500
Включает местную лигу и Евролигу без четвертьфиналов.
То что не продастся почти под ноль расходится в виде билетов.
 
abi
Вова

нет картинки
12.07.2008 10:08 #

у ЦСКА открытый бюджет? Кто это сказал. Дайте ссылку на официальную цифру бюджета за 07/08 год? А попробуйте еще найти ссылку с разбивкой по статьям… То, что есть это НЕ ЯВЛЯЕТС ОТКРЫТЫМ БЮДЖЕТОМ.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 10:09 #

felix-r (12.07.2008 02:50),
Состав Лиги Чемпионов формириуется на основе таблицы коэффициентов. Зависит она от того, насколько хорошо клубы от одной страны играли в ЛЧ и Кубке УЕФА за несколько прошлых сезонов. Их результаты суммируются, а потом делятся на количество участвующих команд. Будут Челси, Манчестер и Ливерпуль плохо играть в еврокубках — порежут английскую квоту и не поморщатся. Вместо них будут играть представители другой страны, показавшей хороший результат. Отличие футбола от баскетбола в том, что в футболе возможность поиграть в ЛЧ предоставляется громадному числу команд, от какого-нибудь венгерского "Печа", до МЮ. И если "Печ" играет хорошо, то он пробьется через квалификацию и групповую стадию. На следующий год будут внесены изменения в таблицу коэффициентов и от Венгрии будут уже не один клуб в ЛЧ, а два.

Испанцы, конечно на клубном уровне очень сильны. Никто этого и не отрицает. Но путь доказываю свою силу делом. Что же они отгораживаются от всех остальных. Сильному бояться нечего.

По Фортитудо и Бенетону. Кому отданы их лицензии? Клубам из других стран, показавшим хороший результат, как это было бы в футболе? Нет, тем же итальянцам, только другим командам. Представь, в ЕЛ играют Динамо, Химки и УГ. УГ вылетает из Суперлиги, его контракт аннулируется. Вместо него берут… ростовский Локомотив. Дурдом! Но в УЛЕБ норма.

Разница между современной и будущей УЛЕБ в том, что помимо контрактов сегодня существуют квоты от стран. От Испании 2 команды, от Италии 2 и т.д.
В будущем будут только контракты.

Насчет побелителя Кубка УЛЕБ, это ты, наверное, не понял. Контракты выдаются 23 командам, 24я это и есть победитель Кубка. Никакого аутсайдера ЕЛ победитель Кубка не меняет. Он меняет победителя кубка прошлого года!
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
12.07.2008 11:11 #

felix-r (11.07.2008 23:55),
И на ЦСКА когда-то никто не ходил.
Потенциально-то публики много. И публики с деньгами. А зрелищ спортивных (именно, что назывется, продуктов, как НХЛ и НБА в США) не так много. Самое время начинать бороться за потребителя. Просто надо над этим работать. Да и к тому же я не верю, что если, к примеру, Казань пробьется через внутренний чемп в Евролигу, то на матчах зал не заполнится.
А денег в России до черта. И еще пару лет инфляции в 13% вместе с одновременным укреплением рубля по 10% в год, и европейские цены на билеты и трансляции будут казаться нам смешными.
 
TALON
Talon

нет картинки
12.07.2008 11:23 #

посмотрите посещаемость таких команд, как Милан, Лоттоматика, Роанн, Ле Ман, Виртус, там 2-3 тыс. на матч.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
12.07.2008 11:58 #

Думаю у нас были просто завышенные ожидания по поводу реформирования Евролиги,но видимо не все так просто. Кстати новая система до сих пор мне не совсем понятна и я не вижу чем она хуже старой, некоторые моменты не прозрачны, то что она в пользу лидеров некоторых чемпионатов сделана это понятно, но например Россия мне кажется от новой системы может выиграть, шансы на вторую постоянную путевку высокие,плюс через КУЛЕБ можно будет пробиваться. Требования залов с 10 тыс. это думаю туфта и его скорее всего опять потом перенесут. Вообще, то что начались какие-то перемены это уже хорошо. По идее конечно организация Восточно-Европейской лиги не помешала бы, как параллельный и конкурирующий с УЛЕБ проект, чтобы в случае чего можно было на УЛЕБ давить, но вот смогут ли нормальную лигу создать,если этим Чернов занимается, это очень большой вопрос. Пока что приходится плясать под дудку испанцев,которые рулят в УЛЕБ и понятно, что прежде всего свои интересы отстаивают. Кстати не раз официально говорили, что 5 команд от одной страны в Евролиге не будет играть и вот, что мы видим, слово дали, слово обратно забрали. Если не удается отстаивать свои права и интересы в УЛЕБ,то нужен альтернативный проект, но что-то не вижу я чтобы недовольные клубы активно участвовали в его создании.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 12:16 #

