Евгений Пашутин: «Буду строить игру от защиты»

27.08.2008 12:20

Интервью главного тренера БК «Спартак» Евгения Пашутина.

- Олимпийские игры закончились, впереди трудовые будни с петербургским баскетбольным клубом «Спартак», главным тренером которого вы стали совсем недавно. Изменился и состав петербургской команды. Какие задачи вы ставите перед собой и командой на предстоящий сезон?

- Задачи на чемпионат России четко сформулированы руководством клуба. Мы должны как минимум попасть в стадию плей-офф и как можно выше подняться в этой стадии. Ну, а я ставлю не только краткосрочные задачи на ближайшие полгода-год, я смотрю дальше, и считаю, что главная моя задача, как тренера, — сплотить команду. Я буду строить игру от защиты. Могу сказать, что это мое тренерское кредо — «играть от защиты». Сборная США на Олимпийских играх играла по этому же принципу, у них была агрессивная оборона, они умело перехватывали мяч, что очень нравится зрителям. Конечно, тактика защиты не предполагает отсутствие нападения. Но качественная защита, на мой взгляд, главное.

- Какие ближайшие планы у петербургской команды?

- Сейчас у ребят короткий отдых. 1 сентября мы улетаем в Италию на сборы. В течение 16 дней мы будем не только тренироваться, но и проведем 8 игр с итальянскими баскетболистами в городе Бормио, то есть по одной встрече через каждый день. Затем вернемся в Петербург, где уже 27 сентября начнем новый сезон игрой с самым серьезным соперником — командой ЦСКА на традиционном турнире памяти Кондрашина и Белова. Так что расслабляться некогда.

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: интервью Спартак Евгений Пашутин тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 13:32 #

Я если честно всегда немного офигевал от подобных заявлений. Сильные команды тем и сильны что умеют играть на ОБЕИХ сторонах площадки. США и в позиции раскидывали мяч очень нехило временами. Кшишевски просто обратил внимание своих звезд на защиту, потому что в атаке они и так +100 любым забьют, что и произошло. А у Пашутина в ростере, Коби Брайант чтоли.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 13:35 #

Там некоторым еще мячик в руках держать учиться и учиться, если уж по чесноку.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
27.08.2008 13:40 #

Nowayman (27.08.2008 13:35),
Дык он и говорит, что важно научится выбивать, а уж потом разберутся, кто держать будет.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 14:14 #

nikolaT (27.08.2008 13:40),
Ну вот-вот, я в принципе как раз про это — "а уж потом разберутся". То есть умение созидать идёт задним планом. Так и получаем потом сборные из одних дефендеров.
 
richrom
Роман

нет картинки
27.08.2008 14:34 #

Лучше бы он сказал: "Так как мы не боремся за чемпионство, главное это привлечь болельщиков на трибуны, и составить в этом плане хоть какую-то конкуренцию футболу и хоккею, поэтому мы будем играть в суператакующий баскетбол и постараемся стать самой результативной и зрелищной командой чемпионата"
А так, все как обычно, наш стиль "Главное не дать играть другим, а там если повезет побороться за победу", а то что на трибунах 100-200 человек никого не волнует.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
27.08.2008 14:46 #

а станет ли интересна зрителям команда все время проигрываешь? Даже пусть и с большим счетом? Ну будут они всем проигрывать 90-100, что в этом хорошего? лучше уж выигрывать 60-55. Скорее всего зрителей будет больше
 
FiziK-dmb
Игорь

нет картинки
27.08.2008 14:49 #

richrom (27.08.2008 14:34),
Дык..в этом сезоне "суператакующий баскетбол" и был..если не заметил)))А на трибунах и 100 человек не всегда было..
Спартак когда добивался каких либо успехов играл от обороны..Не могу сказать что баскетбол от защиты это не интересно..
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
27.08.2008 15:25 #

Nowayman (27.08.2008 13:32),
"Для меня более важно, чтобы баскетболисты понимали баскетбольную философию, которая очень проста. Нужно в первую очередь думать о команде.

Во вторую очередь нужно хорошо защищаться, поскольку с этого начинается баскетбол. Методы обучения, начинающиеся с нападения, далеки от реальности. В игре необходимо для начала заполучить мяч. Необходимо организовать оборону так, чтобы форсировать ошибку или выиграть подбор. Только когда вы получаете владение, можно задуматься, какой вид нападения вы собираетесь применить."

