«Университет-Югра» одержал первую победу в сезоне

07.12.2008 06:08

«Университет-Югра» (Сургут) — ЦСК ВВС-Самара 90:81 (19:23, 22:24, 28:24, 21:10)

У: Чалмерс — 25 очков + 8 подборов + 9 результативных передач; Стефанович — 22 + 5 подборов; Комаровский — 18 + 6 подборов + 7 передач; Лукич — 7

Ц: Демешкин — 22; Салливан — 13; Шливанчанин — 13; Станеску — 10

Счет в матче открыли сургутяне, Славко Стефанович на исходе первой минуты поразил кольцо соперника — 2:0. Гости не замедлили с ответом — дальнее попадание Андрея Иванова — 2:3.

Самарцы начали эту встречу более уверенно, вырвавшись к середине четверти на 4 очка — 10:14. Недовольный таким развитием событий тренерский штаб «Университета» берет минутный перерыв. Но результатов это не дает, разрыв в счете по-прежнему сохраняется. Лишь к концу первого периода «Университет» сокращает отставание — 19:21, сразу же следует тайм-аут гостей. Концовка периода сложилась удачней для самарских баскетболистов, Марки Перри с линии штрафных восстанавливает прежнюю разницу в счете — 19:23.

Во втором периоде разбросались гости, тогда как у сургутян бросок не пошел. На дальние попадания самарцев наши баскетболисты, как правило, отвечали средними бросками. Выросшая разница в счете очень долго не поддавалась «Университету». Лишь тайм-аут Лукаича заставил встрепенуться наших игроков. Эффектный бросок сверху в исполнении Чалмерса стал тем толчком, который был необходим «Университету» — 33:41. Тяжело было сургутянам сломить соперника, уж очень хорошо самарцы выглядели в этом отрезке матча, но шаг за шагом «Университет» двигался к победе. На большой перерыв команды ушли при счете 41:47 в пользу «ЦСК ВВС».

К середине третьей четверти «Университет» сумел максимально приблизиться к сопернику — 53:55. Но тут же последовал рывок гостей, серия трехочковых попаданий вернула самарцам их комфортное преимущество. Но не надолго. За последние две минуты «Университет» набрал такие обороты, что никакие действия соперника не сумели его остановить. 69:71 перед заключительным периодом.

Знаковым стало начало последней четверти. Нереализованная атака гостей переломила ход игры. Два точных попадания Стефановича и Комаровского выводят нашу команду вперед — 73:71. Последующие атаки гостей, в основном, не приносят им очков, тогда как «Университета» не упускает ни единой возможности. В концовке матча инициативу на себя взял Лионел Чалмерс, два его трехочковых подряд практически решили исход этой напряженной встречи — 83:76. Последние пару минут самарцы отчаянно пытались удержать уплывающую из рук победу, но это им не удалось. Их грубая игра в защите и точные попадания сургутян с линии штрафного броска еще больше увеличили преимущество «Университета». 90:81 — очень важная победа сургутян.

Следующий матч «Университет-Югра» проведет через неделю, 13 декабря. Сургутяне будут принимать пермский «Урал-Грейт».

Главный тренер БК «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко:

«Нас не хватило на весь матч. Если первые три четверти мы контролировали игру, то в четвертом периоде сильно опустились вниз, упал процент попадания. Второй момент — мы проиграли подбор мяча. Мы защитились, отыграли, но подобрать не сумели.

Перри не показал той игры, которая ему свойственна. Игрок не успел восстановиться после игры в Бельгии. На нем очень большая нагрузка в каждом матче, и сегодня он не был готов на сто процентов. Физически игроки Сургута сегодня были готовы гораздо лучше нас«.

Главный тренер БК «Университет-Югра» Желько Лукаич:

«Это была очень важная победа для нас. Существовал ряд проблем: это и психологический барьер, и длительный перерыв между играми. Были проблемы с травмами, визами, на тренировках работало по 6-7 человек. Но, несмотря на все препятствия, игроки сумели собраться и победить. Я хочу поблагодарить команду и поздравить с этой победой!

По ходу матча мы испытывали трудности с тем, что у команды Самары был высокий процент попадания дальних бросков. Но мы не сдались, играли до конца и отлично провели четвертую четверть.

На следующей неделе нам предстоит еще один важный матч — с «Урал-Грейтом». Сейчас, конечно, будет проще работать с игроками. После победы у них будет хороший настрой и не будет такого давления.