Результаты матчей дня в НБА

12.11.2008 10:39

НБА. Регулярный сезон.

«Кливленд» — «Милуоки» 99:93 (23:18, 25:24, 26:29, 25:22)

К: Джеймс (41 + 5 подборов + 6 передач), Уильямс (16 + 5 передач), Илгаускас (15 + 10 подборов), Варежао (13 + 10 подборов), Уэст (11 + 5 передач)

М: Джефферсон (19 + 6 подборов), Риднур (17 + 4 подбора + 4 передачи), Белл (13), Виллануэва (12 + 10 подборов + 4 передачи), Сешнс (10 + 4 передачи)

«Филадельфия» — «Юта» 80:93 (20:26, 17:23, 30:14, 13:30)

Ф: Миллер (25 + 6 передач), Игуодала (15 + 10 подборов + 5 передач), Брэнд (13 + 5 подборов + 6 блок-шотов), Янг (9 + 11 подборов + 4 передачи), Далемберт (6 + 11 подборов)

Ю: Бузер (19 + 16 подборов), Кириленко (16 + 8 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот за 32:59), Брюэр (16 + 6 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Миллсэп (16 + 6 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (7 + 9 передач)

Дерон Уильямс сыграл первый матч в сезоне.

«Шарлотт» — «Денвер» 80:88 (24:18, 22:24, 16:29, 18:17)

Ш: Ричардсон (23 + 5 подборов), Моррисон (16), Уоллес (13 + 7 подборов), Фелтон (9 + 5 передач)

Д: Энтони (25 + 6 подборов), Биллапс (16 + 5 передач), Болкман (15 + 7 подборов), Хиларио (12 + 8 подборов + 4 блок-шота), Картер (10 + 6 передач)

«Чикаго» — «Атланта» 108:113 (22:26, 30:29, 22:29, 34:29)

Ч: Роуз (26 + 10 подборов + 6 передач), Ночиони (20 + 4 подбора), Денг (19 + 10 подборов), Гордон (19 + 4 подбора + 4 передачи), Сефолоша (13), Грэй (6 + 10 подборов)

А: Хорфорд (27 + 17 подборов + 6 блок-шотов), Бибби (22 + 5 передач), Эванс (17 + 5 подборов), Джонсон (17 + 8 передач), Уильямс (13 + 4 подбора), Пачулия (12 + 8 подборов)

«Даллас» — «Лейкерс» 99:106 (35:26, 25:28, 19:22, 20:30)

Д: Терри (21 + 4 передачи + 4 перехвата), Грин (17 + 6 подборов), Стэкхаус (17), Кидд (16 + 11 подборов + 10 передач + 4 перехвата), Новицки (14 + 8 подборов), Дампир (11 + 16 подборов + 3 блок-шота)

Л: Брайант (27 + 4 подбора), Газоль (22 + 11 подборов), Ариза (13 + 6 подборов), Одом (12 + 5 подборов), Байнам (11 + 10 подборов + 3 блок-шота)

Джейсон Кидд сделал 101-ый трипл-дабл в карьере.

«Сан-Антонио» — «Нью-Йорк» 92:80 (20:20, 18:21, 29:23, 25:16)

С: Данкан (23 + 9 подборов + 7 передач), Финли (14 + 6 подборов), Боуэн (13 + 4 подбора), Хилл (12 + 5 подборов), Мэйсон (10 + 7 подборов + 4 передачи), Оберто (6 + 9 подборов)

Н: Кроуфорд (28 + 4 передачи), Рэндольф (15 + 13 подборов), Ли (15 + 9 подборов), Чендлер (7), Духон (6 + 7 передач)

«Сакраменто» — «Детройт» 92:100 (31:18, 19:32, 27:25, 15:25)

С: Хоус (19 + 6 подборов), Удрих (18 + 7 подборов), Томпсон (15 + 9 подборов), Сэлмонс (11 + 5 подборов + 7 передач), Мур (10 + 5 подборов), Миллер (7 + 8 подборов + 6 передач)

