НБА. Регулярный сезон.

«Майами» — «Шарлотт» 100:96 (22:25, 29:23, 15:20, 34:28)

М: Уэйд (41 + 8 подборов), Челмерс (15), Мэрион (13 + 6 подборов), Бизли (9 + 6 подборов), Куинн (9), Хаслем (6 + 9 подборов)

Ш: Ричардсон (24 + 4 подбора), Окафор (19 + 12 подборов), Огастин (14), Моррисон (13 + 6 подборов), Фелтон (8 + 8 передач)

Болельщики «Майами» стоя провожали своих любимцев, больше всех аплодисментов удостоился Дуэйн Уэйд, набравший 41 очко за вечер и практически в одиночку победивший «Шарлотт». Уэйд лидирует в лиге по средней результативности за игру, также снайпер «Майами» в седьмой раз в этом сезоне набрал более 35 очков за матч. «Хит» проигрывали 1 очко за минуту до окончания основного времени, когда Уэйд нашел результативным пасом Мэриона, после этого хозяева уже не позволили «Шарлотт» выйти вперед в этой встрече.

«Оклахома-Сити» — «Голден Стэйт» 102:112 (23:29, 17:32, 28:25, 34:26)

О: Дюрант (41 + 10 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Коллинсон (15 + 10 подборов), Уилкинс (10 + 4 подбора), Грин (9 + 4 подбора), Уэстбрук (8 + 8 подборов + 7 передач), Уилкокс (8 + 8 подборов)

Г: Кроуфорд (19 + 6 передач), Биедриньш (17 + 21 подбор + 5 передач), Морроу и Райт (по 15 + 5 подборов), Азубуйке (14 + 6 подборов), Белинелли (13), Уотсон (10), Туриаф (9 + 5 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота)

С первых минут встречи «Голден Стэйт» завладел инициативой и, благодаря сверхточным броскам (71% в первой четверти), смог уйти в отрыв. Баскетболистам «Оклахомы» практически удалось сократить 21 очковое отставание от гостей в заключительной четверти, кураж поймал Кевин Дюрант (41), однако гости после разгромного поражения в Сан-Антонио играли, пожалуй, в лучший баскетбол в этом сезоне и все-таки добились победы. Одним из героев встречи в составе победителей стал Андрис Биедриньш (21 подбор).

«Мемфис» — «Хьюстон» 109:97 (32:19, 24:28, 27:28, 26:22)

М: Гэй (20), Мэйо (18), Уоррик (18 + 8 подборов), Лоури (11 + 5 передач), Газоль (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Конли (10)

Х: Олстон (16 + 4 подбора + 8 передач), Скола (16 + 15 подборов), Уэйфер (15), Яо (14 + 4 подбора), Брукс (14), Лэндри (12 + 5 подборов)

Эта игра была очень важной для тренера «Мемфиса» Йаворони, чьи подопечные демонстрируют не очень убедительные результаты в этом сезоне. Поражение в этой игре могло стоить тренеру отставки, именно этот факт, а может быть и то, что игру пропускали три основных игрока «Хьюстона» (Артест, МакГрэйди, Барри), позволил хозяевам площадки одержать победу и тем самым спасти своего тренера. Лучшим в составе победителей стал Руди Гэй (20), начавший матч не в стартовой пятерке, по причине опоздания на разминку.

«Клипперс» — «Орландо» 88:95 (19:26, 29:16, 27:24, 13:29)

К: Б.Дэвис (27 + 7 передач), Рэндольф (21 + 12 подборов + 4 передачи), Торнтон (13), Гордон (9 + 4 подбора), Кэмби (6 + 17 подборов + 3 блок-шота)

О: Ховард (23 + 22 подбора + 4 передачи + 6 блок-шотов), Льюис (18 + 7 подборов), Нельсон (15 + 5 передач), Туркоглу (10 + 5 подборов + 6 передач), Боганс (9), Ли (8)

Перед заключительной четвертью игры казалось, что в этом матче произойдет сенсация и «Клипперс» сумеет довести матч до победы, однако у «магов» хватило сил выиграть четвертую четверть (29:13) и с победы начать свое турне по Западной конференции. Дуайт Ховард в 17-й раз в этом сезоне совершил дабл-дабл, партнеры супермена по команде также не остались в долгу, набрав свою очковую норму, не плохо поражая кольцо соперника с дальней дистанции. В 21 игре этого первенства «маги» одержали 16 побед.

