05.12.2008 15:26

Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный сезон.

«Урал-Грейт» — «Локомотив-Ростов» 68:67 (14:24, 13:18, 22:15, 19:10)

У: Суровцев (21 + 6 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Джонс (15 + 7 подборов), Лихолитов (11 + 4 подбора), Вашингтон (7), Биггс (5 + 5 подборов + 5 передач), Башминов (5 + 5 подборов)

Л: Моргунов (13), Томас (12), Шевчык (12 + 13 подборов), Хаус и Антич (по 7), Воротников (6)

Игра началась для ростовчан очень удачно. Уже после трех минут матча они выигрывали 10:1. Точные дальние броски удались Хаусу и Воротникову, еще 4 очка принесли Зибиров и Шевчык. Этот успех в дальнейшем удалось развить. Во второй четверти две подряд трехи Ивана Томаса позволили «Локо» оторваться в счете на 19 очков — 42:23.

В третьем периоде хозяева активно бросились в погоню. Сдерживать пермяков, стремившихся при активной поддержке трибун во что бы то ни стало отыграться, ростовчанам пришлось без Антича. Во второй четверти центровой получил травму ноги, он с трудом покинул площадку и в игру больше не вернулся. Насколько тяжелым оказалось повреждение и сможет ли Перо принять участие в ближайших поединках — пока неизвестно.

Без основного «центра» удерживать инициативу в своих руках «Локомотиву» стало заметно труднее, тем более, что вскоре четвертый фол получил еще и Шимон Шевчык. Перед последней десятиминуткой ростовчане выигрывали уже восемь очков. Догнать «железнодорожников» хозяева все же смогли. Во многом это удалось благодаря точным броскам Суровцева — 21 очко и Джонса — 15.

Последние минуты встречи напоминали качели, то одна команда вырвется вперед на одно очко, то другая. Решающий мяч хозяева забили за 4 секунды до конца встречи, точным попаданием отметился Джонс. Ростовчане успели организовать ответную атаку, но бросок Томаса почти с центра площадки пришелся в дужку кольца.

«Енисей» — УНИКС 63:76 (21:18, 14:22, 16:20, 12:16)

Е: Уоррик - 16; Флетчер, Милладж - по 12; Савков - 8 + 8 подборов

У: Заманский - 19 + 7 подборов; Кирксэй - 12 + 6 подборов; Лончар - 12; Соколов - 11 + 7 подборов

«Триумф» — «Спартак-Приморье» 111:77 (27:21, 24:16, 23:19, 37:21)

К матчу в Люберцах «Спартак» подошел с серией из 5-и поражений подряд. К игре команда готовилась на базе в подмосковном Новогорске. Подписавший со «Спартаком» контракт Десмон Фармер не смог принять участие в матче и прибудет непосредственно во Владивосток к следующей домашней игре.

Счёт в матче открыл Андрей Трушкин, однако в ответной атаке Вадим Панин сравнял результат, тут же Эрмин Язвин вновь вывел «Спартак» вперед. После этого Джей Ар Бремер и Сергей Комаров дважды подряд были точны из-за дуги. Триумф вышел вперед и до конца 1-й четверти не упускал лидерство – 27:21 к первому перерыву.

В самом начале второй четверти Вадим Панин точным трехочковым доводит преимущество хозяев до 9 очков. Сергей Бабков тут же берет тайм-аут, нашей команде удается немного сократить разрыв, но в середине четверти Маркус Гори выигрывает подбор на щите «Спартака» и увеличивает преимущество «Триумфа» до 11 очков. Перед самым свистком на большой перерыв Вадим Панин дальним броском делает счёт 51:37.

Третья четверть началась результативными атаками «Триумфа», на что «Спартак» ответил точным трёхочковым Александрова. К 3-й минуте четверти преимущество хозяев стало крупным – 60:40. «Триумфаторы» поймали кураж и приморцам было очень тяжело выровнять игру. Особенно здорово в составе «Триумфа» выглядели экс-спартаковцы Вадим Панин и Джей Ар Бремер, которые разыгрывали красивые комбинации, плюс к этому Панин продолжал точно «поливать» из-за дуги. На последней минуте четверти точной «трёхой» отметился и вышедший на замену Евгений Полищук. 74:56 – с таким счётом завершилась 3-я четверть.

В начале последней десятиминутки разбросался Сергей Топоров, чем довёл разрыв в счёте до 21 очка. Его почин тут же поддержали Дмитриев с Бремером, и счёт стал 83:58.

Болельщики начали требовать от своих любимцев 100 очков: «Сотку давай» раздавалось в зале. Тут же Бремер красивым броском сверху забивает очередные 2 очка. Хозяева продолжили играючи набирать очки и уже к 8 минуте четверти пересекли заветный рубеж, а в итоге набрали в четвертой четверти 37 очков. Матч завершился со счётом 111:77, а печальная серия «Спартака» продлилась до 6-ти поражений подряд.

После матча «Триумф» — «Спартак-Приморье» тренеры обеих команд дали свою оценку состоявшейся игры.