Д: Айверсон (30 + 7 подборов + 9 передач), Принс (26 + 11 подборов), Хэмилтон (17 + 4 подбора), Уоллес (7 + 7 подборов + 3 блок-шота)

«Голден Стэйт» — «Миннесота» 113:110 ОТ (27:27, 31:23, 25:37, 23:19, 7:4)

Г: Джексон (30 + 5 передач), Азубуике (22 + 8 подборов), Биедриньш (13 + 15 подборов), Райт (13 + 7 подборов), Тюриаф (9)

М: Джефферсон (25 + 12 подборов + 4 блок-шота), МакКэнтс (18 + 5 подборов), Гомес (18), Фойе (15 + 4 подбора + 8 передач), Смит (10 + 4 подбора), Миллер (10 + 8 подборов + 7 передач)

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: НБА результаты матчей Эл Хорфорд Аллен Айверсон ЛеБрон Джеймс Тим Данкан Джейсон Кидд

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
baron
Erik

нет картинки
12.11.2008 11:03 #

Юта — однозначно самый лучший бенч в лиге, а может быть и в мире. Лейкеры ужасно-страшное оружие. творят что хотят, ну ничего ничего. Следующие пять игр с Хорнетс, детройтом и и финиксом, должны дать ответ чего стоит Лейкеры. А статистику побед делать на клиперах и денверах многие умеют.
 
chechaco
ali

нет картинки
12.11.2008 11:08 #

Миннесота опять за своё. Лень в статистику лезть, точно помню, что у них в прошлом сезоне была куча матчей, проигранных в овертайме или на последних минутах. И снова.
 
argos
Михаил

нет картинки
12.11.2008 11:15 #

наконец-то выиграли Шпоры. Авось, дальше будем только побеждать — как никак любимая команда. А Киря пока однозначно лучший шестой в лиге.
 
Den-ver
Den

нет картинки
12.11.2008 11:21 #

Похоже 41 становится любимым числом Джеймса А Денвер-молодцы! Всего 80 очков пропустили. Надеюсь, с приходом Биллапса постепенно защита наладится.
 
Centr
Максим

нет картинки
12.11.2008 11:22 #

Kidd-------красава!!!!трипл
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
12.11.2008 11:28 #

baron (12.11.2008 11:03),
а почему лакерс должны бояться Хорнетс ,и тем болеее детройт ,который еле сакраменто обыграл
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
12.11.2008 11:35 #

argos (12.11.2008 11:15),
врядли. пока что им игры очень сложно даются, буквально вымучивают их, особенно в атаке, где сейчас кроме Тима вообще никто нормально играть не может.
нагрузите Тима в регулярке — пролетите в плей-офф. вот сейчас перед Поповичем диллема )
 
dracula
dracula

нет картинки
12.11.2008 11:53 #

Hovd3n:
А если еще и Тиму сейчас дать расслабиться — пролетят мимо плейофф с такой сильной конкуренцией. Так что выбора нет.

Кливленд настораживает — Леброн забил 16/24, и выиграли всего 6 очков. Такой процент для него редкость, надо идти по пути Лейкерс и разгружать его. То же можно сказать и про Майами с Вейдом — он ведь нечасто будет атаковать с процентом 50 и больше, надо срочно усиливаться, иначе не видать в ПО ничего двум молодым последователям Майкла
 
baron
Erik

нет картинки
12.11.2008 12:50 #

YASHKADNEPR (12.11.2008 11:28),
имелось ввиду что троит и Хорнест по сильнее клиперов и денвера будут
 
Mikan
Павел

нет картинки
12.11.2008 12:57 #

baron (12.11.2008 11:03),
А на Хьюстонах и Далласах тоже многие умеют?
 
