Сергей Чернов: «Пора навести порядок в российском баскетболе»

26.01.2009 16:08

Президент российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заявил, что владивостокский «Спартак-Приморье» продолжит борьбу в чемпионате страны, а также поделился своими соображениями о ближайшем будущем российского клубного баскетбола.

- Какова сейчас ситуация со «Спартаком-Приморье»?

- У клуба были определенные финансовые трудности, но мы совместно с попечительским советом продолжаем решать эту проблему. Возможно, команде придется перекроить состав и отказаться от услуг ряда дорогостоящих баскетболистов. Но уже сейчас они попросили не исключать их ни из соревнований молодежных составов, ни из ДЮБЛ. Это говорит о том, что будущее у баскетбола в Приморье есть.

- Сегодня в РФБ пришла бумага из клуба. Что она из себя представляет и имеет ли юридическую силу?

- Это подтверждение того, что команда остается в Суперлиге, и оно имеет юридическую силу. Поэтому «Спартак-Приморье» закончит нынешний чемпионат. Уже завтра мы этот вопрос окончательно решим.

- Дальневосточники закончат нынешний чемпионат, но сейчас все больше разговоров о том, что клуб никому не нужен в России. Его даже сватают в одну из азиатских лиг.

- Этот вопрос расматривался. Ведь те, кто территориально расположен в европейской части России, могут участвовать в Еврокубках. А те же «Спартак-Приморье», «Енисей» у нас выпадают, поэтому РФБ вела переговоры с Казахстаном, Ираном, Китаем о том, чтобы создать своеобразный азиатский турнир. Но наступивший финансовый кризис не позволил нам этого сделать. Приморье, конечно, часть России и мы не собираемся их бросать. Просто хочется, чтобы коллективы из азиатской части страны тоже получали международный опыт.

- В настоящий момент РФБ борется за то, чтобы Россия получила максимальное представительство в Евролиге на следующий сезон. В то же время клубы испытывают серьезные материальные затруднения. То же московское «Динамо», к примеру, продает несколько ведущих игроков.

- Это вопросы к клубному менеджменту. Уже понятно, что в «Динамо» слишком большие деньги были потрачены на приобретение дорогостоящих баскетболистов. Уход Прайса планировался уже давно. У Парго, на мой взгляд, не заладились отношения внутри команды. И из-за этого в клубе практически не остается «первых номеров». Но это уже головная боль главного тренера. Тенденции к массовому исходу игроков из других клубов нет. Да и трансферное окно закроется только 20-го февраля. Кстати, послезавтра на бюро РФБ мы обсудим вопрос введения потолка зарплат. Пора упорядочить этот процесс, установить ограничения по выплатам для одного баскетболиста. Хотим прозрачности, поскольку все нынешние проблемы возникают из-за того, что команды не справляются с выплатой заоблачных средств по контрактам.

- Получается, в России больше не собираются переплачивать за хороших иностранных игроков?

- Моё мнение, давно пора опереться на российских молодых баскетболистов, сделать качественную систему драфта, в ходе которого более слабые клубы будут получать перспективную молодежь. А не как сейчас, когда лучшие юные игроки протирают лавку в топ-клубах. Следует жестко решать вопрос с агентами, ведь у нас непонятно кто, без всякой лицензии, представляет интересы баскетболистов. В общем, накопилось немало проблем, которые следует решить в самое ближайшее время.

Добавил: bsk
Телеканал Спорт

Теги: Динамо Спартак-Приморье Сергей Чернов Суперлига А

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Caustick
Константин

нет картинки
26.01.2009 16:18 #

Значит наш "Енисей" стопудово мимо Еврокубков пролетает… Спасибо большое.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
26.01.2009 16:18 #

Сергей Чернов: «Пора навести порядок в российском баскетболе. И первым делом я напишу заявление об увольнении».
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 16:20 #

Кстати, послезавтра на бюро РФБ мы обсудим вопрос введения потолка зарплат. Пора упорядочить этот процесс, установить ограничения по выплатам для одного баскетболиста. Хотим прозрачности, поскольку все нынешние проблемы возникают из-за того, что команды не справляются с выплатой заоблачных средств по контрактам.

- Получается, в России больше не собираются переплачивать за хороших иностранных игроков?

- Моё мнение, давно пора опереться на российских молодых баскетболистов, сделать качественную систему драфта, в ходе которого более слабые клубы будут получать перспективную молодежь. А не как сейчас, когда лучшие юные игроки протирают лавку в топ-клубах. Следует жестко решать вопрос с агентами, ведь у нас непонятно кто, без всякой лицензии, представляет интересы баскетболистов. В общем, накопилось немало проблем, которые следует решить в самое ближайшее время.