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин:

- Сегодня нам очень сильно помогли болельщики, они внесли свой вклад в победу, придав силы и уверенности нашим игрокам. Спасибо большое всем, кто поддерживал нас сегодня! Мне кажется, что в первой половине мы сделали много потерь и упустили несколько подборов, поэтому первые две четверти оставили не очень хорошее впечатление. Пришлось в перерыве построже поговорить с ребятами, и во второй половине мы стали агрессивней в защите, быстрей побежали, и сегодня Топоров сыграл ту игру, которую мы от него ждали. Что касается команды «Спартак», то мне кажется, что ей сейчас не хватает игровой практики, хотя «Спартак» очень неплохо стартовал.

Главный тренер «Спартака-Приморье» Сергей Бабков:

- Мы серьезно готовились к игре, и знали, что не будет Крстича, так что его отсутствие не сильно повлияло на нашу игру. У меня претензии практически ко всей команде. Почему Бейли бьется до конца, и ему стыдно, что команда проигрывает 20 очков, а его партнеры просто бегают по площадке, не играют? Сегодня не были установки ни по защите, ни по нападению, которые мы обрабатываем на каждой тренировке! Такое ощущение, будто моя команда только что проснулась. Будем принимать меры, если баскетболисты не хотят стараться, не хотят выигрывать.

«Динамо» — «Спартак» 90:80 (27:20, 23:26, 24:24, 16:10)

Д: Парго - 22 (броски с игры: 8/17) + 4 подбора + 6 передач; Прайс - 15; Нахбар - 13 + 7 подборов; Лавринович - 11; Явтокас - 10 + 6 подборов; Быков - 9; Моня - 8 + 8 подборов

С: Мещеряков - 25 (трехочковые: 5/6) + 13 подборов; Вишневски - 16; Зозулин - 12

В первой половине стартовой четверти на паркете набирали очки лишь 3 баскетболиста. Мещеряков принес «Спаратку» 8 баллов, а Парго и Явтокас для «Динамо», соответственно 4 и 6. Таким образом, на экваторе первой десятиминутки счет был — 10:8. После чего, в игру «включились» динамовец Нахбар, с 3 очками, и спартаковцы Блэр и Вишневски, записавшие на свой счет по 2 очка. Однако герой стартовых минут матча — Робертас Явтокас — продолжил исправно набирать очки. К 8 минуте матча, записав 10 пунктов на свой лицевой счет, и установив цифры на табло — 21:15, он вынудил наставника красно-белых Евгения Пашутина взять первый в матче тайм-аут. В составе «Динамо» в концовке четверти появились Быков и Прайс, которые помогли москвичам сохранить имеющееся преимущество — 27:20.

На один трехочковый Прайса гости ответили 6 очками подряд — 30:26. Однако бело-голубые вовсе не собирались подпускать питерцев на близкое расстояние к себе. К середине десятиминутки москвичи вновь довели преимущество до 8 очков — 37:29. При счете — 41:36 Сергей Моня уверенно забил «треху» в корзину «Спартака» — 44:36. Наставник «Динамо» взял тайм-аут, который, однако, больше вдохновил гостей. Питерцы набрали 5 очков подряд — 44:41. На 1 из 2 «штрафных» Мони Мещеряков ответил попаданием из-за дуги — 45:44. Атаку Явтокаса гости накрыли блок-шотом. Кубраков забросил оба «штрафных» и вывел вперед «Спаратак» — 45:46. Как уже было много раз в переломный момент для «Динамо» хладнокровный Нахбар «кладет» в корзину соперника 3 очка — 48:46! С сиреной об окончании четверти Быков ставит точку после первой половины игры — 50:46.

Третью четверть начали резво гости. Сначала отыграв свое отставание, а позже — выйдя вперед — 50:53. Нахбар из-за дуги сравнял счет — 53:53, Прайс с той же точки вывел вперед «Динамо» — 56:53. Моня и Прайс оформили рывок динамовцев в середине четверти — 11:0. 61:53. Но гости, буквально, по пятам преследовали соперников, сокращая отставание сначала до 4 очков, а потом и до 2 — 67:65. В этот момент Прайс перехватил мяч в атаке соперника, Юдин грубо нарушил правила и получил умышленный фол. Динамовцы извлекли из этого «происшествия» 5 очков — Прайс «попал» штрафные, а Быков забросил из-за дуги — 72:65. В концовке четверти питерцы вновь сократили отставание — 76:72.

К середине заключительной четверти преимущество динамовцев оставалось в 4 очка — 78:74. Команды за 5 минут игрового времени записали на свой счет лишь по 2 очка. Зато следом — Парго меньше, чем за минуту, набрал сразу 5 очков подряд — 83:74. После чего бело-голубые уверенно довели матч до своей победы, не подпуская соперника ближе, чем на 7 очков. Итоговый счет — 90:80 — победа «Динамо».

По материалам: bctriumph.ru, lokomotiv-rostov.ru, dynamobasket.com, spartakbasket.ru