Джонатан Дживони: «ЦСКА играет в старом здании аэропорта»

04.12.2008 18:24 Президент популярного скаутского сайта DraftExpress.com Джонатан Дживони в рамках поездки по нескольким европейским странам побывал на матче российской суперлиги и описал свои впечатления в блоге. Первая московская запись посвящена ЦСКА.

«Мы были немного удивлены тем, в какой ситуации находится действующий чемпион Евролиги, когда дело касается арены. ЦСКА играет в старом здании аэропорта, построенном 40-50 лет назад, без трибун за кольцами, с очень слабой поддержкой болельщиков и с таким табло, которое некоторые школьные команды не признали бы пригодным. Едва ли ожидаешь увидеть такое место проведения для матча между двумя из ведущих команд за пределами НБА — городского дерби непримиримых соперников, в важной встрече сражающихся за первое место в самой богатой лиге Европы.

Ранее велись разговоры о том, чтобы вскоре построить новую арену, но финансовый кризис, который на России сказался особенно сильно, быстро положил этому конец.

Несколько лет назад по соседству был построен новый хоккейный стадион (играющая там команда также называется ЦСКА), вмещающий 17 000 зрителей, и если НБА когда-либо решит организовать европейское отделение, то матчи можно проводить там. Проблема в том, что слишком дорого арендовать арену дважды в неделю и менять хоккейное покрытие на баскетбольный паркет. Это означает, что организация № 1 в Европе еще какое-то время не будет на первый взгляд выглядеть таковой.

Выходя из метро перед матчем ЦСКА-«Динамо», я решил следовать за группой болельщиков в атрибутике ЦСКА, поскольку они лучше знают буквы кириллицы, чем я. Только зайдя внутрь арены (по пути показав свой билет по меньшей мере трем крайне безучастным охранникам) и заняв свое место я почувствовал, что внутри немного прохладно и в конце концов осознал, что попал на хоккейную арену вместо баскетбольной. Немного странно, что обе команды проводят свои матчи в одинаковое время (5 часов вечера, что само по себе чудно), но в Москве вообще много странного».

При этом Дживони высоко оценил «все, кроме арены»: «Раздевалка уровня НБА, игроки летают на матчи на частном самолете (редкость в Европе), а тренерский штаб численно вдвое превышает обычный, хотя половине тренеров приходится сидеть на трибуне. Интересная маленькая деталь: ЦСКА нанимает частного видеооператора на каждый матч каждой команды в российской лиге — чтобы избавиться от каких-либо проблем с получением записей матчей потенциальных противников».

Из молодых игроков ЦСКА скаут выделил Алексея Шведа. «Что касается таланта в чистом виде, в NCAA только несколько защитников лучше него, хотя, естественно, на драфте будет учитываться не только это. Шведу вряд ли удастся пробиться в первый круг, если он не найдет способ получить игровое время к июню 2010 года».

Ссылка по теме:

«Российская баскебольная лига - одна из самых интересных» (Дж. Дживони, перевод InoProSport.ru)

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Теги: Суперлига драфт ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Unearth
Mark

нет картинки
04.12.2008 18:37 #

к сожалению альтернативы уск у ншего цска нет и не предвидится в близжайшее время. Чему тут так удивлятся то? Это вам не нба, это москоу где на баскет 5 тыщ собрать-уже успех
 
FRY
Кирилл

нет картинки
04.12.2008 19:03 #

В Казани, Перми лучше залы, хотя тоже не НБА.
 
kommt
kommt

нет картинки
04.12.2008 19:29 #

ну если бы матч проводили в воскресенье, то те же болельщики что пошли на хоккей могли и на баскетбольный матч пойти. Вообще воскресенье — самый удобный день для проведения таких мероприятий, но рфб больше нравится проводить днем на неделе.
 
J-chandler
Саша

нет картинки
04.12.2008 19:59 #

а про аэропорт — это он так ближайшую станцию метро обыграл?
или я недостаточно знаком с историей Москвы?
 
elka
elka

нет картинки
04.12.2008 20:36 #

Нет,там за УСЗ Ходынское поле-бывший военный аэродром…
 
Unearth
Mark

нет картинки
04.12.2008 20:40 #

FRY (04.12.2008 19:03),
А чем в перми то зал лучше? вместиммостиью если тока…
В казани зал хорош, но на уникс туда никто не ходит.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
04.12.2008 20:47 #

Чем богаты,тем и рады.
Будет у нас еще свой зал. Да такой,что из-за океана досюда слюни доплывут.
Время и терпение.
 