Я приятно удивлен, надеюсь это не только слова.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 16:21 #

Karatell (26.01.2009 16:18),
))))))
 
Karatell
Каратель

нет картинки
26.01.2009 16:32 #

FRY (26.01.2009 16:21),
К сожалению, это только слова.
О какой системе драфта может идти речь? Россия все-таки в Европе находится и участвует в евротурнирах, в отличие от "закрытой" НБА, из которой игроков частенько даже в сборные летом не отпускают.
Для потолка зарплат и драфта необходимо большое количество сильных клубов (около 20-ти хотя бы) плюс чемпионат, реально на голову сильнее всех европейских в том числе в финансовом плане.
Даже в КХЛ далеко не все гладко, хотя эти условия соблюдены.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
26.01.2009 16:34 #

Я поцталом от заголовка.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
26.01.2009 16:36 #

Мда, первым делом Фомина и Чернова в отставку
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.01.2009 16:40 #

Karatell (26.01.2009 16:32),
"…Для потолка зарплат и драфта необходимо большое количество сильных клубов (около 20-ти хотя бы) плюс чемпионат, реально на голову сильнее всех европейских в том числе в финансовом плане…"
-объясни, почему?
Если, к примеру установить потолок суммарной зарплаты в 15млн- то это всего лишь поставит наши клубы в условия, равные европейским.
А Уникаха, к примеру в Ф4 играла с бюджетом в 7млн
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.01.2009 16:41 #

Идея драфта это конечно бред. С какой стати клуб, содержащий юношескую команду из своего бюджета, отдаст игроков другой команде? Это работает только в Америке, где молодёжь воспитывают университеты, не НБАшные клубы.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
26.01.2009 16:42 #

Если Чернов РЕАЛЬНО сделает все то, что обещал в этом интервью — я его буду уважать и на всех углах говорить — вот видите! Это сделал Сергей Чернов! Слава ему!

Правда есть один моментик — верится во всё это с большущим трудом.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 16:43 #

Систему драфта можно и по другой системе организовать, не обязательно копировать американскую. Хоят как это сделать, я не представляю
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
26.01.2009 16:44 #

felix-r (26.01.2009 16:41),
Эмм ну это так мелочевка, рабочие моменты, мож решится как-то) Зато согласись звучит красиво))
 
x-crazer
Артём

нет картинки
26.01.2009 16:45 #

Слушайте, вы что ЧЕРНОВУ ВЕРИТЕ????
 
Karatell
Каратель

нет картинки
26.01.2009 16:45 #

Все это похоже на мышиную возню — организация никому не нужных турниров, драфты, потолки, каждый год одно и тоже про количество клубов в Евролиге. Одного нет (или я один не вижу) — спортивного принципа в чемпионате. Выражаясь словами Станиславского "не верю". Поэтому турнир под названием "Суперлига" мне не интересен совершенно. ИМХО, это одна из главных причин, почему баскетбол по популярности в стране далеко не на первых ролях. Хотя игра сама по себе потенциально очень привлекательна для зрителя.
 
Caustick
Константин

нет картинки
26.01.2009 16:47 #

Nowayman (26.01.2009 16:42),
Не надо делать ВСЁ, что он сказал. Он пообещал "Енисею" отстранение от еврокубков. Любимый персонаж на гостевой пермяков — Краситель — любит говорить, что за Уралом жизни нет. Чернов видимо думает также.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
26.01.2009 16:49 #

А, вижу кстати. Да ладно, от слов до дела, еще питсот раз все изменится
 
Karatell
Каратель

нет картинки
26.01.2009 16:52 #

Rhino (26.01.2009 16:40),
Речь идет про "потолок" для каждого конкретного игрока, а не команды в целом. ("установить ограничения по выплатам для одного баскетболиста". Соответсвенно, отсекаем из чемпионата самых лучших (высокооплачиваемых) игроков, которые передут в Европу. Хотя не сказано, какой он, этот "потолок". Можно и 10 лямов в год установить и радоваться.
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.01.2009 17:00 #

действительно пора навестии порядок.
1. потолок зарплат- безусловно. И жестко карать за нарушения, типа, зарплат в конвертах
2. драфт- к этому надо стремится, хотя потолок зарплат в большой степени снимет остроту проблемы: за одинаковую (а то и меньшую зарплату) молодежь скорее выберет играть дома, чем сидеть на лавке в москве.
3. Ничего не сказано о судействе- а тут тоже давно пора наводить порядок
4. Нужно и в европе выдерживать твердую позицию: российские клубы должны иметь равные возможности для участия в еврокубках: если по спортивному принципу выпадет испанцам лететь в красноярск или владивосток- пусть летят. Ведь это же позор: второсортные европейские команды три года назад завизжали, что не полетят во владивосток, ни их сторону сначала встали еврочиновники, а потом и чернов. Не надо рассказывать нам сказки про новую лигу для азиатских команд- иди в европу и борись за права ВСЕХ российских клубов
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.01.2009 17:04 #

