Андрей Ватутин: «Три российских клуба интересуются Саврасенко»

23.12.2008 11:53

Центровой сборной России Алексей Саврасенко (29 лет, рост 215 см) покидает ЦСКА и остаток сезона проведет в другом клубе на правах аренды. Причина — конфликт баскетболиста, недовольного своим игровым временем, с главным тренером армейцев Этторе Мессиной.

Поскольку в российской суперлиге действуют довольно жесткие лимиты на легионеров (не более пяти иностранцев в заявке на каждый матч и не более трех одновременно на площадке), за Саврасенко сейчас разворачивается нешуточная борьба. На данный момент самым реальным претендентом на игрока является, пожалуй, «Триумф». Впрочем, главный тренер люберецкой команды Станислав Еремин вчера отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Также Саврасенко входит в сферу интересов «Химок», питерского «Спартака» и «Университета». Генеральный директор «Химок» Виктор Бычков вчера опроверг версию о возможной аренде Саврасенко. А вот факт переговоров ЦСКА со «Спартаком» сомнений не вызывает — даже несмотря на то, что никто из официальных лиц это еще не подтвердил. Напомним, что «Спартак» сейчас тренирует бывший помощник Мессины в ЦСКА Евгений Пашутин, вместе с которым минувшим летом в Санкт-Петербург перебрались сразу трое армейских баскетболистов — Захар Пашутин, Никита Курбанов и Анатолий Каширов (двое последних — на правах аренды). Правда, зарплату Саврасенко (по неофициальным данным — 1,8 миллиона долларов за сезон) питерцы могут просто не потянуть. Игроки, приобретенные «Спартаком» в межсезонье-2008, похоже, полностью исчерпали финансовые возможности клуба, заложенные в его годовой бюджет. Например, когда осенью «Спартаку» потребовалось усилить позицию второго разыгрывающего, тренерскому штабу было предложено обходиться имеющимися в наличии баскетболистами. Правда, существует возможность, что ЦСКА будет оплачивать часть контракта Саврасенко в новой команде.

- Был бы очень рад видеть Саврасенко в «Спартаке». Но пока никаких комментариев по его возможной аренде дать не могу, — заявил вчера главный тренер красно-белых Евгений Пашутин.

«Химки» и «Триумф» обладают куда более солидными бюджетами, чем «Спартак». К тому же в обоих подмосковных клубах только что возникли (или вот-вот возникнут) вакансии в амплуа центрового. При этом зарплата Ненада Крстича, который может уехать из «Триумфа» в «Оклахому-Сити», наверняка превосходит зарплату Саврасенко в ЦСКА. Мойзо в «Химках» получал меньше, но ненамного.

Присутствие в числе команд, претендующих на Саврасенко, сургутского «Университета», — настоящая сенсация.

- «Университет» — возможно, единственный клуб в суперлиге, который уже полностью рассчитался с игроками за ноябрь. К тому же мы расторгли контракт с Акингбалой, и сейчас ведем активный поиск нового центрового. Будем обсуждать с руководством ЦСКА возможность аренды Саврасенко, — констатировал вчера генеральный директор сибирского клуба Сергей Ольхов.

Не стоит забывать и об УНИКСе. По идее российский центровой калибра Саврасенко казанской команде явно не помешал бы. Однако президент клуба Евгений Богачев вчера в интервью заявил:

- Приобретение Саврасенко мы не планируем. В этом сезоне его в УНИКСе не будет. Наши селекционные планы сформированы давным-давно, и вносить в них столь кардинальные перемены никто не собирается.

А что же сам ЦСКА?

- Сейчас мы ведем переговоры с тремя российскими клубами, — говорит генеральный директор армейцев Андрей Ватутин. — Они обозначили свой интерес к Саврасенко, но конкретных предложений пока не сделали.

- Есть варианты с иностранными командами?

- На данный момент — нет.

- Ставит ли ЦСКА перед собой цель трудоустроить Саврасенко к какому-то конкретному сроку? Скажем, до Нового года...

- Конечно, хочется достичь определенности как можно скорее. Но наша задача — найти оптимальный вариант, который устроил бы всех.

