Евгений Богачев: «Баскетбол накрывает не кризис, а недальновидность отдельных бизнесменов»

26.11.2008 15:52

«Страшный вирус финансового кризиса поразил российский баскетбол. Бюджеты большинства клубов трещат по швам. Спонсоры отказываются от финансирования команд, а клубы еще не научились зарабатывать деньги самостоятельно. Почти во всех клубах уже начались задержки по зарплатам...». И дальше в страшилке, опубликованной вчера в газете «Труд» приводятся конкретные примеры в подтверждение этой сентенции.

...«Норильский никель» собирается избавляться от непрофильных активов, а таковым как раз и является армейский баскетбольный проект.

...«Сейчас не исключен и такой вариант, что для сохранения баскетбола в регионе, двум командам (имеются в виду «Химки» и «Триумф») в самое ближайшее время придется объединиться».

...«Но едва ли эти меры помогут пермякам, которые, скорее всего, доживают последние дни-недели».

С этими цитатами корреспондент газеты «БИЗНЕС Online» познакомил президента баскетбольного клуба УНИКС, председателя Национального банка РТ Евгения Богачева и попросил его прокомментировать складывающуюся ситуацию применительно к казанскому клубу.

- Сразу скажу, что не надо тяжелое финансовое положение, в котором действительно могут оказаться отдельные баскетбольные клубы, сваливать на мировой финансовый кризис, который еще толком не разразился. Просто некоторые спонсоры, видимо, слишком увлеклись игрой с ценными бумагами, слишком много их приобретали. На этом они действительно пострадали. Вот почему и раздался плач богатых. Я не владею «Норильским никелем», как Прохоров, а возглавляю государственный банк, и потому не могу, как те же «Химки», платить такому Дельфино 4,5 миллиона долларов (эту цифру также привел «Труд»). Никто из казанских легионеров не получает и половины этой суммы. Деньги, ведь знаете, трудно достаются. Спасибо нашим спонсирующим банкам. Проблемы у УНИКСа тоже есть, но такого положения, как у клубов, о которых вы рассказали, у нас нет. И еще хотел бы добавить: все будет зависеть от действий баскетболистов на площадке. Начнут плохо играть, тогда «кризис» их точно коснется.

Добавил: bsk
БИЗНЕС Online

Теги: УНИКС Евгений Богачев финансовый кризис

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
barsuk
barsuk

нет картинки
26.11.2008 17:19 #

то ли ещё будет
 
triple
valdas

нет картинки
26.11.2008 17:43 #

Начинается… Мы (на форуме) еще год тому назад об этом говорили, а ведь тогда о кризисе никто ничего и не слышал. Так что в какой то мере Богачев прав — не надо все финансовые трудности клубов сваливать на всемирный экономический кризис. Кризис только ускорил процес, который был неизбежен.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
26.11.2008 18:10 #

…«Но едва ли эти меры помогут пермякам, которые, скорее всего, доживают последние дни-недели».

Я умирать не собирался… да и другие тоже вроде…
 
triple
valdas

нет картинки
26.11.2008 18:13 #

Alex-B (26.11.2008 18:10),
Аlex, прорвёмся
 
barsuk
barsuk

нет картинки
26.11.2008 18:22 #

Alex-B (26.11.2008 18:10),
а ты с Богачёвым сегодня говорил? Вот то-то, за тебя уже всё решили. Так что с мыслями соберись, будь мужчиной так сказать, ну и в добрый путь…
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
26.11.2008 18:46 #

Вот что значит раздутые, ничем не оправданные бюджеты! Клуб должен быть на самоокупаимости: "билеты, атрибутика, телетрансляции…" А не так как в России, где по указанию с Выше, надо вкладывать деньги в спорт (типо налога для богатых)!
 
orfen
Юра

нет картинки
26.11.2008 18:58 #

Rizanin (26.11.2008 18:46),
Где это баскетбол в Европе самоокупаем? Этторе Мессина в своем блоге объяснил, что это совершенно невозможно.
Другое дело, что если клуб живет за счет государственных денег, областного бюджета, то по крайней мере раздувать бюджет суперприобретениями не надо, а у нас этим ещё и гордятся.
Ну и готовить должны хоть небольшое количество российских игроков, раз это всё равно нисколько не окупаемый проэкт.
 
triple
valdas

нет картинки
26.11.2008 19:10 #

orfen (26.11.2008 18:58),
Да вся фишка в том, что гордятся не суперпреобретениями, а этими раздутыми бюджетами. Мол вот у нас бюджет 30 лямов, а у вас сколько? Что, десять, петнадцать? Ну не смешите, нищие! А вот кто мне докажет, что те у кого бюджет в два раза меньше, такие как Сиена, Тау, в два раза слабее Химок, Динамы? Так может зря надували эти бюджеты, лишь для того чтобы похвастаться? Короче дули, дули, передули, лопнуло… и всё.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
26.11.2008 19:14 #

Po zaslygam typim byrzhyiam ! !
 
