Скариоло: Главное для «Химок» — попасть в Евролигу

09.12.2008 12:23

Вчера интервью «СЭ» дал новый главный тренер «Химок», который сегодня будет представлен команде.

Звонок застал Скариоло в аэропорту Мадрида, когда итальянец проходил паспортный контроль перед вылетом в Стамбул на матч 3-го тура Кубка Европы «Бешикташ» — «Химки». И сразу же он опроверг информацию о том, что сегодня собирается руководить действиями подопечных со скамейки.

- Важные вещи не делаются второпях, — сказал Серджо Скариоло. — Перед игрой я, конечно, поздороваюсь с игроками. Возможно, дам какие-то советы тренерам. Но вмешиваться в подготовку к матчу, не проведя с командой ни одной тренировки, не имею права. За игрой посмотрю с трибуны. А затем вернусь в Мадрид, чтобы утрясти последние формальности с получением российской визы. В Москву вылечу в воскресенье утром.

- То есть ваш дебют у руля «Химок» состоится 16 декабря — в домашнем матче против «Бешикташа»?

- Да.

- Каким образом вы подписали соглашение с «Химками», находясь в Мадриде?

- Сегодня это несложно. Переговоры с руководителями «Химок» — президентом, генменеджером и директором по международным связям — проходили в Испании. Условия контракта были согласованы с моим агентом к субботе. А в воскресенье я отослал факсимиле своей подписи в Россию.

- Почему контракт рассчитан на два с половиной сезона?

- Я никогда не подписываю контракты меньше чем на два года. Но дело даже не в этом. Просто верю в перспективность проекта «Химки». При этом не делаю ссылок на то, что не готовил команду к сезону. Ближайшие полгода не менее важны, чем следующие два.

- Как известно, в ваших услугах была заинтересована испанская федерация баскетбола. Продолжаете с ней контактировать?

- Приходя в клуб, нужно полностью концентрироваться на работе в нем. Поэтому никаких переговоров с испанской федерацией я больше не веду. Если испанцы хотят видеть меня во главе своей сборной, пусть обращаются к президенту «Химок». Только ему решать, смогу ли я совмещать работу в двух местах или нет.

- С кем-нибудь из нынешнего состава «Химок» вы пересекались прежде?

- Да, в «Уникахе» тренировал Гарбахосу, в «Реале» — Лямпе. Когда работал генменеджером «Королевского клуба», приглашал Дельфино. Но он предпочел уехать в Италию. Впрочем, я видел большинство матчей «Химок» этого сезона. Поэтому возможности всех игроков мне хорошо известны.

- Что скажете о субботнем поражении от ЦСКА?

- Вот его как раз еще не видел. Запись мне прислали сегодня утром, когда я уже торопился в аэропорт. Просмотрю ее в самолете или уже в Стамбуле.

- Но собственное мнение об игровых проблемах «Химок» составить успели?

- Не вижу смысла заострять внимание на негативе. Поверьте, позитивного в «Химках» гораздо больше. Что же касается проблем, то проанализирую их тогда, когда окажусь внутри команды.

- Ожидаются ли в связи с вашим приходом изменения в составе и тренерском штабе?

- Не сразу — точно. Прежде всего, я должен составить собственное мнение о каждом члене коллектива. Возможно, ничего менять и не придется. Но любое кадровое решение нуждается в тщательном взвешивании.

- Перед началом сезона «Химки» планировали побороться с ЦСКА за золото чемпионата России. На ваш взгляд, это реально?

- Это очень трудная задача. Но она подчеркивает амбициозность моего нового клуба. Думаю, самое главное для «Химок» — попасть по итогам сезона в Евролигу. Через Кубок Европы или национальный чемпионат — не важно. Мои команды, кстати, никогда не участвовали в Кубке Европы. И привыкать к этому турниру я не хочу. (Смеется.)

- Насколько хорошо вы знаете главного тренера ЦСКА Этторе Мессину?

- Мы дружим уже 25 лет. Считаю Этторе своим хорошим приятелем.

- Матчи с ЦСКА будут для вас особенными?

- Надеюсь, они будут интересными для просмотра. ЦСКА сегодня показывает супербаскетбол. И «Химки» должны делать то же самое.

- Мессине потребовалось три года, чтобы начать давать пресс-конференции на русском...

- (Перебивает, переходя на русский.) Я тоже говорю немного по-русски... Надеюсь, скоро говорить хорошо. (Смеется.)

- Долго учили эти слова?

