ЦСКА вышел в «Финал четырех» Кубка России

Кубок России. 1/4 финала. Четвертый раунд. Второй матч.

«Сибирьтелеком-Локомотив» — ЦСКА 69:79 (16:15, 22:23, 14:24, 17:17)

С: Грачев (19), Бэйли (14), Кирьянов (12 + 6 подборов)

Ц: Моррис (15 + 7 подборов), Лэнгдон (15), Лорбек (14 + 5 подборов), Зисис (8), Воронцевич (7 + 7 подборов), Швед (6)

ЦСКА вышел в «Финал четырех» Кубка России.

Несмотря на разницу в классе, статистически описываемую хотя бы названиями лиг, в которых выступают команды, «Локомотив» даже не собирался изначально выбрасывать белый флаг — как, собственно, и в первом, московском матче. Хозяева на равных бились с лучшей командой Европы. Выстроив вполне приличную защиту с элементами «зоны» и своевременными подстраховками, сибирцы ограничили результативность ЦСКА 15 очками в первые десять минут. Правда, следует отметить, что армейцы прилично намазали из-под кольца и из удобных позиций на дуге.

Долгое время неприятности гостям доставлял средними бросками исключительно опытный Грачев, а за три минуты до окончания первого периода Бэйли вывел «Локо» вперед — 12-11. Преимущество в счете новосибирцы удерживали до середины второй четверти, а однажды, после «трехи» Бэйли (12 очков до перерыва) вышли вперед на четыре очка — 23-19.

ЦСКА, которому явно хотелось поскорей вернуться домой, играл без огонька, который необходим для нормального течения позиционного нападения. Пришлось искать человека, которого именуют go-to-guy — лидера, способного взять инициативу на себя. Поиски осложнялись тем, что в резерве остался Шишкаускас, а вышедший в стартовом составе Лэнгдон вскорости оказался на скамейке запасных — очевидно, чтобы дать проявить себя молодежи. В конце концов, оказалось, что чуть лучше остальных сегодня мотивирован Лорбек, за отведенные ему до перерыва минута набравший 14 очков. Но перелома в игру словенец не привнес — армейцы недолго лидировали, оторвались на «+6», но быстро растранжирили небольшой перевес.

Перерыв на пользу молодым армейцам не пошел. Командная игра не ладилась, а индивидуальные действия Шведа, Кейру и Зисиса имели нулевую эффективность. При счете 47-44 в пользу хозяев недовольный Этторе Мессина заменил сразу четырех (!) игроков. Появление на паркете Лэнгдона, Хряпы и Воронцевича способствовало более быстрому движению мяча, и ситуация стала постепенно исправляться. 12 очков Лэнгдона в третьей четверти — и за 10 минут до конца матча преимущество ЦСКА стало двузначным — 52-62.

Добивать соперников самым успешным вариантом состава, которому удалось оторваться на «+16», тренеры не стали. На площадке вновь оказался резерв, а хозяева будто дожидались этого момента. Рывок позволил «Локо» подобраться на пятиочковую дистанцию за четыре минуты до сирены — 67-72. Результат матча недолгое время оставался под вопросом — до те пор, пока Каун и Швед не набрали 5 очков подряд.

Этторе Мессина:

- Хочу поздравить команду из Новосибирска с хорошей игрой, интенсивностью, правильно выбранной тактикой и желанием добиться победы. Мы постарались дать как можно больше времени молодым игрокам, но в итоге оказалось, что для победы нам необходима помощь ветеранов. И для них, поверьте, было непросто оставаться на скамейке, дожидаясь ошибок резервистов, а затем выйти и создать 10 очков преимущества. Молодежь получила шанс показать, на что способна в тех условиях, когда результат матча неизвестен, но этим шансом не воспользовалась. Исключение — Воронцевич. Если он продолжит прогрессировать теми же темпами, он может превратиться в очень хорошего игрока для ЦСКА и национальной сборной.