Россия получит второе место в Евролиге

24.09.2008 01:12

На завершившейся вчера в Париже ассамблее УЛЕБ было принято революционное решение — состав Евролиги со следующего сезона будет формироваться по спортивному принципу, а Россия наконец-то получит в главном клубном турнире Европы как минимум два постоянных места.

- Мы давно вели серьезные переговоры с УЛЕБ на тему расширения российского представительства, — отметил глава РФБ Сергей Чернов. — И вот наконец это привело к тому, что на очередной ассамблее этой организации было принято здравомыслящее решение — формировать Евролигу по спортивному принципу, как это делается в футбольной Лиге чемпионов. Представители многих стран поддержали эту идею. И что самое важное — ее инициатором стал президент УЛЕБ, глава испанской лиги Эдуардо Портела. Я с ним встречался, и мы нашли полное взаимопонимание. Он обратился с просьбой, чтобы уже сейчас российская суперлига стала членом УЛЕБ. Поскольку формат будет меняться именно на наших принципах, мы дали свое согласие.

- Решение уже окончательное?

- Остались формальности. До 21 октября должны пройти внутренние советы во всех лигах, где каждая федерация выработает свою окончательную позицию. После этого состоится еще одна ассамблея УЛЕБ, на которой большинством голосов и будет принято окончательное решение.

- Но ведь расклад голосов может измениться...

- Лишь теоретически. Мы перестраховались, даже если останутся прежние принципы формирования Евролиги — российская Суперлига все равно получит второе место в этом турнире в сезоне-2008/09. В этом случае оно достанется лучшему клубу России, не считая ЦСКА.

- А если решение, о котором вы говорите, будет принято?

- Тогда Евролига расширяется до 32 клубов. Мы получаем два места для чемпиона России и серебряного призера в основной сетке турнира. Плюс обладатель бронзы сыграет в квалификации, через сито которой также можно пробиться в Евролигу. Причем если этот клуб не отберется в основной турнир, то он продолжит выступление в Кубке УЛЕБ. Кстати, если нынешний Кубок УЛЕБ выиграет наш клуб, то мы и вовсе получим четыре места в Евролиге!

- А что будет с контрактами, которые подписаны УЛЕБ с различными клубами? В частности, с ЦСКА.

- Это вопрос к Евролиге. Но по новым предложениям эти контракты должны перестать действовать.

Добавил: bsk
Советский Спорт

Теги: Евролига Сергей Чернов РФБ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
NBA-live
MARK

нет картинки
23.09.2008 21:27 #

А как же лицензии А В и тд???
Вот это да…читаю и не верю своим глазам, вроде до 1 апреля далеко)
Вобщем так, выигрываем ща еврокубрк и имеем законные 4 команды в евролыже.
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
23.09.2008 21:38 #

Вариант с 32 командами был бы идеальным . Тогда , не считая возможного победителя Кулеб , от России постоянно было бы 3 клуба . Ведь пройти квалификацию для наших грандов не проблема . А она , эта самая квалификация просто необходима , как в Лиге Чемпионов . Вот тогда будет действительно здорово .
А вообще , всё это круто звучит ))
 
komsa
dvbasket

нет картинки
24.09.2008 02:47 #

Это же Чернов.Не особо верится даже в два стабильных(!) места российских клубов в Евролиге,а четыре- это из серии"Россия обязательно получит Уайлд-карт на ЧМ в Японии"(тоже черновские слова).
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
24.09.2008 05:28 #

Поздравляю, так держать!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
24.09.2008 05:31 #

Ну наконец-то!!
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
24.09.2008 05:34 #

Извините за офф — топ, но что за время показывает выше поста? Написал его пол девятово, но глянул — зафиксировано на пол шестова… Так рано еще никогда неписал.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
24.09.2008 05:46 #

Antakalnis (24.09.2008 05:34),
На сайте что-то с временем
 
badalona
acb

нет картинки
24.09.2008 06:48 #

Чернов на ассаблее спал похоже. Был рассмотрен проект, при котором в Евролиге 2008-2009 выступит 30 клубов. 22 из них сразу попадают в групповую стадию. Остальные 8 определятся по результатам двух отборочных раундов. 30 клубов будут разбиты на 5 групп по 6 команд. По 3 лучшие из них и 4-я с наилучшими показателями выйдут в топ-16. Дальше четвертьфинал до 3 побед и финал четырёх.
Теперь о квотах.
22 команды основного раунда:
Испания — 3
Италия — 3
Греция — 3
Россия — 2
Турция — 2
Франция — 1
Германия — 1
Израиль — 1
Литва — 1
Польша — 1
Сербия — 1
Хорватия — 1
Словения — 1
Победитель Еврокубка — 1