VC
VC

нет картинки
26.11.2008 19:27 #

Почему то тема эта волнует больше Литву, Латвию… Есть деньги — тратим, нет — завидуем или не обращаем внимания…
 
orfen
Юра

нет картинки
26.11.2008 19:32 #

VC (26.11.2008 19:27),
Дык фокус в том, что с деньгами то напряг, плохо с деньгами.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.11.2008 19:55 #

VC (26.11.2008 19:27),
+1000! Неловко как — то за это, но создается такое впечатление, что так и есть. Хотелось бы ошибатся.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.11.2008 20:18 #

VC (26.11.2008 19:27),
Этот вопрос интересует всех, но россияне (в отличии от литовцев, латышей и прочих) молчат, потому что стыдятся призаться кое в чём. А знаешь в чём именно стыдятся признаться? В том, что когда иностранные болельщики предупреждали ВАС, что так и будет, большенство россиян относились к этому, как субъективным антироссийским высказываниям руссоненавистников и просто завистников.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.11.2008 20:31 #

felix-r (26.11.2008 20:18),
Да, но по моиму, нам, из побережье Балтии, лучше меньше касатся таких тем, так как в большинстве даже представление неимеем о вожмозностей России. Что говорить еще, если абсолютное большинство даже небыло в России, и что — то знает то только по наслышке. Я тоже, но хотя бы понимаю, насколько разится возможности двех соседних стран, так что я молчу.
Феликс, тебя это некасается — ты вырос в Белоруссии (имею в виду что выше написал).
 
TALON
Talon

нет картинки
26.11.2008 20:35 #

У Феликса все-таки что-то накопилось к России.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.11.2008 20:53 #

TALON (26.11.2008 20:35),
Ещё один!
Ничего у меня не накопилось. Просто часто говоришь объективные вещи, а россияне считают, что это злобные нападки…
 
triple
valdas

нет картинки
26.11.2008 21:11 #

Тема актуальна для всех, поэтому в дискусии и учавствуют не только россияне. И что в этом удевительного? А Felix совершенно прав в том, что некоторые просто стыдятся признаться в то что не верили что такая ситуация когда то случится. Так ведь еще два дня назад кто-то писал мол что за херню несёте, Россия богатая и сильная страна и никаких сложностей не будет. А тем, кто сейчас старается что то приписать литовцам, латышам, посоветую по внимательнее читать — никто из нас НЕ РАДУЕТСЯ такому положению. Просто идёт обсуждение проблемы, которая волнует ВСЕХ.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 21:16 #

…«Норильский никель» собирается избавляться от непрофильных активов, а таковым как раз и является армейский баскетбольный проект."

Вот вам и крах российского Титаника. Причём, заметьте, отнюдь не соперники смогли нанести разгромное поражение, а совершенно другие обстоятельства.
 
triple
valdas

нет картинки
26.11.2008 21:22 #

Antakalnis (26.11.2008 19:55),
А что тут неловко? В сложном финансовом положении оказались и большинство литовских клубов, но тебе ведь не было неловко об этом написать на форуме. И ты не постыдился. И рот не собираешься наверное никому заткнуть, чтобы не обсуждали наши проблемы.
 
greek-fire
Лазарь

нет картинки
26.11.2008 21:25 #

Блин, обажаю этот сайт
Начали с баскетбола и околобаскетбольных тем.
перешли как обычно.
те херня а мы лучше. и наоборот)))
 
barsuk
barsuk

нет картинки
26.11.2008 21:29 #

Как не надоело. Россия не Россия, таких клубов будет хватать ВЕЗДЕ. Как будто в Израиле не было Холона. Жить по средствам придётся всем, просто российские клубы были больше на виду последние годы, благодаря тому, что бабок менеджеры совсем не считали и этого хватало на подписание очень крутых игроков. Но из-за всвинченных цен, переплачивать приходилось и середнякам. А что мы скажем, если завтра подобные проблемы будут с Олимпиакосом например? Меня это не удивит.
Одно можно сказать точно. При всём том, что проблема общая, только в России находились люди, которые гордились подобными переплатами. Символ крутизны. Пройдёт это
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 21:34 #

barsuk (26.11.2008 21:29),
"Символ крутизны. Пройдёт это"

Так это известный факт: чем менее развита страна, тем больше понтов у её различных деятелей. И наоборот: в самых крутых развитых странах как-то не принято напоказ выставлять всякую роскошь.
Т.е. вы не найдёте шибко богатых клубов (баскетбольных, футбольных и пр.) в таких странах, как Люксембург, Дания, Норвегия, Швейцария и т.д. Просто у представителей данных стран нет никаких комплексов неполноценности и поэтому понты им кидать не нужно.
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
26.11.2008 21:36 #