Наконец, вчера вечером удалось связаться с самим Саврасенко. Однако никаких внятных результатов этот звонок не принес.

- Ни на какие вопросы я сейчас отвечать не буду, — категорично заявил баскетболист.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: контракты ЦСКА Алексей Саврасенко

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Got
Дмитрий

нет картинки
23.12.2008 12:20 #

В Университет Савраса, пусть как хотел, по 40 минут играет.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
23.12.2008 12:24 #

В Спартаке в итоге окажется.И клуб-не конкурент ЦСКА,и сам он там наиграется вдоволь,да и в любой момент обратно дёрнуть можно будет.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 12:36 #

Eesti (23.12.2008 12:24),
5й чистый центровой в команде будет! Куда девать Блейра, Раковича, Дедушкина, Каширова???
 
Eesti
Алексей

нет картинки
23.12.2008 12:46 #

FRY (23.12.2008 12:36),
Имён много,а толку мало.Ракович,Дедушкин-домой, Каширин как обычно в подающих надежды))
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 12:53 #

Eesti (23.12.2008 12:46),
а ведь еще есть 4ые номера, Мещеряков, Курбанов (3-4), Левтер. Итого 7 больших! Саврас 8м будет. И остается четверо маленьких, Вишня, Юдин, Пашутин и Зозулин (3й), смех да и только
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 12:54 #

Eesti (23.12.2008 12:46),
я не против если деду домой
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
23.12.2008 13:13 #

Каширова обратно в ЦСКА
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 13:16 #

FRY (23.12.2008 12:54),
Нафига Дедушкин при живом и здоровом Лихолитове?
У вас больших тоже довольно много.
Нам бы в Приморье и Дедушкина, и Раковича)))
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 13:19 #

Уверен, что СПБ его брать в довесок к уже имеющимся не будет. Там и так они не могут разобаться, кому играть, а кому сиднем просиживать. Если арендуют всё-таки, то однозначно надо кому-то отдавать 2-х больших и другого варианта нет у них, а это явно взбаламутит обстановку в команде и на командную игру тренер может не расчитывать и 10-е место в итоге это максимум.

Так, что Саврасенко перейдёт в Сургут. Правда самый реальный конкурент, это Триумф, но им теперь надо экономить бюджет. Думаю, что со временем ставку Громов будет делать только на Химки, а Триумф спустят на низший уровень в списке датаций области.

Так, что ждём Саву у нас в Сургуте!!!

Правда, он немощный в плане бросков сверху… А это, очень плохо, но ладно, придётся зажмуриваться, когда он один под кольцом… 0))
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 13:25 #

x-crazer (23.12.2008 13:16),
Дедушкин у нас в Сургуте играл пару сезонов. Очень большой потенциал у парня. Просто ему нужен тренер, который сделает на него ставку. Бабков, как раз тренер, который ему подойдёт. Но он скорее в Сургут вернётся, чем на явную гибель поедет к вам. У нас то хоть какие-то шансы остаться есть, а вам приговор, как и Красноярску уже подписан. Без обид. Вся Москва об этом уже судачит, что сольют Владивосток без вариантов, вообще. Если ГУБЕРНАТОРЫ наши не пойдут к Путину, то Чернов сибирь-восток сольёт из СЛА, однозначно.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 13:27 #

Antaress82 (23.12.2008 13:25),
У вас тоже шансов нет. Не сцы))
Я как раз по составу верю именно в Енисей.
Ну или ЦСК-ВВС как самый близкий по географии
 
Lenar
Ленар

нет картинки
23.12.2008 13:32 #

Наверно Триумф и команда с амбициями, и играть он там будет!
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 13:35 #

x-crazer (23.12.2008 13:16),
Федя 20 минут играет, Башня не на 100% заменяет его, Деда как раз бы ко двору пришелся
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 13:36 #

