19.01.2009 09:20

«Торонто Рэпторс» — «Финикс Санз» 113:117 (34:36, 29:35, 24:24, 26:22)

Т: Паркер — 26 очков + 7 подборов + 5 результативных передач; Грэм — 22 + 7 подборов + 4 передачи; Бош — 20 + 12 подборов + 4 передачи (5 потерь); Мун — 16; Барньяни — 15

Ф: Стадемайр — 31 + 6 подборов; Ричардсон — 17; О’Нил, Барнс — по 16; Барбоза — 14; Хилл — 11 + 9 подборов + 4 передачи; Нэш — 9 (броски с игры: 2/6) + 18 передач

Стив Нэш огорчил своего бывшего тренера из олимпийской сборной Канады образца 2000 года — наставника «Рэпторс» Джея Триано, — когда продлил серию поражений канадского клуба до пяти матчей, попутно установив личный рекорд сезона по результативным передачам. «У нас тут много едоков, — пошутил после матча Нэш, с чьих передач игроки „Финикса“ завершили свои первые шесть атак. — Я рад пожертвовать собственными бросками, если это приносит успех. Сегодня получилось».

В начале встречи «Торонто» повел 9:2 и мог благодарить за это лично Шакила О’Нила. Центровой «Финикса» сделал очень неточный бросок, затем не смог поймать передачу Нэша под кольцом, а также дважды нарушил правила — все это за две с половиной минуты, — после чего был усажен на скамейку запасных. Реализовав 8 из 9 своих первых бросков, «Рэпторс» увеличили разрыв в счете до 11 очков, однако затем гости сократили разницу до минимума, благодаря трехочковым Джейсона Ричардсона, Гранта Хилла и Мэтта Барнса, и по окончании первой четверти уже вели — 34:36.

Вопрос о победителе был актуален до самой концовки. Когда играть оставалось 1:18, Энтони Паркер прорвался под кольцо и сделал счет 113:114. Однако затем он же смазал трехочковый за 38 секунд до конца игрового времени, а Нэш забросил решающий мяч в проходе. Паркер и Крис Бош не смогли использовать последний шанс «Торонто», смазав по броску из-под кольца.

«Оклахома-Сити Тандер» — «Майами Хит» 94:104 (27:31, 23:26, 23:27, 21:20)

О: Дюрант — 31 + 6 подборов + 5 передач; Грин — 22 + 6 подборов; Уэстбрук — 14 + 8 подборов

М: Уэйд — 32 + 10 передач; Диавара — 14; Чалмерс, Мэглойр — по 13; Хэслем — 11 + 15 подборов

Игроки «Хит» проводили седьмой подряд выездной матч за 12 дней. «Все уставшие, в синяках и шишках, — признался Удонис Хэслем. — Но сегодня мы были невероятно сосредоточены. Отложили личные проблемы в сторону и сделали то, что должны были сделать».

«Майами» завершил долгое турне с положительным результатом, 4-3, и уже послезавтра примет на своей площадке «Бостон» — это будет первая домашняя игра «Хит» после 5 января.