Россия вообще особнячком стоит, там то пусто, то густо! Но мне не понятны раздутые бюджеты, ведь спонсор, должен иметь отдачу от вложения (в виде рекламы, репутации). А если нет баланса (соизмеримости), то и будут лопаться…
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
26.11.2008 21:46 #

Прально Борисыч, так их, скоро все разорятся одни мы останемся, вот и станем чемпионами)))) будем всех обижать)))
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
26.11.2008 21:48 #

А если серьезно то и с УНИКСом не все понятно. Блин не страна а калейдоскоп, седня одно завтра другое. Раз в 10 лет обязательно надо все разрушить до основанья.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
26.11.2008 21:48 #

Sognatore (26.11.2008 21:34),
Я знаю одну развитую страну с офигительными понтами. Находится она между Мексикой и Канадой.
По теме могу сказать вот что. В случае урезания бюджетов, дорогие легионры нас покинут и уплывут туда где лучше. Уровень нашего клубного баскетбола сильно снизится, так так играть будут только россияне. И тренировать их будут россияне. Ну, может еще и Блатт согласится остаться. Выход из этого положения всем прекрасно известен — надо развивать СВОЙ баскетбол. См. пример Литвы и Сербии. Для этого нужна государственная программа развития баскетбола в России, составленная умными людьми и профинансированная из бюджета. Другого выхода я не вижу.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 21:52 #

Got (26.11.2008 21:48),
"Я знаю одну развитую страну с офигительными понтами. Находится она между Мексикой и Канадой."

США — это мировой гегемон. О чём тут можно говорить?

"Уровень нашего клубного баскетбола сильно снизится, так так играть будут только россияне. И тренировать их будут россияне."

Но эти самые российские игроки ведь должны же вроде ещё получать что-то за игры в составе национальной команды? А если всё будет настолько серьёзно, что и сборную не смогут толком профинансировать? Могут многие отказаться от игр. Я, понимаю, что здесь куда более значимы пафосные речи о необходимости биться за престиж страны, без дополнительных условий. Но всё равно бесплатно никто ничего делать не будет.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
26.11.2008 21:55 #

Думаю паника несколько преувеличена, газета Труд, не смотря на гордое название, по сути — желтая пресса,тем более касательно спорта. Официально еще никто из НН не заявлял, что они будут избавляться от спортивных проектов, сократить финансирование конечно могут, причем я бы на месте НН начал сокращать финансирование с ФК "Москва" и хоккейного ЦСКА. так как там огромные вливания почти не имели отдачи, до ПБК ЦСКА доберутся в последнюю очередь, так как это все-таки европейский бренд. Ну и экономический кризис не только России коснулся, по всем ударил, поэтому в спорте будет меньше денег крутиться и бюджеты урежут и грекам,и туркам, и испанцам, поэтому скорее всего упадут зарплаты у игроков по всей европе достаточно равномерно, в америку они же все не свалят, будут играть просто за меньшие деньги, это только подравняет возможности и повысит конкуренцию, что для зрителей — плюс.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 21:58 #

Partyzan (26.11.2008 21:55),
"бюджеты урежут и грекам,и туркам"

Что-то по Олимпиакосу этого не скажешь
 
Partyzan
Danil

нет картинки
26.11.2008 22:20 #

Sognatore

Ну так и по ЦСКА пока не скажешь, посмотрим что после НГ будет, ну и в следующее межсезонье конечно. Крах женского ЦСКА совершенно не показатель, так как это по сути был частный клуб одного регионального олигарха, у которого возникли финансовые проблемы. Рано хоронить наш клубный баскет, запас прочности у большинства клубов есть, оставят вместо 5-6 легионеров по 3-4, качество баскета совсем уж сильно не упадет, а россиянам больше возможностей показать себя.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 22:24 #

Partyzan (26.11.2008 22:20),
Да, кстати, вот ещё такой момент. Ну, допустим, действительно никто в Европе не сможет платить игрокам по 2-3 миллиона евро за сезон. А что в такой ситуации делать игрокам, которые уже привыкли к подобным гонорарам? Если никто больше не сможет обеспечивать им такие заработки, то куда им подаваться?
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.11.2008 22:26 #

…«Но едва ли эти меры помогут пермякам, которые, скорее всего, доживают последние дни-недели».

нет, у нас конечно всё плохо, но не настолько
 
Partyzan
Danil

нет картинки
26.11.2008 22:31 #

Sognatore

Ну так и я о том же, в НБА их не возьмут, значит будут играть в Европе, только за меньшие бабки, по идее уровень клубов может подравняться и середняки подтянутся к лидерам, точнее лидеры опустятся ближе к середнякам.
 