MVP ещё не скандируют в Майами?

Мемфисцы загризли Хьюстон. А это Руди ещё неразмятый был. Ну, теперь, наверно, разрешат вообще разминку пропускать.

Kubik-Rubika
Vladimir

09.12.2008 10:59 #

Очень мне напоминает ситуация с Вэйдом сезон Коби, когда он регулярно за 40 набирал — как показывает практика — MVP за такую игру не дают

Kubik-Rubika (09.12.2008 10:59),
Ну все-таки больше напоминает, чем действительно является такой же. Пока прогресс команды виден (по сравнению со слитым прошлым сезоном ), Вейд играет все-таки в более командный баскетболл, имхо, чем Коби в то время.
chechaco, скандировать уже начали еще во время матча с Оклахомой, он в том матче тоже зажигал не по-детски

stifler

09.12.2008 12:02 #

Только Коби набирал 40+ и команда проигрывала,Уэйд если набирает 30+ то команда практически всегда выигрывает. МВП!!! Данк через ОКафора дорогого стоит!

baron
Erik

09.12.2008 12:15 #

Вейд, МВП финалов, доказывает еще раз, что входит в элиту, хотя ктото уже списывал его в прошлом сезоне. Мужик сказал, мужик сделал, обещал что в этом году всех порвет. держит слово. Вейд воспринимается как мужик изначально, чего не скажешь о Кобе. По крайней мере как поделить лавры,такой проблемы у флеша не стояло с Шаком.

Vladimir

09.12.2008 13:06 #

stifler (09.12.2008 12:02),
ну 12-9 — это я бы не сказал, что "всегда выигрывает" )

Vladimir

09.12.2008 13:07 #

chechaco (09.12.2008 11:03),
Соглашусь — если будут где-то в тройке с Бостоном и Кливлендом — тогда есть шанс — по-другому думаю не получится однозначно

OutOfTheGym

09.12.2008 13:40 #

когда Уэйд набирает 30+ у хит 3 проигрыша и 6 побед. Это, конечно, не всегда выигрывает, но тоже неплохо.
Боюсь как бы он опять не поломался — ведь всю команду на себе везет. Надеюсь Бизли и Мэрион начнут активней помогать.

PArt
Artem P.

09.12.2008 14:25 #

Уэйд решает! Что ещё сказать тут

AndrewEM

09.12.2008 16:22 #

Прикольно Голден Стэйт без своих лидеров прибил Оклахому, а Клипперы за 7 минут в 4 четверти набрали только 2 очка. Переход Барона угробил сразу две команды — невероятно, но так уж получилось.

chechaco
ali

09.12.2008 16:25 #

Сомневаюсь, что Барон Клипперам чем-то поможет, пока там Дамбливи, а вот Воины точно зря его упустили.

JC

09.12.2008 16:29 #

Дуэйн самый главныи любимчик судей в НБА. Иногда на это просто тошно смотреть. Ни на Кобе, ни на Джеймсе судьи не свистят малейшее касание, как они делают это на Уэйде, подчищая грешки последнего. Вчера в концовке судьи свистнули ТАКОЕ и с ТАКИМ опозданиен, что волосы встают дыбом, и желание досматривать игру мигом улетучилось.

Shifr
Игорь

09.12.2008 17:16 #

JC (09.12.2008 16:29),
Не хочу начинать холивар , но о Джеймсе говорить, имхо, не стоит. Он, по-моему, три шага очень любит делать, а судьи резко разучиваются считать . Помнишь матчи с Визардз а ПО пару лет назад?
И, имхо, проходы Вейда оптимизированы под получение фола и 2+1

b-man
Евгений

09.12.2008 17:41 #

Shifr (09.12.2008 17:16),
Ну так все просто — все они "коровы"
В принципе это и логично: судьи подсознательно считают что вероятность того что "отличный игрок" что-то сделал коряво намного ниже чем вероятность, что его к этому принудили Особенно если рядом маячит подходящий кандидат на фол. (Как пример из футбола Кристиано Роналдо и его нырки)

JC

09.12.2008 18:32 #

Я говорю про фолы, а не пробежки (очень субъективное нарушение). И заметь молчу про проносы Уэйда. А в том плейофф с Ваши всё на тоненького, недостаёт одного ракурса. У Ди ещё не забыт его бенефис как 'коровы' в финале 2006 года.