FRY (23.12.2008 13:35),
Ну фиг знает. У вас ещё же два полена вроде есть
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 13:36 #

x-crazer (23.12.2008 13:27),
У Самары огромные проблемы с боджетом, а у Сургута таковых нет. Состав тут роли не сыграет. Выигрывает в России клуб, а не игроки. Это тебе не НБА, не Евролига. Тут одни подковёрные игры. По географии самый близкий из стабильных — это Сургут, да и привыкли в Москве к нам больше и влияния у губернатора ХМАО в разы больше любого друго губернатора. Сам понимаешь, кто кормит половину страны… Приавильно ХМАО, именно у нас добывают 70% всей нефти РФ, а других больших доходов у Путина нет. Так что в ответственный момент нужные люди скажут своё веское слово и м.б. всё будет ок.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 13:37 #

x-crazer (23.12.2008 13:27),
Сольют и Владик и Енисей и Студентов, на самом деле пора идти вверха.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 13:40 #

Antaress82 (23.12.2008 13:36),
Не согласен, во первых нужынм людям зачастую пофиг на баскетбол, а во вторых состав Сургута не смотря на отсутствие финансовых проблем хуже чем и у Енисея и у Владика и у Самары (исключительно мое имхо). Хотя конечно Чалмерс может все перевернуть сног наголову своей игрой.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 13:44 #

Lenar (23.12.2008 13:32),
С кризисом все амбиции ФК Химки и БК Триумф могут засунуть себе в одно место, что косвенно подтверждает продажа Крстича, назначение Сориолы и решение объяденить Сатурн с Химками, а по другому говоря по-просту расформировать Химки в угоду Сатурну. Правда, потом испугались социальной напряжённости и отменили, но само решение говорит о многом, в частности, о направлении движения амбиций некоторых клубов.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 13:46 #

FRY (23.12.2008 13:37),
Да я это понимаю, что Сургут не оставят. Ты болельщику Сургута объясни))
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 13:49 #

Antaress82 (23.12.2008 13:44),
Бугога)))
Скариоло как тренер круче Кемзуры и дороже
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 13:53 #

FRY (23.12.2008 13:40),
ещё раз говорю, что сейчас важны не составы, ЛОББИ. И нужным людям всупиться за нас придётся. Президент БК "Университет" является вице-губернатор Новицкий. так что я знаю, что говорю.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 13:58 #

Antaress82 (23.12.2008 13:53),
После матча УНиверситет — УГ, абсолютное большинство Сургутчан (и вы, если мне не изменяет память), говорили о необьктивном судействе в пользу УГ, и я склонен этому верить. И это же доказывает политику РФБ насчет УНивера.
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
23.12.2008 13:59 #

Antaress82 (23.12.2008 13:44),
давно так не смеялсо. Скариоло, оказывается, в Химках из-за кризиса, типа взяли средненького тренера так как не потянули зарплату великого Кемзуры)))
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 14:22 #

x-crazer (23.12.2008 13:49),
Поэтому я и говорю, что раз Скариолу взяли, а он ДОРОЖЕ Кемзуры, значит у Триумфа отнимут кусочек бюджета. Зачем не богатой области 2 супер клуба в годы кризиса, а ведь кризис только начал разротаться…. Так что смотрите на вещи дальше того, что видно на поверхности и анализируйте побольше… В общем, дело Ваше.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 14:25 #

Doumars (23.12.2008 13:59),
Я так не говорил. Читайье внимательней!

Бюджет не резиновый у мос.области и два больших клуба не потянуть. смиритесь и расслабтесь. Переворачивать и додумывать за собеседников не есть умно.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 14:28 #

FRY (23.12.2008 13:58),
Да, судьи сливали Универ в матче с УГ, но нам повезло, что у УГ нет игры и их очень легко победили во 2-й половине. Думаю, что нас в итоге отвоюет губернатор. Просто в нашем округе нет больше команд больших не в одном виде спорта (Футб, хоккей, баскет), кроме волейбола, но они не в счёт. А в других областях есть ещё другие виды спорта, куда надо бабло вваливать… имхо.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 14:29 #

Вот кто-кто, а Московская область самая резиновая, если можно так выразиться, в стране в плане денег.
Это твои мечты личные. Серьёзно. Сургут вылетит. Там холодно.
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
23.12.2008 14:30 #