Mikan
Павел

нет картинки
12.11.2008 12:59 #

Роуз красавчик! Жаль, команда проиграла.
 
mitya-suhoy
Дмитрий

нет картинки
12.11.2008 13:12 #

Айверсон 30 + 9 передач!!! Начинает осваиваться в новой команде!
 
x-crazer
Артём

нет картинки
12.11.2008 13:20 #

mitya-suhoy (12.11.2008 13:12),
Передача Айверсона и передача Биллапса — слишком разные вещи…
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
12.11.2008 13:26 #

dracula (12.11.2008 11:53),
про что я и говорю. диллема. либо сейчас, либо потом…
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
12.11.2008 14:38 #

baron (12.11.2008 11:03),
У Юты лучший бенч??? бенч Юты недотягивает ни до ЛАЛ ни до Бостона!
 
dimetrius
Дмитрий

нет картинки
12.11.2008 14:59 #

Хорфорд красавчик.Да и вообще вся Атланта в целом…Пока…
 
shupen
den

нет картинки
12.11.2008 15:01 #

Старик Кидд, ну красава!!!
 
nukeee
Dima

нет картинки
12.11.2008 15:11 #

shupen (12.11.2008 15:01),
Полностью согласен))
 
nukeee
Dima

нет картинки
12.11.2008 15:13 #

Очень рад за ЛАЛ)) Надеюсь в этом году станем чемпионами)) лишь бы травмы мимо прошли))

Бенч Юты на мой взгляд даже в 5 лучших не входит, старт сильный, скамейка слабая..
AI первая победная игра в Детроите, многое для неё сделал..
Ну и Леброн шикарный матч выдал, вот щас его смотрю ))
 
vicrab
Vic

нет картинки
12.11.2008 15:26 #

nukeee (12.11.2008 15:13),
Роуз маладчина! почти трипл
 
nukeee
Dima

нет картинки
12.11.2008 15:40 #

vicrab (12.11.2008 15:26),
В этом году будет очень интересная битва за звание Лучшего новичка ))
 
Koma
Paolo

нет картинки
12.11.2008 15:43 #

Причина неудач Сперз (по моему) скорее не в том, что травмирован Джинобили, а потому, что команда перестала хорошо защищатся (с атакой все в порядке). Сперз позволяют оппонентам набирать в ср. 100,83 очка (когда последний раз такое было?). Желая что-то менять Попович даже пошел на то, что Брюс "Ли" Боуэн впервые за последние 8 сезонов не вышел в стартовой пятерке. Вроде бы помогло, переиграли Никс за счет защиты.
 
baron
Erik

нет картинки
12.11.2008 15:54 #

После встреч Лейкерс-ДЖаз и получим 100 % ответ какой бенч лучший
 
Koma
Paolo

нет картинки
12.11.2008 15:56 #

Вообще статистика интересная вешь. Меня сильно удивляют Лейкерс. Команда самая сильная в атаке (106,6 очка ср.), разница в набранных и пропущенных очках составляет 19,8 очка (!), у ближайщего преследователя Атланты — 9,3. Но, главное — ЛАЛ стали отлично защищаться. Команда пропускает всего 86,83 очка (лучше только Бостон — 86,75). Оппонентам Лейкерс позволяют реализовать только 39% бросков.
Также в защите сильно прибавили Юта и Мемфис. Гриззлиз в этом сезоне наняли сильного тренера по игре в защите. Хотя сезон только начался результат уже виден. Хотя все без исключения пророчили команде последнее место, она играет пока неплохо, даже проведя 6 игр из 8 в гостях. Пока опыта (игроков и гл.тренера) не хватает выиграть равные игры.
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
12.11.2008 16:02 #

baron (12.11.2008 15:54),
ага +20 в пользу ЛАл, ИМХо ответ был получен в прошлогодней серии!
 
qaz
Илья

нет картинки
12.11.2008 16:23 #

Продул нафиг Даллас, чё делать та, надо собраться. Дампьер 16 подоборов собрал, епта палка выстрелила в этом году, теперь ждём следующего сезона, Дамп не подкачай, но Кидд супер, молодец, 101 трипл дабл.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
12.11.2008 16:31 #