- Это не домашняя заготовка. Я уже начал брать уроки у репетитора и планирую продолжить занятия в Химках. (Снова переходит на русский.) Мне это нравится.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: Химки интервью Серджио Скариоло тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Lenar
Ленар

нет картинки
09.12.2008 13:00 #

Подогнали под звезд, звездного тренера, да только это не гарантирует результат! Ситуация с Елевичем повторяется!
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 13:08 #

Lenar (09.12.2008 13:00),
Сравнил *опу с пальцем
 
chatman
Роман

нет картинки
09.12.2008 13:13 #

x-crazer (09.12.2008 13:08),
вот именно))
 
triple
valdas

нет картинки
09.12.2008 13:59 #

Как бы палец в ж*пе не оказался
А если без шуток, то удачи Скариоло и Химкам. Нравится мне этот тренер.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.12.2008 13:59 #

Гарантировать результат не может ничто, даже судьи не всегда справляются.
И один маленький трюизм — "Команда начинается с тренера."
Нет тренера — нет команды. Хороший тренер — хорошая команда. Очень хороший — топ-клуб.
Кемзура — "хороший" тренер. Но это пока что его потолок. Химки хотят выше влезть, и уже теперь, а не когда Кемзура будет готов.
Ещё один трюизм — "Выигрывет команда — проигрывает тренер."
(Кстати, этот закон не всегда касается Мессины, который иногда позволяет команде проиграть — чтоб чувствовали, сволочи, кто тут кого с ладошки кормит.)
Кемзура пока мало что выиграл, но уже много чего проиграл. (Или "не выиграл, что не так уж важно.) И критиковать его начали почти в то же время, когда и хвалить. Да и теперь мало кто грязью поливает. Просто констатируют, что "не тянет пока".
Скариоло выиграл титул АСВ не самой выдающейся командой. И с не огромным бюджетом.
Потом с той же командой сенсационно вышел в Ф-4 и сумел создать в полуфинале достаточно суровые проблемы Мессине. И всё это совсем недавно.
Да, последний сезон в Малаге не задался, случается. Но это в принципе всё, что можно о нём сказать плохого.
Всё логично — "хорошего" тренера сменил "очень хороший" — значит мы вправе ожидать, что в новой Евролиге все три наших клуба будут не на последних ролях. Чего ещё надо? Чисто русский финал? Ну это вряд ли. Разве что полуфинал.
 
elka
elka

нет картинки
09.12.2008 14:29 #

x-crazer (09.12.2008 13:08),
Тренеры к тренерам гораздо уважительней относятся,чем Вы со своей дилетантской,прыщавой колокольни. Знатоки,мля…
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
09.12.2008 14:34 #

Скариоло сейчас вместо зелёного галстучка жёлтый одевать будет ?
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 14:36 #

elka (09.12.2008 14:29),
А что я сказал такого криминального, выплевая свои слова "со своей дилетанстской прыщавой колокольни"?
 
TALON
Talon

нет картинки
09.12.2008 14:36 #

x-crazer (09.12.2008 13:08),
а ты сам что предпочитаешь, *опу или палец?
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 14:42 #

TALON (09.12.2008 14:36),
У меня нет предпочтений, не пробовал.
Тебе аналогичный вопроc^^
 
Unearth
Mark

нет картинки
09.12.2008 15:31 #

Вот теперь появилась надежда что химки смогут реальзовать свой денежный потенциал на деле и наш баскет сможет получить уже 3-ю команду уровня евроиги…. Под такой состав, нужен и тренер сответствующего уровня, и я думаю у химок он появился. Вобщем удачи ему.
 
TALON
Talon

нет картинки
09.12.2008 16:07 #

x-crazer (09.12.2008 14:42),
просто палец обычно с другим местом сравнивают
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 16:13 #

TALON (09.12.2008 16:07),
С каким?
 
Lenar
Ленар

нет картинки
09.12.2008 16:25 #

x-crazer (09.12.2008 14:36),
1) палец действительно сравнивают с другим местом!
2) Ты видишь разницу между отставкой Елевича и Кемзуры? У Елевича тоже был звездый состав (по тем меркам), но он со всеми своими звездами не справился, всем времени не хватало и его начали сливать, климат в команде нарушился, пошли поражения! Вот его и пнули!

Это поправочка для особо одаренных!
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 16:26 #

Lenar (09.12.2008 16:25),
Я вижу разницу между тренером Елевичем и тренером Скариолой.
Причём очень большую.
 
Lenar
Ленар

нет картинки
09.12.2008 16:39 #

x-crazer (09.12.2008 16:26),
Никто не сравнивал Елевича и Скариоло! Это некорректно! Можно сравнивать Елевича и Кемзуру, которые пострадали в анологичной ситуации! Но это на любителя, не собираюсь этим заниматься! Речь шла о схожести этих отставок! Ну и конечно о пальце!
 
x-crazer
Артём

нет картинки
09.12.2008 16:50 #

Lenar (09.12.2008 16:39),
Палец — это самое главное. ^^
Я подумал, что ты сравнил Скариоло и Елевича.
А если так смотреть, то согласен
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.12.2008 17:12 #

Ну ладно хорошо — проверим ситуацию "бытом". (Тем самым, об который веками бьются "лодки", да и не одни лодки.)