Y-14
Dima

нет картинки
04.12.2008 20:47 #

Unearth (04.12.2008 20:40),
Лучше не лучше, а уютен очень сильно.
 
assist-1
owerlook

нет картинки
04.12.2008 22:05 #

"Только зайдя внутрь арены (по пути показав свой билет по меньшей мере трем крайне безучастным охранникам) и заняв свое место я почувствовал, что внутри немного прохладно и в конце концов осознал, что попал на хоккейную арену вместо баскетбольной. Немного странно, что обе команды проводят свои матчи в одинаковое время (5 часов вечера, что само по себе чудно), но в Москве вообще много странного».
1.Что касается "трех безучастных охранников" — это вопросы к БК ЦСКА почему не надрессировали их как следует.
2. Как следует из интервью, господин так и не понял — куда он попал на хоккей или на баскетбол.
3. Насчет 5 часов вечера — действительно чудно!!!
4. А в Лос-Анджелесе сколько странного!!!
 
cmurder
stas

нет картинки
04.12.2008 22:12 #

assist-1 (04.12.2008 22:05),
заняв свое место я почувствовал, что внутри немного прохладно и в конце концов осознал, что попал на хоккейную арену вместо баскетбольной



а что хокейная и баскетбольная площадки так похожи что нужно время на то чтобы понять что перед тобой лед и ворота а не паркет и кольца?
 
ANTON4IK
Антон

нет картинки
04.12.2008 22:18 #

да В Перми лучше…
 
Bono
Флудератор

нет картинки
04.12.2008 22:55 #

А говорили "конюшня"….
 
FRY
Кирилл

нет картинки
04.12.2008 23:03 #

Unearth (04.12.2008 20:40),
вместимостью в первую очередь. А инфраструктуру я не могу сравнить, т.к. в раздевалках ни там ни там не был
 
JC
Сергей

нет картинки
04.12.2008 23:29 #

cmurder (04.12.2008 22:12),
Всё таки правду про них Задорнов говорит)
 
Guevarra
Давид

нет картинки
04.12.2008 23:31 #

Я не понял.. Т.е. он своим билетом на баскетбол тыкал в нос охранникам на шайбе (в количестве 3х экземпляров), и никто не заметил? Надо взять на заметку…
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
05.12.2008 08:28 #

ДЫк может они и поняли, что он не туда попал, но хамить и выпихивать иностранца не решились, по английски объяснить ему не смогли. Подумали, что сам разбереться, что не туда попал.
 
Snegozver
Snegozver

нет картинки
05.12.2008 08:39 #

Ну прям дети. Не смогли отказать иностранцу пройти на хоккей? Да и вежливо отказать не могут? Сразу хамить надо? Ну действительно, приедут 10000 фанов "Маккаби" и как им откажешь пройти на финал поболеть? Теперь становиться ясно, почему в Москве на Финале Четырех фанов "Маккаби" было больше, чем фанатов ЦСКА. Они все без билетов прошли (или билеты на керлинг показали), а их охранники выпихивать не решились. А наши с билетами на улице остались.
 
Sergejus
Сергей

нет картинки
05.12.2008 11:46 #

ну, иностранец-не иностранец — нашим безучастным ментам пофигу. видимо, они просто читать не умеют, вот и пустили его на хоккей. вот только непонятно, как он с оторванным от билета корешком потом на баскетбол прорвался. и он что же — на метро ехал? фантазёр этот Джонни, точно как Задорнов.
5 часов вечера для субботы — вполне нормальное время, можно даже пораньше.
и нафиг трибуны за кольцами при вместимости зала 5 тыщ?
нужен ли зал побольше? не факт. если только для отдельных матчей. в советские времена, если не ошибаюсь, суперфиналы с Жальгирисом игрались то ли в Лужниках, то ли Олимпийском, где вместимость раза в два больше.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
05.12.2008 12:25 #

Думаю, что лужники и олимпийский его бы тоже не впечатлили, обеим аренам лет-то уже тоже не мало. Вот ходынка ему может быть бы понравилась.
 
Montoya
Andy

нет картинки
05.12.2008 14:35 #

Triple-Double (04.12.2008 20:47),
"Ранее велись разговоры о том, чтобы вскоре построить новую арену, но финансовый кризис, который на России сказался особенно сильно, быстро положил этому конец."

да,ты еще не просек — нынешние хозяева российского спорта тратиться на инфраструктуру не намерены.Так что слюни оставь себе..
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
05.12.2008 19:41 #

Montoya (05.12.2008 14:35),
Свои утри,умник. А заодно иди маме поплачься в подол,что кризис на дворе.
Меня нынешние хозяева российского спорта мало волнуют. Равно как и кризис. И то и другое — приходит и уходит. А клуб остается. А уж когда прижмет — деньги на инфраструктуру найдут — либо город,либо МО. Не сейчас,разумеется.