Обзор матчей дня в НБА

16.01.2009 09:56

«Нью-Джерси» — «Портленд» 99:105 (29:27, 21:19,21:22, 28:37)

Н: Харрис — 23 очка + 8 результативных передач; Лопес — 17 + 6 подборов; Симмонс — 14; Картер — 13 (броски с игры: 4/14) + 9 подборов + 5 передач; Дулинг — 11 + 5 передач

П: Рой — 29 (штрафные: 13/16) + 8 подборов + 5 передач; Бэйлесс — 23 (штрафные: 11/11); Олдридж — 20 + 6 подборов; Аутло — 13 + 7 подборов

Новичок «Портленда» Джеррид Бэйлесс на полную использовал свое игровое время, полученное в отсутствие основного разыгрывающего Стива Блейка. Вчерашний защитник университета Аризоны установил личный рекорд результативности и проник в каждый ролик с моментами дня, вколотив монструозный данк с фолом и окончательно деморализовав оппонентов.

«Сумасшедший данк, — сказал лидер «Блэйзерс» Брэндон Рой. — Этого мы от него и ждали. У него получалось на тренировках, и наконец-то он отметился в игре. Взял на себя ответственность. Он был так взвинчен, что, по-моему, даже не понял, что на нем сфолили«.

Атака произошла за 3:20 до конца игрового времени, и после данка счет стал 95:89 в пользу «Портленда». Реализовав штрафной, Бэйлесс еще увеличил разрыв — три очка в одной атаке. Сам игрок, чей рост составляет 191 см, после матча больше радовался не своему броску сверху, а возможности играть — сегодня он провел на площадке 25 минут. Как сказал защитник, это позволило ему почувствовать себя спокойно и показать более размеренный баскетбол. За весь матч Бэйлесс реализовал 6 из 9 своих бросков с игры.

«Чикаго» — «Кливленд» 102:93 (ОТ) (18:28, 28:20, 25:23, 16:16, 15:6)

Ч: Денг — 22 + 8 подборов; Роуз — 16 (броски с игры: 6/20) + 6 передач; Томас — 15 + 7 подборов; Хайнрих — 12 + 5 передач; Ночиони, Гуден — по 11 + 6 подборов

К: Джеймс — 28 (броски с игры: 8/28) + 14 подборов + 7 передач (8 потерь); Уильямс — 26; Уэст — 11

Новая встреча Леброна Джеймса с «Чикаго» даже близко не напоминала три предыдущих в текущем сезоне, каждую из которых свингмен «Кавальерс» провел в доминирующей манере. Тем не менее, победитель определился только в самой концовке.

За 4:50 до конца основного времени «Кливленд» уступал два очка — 83:81 после трех очков в одной атаке от Дерека Роуза. Ответом гостей стали четыре подряд штрафных — по два броска реализовали Мо Уильямс и Леброн. Когда Андерсон Варежао забил сверху, «Кавальерс» уже повел 83:87.

Набрав 6 очков за три четверти Роуз активизировался в концовке. Забросив в проходе под кольцо, позже он имел шанс сравнять счет, но смазал оба штрафных. Вскоре новичок исправился, все-таки сравняв счет двумя штрафными за 17 секунд до конца основного времени. В последней атаке «Кливленда» Леброн не смог принести своей команде победу.

Роуз сохранил ритм в начале овертайма, набрав три очка в одной атаке, а вытесненный им из стартовой пятерки Кирк Хайнрих добавил дальнее попадание — 93:87, и «Чикаго» удалось удержать преимущество.

«Денвер» — «Финикс» 119:113 (ОТ) (26:35, 30:27, 26:20, 21:21)

Д: Биллапс — 26 + 8 передач; Мартин — 24 + 8 подборов + 7 перехватов; Смит — 19 + 5 подборов + 7 передач; Клейза — 18; Нене — 17 + 14 подборов;

Ф: Хилл — 25 + 8 подборов; Стадемайр — 21 + 8 подборов; Нэш — 20 + 7 подборов + 14 передач (6 потерь); Ричардсон — 16 + 6 подборов + 5 передач; Барнс — 13 + 6 подборов