LAT-KoBe (12.11.2008 16:02),
в прошлогодней серии Андрей в основе играл, это так, если че)))
И еще, в прошлом году, Бостон очень хорошо показал, что такое ЛАЛовская скамейка)))))
 
dracula
dracula

нет картинки
12.11.2008 16:33 #

Koma:
Данкан в интервью каком то вроде говорил обратные вещи — чт ос защитой все в порядке, а в атаке задница
 
chechaco
ali

нет картинки
12.11.2008 16:41 #

Я видел целиком только игру Спёрз с Майами, и там сильно бросилось в глаза, что у Шпор в атаке, особенно после ухода Паркера, не было мысли. Когда удавалось доставить мяч Данкану он, продавливая, бросал или, наоборот, отступая, а иногда скидывал. Если Тима удавалось закрыть… ну, у меня, по крайней, осталось впечатление, что остальные не знают, что делать и очень в себе неуверены.
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
12.11.2008 17:07 #

Koma (12.11.2008 15:56),
Насчет Мемфиса прав на все 100. Элементарно нет опыта по вытаскиванию концовок.
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
12.11.2008 17:11 #

ИМХО Чикаго выглядит слабовольной командой. Очень неприятный сюрприз. С большими просто беда, причем застарелая.
 
chicago16
Артём

нет картинки
12.11.2008 17:35 #

AndrewEM (12.11.2008 17:11),
Беда, нет это трагедия, вменяемых центров нет вообще в команде.
 
chicago16
Артём

нет картинки
12.11.2008 17:43 #

Грин в даласе я гляжу осваивается потихонечку. Кто скажет Сешнс со скамейки вышел, если да то Скайлз как был так и остался …………. Ну и вопрос почему фамилию Спенсера Хейса пишут, как Хоус.
 
Den-ver
Den

нет картинки
12.11.2008 17:54 #

chicago16 (12.11.2008 17:43),
Потому что Hawes читается как Хоус
 
BYH
Антон

нет картинки
12.11.2008 20:03 #

LAT-KoBe (12.11.2008 14:38),
Перед последними играми бенч Юты на Западе был первым по очкам, подборам, передачам и перехватам и 4 по блокшотам. После этого дня ничего особо не изменилось я думаю. А вообще очная встреча покажет…
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
12.11.2008 21:02 #

BYH (12.11.2008 20:03),
бенч лакерс стартовал бы в 80 % команд лиги
И посмотри ,что бенч творил с Хьюстоном,и вчера с Далласом
Главная цель скамейки ,переломить игру ,если что то не получается ,или дать отдых лидерам
а не набирание голой статистики
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
12.11.2008 21:41 #

Так и Одом в прошлом сезоне в старте ЛАЛ был… по очной встрече…много по-вашему у ЮТЫ шансов против ТАКОГО ЛАЛ??
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
12.11.2008 21:42 #

Про силу бенча Бостона согласен…скамейка у них в прошлом сезоне была действительно лучшая! А в финале ЛАЛ продул из-за того что некому было высоких держать!!
 
dracula
dracula

нет картинки
12.11.2008 22:10 #

Ну ЛАЛ продул из за того что некому было держать сразу всю большую тройку а не запасных высоких. Хороший защитник там только Коби, и приемлемый Фишер, а для троицы+Рондо этого маловато. Засчет Байнума и отсутсвия Поузи ЛАЛ могут вытянуть, но все таки у них остается жопа в лице Радмановича и Уолтона, которые никуда не годятся ни в атаке ни в защите и которых Пирс может буквально разрывать.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
12.11.2008 22:21 #