16 команд первого отборочного раунда:
чемпионы
Бельгии
Болгарии
Чехии
Британии
Недерландов
Латвии
Черногории
Португалии
Швейцарии
Украины
Австрии
Боснии

5-е место чемпионата Испании
4-е место чемпионата Греции
2-е место чемпионата Польши
2-е место чемпионата Германии

8 команд второго отборочного раунда:
4-е место чемпионата Испании
4-е место чемпионата Италии
3-е место чемпионата России
3-е место чемпионата Турции
2-е место чемпионата Франции
2-е место чемпионата Израиля
2-е место чемпионата Литвы
лучшая команда Адриатической лиги, не попавшая в основной раунд

8 команд, проигравших в первом раунде, переходят во второй отборочный раунд Еврокубка.
8 команд, проигравших во втором отборочном раунде, переходят в основной этап Еврокубка.

В Еврокубке участвует 32 команды, разделённые на 8 групп по 4 команды. Далее выходят по 2 команды. Затем создаётся ещё 4 группы по 4 команды. По две лучшие из каждой группы выходят в финал восьми (формат решающего этапа продолжат обсуждать).
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
24.09.2008 09:11 #

заголовок выглядит так, как будто уже стало известно, что лошади проиграют кому-то в финале
 
NBA-live
MARK

нет картинки
24.09.2008 09:42 #

да уж силен спортивный принцип, грекам 3 команды, а нам как и туркам 2…
 
Isquad
Артур

нет картинки
24.09.2008 12:12 #

В первом отборочном раундe борьбы небудет, т.е. фаворитов только три — 1 место Латвии, 1 место Украины и 5 место Испании. Потом идут 4-е место чемпионата Греции,
2-е место чемпионата Польши и чемпионы Черногории.

Больше команд нету.

Во втором раунде есть фавориты тоже я думаю:
4-е место чемпионата Испании
3-е место чемпионата России
3-е место чемпионата Турции
2-е место чемпионата Литвы
лучшая команда Адриатической лиги (ФМП или Гемофарм)
 
badalona
acb

нет картинки
24.09.2008 13:08 #

В начале моего поста опечатка. С сезона 2009-2010, конечно.
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
24.09.2008 13:13 #

Isquad,
vsio taki na pervom raunde kak raz borba budet.Esbudet.Esli otbrosit 5komandu Ispanii,tam mnogo uzastnikov v klase ocen malo otlicajutsia,poetomu est varianty….Vosmiorku posle vtorogo raunda nazvat(s pogresnostju 1-2 osibok) legce….
Posle nynesnego idiotizma,takaja sistema-gigantskii skaciok v komunizm-)))
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
24.09.2008 13:24 #

giedrius1954 (24.09.2008 13:13),
"gigantskii skaciok v komunizm-)))"

Я вот даже не знаю, в вашем понимании — это хорошо или ужасно?
 
Sergulia
Sergulia

нет картинки
24.09.2008 15:09 #

Вообще то, господа — патриоты, если подходить к рассмотрению вопроса выделения квот ПО СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ натрезвую голову, то истина заключается в следующем: Россия объективно не заслуживает ни одного места в Евролиге, ибо даже сильнейшая ее команда ЦСКА регулярно позорит государство российское, проигрывая иностранным грандам (аж по 4, а то и по 6 раз за европейский сезон), а другие команды вообще не умеют играть в хоккей. Так что предписываю: "Отобрать единственное место в Евролиге у ЦСКА и отдать его команде из какой нибуть страны третьего мира (той, где дети голоднее), например Великобритании. Сие постановление выполнить незамедлительно, и да прибудет с нами Господь.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
24.09.2008 15:25 #

Sergulia (24.09.2008 15:09),
Sergulia, извините, вы сейчас в трезвом состоянии находитесь?
 
Y-14
Dima

нет картинки
24.09.2008 15:34 #

Sergulia (24.09.2008 15:09),
Слушай, отсыпь мне пожалуйста немного…
 
tttt
tttt

нет картинки
25.09.2008 15:27 #

Sergulia (24.09.2008 15:09),
Да нет, гнать всех надо. Вот химки купили себе Дельфино-Гарбахосу-Паласио-Мойзу да десять лимонов, а они небось даже шайбу в руки не брали не разу. И эти баскетбольные еще претендуют на победу в КХЛ?!
 
tttt
tttt

нет картинки
25.09.2008 15:28 #

tttt (25.09.2008 15:27),
И порадовало про голодных детей великобритании. Бедные, надо их кормить за свой счет.
 



нет картинки
18.07.2011 01:44 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!