Финал.

ЦСКА — «Химки» 82:59 (22:22, 20:11, 22:17, 18:9)

Ц: Смодиш (16 + 4 подбора), Шишкаускас (12 + 4 подбора), Лэнгдон (12 + 4 перехвата), Лорбек (9 + 8 подборов), Моррис (8 + 4 подбора), Холден (7 + 8 передач), Воронцевич (7), Хряпа (6)

Х: Лампе (14 + 4 подбора), Фридзон (10 + 4 подбора), Понкрашов (9), Дячок (6), Мойзо (6), МакКарти (5)

Как и накануне, начало встречи для ЦСКА получилось провальным. Только на этот раз вместо длинного сухого отрезка армейцы продемонстрировали провальную игру в защите, пропустив по мячу в трех послестартовых атаках и несколько раз проиграв борьбу под щитом. Создавалось впечатление, будто Лампе, Уилкинсон и Маккарти (кстати, на площадке так и не появился Гарбахоса) раз за разом оказываются в большинстве у отскакивающих от кольца мячей. Тяжеловатый Матьяж Смодиш в прыгучести с соперниками тягаться не мог, Саврасенко, испытывающий проблемы с подвижностью плечевого сустава, остался на скамейке в «цивильном», а «маленькие» не успевали помочь в борьбе в трехсекундной зоне.

Почувствовал уверенность в броске Траджан Лэнгдон, дважды попавший издали через руки и реализовавший пару штрафных. Постепенно при помощи замен и поставленной «зоны» игру удалось выровнять и выйти вперед. Трехочковый Виктора Хряпы незадолго до первой паузы вывел армейцев вперед — 22-20, но Антон Понкрашов сумел выпросить у арбитров фол и установить паритет.

На какое-то время преимущество ЦСКА стало очевидным: три минуты «Химки» не могли набрать ни очка, Смодиш выигрывал единоборства у прыгучего Мойзо, а после того как оставленный в одиночестве под кольцом Виктор Хряпа сделал счет 26-22, Кястутис Кемзура попросил тайм-аут. Оружием тренера «Химок» стал Мойзо, вновь организовавший доминирование желто-синих под щитами. Усилиями французского центрового соперники сократили отставание — 35-32. И в этот момент слово взял Джей Ар Холден. Разыгрывающий армейцев устроил «День авиации» под кольцом, забросив красивый мяч и выдал два классных паса: Теренсу Моррису — под слэм-данк — и Хряпе — под трехочковый, поставившем точку в первой половине. 42-33 — впереди ЦСКА.

Повторения начала матча (как это было в полуфинале) на этот раз не получилось. Да, ЦСКА пропустил в двух атаках кряду, но непременно находил адекватный ответ для химчан, а затем и закрутил гайки в обороне. На четвертой минуте слэм-данк Андрея Воронцевича вынудил Кемзуру просить тайм-аут — 51-38. После паузы ситуация практически не изменилась. Армейцы нащупали игру в нападении и ушли на «+17» (Воронцевич добавил на свой счет еще пять очков).

К чести баскетболистов «Химок», сдаваться они не собирались. Соперники периодически прессинговали, заставляя ЦСКА терять время при переходе к позиционному нападению, плюс, выстроили «зону» 2-3. Нельзя сказать, что она создала армейцам огромные проблемы, но попадать красно-синие вдруг перестали. Понкрашов реализовал два трехочковых, а у ЦСКА на приблизительно трехминутном отрезке в середине заключительной четверти единственным мячом отметился Моррис. После «двушки» Лампе «Химки» подобрались на 11 очков — 57-68. Но две атаки красно-синих по схеме «проход-скидка» исправили положение.

Армейцы стали действовать спокойнее, не форсировали броски и воспользовались активностью Лорбека, выигравшего два подбора в нападении и удачно пробивавшего штрафные. Преимуществу ЦСКА в последние три минуты ничего не угрожало, и команда стала обладателем Кубка Александра Белова и Владимира Кондрашина.

За 3-е место.

«Спартак» — «Цибона» 89:77 (26:17, 24:14, 23:22, 16:24)

С: Курбанов (15 + 5 подборов + 4 передачи), Юдин (12), Левтер (11), Ракович (10 + 5 подборов), Вишневски (10 + 5 передач), Каширов (9), Пашутин (8)

Ц: Куш (19 + 4 подбора), Пркачин (15 + 8 подборов), Лонгин (11), Принц (10)

Лучшим игроком турнира директорат признал защитника «Спартака» Захара Пашутина, лучшим тренером — коуча ЦСКА Этторе Мессину.