Y-14
Dima

нет картинки
26.11.2008 22:34 #

felix-r (26.11.2008 20:18),
Незнаю как остальные, но лично я не ничего не стыжусь ,а не оставляю сообщения потму что, нынешний кризис эта тема которая больше подходит для личного обсуждения, все таки тема очень емкая ,а постится не сильно хочется. Вспоминается ветка про политику там тоже большие дискусии у всех были.
Лично мне очень очень обидно за цска ,но мне кажется этот кризис образумит рос. клубы потому что контракты игроков сильно завышены ,игроки не стоят тех денег которые им платят.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 22:35 #

Partyzan (26.11.2008 22:31),
"Ну так и я о том же, в НБА их не возьмут, значит будут играть в Европе, только за меньшие бабки"

И если в Европе везде будут платить приблизительно одинаково, причём не очень много, то у нас мегазвёзды точно играть не будут? Они скорее всего выберут какую-нибудь Испанию.
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
26.11.2008 22:40 #

Y-14 (26.11.2008 22:34),
Во-во, а то разбаловали, нах…
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
26.11.2008 22:41 #

Sognatore (26.11.2008 22:35),
Эх, вот лет 20-ть назад дело было, в основном игроки были из того города, за который играли, и неплохо играли!
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
26.11.2008 22:43 #

Rizanin (26.11.2008 22:41),
Мне тогда было очень мало годочков и я за баскетболом, к сожалению, не следил.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
26.11.2008 22:45 #

Sognatore (26.11.2008 22:35),
Почему ты решил, что в Европе будут платить примерно одинаково. Партизан отвечал абсолютно на другой вопрос, об амбициях игроков. И не факт, что испанцы переживут кризис лучше нас. И не факт, что американцы (!) переживут кризис лучше нас. Как отразится кризис на разных странах, будет ясно позднее. Но окупаемость европейского баскетбола все-таки выше, чем нашего, за счет телетрансляций.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
27.11.2008 01:12 #

*
 
FRY
Кирилл

нет картинки
27.11.2008 07:25 #

Sognatore (26.11.2008 22:35),
Выберут где условия лучше, а инфраструктура многих Восточтоевропейских клубов может посоревноваться с той же Испанской
 
Lionia
Lionia

нет картинки
27.11.2008 10:49 #

FRY (27.11.2008 07:25),
финансирование зато не может, не такое разнообразное и не только от спонсоров зависит..
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
27.11.2008 13:31 #

Rizanin (26.11.2008 22:41),
А ты девяностые вспомни, где за наши клубы тоже русские пацаны гоняли. И результаты вспомни.
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
27.11.2008 13:34 #

Sognatore (26.11.2008 21:34),
И баскетбол там на должном уровне развитВсмысле, в Люксембурге и Швейцарии
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2008 17:15 #

DynamoMoscow (27.11.2008 13:34),
Руки прочь от Люксембурга. Люксембург — чемпион.
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
28.11.2008 02:30 #

Класс! Любимая тема! Вот все перечитал — позволю себе высказаться!
Одно настораживает, что людей, которые понимают, что система всего европейского баскетбола, может за исключением испанского и отчасти литовского, работает иррационально! Здесь кто то обвиняет не россиян в зависти, вообще бредовые заявления. Я украинец, можно тоже списать на зависть, если, что!
Рациональная модель развития представлена в НБА, там есть алгоритм — побеждаешь — есть зритель, есть рейтинг и есть атрибутика и этот алгоритм разгоняет селекцию, которая поставлена в рамки драфта! Драфт, между прочим, это коммунизм в действии. Не находите? И ограничение бюджета тоже такой же инструмент. И теперь объясните мне, как воспримет ЦСКА просьбу играть в "одну игру" остальных клубов…. та будет обычный посыл, типа мы всех Вас купим и продадим и еще раз купим. Может нужно еще эволюционировать до понимания ситуации, но не могу понять сколько?
Одно но — в США, изначально "базовые данные" назовем это так, были лучше… может здесь причина успеха? Не знаю… но Европа — это рынок огромного объема, думаю лет за семь можно было бы разкочегарить и этот рынок, но пока видим только агонию ФИБА и пусть и продуктивную, но не достаточную работу УЛЕБ.
Если кто-то прочитал… спасибо за внимание!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
28.11.2008 13:47 #

Budivelnik (28.11.2008 02:30),
А за счет чего финансируются клубы НБА?
Про драфт интесесно. Проклятые коммунисты и до США добрались и там вершат свои грязные делишки — мешают игрокам переходить в свой любимый клуб.
 



нет картинки
18.07.2011 03:05 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!