«Локомотив-Ростов» стал победителем Кубка РЖД

21.09.2008 20:00

БК «Локомотив-Ростов», как и год назад, стал победителем турнира на Кубок РЖД. В увлекательнейшем финальном матче «железнодорожники» победили мариупольский «Азовмаш».

«Локомотив-Ростов» — «Азовмаш» 93:86 (21:24, 16:17, 32:18, 24:27)

Л: Вздыхалкин — 8, Кубраков — 1, Шевчык — 21 + 6 подборов, Моргунов — 12 + 6 подборов, Коллинз — 19 — стартовая пятерка. Хаус — 16, Воротников — 13, Шелекето — 3, Зибиров, Бабичев.

А: Эль-Амин — 11, Лиаделис — 0, ван ден Шпигель — 10, Сэльерс — 17 + 6 подборов, Томпсон — 19 + 11 подборов — стартовая пятерка. Уче Нсонву — 8, Серапинас — 14, Делининкайтис — 7, Скутельник, Байда.

С первых минут игры на площадке завязалась равная борьба. Матч совсем не был похож на товарищеский. Обе команды вышли на площадку с единственной целью — победить. Накал страстей был настолько высок, что уже в первом периоде в столкновении под своим щитом получил травму один из ведущих игроков «Азовмаша» грек Лиаделис.

В дебюте игры чуть активнее и точнее были хозяева — 4:0 после бросков Шевчыка и штрафных Моргунова. Однако как только у баскетболистов украинского клуба пошли трехочковые броски, ситуация на площадке стала меняться. Двумя дальними попаданиями отметился Сэльерс, чуть позже еще две «трехи» положил в корзину ростовчан Томпсон. В итоге первая четверть осталась за гостями.

Получив в указания от тренеров, хозяева смогли остановить атакующий порыв «Азовмаша». Удачно вышел на площадку Хаус, забивший несколько сложных мячей. Именно после его попадания «железнодорожники» снова вышли вперед 30:29. Всего американец настрелял во второй четверти 9 очков и, казалось, внес перелом в игру. Однако концовка вновь осталась за гостями. В последние две минуты они набрали шесть очков подряд и на большой перерыв ушли, имея преимущество в четыре очка.

Как и днем ранее, «Локо» снова удалась третья четверть. Прекрасный матч провел Шевчык. Центровой нашей команды был хорош в защите и неудержим в нападении. Забегая вперед, отметим, что именно поляка организаторы и признали лучшим игроком Кубка РЖД. В концовке периода ростовчанам удался рывок 9:0. Как следствие, на последний перерыв хозяева ушли с комфортным перевесом в плюс 10.

Отметим, что на последней минуте четверти 5 фол получил разыгрывающий «Азовмаша» Эль-Амин. Если учесть, что так больше и не вышел на площадку Лиаделис, то заканчивали игру гости фактически без разыгрывающих.

Тем не менее, борьба по-прежнему была упорной вплоть до финального свистка. За шесть минут до сирены хозяева уже вели всего четыре очка. А когда Томпсон попал еще одну «треху» разрыв сократился до трех. В этот момент не выдержали нервы у тренера гостей Меми Бечировича. Он заработал технический фол и точные штрафные в исполнении Коллинза позволили «Локо» немного перевести дух 79:74. Тут же плеймейкер добавил к ним дальний бросок. Плюс 8 за 3.32 до сирены.

На последних минутах «Азовмаш» сделал ставку на дальние броски. Дважды Сэльерс и Томпсон сократили отставание до 4 очков за 32 секунды до конца — 85:89, но уйти от поражения украинцам не удалось.

В матче за третье место ЦСК ВВС (Самара) одержал победу над «Черкасскими Мавпами» со счетом 81:80 (23:26, 20:24, 19:18, 19:12). Почти весь матч самарцы уступали в счете, но в концовке благодаря великолепной игре Хикса — он набрал 33 очка — смогли вырвать победу.

Лучшим центровым турнира был признан игрок ЦСК ВВС Эрик Хикс, лучшим форвардом турнира стал Владислав Драгойлович «Черкасские Мавпы», лучшим разыгрывающим — Эль-Амин («Азовмаш»), MVP турнира — Шимон Шевчык («Локомотив-Ростов»).