В финале Кубка Кондрашина и Белова сыграют ЦСКА и «Химки»

Кубок Кондрашина и Белова. Санкт-Петербург.

Полуфиналы.

«Спартак» — ЦСКА 66:68 ОТ (11:14, 20:16, 12:13, 13:13, 10:12)

С: Пашутин (17 + 7 подборов), Вишневски (14 + 4 передачи), Левтер (11), Ракович (8 + 6 подборов), Курбанов (6 + 9 подборов + 3 перехвата), Юдин (6), Блэр (3 + 12 подборов)

Ц: Моррис (19 + 11 подборов), Планинич (12 + 4 подбора), Шишкаускас (12), Холден (6), Лорбек (5), Смодиш (4 + 4 подбора), Хряпа (3 + 7 подборов)

Шесть минут после стартового спорного напротив аббревиатуры ЦСКА горел грустный «ноль». Команда бегала вхолостую, так и не обнаружив более или менее простого способа преодолеть оборону «Спартака». Можно сказать, что армейцам еще повезло, что соперники сразу не ушли в существенный отрыв, хотя предпосылки для этого были. Джо Блэр уверенно боролся на щите москвичей, но здорово проведший предыдущие «товарняки» Никита Курбанов несколько раз промахнулся из выгодных позиций.

Когда Джей Ар Холден размочил-таки счет, питерцы успели набрать всего семь очков. После перехвата и слэм-данка в быстром отрыве «завелся» Шишкаускас, и «треха» Теренса Морриса сделала счет равным 9-9. ЦСКА, наконец, наладил позиционное нападение и вышел вперед, но растратил преимущество в концовке первой половины — баскетболисты «Спартака» очень здорово реализовывали сложные броски на последних секундах атак и перед сиреной сократили отставание до минимума.

После перерыва «постантрактная болезнь» армейцев продолжилась. На этот раз молчание нападение ЦСКА длилось пять с половиной минут, отмеченных рывком красно-белых 8-0. К моменту, когда Шишкаускас взял инициативу на себя принялся набирать очки, табло показывало 38-31 в пользу хозяев. Любопытно, что в сложные мгновения Этторе Мессина выпустил на площадку молодых игроков — Алексея Шведа и Виктора Кейру. С намерением сдержать быстрых защитников соперника и здорово задергавшего оборону гостей экс-капитана армейцев Захара Пашутина.

Еще до окончания третьей четверти отставание удалось нивелировать, и Зоран Планинич в проходе под щит установил равновесие — 43-43. После очередной «трехи» Морриса ЦСКА вновь вышел вперед, но «Спартак» вернул лидерство благодаря штрафным упорного Курбанова — 47-46.

В обмене ударами в концовке армейцы постоянно оказывались в качестве догоняющих. Матьяж Смодиш, пока еще не демонстрирующий оптимальной формы, выиграл два важнейших подбора и попал дальнюю «двушку», но за 38 секунд до сирены Вишневски вывел «Спартак» вперед. А когда Пашутин сделал «+4» в пользу хозяев, ЦСКА включил тактику фолов. Она принесла успех. Заворуев оставил шанс гостям, реализовав один из пары штрафных, и на последнюю атаку армейцам осталось 8 секунд. Шишкаускас решился идти под щит, промахнулся, но хладнокровно действовавший в сложнейшие мгновения Моррис на подборе счет сравнял. Зрители, как завороженные смотрели за мячом, выпущенным Курбановым со своей половины площадки: задняя дужка — и овертайм!

В дополнительной пятиминутке после вялого начала команды включились в обмен трехочковыми. Самым эффектным стало попадание из правого угла Романа Левтера, «пробившего» руку стоявшего к нему вплотную Лорбека. Тем не менее, инициатива оказалась у ЦСКА, и теперь уже спартаковцы принялись фолить, выбирая в качестве жертвы Планинича. Хорватский защитник время от времени промахивался, и шансы у хозяев сохранялись до последней секунды. К сожалению для питерцев, Пашутин промахнулся в проходе, а Блэр добавил мяч в кольцо уже после сирены.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Как вы все видели, игра получилась сложной. Поздравляю Женю Пашутина: он выбрал очень умную тактику. «Спартак» закрыл трехсекундную зону, вынудив нас бросать с периметра. Наши «большие», совершив несколько ошибок под кольцом, потеряли уверенность, и это серьезно осложнило нашу игру в нападении. Соперники заставили нас пройти серьезный тест, и завтра нас ожидает еще один.