сам догадаешься кто это сказал?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 15:54 #

Zugvogel (27.08.2008 15:25),
Хых, не буду пользоваться яндексом ради интереса. Мессина?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 16:11 #

Nowayman (27.08.2008 15:54),
Точно, Мессина. Ну Мессина известен как носитель европейской философии баскетбола, здесь собственно ее квинтэссенция. Отлично, все мы видим ее плоды. Евробаскет же такой клевый, такой популярный, такой шоутайм, весь мир болеет, миллионы китаянок жаждут взять автограф у Диамантидиса.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 16:15 #

УНИКС в прошлом году как раз и начал выигрывать 60-55 с Петровичем. Ни хрена никого больше не стало, а чем все кончилось мы помним. Сломался игрок на котором держалась вся атака УНИКСа (и кстати средненько оборонялся), и команда посыпалась, оказалось что на обороне не везде выплывешь, иногда нужно созидать. Кстати, ЦСКА без Смодиша испытывал ровно те же проблемы.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 16:23 #

Вот почему ЦСКА потеряв Смодиша, так потерял лицо? Почему его не заменил полноценно Маркус Гори например, ведь он защищается не хуже Смодиша? А Соколов например защищается лучше Лавриновича?
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
27.08.2008 17:25 #

Nowayman (27.08.2008 16:23),
потому что Смодиш значит намного больше для ЦСКА, чем Гори.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 17:36 #

Zugvogel (27.08.2008 17:25),
Ну прально, а почему — потому что он кроме как в защите упереться еще и в атаке как компьютер правильные решения принимает. Вот и получается что начинается-то всё может с защиты, но когда продолжать нечем — не сильно помогает.
 
babls
babls

нет картинки
27.08.2008 17:44 #

Nowayman (27.08.2008 17:36),
Не верно. Смодиш является единственным большим игроком в ЦСКА, который связывает заднюю и переднюю линию. Еще более или менее Леша, в лучшее свое время.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
27.08.2008 17:47 #

Nowayman (27.08.2008 17:36),
…но начинается всё с защиты
 
babls
babls

нет картинки
27.08.2008 17:59 #

Именно так. Чемпионаты выигрывает защита (с)
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.08.2008 20:24 #

Ну я когда писал что "в атаке как компьютер правильные решения принимает", это и имел в вду — что когда надо маленькому скинет когда надо большому когда надо сам забьет и так далее, а не как Гори под горшок залезет. Можно по разному называть, применить модный термин "системообразующий", но речь об одном же, правильно.

А выигрывает не только защита, выигрывает команда, которая больше забьет и меньше пропустит. В которой баланс есть.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
27.08.2008 23:02 #

Nowayman (27.08.2008 20:24),
Обычная разница в философии. Одни говорят, что победит тот, кто меньше пропустит. Другие считают, что победит тот, кто больше забьёт

Кстати, Мессине легко говорить о защите, когда у него в команде почти все самые лучшие игроки атаки. Вон Блатт тоже защиту не слабую поставил в сборной, но когда забивать не кому, защита не помогла…
 
misha123
misha123

нет картинки
28.08.2008 07:58 #

Ну а что, для Спартака вполне хороший вариант, будут всех рубить, а судьи в уме будут держать, что это детище ЦСКА и немножко помогать )))). А если серьезно, то хочется увидеть в этом году как можно большую конкуренцию не только в большой четверке или пятерке, но и в средине, да даже в нижней части турнирной таблицы. Может я слишком наивен, но очень на это надеюсь. Кстати, где текущий состав можно посмотреть? Помню только Пашутина, Зозулина и еще пару русских подписали, а что там с легионерами?
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
28.08.2008 08:46 #

felix-r (27.08.2008 23:02),
Сборная России пропустила на Олимпиаде очень много для себя.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
28.08.2008 11:15 #

nikolaT (28.08.2008 08:46),
felix-r 27.08.2008 23:02

Золотые слова))))
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
28.08.2008 19:53 #

misha123 (28.08.2008 07:58),
www.bcspartak.ruwww.bcspartak.ru/team/

Американцы -- Блэйр и Вишневски. Европейцы -- Ракович и Мещеряков.
 



нет картинки
18.07.2011 02:58 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!