LAT-KoBe (12.11.2008 21:41),
сравни показатели полезности Кири и Одома…

ЛАЛ, в общем, сильнее Юты, но не за счет скамьи, а за счет старта. Все-таки Коби — не Брюэр, а связка Байнум-Газоль под щитами — посильнее (опять-таки теоретически) Бузер-Окур.
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 00:05 #

dracula (12.11.2008 22:10),
Ты сколько игр Лакерс Смотрел ??
Люк уже полотенцем сидит машет,на пару с Китайцем
А главный зашитник сейчас ,даже не Коби ,а Ариза
Вот ,кого действительно в финале не хватало
 
kommt
kommt

нет картинки
13.11.2008 02:33 #

через главного защитника лейкеров стекхаус в последней четверти очков 8 забил (даллас в сумме только 20).
а у юты скамейка на данный момент посильней старта будет. ( по крайней мере пока окур, бузер и дерон вместе играть не начнут).
а вообще, самая сильная скамейка не должна ждать пока свои лидеры отдохнут, а должна свой отрезок выигрывать(причем сильно), пока лидеры соперника отдыхают. А то в чем тогда смысл сильной скамейки.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
13.11.2008 04:38 #

С ОьНилом на площадке никакого растяжения защиты соперника и быстрого перевода мяча не получается. Защита успевает всех перекрыть и кажется, что защитников больше. Паркер начал 0-5 и Митчелл его справедливо поменял. Как только Паркер сел оказалось, что Миллер в одиночку рвёт Кальдерона и разрыв за минуты дошёл до -13. Доходил и до -17. За счёт Барньяни, Боша и защиты Паркера сократили до -6 58-64. Не знаю, что ещё Митчелл может попробовать, но с Джермейном на площадке игра становится медленней, Бош уходит от кольца. Короче получается де-факто замена более умного, быстрого, горящего Боша на Джермейна. То как отдавать мяч на периметр Джермейн вообще разучился. Вроде и играет неплохо, но команда с ним играть не может
 
barsuk
barsuk

нет картинки
13.11.2008 05:27 #

Кальдерон играл плохо и в итоге ещё и травму получил. Доигрывали с Паркером на ПГ, Укич вообще никакой. Соломон совсем неплох, но без Кальдерона совсем будет швах
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 05:55 #

kommt (13.11.2008 02:33),
Ариза блокировал последний трехочковый Стекхауса
Он был главный герой в игре с далласом
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 05:56 #

Лакерс + 19 перед последней четвертью
Крис Пол играет как тряпка
 
barsuk
barsuk

нет картинки
13.11.2008 06:21 #

количество болельщиков ЛА несколько больше, чем в начале прошлого сезона
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 06:42 #

barsuk (13.11.2008 06:21),
я в прошлом сезоне не знал об этой странице
За Лакерс я болею очень давно
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 06:49 #

baron (12.11.2008 11:03),
есть еще сомнения ??
 
baron
Erik

нет картинки
13.11.2008 07:09 #

YASHKADNEPR (13.11.2008 06:49),
Сомнений, что я люблю Юту и не люблю Лейкерс у меня вообще никогда не было. зайди на пару сайтов на яхуу и увидешь статистику полезности бенчей в НБА. надо делать поиск the best bench in the NBA, там говорится много о лейкерах и юте, и я как прилежный фан юты даю им предпочтения. То что Хорнетс проиграли это понятно. но я ведь говорил какой бенч лучше посмотрим после игры Юта-лейкерс. и несмотря на победу одной из команд там то и можно будет посмотреть полезность запасных. Кириленко vs. Одом. будет триллер имхо
 
baron
Erik

нет картинки
13.11.2008 07:31 #

baron (13.11.2008 07:09),
а вообще, в этом году почти все команды НБА имеют игроков ТОП уровня, на скамьях запасных. Может это мировой финансовый кризис влияет? Р. Давис, Кириленко, Одом, Барбоза, Диао. странная тенденция.
 