Вот давайте представим себя на месте хозяина "фирмы".
Есть рядовые "сотрудники", которые должны бегать и зарабатывать для нас деньги, и есть "менеджеры", обязанность которых — направлять и координировать забеги первых.
Предположим мы доверили управление нашему старинному камрату, "классному мужику", душе-человеку. Честному и доброму.
Он старался, пахал, создавал "инфраструктуру", налаживал сбыт, снабжение, связи, и всё было прекрасно, пока мы развивались с нуля и сидели в подвале на ящиках из-под оборудования.
Стали зарабатывать, сняли приличный офис, наняли более крутых и квалифицированных сотрудников. А старых — жалко. Чисто так по-человечески. Пусть уж их тоже трудятся себе. Нам что, денег жалко? Да у нас их полно, денег этих.
С этого момента и начинается то, что мы называем "бардаком".
Мы тоже можем пожалеть старого друга — пускай управляет, как привык. Но дела идут всё хуже и наконец наступает паралич. Никто уже не хочет бегать (даже эти новые продвинутые крутяки), все хотят только получать.
Ну и что нам делать в этой ситуации? Вопрооооос…
Ну и так далее — вы поняли, надеюсь. Либо вверх, к солнцу и сверхприбылям, либо обратно в подвал, на ящики.
Вы что бы выбрали?
 
bex
bex

нет картинки
09.12.2008 17:31 #

Вместо того, чтобы поясок затянуть, Химки щеки все больше раздувают. Теперь у них два пути : Или в Евролигу, или в прокуратуру…
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
09.12.2008 17:34 #

Удачи Химкам и Скариоло . Отличный специалист .
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.12.2008 17:42 #

Вадим Проскурнин: «Проект баскетбольного комплекса выберем к январю»
На прошлой неделе тендер на строительство баскетбольного дворца на Крестовском острове выиграл «Благотворительный фонд развития и поддержки БК «Спартак», президентом которого
является президент петербургского клуба Александр Красненков.
«На данный момент все наши партнеры выполняют перед нами все обязательства, а мы выполняем все наши. Дворец стоял в планах развития «Спартака». Сейчас у нас есть порядка пяти-шести предложений от архитектурных мастерских с уже конкретными проектами, один из которых мы выберем к январю».

Перепечатка из «Невского спорта» на Спортс.ру.

Может тоже — сразу к прокурору?
Тем более что и фамилия подходящая.
 
TALON
Talon

нет картинки
09.12.2008 18:06 #

x-crazer (09.12.2008 16:26),
ну блондинки его предпочитают пальцу
 
bex
bex

нет картинки
09.12.2008 18:19 #

TALON (09.12.2008 18:06),
Кого его, Скориолу чтоле? Пацаны, давайте не увлекаться жесткой порнухой. Палец в жопе. Ну что это такое? Люди же баскетбол обсуждают…
 
Y-14
Dima

нет картинки
09.12.2008 21:26 #

Химкам бы бычка еще кидануть…
 
TALON
Talon

нет картинки
09.12.2008 23:31 #

bex (09.12.2008 18:19),
Палец в *опе — это не порнуха, а массаж предстательной железы. ахаха
 
triple
valdas

нет картинки
09.12.2008 23:50 #

bex (09.12.2008 18:19),
Люди иногда отвлекаются от баскетбола
 
elka
elka

нет картинки
09.12.2008 23:56 #

Lenar (09.12.2008 16:25),
Еще поправочка.При Елевиче климат в команде не нарушался.Просто,когда объявили об оставке все встали и вышли,кроме Лямпе…А Букер,чуть об Стрельченко стул не разбил…Может Елевич и слабоват был против Мессины,но по части климата хороший мужик был,да и есть собственно…
 
elka
elka

нет картинки
09.12.2008 23:58 #

elka (09.12.2008 23:56),
А с руководителями клуба,которые на тренировках игрокам говорят,что они не то и не так делают,и Скариоло не поможет…
 
elka
elka

нет картинки
10.12.2008 00:03 #

x-crazer (09.12.2008 14:36),
Да криминального, наверное ничего,вот только уважать труд других людей многих здесь не учили…
 
bex
bex

нет картинки
10.12.2008 00:21 #

triple (09.12.2008 23:50),
Вальдас, да я прикалываюсь. Чота много здесь баскетбола стало, а порнухи мало…
 
skubu
skubu

нет картинки
10.12.2008 02:22 #

Good joke, Sergio
 
Lenar
Ленар

нет картинки
11.12.2008 09:46 #

bex (09.12.2008 17:31),
)))) Да, либо развалятся!
 
Lenar
Ленар

нет картинки
11.12.2008 09:54 #

elka (09.12.2008 23:56),
Помню в то время ходил слух, что есть баскетболисты, которые недовольны своим игровым временем! А по поводу руководителей, то есть хороший пример! В прошлом году, на все матчи Урал-Грейта, вместе с командой, ездил Белов и был результат, весьма неплохой! Он практически руководил командой, а все хвалили Двинянинова! Теперь Белова нет, Где Пермь и Двинянинов? В Униксе, как только начинает лихорадить команду во время матча, сразу спускается Богачев и в большинстве случаев, это оказывает свое действие! Если в команде все хорошо, руководство не вмешивается!