Antaress82 (23.12.2008 14:25),
т.е. взяли Скариоло, и именно поэтому Триумф продал Крстича, а Химки объединяют с Сатурном.
Счас все правильно понял?)))
 
orfen
Юра

нет картинки
23.12.2008 14:38 #

Да чего вы спорите. Если вылетят и разорятся вообще все и останется только 3 великих клуба РФБ плакать не будет. Вот Тигай в своей конференции доказывал читателю, что и от Ростова тоже нет никакого прока. Так что одни раньше, другие позже.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 14:42 #

orfen (23.12.2008 14:38),
Да это понятно всё)
Даёшь Химки-ЦСКА-Уникс в шесть кругов!)
 
nov
al

нет картинки
23.12.2008 14:45 #

реально всё решится в играх за 9-12 а к тому времени что будет с деньгами и властью хз
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
23.12.2008 14:46 #

прочитал статейку очень интересно:
Николай Костицын, генеральный менеджер БК «Локомотив-Сибирьтелеком» (Новосибирск, по телефону):

- Если уж сокращать, то до шести команд. Пусть они участвуют в организации каких-то лиг и в соревнованиях. А все остальные, кто не попадает в шестёрку, пусть идут отдельно. Это более или менее равные команды. Не деньги бы состязались, а уже какое-то мастерство! У нас есть план создания альтернативной лиги. Мы хотели бы организовать турнир, в котором принимали бы участие команды Кореи, Китая, Казахстана, Японии и России. «Сибирьтелеком» готов выступить спонсором.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 14:51 #

x-crazer (23.12.2008 14:29),
баскет не футбол. Холод не помеха игре и тренировкам. Ты говоришь чушь. А по поводу резиновой мос.области, то это тоже не от большого ума мысль. Почитай выше мой пост по тенденциям в мос.области (объядинения, назначения, продажи игроков)
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
23.12.2008 14:54 #

предлагаю создать два обособленных дивизиона Лига ВТБ и лига Сибирьтелеком с привлечением иностранных команд. а по завершению сезона разыгрывать между 2-я лудшими командами каждой из них Суперкубок им. Гомельског
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.12.2008 14:57 #

pelmeshko (23.12.2008 14:54),
а команда победитель зваться будет Ворлдс Чемпионс
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.12.2008 14:58 #

Antaress82 (23.12.2008 14:51),
Ну ну. Надейся на лучшее
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 15:00 #

Doumars (23.12.2008 14:30),
Пересказали правильно, но главная мысль, эти шаги похожи на одну концепцию мос.обл. В химках оставят супер клуб по баскету, в Раменском — по футболу, а в остальных хоккей и гонбол. А остальное будут планомерно сокращать, для того чтобы не развивать, а значит не инвестировать новое бабло туда! и чтобы в каждом посёлке был сильный какой-нить клуб, будут сиквестировать аналоги. Все перечисленные вами шаги укладываются в эту концепцию. а с учётом кризиса, видно, что эта концепция имеет право на жизнь. Понятно изложил сейчас свою мысль? извиняюсь, что не сразу всё понятно объяснил.
 
veteran
veteran

нет картинки
23.12.2008 15:10 #

Antaress82 (23.12.2008 15:00),
- Есть варианты с иностранными командами?
- На данный момент — нет.
Здесь "на данный момент" — комплимент Алексею за былые заслуги )))
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 15:13 #

FRY (23.12.2008 14:57),
гыыыы!!! ))))))
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
23.12.2008 15:16 #

veteran (23.12.2008 15:10),
вот именно "комплимент" ))) иностранным командам на былые заслуги в других странах плевать, если конечно это не заслуги в стране USA. 0)
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
23.12.2008 15:19 #

FRY (23.12.2008 14:57),
впринципе такая концепция имеет право на жизнь, т.к. постоянные перелеты очень сильно утомляют и игроки не могут показывать зачастую тот баскет который удается им в домашних матчах, можно подобрать нармальную и равную группу команд, установить потолок зарплат и убрать ограничение на легионеров
 
triple
valdas

нет картинки
23.12.2008 19:02 #

- Есть варианты с иностранными командами?