Got (12.07.2008 10:09),
В новом формате победитель КУЛЕБа будет заменять команду показавшую самый слабый результат в Евролиге.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
12.07.2008 12:39 #

po sportivnomu principu mozno Rosiji dat i tri mesta ne tolko dve no chto iz etogo jesli evroliga chisto komercheskaja struktura chto i govorit u LR rezultati i posechiaemost da sama raskrutka brenda jest bole visokaja chem Dinamo , Ximki, Uniks v meste vziati i to nepoluchiaet garanti ot Evroligi ob pastojanoi uchiastije v etom turnire.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 13:16 #

felix-r (12.07.2008 12:16),
Цитата:
Лицензии В (долгосрочные) получат 7 команд, которые будут делегированы национальными лигами, выбранными на основе рейтинга стран по результатам выступления в Евролиге и маркетингового потенциала. Лицензия может быть утеряна, если команда окажется последней в трёхгодичном рейтинге Евролиги.

Лицензию С (годичную) получит победитель Еврокубка.

Если бы победитель Кубка улеб действительно бы менял слабейшую команду Евролиги, вопросов бы не было. Через несколько сезонов наши лучшие клубы через КУЛЕБ просочились бы в Евролигу. Но это не так.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 13:33 #

УЛЕБ — это ни в коем случае НЕ коммерческая структура.
Об этом красноречиво свидетельствуют результаты их многолетней деятельности. 20 миллионов от продажи телевизионных прав, это, извините, курам на смех.
И спонсоров серьёзных за эти годы так и не появилось.
Если они себя считают "коммерсантами" — гнать таких комиков поганой метлой.
Чиновники они. И контора эта — чиновничья синекура.
А занимаются они тем же, чем обожают заниматься все чиновники — торгуют "дозволениями" и "допусками" и "контролируют" финансовые потоки. Чужие, между прочим, потоки. И даже "орудия производства" у них краденые.
Из чего следует, что они заурядные воры и коррупционеры.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 15:04 #

Феликс, перечитывая ветку я заметил то, что пропустил сразу. Реплику 11.07.2008 23:55.
Извини, но ты передёргиваешь.
Самое общее правило любого бизнеса — сначала вкладываешь деньги (обычно немаленькие), ищешь свою нишу, раскручиваешься, привлекаешь внимание, и терпишь, терпишь, терпишь…
А потом уже, если хорошенько выложишься и если повезёт — получишь результат.

Нету у нас никакого "парадоксального состояния". Абсолютно естественная ситуация — режим раскрутки. Пока только на уровне отдельных клубов, к сожалению. Без поддержки сверху.
Посто возник типичный кольцевой эффект. Не показывают по ТВ — потому что "нет интереса" со стороны болельщиков и прессы, а "интереса" этого нет (и не будет, если так пойдёт), потому что практически не показывают (в серьёзных объёмах) и крайне скупо "освещают" в прессе.
Невозможно заинтересоваться тем, о чём нигде не прочитаешь и нигде не увидишь.

А ключик ко всей этой головоломке тем временем лежит-полёживает в карманце у господина Портелы.
КОГДа наши клубы будут играть в ЕЛ — вот именно ТОГДА и появится "интерес", тогда непременно БУДУТ показывать по ТВ, и писать будут в спортивных изданиях не только о ЦСКА. И болельщики тогда пойдут. Сначала на игры Евролиги, а потом и втянутся многие. По-другому не бывает.
А второсортные турниры — не шибко завлекательная приманка и для ТВ, и для прессы, и для зрителей. Как, кстати, и чемпионат, в котором лидеры громят середняков под тридцатник, а середняки аналогично — аутсайдеров.