chechaco
ali

нет картинки
13.11.2008 08:35 #

dracula
"ЖОПА в ЛИЦЕ Радмановича и Уолтона" это шедевр

barsuk
"количество болельщиков ЛА несколько больше, чем в начале прошлого сезона"
Странно, но по мере продвижения ЛАЛ к финалу у нас на форуме количество постящихся сократилось до двух человек. Один был я, а второго товарища я в этом сезоне не вижу, так что мне иногда кажется, что это был тоже я, свихнувшийся от одиночества и зарегившийся под другим ником…

baron
Триллер очень возможен. Но Кире, я думаю, очень часто придётся отвлекаться с Одома на Кобе, так как игра скорей всего будет напряжённой, а значит Кобе сидеть будет мало. Ну, а кому, кроме Кири, за ним смотреть?
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:11 #

barsuk (13.11.2008 06:21),
>>количество болельщиков ЛА несколько больше, чем в начале прошлого сезона
Зато их количество к финалу обычно резко уменьшается. Весь год они рвут глотку в восторгах, а потом тихо пропадают.
Зато резко к концу года вырастает количество болел Бостона. Парадокс да и только.
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:13 #

baron (13.11.2008 07:31),
А Р. Давис — это что за игрок ТОП-уровня?
А понял, топ — от слова топать.
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:16 #

YASHKADNEPR (13.11.2008 05:56),
А что за игрок Тряпка и почему уместно с ним сравнение?
Можно же как-то облечь свои мысли в более вежливую форму.
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 09:16 #

AndrewEM (13.11.2008 09:11),
я не знаю сколько болельшиков Бостона
Но в этом году будет все наоборот
Лакерс,с такими темпами будут готовится к плей офф ,
начиная с февраля ,пока Бостон будет рвать свои жилы за каждое очко
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 09:18 #

AndrewEM (13.11.2008 09:16),
потому что он психовал всю игру ,до 4 -й четверти
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:22 #

chechaco (13.11.2008 08:35),
>> и зарегившийся под другим ником
Ты был КобеМВП? Никогда не поверю.
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:50 #

barsuk (13.11.2008 06:21),

дык скучно на форуме стало без разговоров а-ля "Кобе — БОГ, а все остальные — смерды".
Хотя та тенденция, которая была года два назад на форуме, когда любой форум заканчивался о Кобе, даже если начинался обсуждением блондинок, и вырисовывается сейчас — начинает "пугать".
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
13.11.2008 09:52 #

Судя по результатам — интереснейшие матчи сегодня были, особенно в Бостоне
 
YASHKADNEPR
*********

нет картинки
13.11.2008 10:45 #

Andrey-Kiev (13.11.2008 09:50),
а где ты видишь слова Коби-бох ??
сам придумал ,и веселишся
Просто Лакерс в этом сезоне вышли на качественно новый уровень
нравится это ,или нет
и если будут без травм ,то никакому Бостону ,и Хьюстону
в этом году ничего не светит
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
13.11.2008 11:09 #

YASHKADNEPR (13.11.2008 10:45),
, молчу-молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу…..

"никакому Бостону ,и Хьюстону в этом году ничего не светит" — мне фиолетово, я болею за Маями.

П.С.: ….."и веселишся"…., а мне что — плакать?
а говорят ведь — смех жизнь продлевает, задумайся и попустись, мне до Кобе также фиолетово, эт во-первых, а во-вторых, я обращался персонально к Барсуку. объснить где находится третий… или закроем говнотерку?
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
13.11.2008 12:31 #

Andrey-Kiev (13.11.2008 11:09),
Слушай тебе легче будет если я скажу что КОБИ-БОХ!!!
 
dracula
dracula

нет картинки
13.11.2008 12:49 #

Пирс вообще молоток. Опять игру вытащил, забив 34 очка. Но со скамейкой у Бостона намечаются проблемы. Без Поузи трехи в основном кидает Эдди Хаус, и процент у него ужасный.
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
13.11.2008 13:08 #

LAT-KoBe (13.11.2008 12:31),
мне "легче" становиться от слабительного, а от "КОБИ-БОХ!!!" может случиться только запор, да и то — не факт
 
kommt
kommt

нет картинки
13.11.2008 14:29 #

YASHKADNEPR (13.11.2008 05:55),
блокшот он поставил, так как стекхаусу уже деться было некуда было — заперт в углу и время очень дорого. то что после его броска мяч еще у них остался — уже не плохо.А бросал стекхаус при наличии терри и немца только потому что до этого через аризу забил уже несколько раз.