- На данный момент — нет.

Ну правильно. Кто из иностранцев может деревянному коню два ляма платить?
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
23.12.2008 19:17 #

triple (23.12.2008 19:02),
"Ну правильно. Кто из иностранцев может деревянному коню два ляма платить?"

Греки… с троянцами ведь прокатило…
 
triple
valdas

нет картинки
23.12.2008 19:26 #

garri79 (23.12.2008 19:17),
Точно! Про этих я как-то не подумал
 
MiGus
Владимир

нет картинки
24.12.2008 00:23 #

что-то Лёша слегонца звезду поймал. То перед Евро2007 на Блатта гнал, мол тренер не умеет меня использовать, ухожу из команды, то теперь в клубе воду мутит..
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
24.12.2008 11:53 #

.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
24.12.2008 12:02 #

pelmeshko (23.12.2008 15:19),
На счёт их утомляемости от постоянных перелётов — это бред! А кто им обещал лёгкой жизни?!

Давайте пожалеем огромных, здоровых, мощных парней ))))))

О чём вы? Пусть летают! Сколько надо, столько и будут летать, иначе пусть валят в грецию и ездят на автобусах…

Я вообще за то, чтобы расширить лигу до 16-18 команд и играть в 3-4 круга! Без всяких там поблажек. И продать полностью права на такой чемп НТВ+, а РТР-Спорту оставить столько игр, сколько они сейчас и показывают, т.е. с кузькин х*й. И нормальным людям будет счастье и баскетболу деньги от телевидения прилетят и "не довольные злобные зрители РТР-спорт, так сказать социальные круги" останутся при своём, т.е. при 2-3 матча в месяц (отстой!)
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
24.12.2008 12:26 #

Antaress82 (24.12.2008 12:02),
Предложил бы конференционную систему с подгруппами. Европейская конференция и Сибирская. Европейскую конференцию делили бы на "Северную" и "Южную", а Сибирскую на "Околоуральскую" и "Дальневосточную". Все команды хоть раз встречались между собой, по два раза с командой конференции и по четыри из под группы. Дальше плэй — оффы и все такое.
Сказали бы: как в НБА? Ну почему же? Может быть, но такая система просто кричит о себе в России, по мне, так говоря. Идеалный формат: 24 или 36 команд.
Ну как? Кстати, "копирайтс"
Мож в форум перенести тему, как думаешь (- ите)?
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
24.12.2008 14:22 #

Antakalnis (24.12.2008 12:26),
вообщето тема уже есть я её и создал по этому поводу а в моем посте выше есть большая доля сорказма особенно про Суперкубок
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
24.12.2008 14:28 #

"Супер лига" название конечно ни о чем но так никто и не требует серьезных предложений по этому вопросу т.к. решать подобные вопросы не нам
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
25.12.2008 08:42 #

.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
25.12.2008 08:57 #

Antakalnis (24.12.2008 12:26),
Тема, классная! Так сделать можно. Только вот "Северная" конференция, а по сути это Москва, МО и Питер будет интересней в разы! И тоже телевидение захочет покупать только эту часть лиги и плей-офф. А продавить то, чтобы все 24 или 36 президентов клубов +1"Девид Стерн" голосовали равными голосами Чернов не позволит. Он слишком держится за власть свою. Выход один, что бы "волевым решением" поменяли его, как это было с Колосковым в РФС и Стебловым в ФХР. Только тогда будет всё ок. А нового президента надо лишить клубного высшего чемпа, а оставить ему Сборные и всякие development-лиги. А супер-лигу переформировать в подобное КХЛ. Если будут голоса клубов по статусу равны, то всякие бредовые идеи типа сокращений, выгодные 3-4 командам не прокатят никогда.

В общем-то всё давно придумано и обкатано в США, просто туда на год надо управленцев отправить и пусть учатся…

При конференционной системе первые 3-4 года куча игр будет только ради формальности, но зато путём эволюции через 5 лет у нас будет настоящая своя НБА…
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
25.12.2008 09:11 #