SergeB
Serge

09.12.2008 19:04 #

JC (09.12.2008 18:32),
"Поражение в этой игре могло стоить тренеру отставки, именно этот факт…"
------------------------------------------------------
Именно этот факт свидетельствует о том, что пишущие на русском языке не очень хорошо его знают. Поражение могло стоить тренеру ДОЛЖНОСТИ (или ПРИВЕСТИ к отставке). Факт — истина, событие, результат, а не то, что могло случиться. Здесь должно было быть "фактор" (причина, движущая сила какого-либо процесса).
Где ты, наш старый, добрый "Советский спорт"?

SergeB
Serge

09.12.2008 19:06 #

JC, извините. Предыдущее — не ответ Вам.

Shifr
Игорь

09.12.2008 19:50 #

Ну священные животные в Лиге будут всегда, они ее лицо . Я считаю, что Вейд не более "корова", чем некоторые другие, позволять этих людей "рубить" экономически не выгодно .
После поста SergeB 09.12.2008 19:06 # внимательно читаю, что пишу.

JC

09.12.2008 19:55 #

Shifr (09.12.2008 19:50),
Дело не в позволении рубить, а в том что Уэйду не свистятся чистые фолы в атаке, хотя чистые подставления того же Джеймса чаще всего караются фолом в защите для ЛеБрона. Вот так.

JC

09.12.2008 19:57 #

SergeB (09.12.2008 19:06),
Да вы что Сергей, я бы не обиделся даже если б мне)

Shifr
Игорь

09.12.2008 20:41 #

JC (09.12.2008 19:55),
Я видел матчей 6-7 Хит в этом сезоне, сегодняшний не видел еще, из увиденного я не заметил, чтобы Вейду не свистели фолы в атаке. В матче с Окл фол в атаке был

JC

09.12.2008 20:43 #

Shifr (09.12.2008 20:41),
"И если сравнивать с Джеймсом, тогда правильнее сравнивать фолы в атаке, а не в атаке, имхо."

Да ты прав. Я не то сравнил. Короче в прошлом сезоне Джеймсу постоянно свистели фолы в атаке, особенно в решающие моменты. Для Уэйда это чаще трактуется как фол защитника.

Пардон, а то я расписал про игру ЛеБрона в защите, хотя речь не об этом.)

Shifr
Игорь

09.12.2008 20:50 #

JC (09.12.2008 20:43),
Приятно общаться с умными и вежливыми собеседниками
Вы о фолах в атаке конкретно в сегодняшней игре? Я ее только к завтрашнему дню закачаю

Shifr
Игорь

09.12.2008 20:58 #

И еще. Я думаю, у судей в подсознании мощь Джеймса отложена, как и в случае с Шаком — легче свистнуть, что он — нарушитель, чем наоборот.

JC

09.12.2008 21:04 #

Shifr (09.12.2008 20:58),
Во-во. Я про это. Стараюсь быть объективен. Вчера момент был просто вопиющий. Под Уэйда при счёте +2 в пользу Хит за минуту до конца довольно чисто подставились. Оба игрока укатились к лицевой, встали и тут прозвучал свисток. Ярости игроков Шарлотт не было предела, как в принципе и Ди не просил фола. Справедливости говоря, Бобкэтс сами бараны, что не забили в концовке 2 штрафных.

vad
vad

Это бесконечный спор кто как судит, просто здесь обращают внимание на определённые моменты. Поэтому и кажется что подсуживают на самом деле, практически все игроки делают проносы и пробежки, но на это редко обращают внимание. А фолы в нападении вообще спорная вещь. А коровы нужны НБА птотму что это прежде всего шоу. Самое главное что каждый игрок НБА может стать свещенным, надо только постораться, а я думаю что и Уэйд и Джеймс уже постарались.