Обзор матчей дня в Евролиге

13.11.2008 10:41

«Тау Керамика» — «Лоттоматика» (Рим) 90:93 (12:20, 27:29, 23:22, 28:22)

Т: Ракочевич — 23 очка; Макдональд — 16 + 8 подборов; Телетович, Сплиттер — по 15

Л: Бечирович — 23 (штрафные: 11/12); Брезец — 18; Хатсон — 15; Дженнингс — 13 + 3 результативные передачи; Рэй — 11 + 4 передачи

«Тау» потерпел первое поражение в турнире, причем допустил это на собственной арене. Гости не стали брать время на раскачку и начали встречу с рывка в счете — 4:12. «Лоттоматике» удавалось сохранять комфортное преимущество до последней четверти, когда Мустафа Шакур завершил попаданием быстрый прорыв, а Игор Ракочевич добавил три точных штрафных, и разрыв сократился до четырех очков. Позже хозяева площадки подобрались еще ближе. Все же, благодаря точным броскам Сани Бечировича и Андре Хатсона гости не позволили «Тау» окончательно отыграться, и до конца матча разница в счете колебалась от 1 до 3 очков.

К наступлению последней минуты римская команда вела 85:86. Хатсон забросил мяч в проходе под кольцо, на что быстро ответил попаданием Ракочевич. Когда играть оставалось 25 секунд, в «Тау» решили нарушить правила на Бечировиче, который реализовал оба штрафных. Уступая три очка, хозяева были вынуждены рисковать и атаковать издали. Телетович смазал из-за дуги, и Роберто Габини снял вопрос о победителе, забросив еще два штрафных. Дальнее попадание Ракочевича случилось слишком поздно, а Бечирович точным штрафным на последней игровой секунде поставил в матче точку.

«Причины нашего поражения ясны и хорошо подкреплены статистикой, — заявил после игры главный тренер „Тау“ Душко Иванович. — Мы вяло начали матч, играли без энергии и, что тоже очень важно, выступая на своей площадке, мы допустили 13 потерь и только 4 раза перехватили мяч. Этот недостаток напористости проявился и в нападении и в защите. Мы были малоподвижны и действовали медленно, а в начале встречи предсказуемо. Сегодня мы пропустили 93 очка, и хотя „Лоттоматика“ отличная команда, я думаю, что мы позволили им сыграть в их манере, и это нас погубило».

«Мы хорошо подготовились к игре, — поделился с журналистами центровой „Лоттоматики“ Примож Брезец. — Нам было известно, кто в их составе наиболее опасен, и в первой половине нам удалось сдержать их снайперов. Мы знали, что позже они отыграются, но в концовке действовали умно и сумели победить. Нам удалось использовать свое преимущество в габаритах, мы наказывали их за счет розыгрыша „двоек“».

«Нанси» — «Жальгирис» 69:64 (22:17, 16:17, 20:8, 11:22)

Н: Уилсон — 17; Р.Грир — 16 + 7 подборов — 5 потерь; Дж.Грир — 11; Сэмник — 8 + 8 подборов

Ж: Шеленга — 15 + 4 подбора + 6 передач (3 потери) + 4 перехвата; Янкунас — 13 + 5 подборов; Калниетис — 13; Вудс — 9 + 9 подборов — 5 потерь

Французский клуб одержал первую в своей истории победу в Евролиге. Ключевой стала третья четверть, которую хозяева завершили рывком 13:0. Героями отрезка стали братья Рикардо и Джефф Грир, а также Ламэйн Уилсон. В последней четверти «Жальгирису» удалось сократить отставание, и когда играть оставалось меньше двух минут, счет стал 66:62. После тайм-аута «Нанси» Уилсон набрал три очка в одной атаке и хозяева площадки смогли продержаться.

«Перед этим матчем мы поставили несколько целей: контролировать борьбу за отскок и вынуждать „Жальгирис“ терять мяч, — рассказал после игры главный тренер „Нанси“ Жан-Люк Моншо. — Не считая последней четверти, мы хорошо играли в защите и заставляли противников бросать из трудных положений. Это должно добавить нам уверенности в собственной обороне перед следующими матчами».

ЦСКА — «Эфес Пилсен» 90:68 (27:9, 20:18, 27:20, 16:21)

Ц: Шишкаускас — 19 + 5 передач; Моррис — 17 + 5 подборов; Лэнгдон — 15; Планинич — 14 + 8 передач + 4 перехвата (всё за 21,5 минут); Лорбек — 11 + 7 подборов

Э: Смит — 22 (трехочковые: 6/9); Арслан — 11; Какиузис — 9; Торнтон — 8 + 6 подборов + 5 передач

Московский клуб повторил лучшее достижение в истории Евролиги, забросив 18 трехочковых, и при этом установил рекорд по реализации дальних бросков — 72%. Разница в классе проявилась моментально: к середине четверти ЦСКА вел уже 18:3 и выиграл первую четверть 27:9.

«Самым большим сюрпризом для меня стал темп игры, — признался главный тренер „Эфеса“ Эргин Атаман. — Что касается тактики, мы старались загрузить трехсекундную зону, но Моррис начал забрасывать один трехочковый за другим, хотя в Мадриде он показал статистику 0 из 8. После неудачного начала мы опустили руки и показали очень плохую игру».

«Мы провели хороший матч», — заявил тренер ЦСКА Этторе Мессина.