Так что не надо ставить коня позади телеги. Тем более, что это всё-таки НАША телега. Да и кони в некотором смысле тоже наши.
 
utka
забыл

нет картинки
12.07.2008 17:06 #

Заслужили,дискриминация…
Кто мешал выиграть КУЛЕБ? Молчали бы лучше,игруны…
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
12.07.2008 18:03 #

Будто УЛЕБ выиграть — нужно только захотеть. Сколько команд захотело — столько и выиграло А все кто не выиграл — лохи.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 18:09 #

utka (12.07.2008 17:06),
Вот почему-то Прокому или Виртусу никто не ставит условия: выигрывайте Кубок УЛЕБ или пинок под зад из Евролиги. Как хотят так и играют. Хорошо бы Проком заставили бы играть в Кубке УЛЕБ. Я бы посмотрел, как они собираются завоевывать Кубок. Незабываемое было бы зрелище.
К тому же Динамо завоевывало Кубок не так давно. Год протусовалось в Евролиге, дошло до 1/4 финала, а дальше добро пожаловать назад. Начанайте с начала. В Евролиге есть страны, чьи клубы годами пасуться в подвалах турнирой таблицы. Вот они то чем заслужили постоянное место, я понять не могу. Уж явно не достижениями.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 18:51 #

Got (12.07.2008 13:16),
Просто плохое понимание прочитанного английского текста. Переводчик пропустил, что так будет только первые три года (то есть в одноразовом порядке), а потом каждый год самая слабая команда будет покидать Евролигу (как в любой местной лиге, самый слабый уходит).
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 18:57 #

temper (12.07.2008 15:04),
Какой режим раскрутки? Ты о чём? Разве баскетбол придумали вчера, что его как новый тренд надо раскручивать? Ничего я не передёргиваю. Это просто ты выбираешь более привлекательное для своей страны толкование ситуации. Покажи мне ещё одну страну, где в какой-то вид спорта вкладываются большие деньги, при том что этот вид спорта никого не интересует.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 19:03 #

vovik-t (12.07.2008 18:03),
А ты припомни упаднические настроения ваших клубов перед встречами с испанцами в стиле "Оооо! Это аж Хувентуд! Нет, не потянем…". Хочу тебе напомнить, что когда наш Хапоэль выиграл КУЛЕБ, то в финале он победил мадридский Реал. Не плакали, не прибеднялись, а вышли с боевым настроем и сделали Реал. А ваши? Плакали уже заранее, хотя по бюджету и игрокам ни как не слабее.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 19:10 #

felix-r (12.07.2008 18:51),
Если на самом деле будер ротация меджу Евролигой и КУЛЕБ, то это конечно здорово. Тогда вопросов не вознинет. Фразу "Лицензия может быть утеряна, если команда окажется последней в трёхгодичном рейтинге Евролиги", можно трактовать как угодно. Надо дождаться разьяснений
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 19:15 #

Got (12.07.2008 19:10),
Так я ж тебе говорю, я читал английский вариант на сайте Евролиги. Там говорится, что по-началу, будут "пробные" первые 3 года, по истечении которых решат кого отсеять, но дальше там же говорится, что после этого худшая команда будет отсееваться ежегодно! Вот это последнее предложение русский переводчик пропустил.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 19:20 #

Got (12.07.2008 19:10),
Вот это, читай:

"… but EACH YEAR THEREAFTER, one team will lose its License A and a new team will take its place. "

www.euroleague.netwww.euroleague.net/news/i/33635/180
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.07.2008 19:28 #

felix-r (12.07.2008 19:20),
вопрос в том, будут лиценсии А закрепленны за клубами, или же за странами…
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 19:49 #

felix-r (12.07.2008 18:51),
Через три года ЭТОЙ (или ТАКОЙ) Евролиги почти наверняка уже не будет.

Хотя намерения вполне понятны — выращивать травку в таком темпе, чтоб жеребёнок сам как-нибудь сдох. От голода или от старости. Мудрая стратегия, ничего не скажешь.
Только не дождутся. Не тот случай.

