На Украине начнутся два баскетбольных турнира

02.10.2008 19:05

Впервые в истории какой-либо из стран одновременно начнутся два турнира по баскетболу. В Суперлиге будут играть баскетбольный клуб «Киев», мариупольский «Азовмаш», БК «Донецк», «Пульсар» из Ровно, БК «Полтава», муниципальный баскетбольный клуб «Николаев», «Сумыхимпром» и «Химик» из Южного. Старт турнира — 4 октября.

В украинской баскетбольной лиге, игры которой начнутся 3 октября, выступят «Днепр» (Днепропетровск), львовская «Политехника-Галичина», Кривбассбаскет (Кривой Рог), БК «Одесса», «Черкасские Мавпы», киевский «Строитель», «Днепр-Азот (Днепродзержинск)», запорожский «Ферро», симферопольские «Грифоны» и «Говерла» из Ивано-Франковска. Возникновение этих двух соревнований обусловлено внутренним конфликтом.

Напомним, что в мае руководители «Строителя», «Днепра», «Черкасских Мавп», «Одессы», «Политехники» и «Кривбассбаскета» все же решили создать профессиональную лигу. Начали требовать от федерации опубликования финансовой отчётности за последний сезон. Кроме того — сокращения легионерского лимита и перехода к системе «4+1», когда в составе каждой команды на площадке неизменно должен находиться хотя бы один украинский игрок. С первым требованием не согласилась федерация под руководством олимпийского чемпиона-1988 Александра Волкова, со вторым — её фавориты «Киев» и «Азовмаш». На заседании ФБУ «мятежникам» отказали во всех реформах, сославшись на несвоевременность таких изменений. После этого группа клубов под руководством Михаила Бродского объявила о выходе из Суперлиги и о создании отдельной украинской баскетбольной лиги (УБЛ) по собственным правилам.

Добавил: bsk
Чемпионат.ру

Теги: Чемпионат Украины

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jonny
Jonny

нет картинки
02.10.2008 19:34 #

Админы, будьте пограмотнее немножко…"В Украине"!!!,а не НА Украине
 
Unearth
Mark

нет картинки
02.10.2008 20:00 #

Jonny (02.10.2008 19:34),
У нас как бы принято говорить НА Украине…
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
02.10.2008 20:01 #

Кстати, а может, кто-нибудь создать темку "Чемпионат Украины 2008/09" в Форумах? А то у меня почему-то не получается
 
bsk
bsk

нет картинки
02.10.2008 20:04 #

Unearth (02.10.2008 20:00),
да, вроде и так, и так можно
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
02.10.2008 20:09 #

bsk (02.10.2008 20:04),
Нет, предлог "НА" употребляется только перед названиями островов/полуостровов: на Кипр, на Камчатку, на Курилы, на Карибы.
Украина — это всё-таки государство континентальное и к тому же достаточно большое. Не так много в Европе стран, которые превосходят её по численности населения и по площади.
 
Unearth
Mark

нет картинки
02.10.2008 20:27 #

ну не знаю, когда я в школе училсо, у нас было В белоруссии, в литве, но На украине
 
orfen
Юра

нет картинки
02.10.2008 20:48 #

Успехов украинской баскетбольной лиге (УБЛ).
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
02.10.2008 20:59 #

orfen (02.10.2008 20:48),
А другому чемпионату, стало быть, успехов уже можно не желать?
 
orfen
Юра

нет картинки
02.10.2008 21:25 #

Alicante (02.10.2008 20:59),
А чего им успехов желать, у них и так всё успешно.
Вон Чернов их и так зовет усилить "Великую восточноевропейскую лигу".
Тут даже глупо с пожеланиями соваться.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
02.10.2008 22:20 #

а ФИБА и УЛЕБ что по этому поводу говорит ?

интересный случай конечно
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
02.10.2008 22:32 #

Ну так создаст кто-нибудь тему про чемп Украины в блогах?:

basketball.ru/com/blog/

Там всё будем обсуждать
 
bsk
bsk

нет картинки
03.10.2008 00:19 #

Alicante (02.10.2008 20:09),
www.rusyaz.ruwww.rusyaz.ru/is/vu.html
gn.org.uagn.org.ua/in_ua
определенности стопроцентной нет
 
maxoncech
Максим

нет картинки
03.10.2008 00:54 #

Кстати, кому интересна Украинская лига, заходим сюда www.superbasket.com.uawww.superbasket.com.ua/
Главный приз по итогам сезона 1000 долларов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
03.10.2008 01:02 #

maxoncech (03.10.2008 00:54),
Маловато будет. За целый-то сезон. Вот если бы за месяц — тогда ничего
 
pax
Максим

нет картинки
03.10.2008 11:39 #

bsk (02.10.2008 20:04),
"на Украине" говорят в Украине, а по нормам русского языка — "в России".
 
temper
Vacheslav

нет картинки
03.10.2008 11:47 #

Вообще-то в не столь уж давние времена нынешнюю Украину называли Малороссией (или Малой Русью). Вот тогда так и говорили — В Малороссии.
А Украина — это, строго говоря, не название для государства.
"Украина" — это "окраина", "приграничье". И в те времена она, кстати, была несколько поменее.
А так — Русь — она и есть Русь. Изначально как раз "Киевская".
И, между прочим, тоже ведь всегда говорили — "НА Руси".
Так что для спора совершенно не предмет.
Или, если уж на то пошло, тогда следует называть её "УкрАйна". Тогда — "В".
А США тогда — "Юнайтед Стэйтс". А Германию — "Дойчланд". А Финляндию — "Суоми". Как они сами называют.
Ну и так далее.

Один мой знакомый вполне искренне считал, что "Тре крунур" — альтернативное самоназвание Швеции. )
 
temper
Vacheslav

нет картинки
03.10.2008 11:47 #

Да — чтоб избежать кривотолков.
Киев — моя первая родина. Или вторая. Давно уже запутался.