Я очень рад за Никиту Курбанова. Думаю, если он продолжит работать под руководством Жени, он может серьезно вырасти и стать одним из ведущих игроков ЦСКА, когда закончится срок аренды.

Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака»:

- За успешную тактику надо сказать «спасибо» Этторе — она разработана именно им. Вообще я очень многому научился у тренера Мессины — наверное, он лучший учитель в Европе, а то и в мире. Сейчас мы пытаемся трансформировать его идеи для нашего состава.

«Химки» — «Цибона» 76:60 (24:14, 17:18, 16:16, 19:12)

Х: Лампе (21 + 12 подборов), Гарбахоса (9), Раннико (8), Фридзон (7 + 8 подборов + 6 перехватов), Мойзо (6), Уилкинсон (6)

Ц: Пркачин (12 + 4 подбора), Принц (8), Тишман (8 + 7 подборов)

С первых минут матча на площадке у химчан появляются Понкрашов, Фридзон, МакКарти, Гарбахоса и Мойзо. Подмосковный клуб с самого начала крепко берет инициативу в свои руки. Отрыв «Химок» от «Цибоны» растет стремительно. Желто-синие действуют агрессивно в атаке и слаженно в обороне. Хорваты не успевают опомниться, как первая четверть заканчивается со счетом 24-14 в пользу обладателей Кубка. Отлично выглядят новички команды: активен Гарбахоса, точен Мойзо. А под кольцом нет равных Фридзону, в первой половине на его счету 7 подборов. Химчане сохраняют комфортный отрыв с счете, к перерыву на табло горят цифры 41-32.

«Цибона» усилиями своего лидера — Пркачина организует погоню. Но стоит хорватам провести пару удачных атак, как «Химки» напоминают, кто здесь чемпион — Лампе вколачивает гвоздь в кольцо соперника. Главный тренер «Химок» Кястутис Кемзура умело маневрирует составом, пробуя разные комбинации и задействуя всех игроков. Но это никаким образом не отражается на ходе встречи. Преимущество подмосковной команды в 10 очков сохраняется.

Практически не уходит с площадки Ранникко. Финский защитник — один из лучших на площадке по результативности. С завидным упорством Теемму рвется под кольцо соперника. Хорваты останавливают настырного финна только с помощью фола. Не помогает. Третья четверть завершается со счетом 57-48 в пользу «Химок».

В последнем периоде химчане прибавляют в скорости и агрессивности. И вновь, как в начале встречи, у «Цибоны» нет возможности даже перевести дух. Приходится постоянно вводить мяч в игру из-за лицевой линии после удачных атак россиян. Преимущество «Химок» вырастает до 18 очков. Главный тренер подмосковной команды Кястутис Кемзура выпускает на площадку молодых Мозгова и Дубовицкого.

В итоге желто-синие одерживают уверенную и красивую победу со счетом 76-60 и завтра сыграют в финале.

- В прошлом году турнир здесь, в Санкт-Петербурге, являлся для нас завершающим этапом предсезонки. Сейчас же мы в середине пути. Этот турнир — для нас первый официальный в сезоне, поэтому нам важно было победить. Начали матч мы хорошо, потом подпустили соперника к себе и были вынуждены исправлять ошибки, — сказал после окончания встречи наставник БК «Химки» Кястутис Кемзура. — Соперник, хоть и не относится к европейским грандам, и не имеет в составе громких имен, — крепкая и добротная команда, играющая в Евролиге. В отдельные отрезки встречи мы показывали неплохой баскетбол. Однако в целом еще чувствуется несыгранность ребят. Будем работать над этим на тренировках.