Это в хоккее в своё время почти проканало, когда, после разгрома Союза, Латвию, Белоруссию, Украину и Словакию сбросили в группу С. С тем расчётом, что пока они доберутся до А — у них уже все игроки сойдут на нет. Хотя все четверо объективно входили в первую десятку.
И что характерно — первый же турнир назначили, как ни странно, в Словакии. И словаки, как ни странно, его выиграли. (А потом и в группе В тоже взяли первое место, и что забавно, опять дома.)
А последний жеребёнок (кажется украинцы) прорвался только лет через пять.

ПС
Так ты ссылку так и не нашёл? Я так и не понял, где там оно у них напечатано.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 20:08 #

temper (12.07.2008 19:49),
Ссылку, где говорилось кто проголосовал за, а кто против, я не нашёл пока. Где-то читал, может по наводке Миндаугаса, а где точно, не помню.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
12.07.2008 20:11 #

Migelitas (12.07.2008 19:28),
Судя по тому, что говорил Ватутин — именно за клубами. А 7 лицензий "В" — подачка лигам. Из которых большинство автоматически пролетает.

Он даже на этом акцент сделал, что все реформы именно ради клубов затевались. (Понятно, каких.) Чтобы сии легендарные герои могли смело отряхнуть со своих гордых ног прах своих национальных лиг.

То-есть можно предполагать, что имеется в виду (в ближайшей перспективе) именно автономная лига закрытого типа. Может быть даже на манер Адриатической, с неполной занятостью в национальных чемпионатах. Если этот фортель пролезет, естественно, в чём я лично глубоко сомневаюсь.
Но он много чего недоговаривает, что ещё более естественно.
Любопытно было бы узнать правду. И какие ещё были варианты. А они наверняка были.
И у нас вряд ли случайно такая резкая и однозначная реакция на весь этот джаз.
Наверняка те же Кемзура, Блатт и Ерёмин знают поболее нашего.
Но вряд ли стоит дожидаться от них серьёзных протечек. Во всяком случае не в прессе.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 20:14 #

Migelitas (12.07.2008 19:28),
Это действительно хороший вопрос. Если подумать на эту тему, то довольно логично будет предположить, что лицензии типа А, будут закреплены именно за клубами. А вот лицензии типа Б, которые будут даваться представителям чемпионатов, представляющих потенциально привлекательные рынки, будут закреплены за странами.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
12.07.2008 21:00 #

Ну что же. Если действительно лицензии типа Б будут выдаваться представителям чемпионатов (российского), а худшая команда Лиги будет заменятся победителем Еврокубка, то дело сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере, лучше чем сейчас. В следующим году, при некотором везении, можно будет иметь в Евролиге ЦСКА на контракте и (если лицензия Б будет закреплена за Россией) команду, занявшую в Суперлиге второе место. И конечно, нужно пробовать протащить наши клубы через игольное ушко Еврокубка. При условии, что джентельмены держат слово. Спасибо и на этом.
Феликс, спасибо за разъяснение.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 21:16 #

Got (12.07.2008 21:00),
По любому, проголосовали пока за идею в общем плане, а разработку и утверждение деталей ещё предстоит пережить. Так что ещё никому не известно как всё получится на самом деле
 
Partyzan
Danil

нет картинки
12.07.2008 21:30 #

Кстати эксклюзивные права на телетрансляцию Евролиги на следующий сезон купили НТВ+ ,поэтому подавляющее большинство любителей баскета в России матчей ЦСКА в Евролиге не увидит вообще, замечательная у нас тенденция, с одной стороны постоянно заявляют о популяризации спорта и баскета в частности, а с другой стороны делают для многих баскет совсем недоступным на экранах ТВ.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
12.07.2008 23:06 #

Partyzan (12.07.2008 21:30),
Это действительно печально. Как я понял такой же финт с футболом в вашей стране не прошёл.

У нас сам клуб из принципа никогда не продаёт права закрытым каналам. Думаю это правильно. Ведь когда большое количество людей из года в год смотрит игры МТА по ТВ, то некоторое количество этих зрителей на какой то стадии "боления" начинает покупать билеты и ходить на игры, что даёт постоянный приток новых болельщиков.
 
abi
Вова

нет картинки
13.07.2008 07:18 #