Karatell (26.01.2009 16:52),
потолок для 1 игрока без потолка командной зарплаты- согласен, полный бред. В этой мере нет никакого смысла
 
Dembel
Василий

нет картинки
26.01.2009 17:39 #

Nikak v otstavku sobralis,Sergei Bat'kovich? Umnyh ludei v federaciu na vashe mesto postavit? Nu chto vy! Ranovato. Nado eshe let 10 shtany bez dela protirat. Chto? Ne sobiralis? Vot i ladushki. Poryadka,pravda,ne budet.
 
Dembel
Василий

нет картинки
26.01.2009 17:40 #

Nikak v otstavku sobralis,Sergei Bat'kovich? Umnyh ludei v federaciu na vashe mesto postavit? Nu chto vy! Ranovato. Nado eshe let 10 shtany bez dela protirat. Chto? Ne sobiralis? Vot i ladushki. Poryadka,pravda,ne budet.
 
Dembel
Василий

нет картинки
26.01.2009 17:43 #

Nikak v otstavku sobralis,Sergei Bat'kovich? Umnyh ludei v federaciu na vashe mesto postavit? Nu chto vy! Ranovato. Nado eshe let 10 shtany bez dela protirat. Chto? Ne sobiralis? Vot i ladushki. Poryadka,pravda,ne budet.
 
mario
Сергей

нет картинки
26.01.2009 18:40 #

На спортс.ру увидел эту новость раньше и отписался там:

30-40% людей в нашей стране зарплату получают в конвертах. Правительство в свою очередь инициирует всевозможные законопроекты (вроде повышения ЕСН), чтобы поощрять выдачу серых зарплат. Как г-н Чернов собирается бороться со злом национального масштаба? Видимо как и полагается настоящему чиновнику – методом умалчивания и сокрытия.

Что касается драфта, то мне интересно узнать: откуда эта молодежь будет браться? Из спортивных школ Уникса (например)? Там будет выкормлена и выращена за счет средств бюджета казанцев, а потом отдана с драфта в условный Енисей? Драфт – это американская система, которая разрабатывалась исключительно в условиях, где команды не занимаются воспитанием своих воспитанников. Там есть школы, за которыми следят кучи журналистов, скаутов и агентов. Там есть колледж, соревнования в котором по популярности могут бить НБА и где игроки проходят становление. В Российских условиях драфт в его заокеанском виде невозможен.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
26.01.2009 19:51 #

Я на форуме НТВ-плюс у Дмитрия Гараненко спросил про то, кто и как голосовал (по поводу сокращения СЛ-А) и попросил, что бы он достал копию протокола. Он пообещал огласить весь список в своей передаче "Щит и Мяч" в пятницу вечером будет в эфире. Смотрите, может ещё чего интересного расскажет! Если у кого нет НТВ+, то у вас ещё есть время подключиться… Но в любом случае, я потом расскажу, что он там поведает… DD
 
good-game
Павел

нет картинки
26.01.2009 19:51 #

прочитал заголовок..
первая мысль: "Чернов решил стреляться"
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 19:59 #

Antaress82 (26.01.2009 19:51),
Молодец! Жаль нтв+ нету (
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
26.01.2009 19:59 #

Вот интерсно: одновременно говориться и о том, что не тспортивного принципа (которго в НБА нет по определению) и что невозможно у нас реализовать такую же систему драфта. Ну а что, кто-то говорит об идеальном продукте? причем сразу. в этом году у нас отстой, в следущем все еще круче чем там. Да никогда так не будет. Даже если будут самые крутые из крутых руководителей.
Лучше пусть бросит в меня камень тот, кто скажет что за 10 лет ничего в лучшую сторону не изменилось. Только не надо говорить, что, что-то стало хуже. Вот просто факт: есть улучшения в целом или нет. А дальше можно уже еще о чем-то разговаривать. Ну не возможно сделать сразу все супер-круто. А если в считаете, что вы это можете, или хотя бы знаете как, то вы ничего не понимаете в процессах управления в целом и в нашей стране в частности.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 20:08 #

nikolaT (26.01.2009 19:59),
а что стало лучше? шоу программа перед матчами? интриги как не было так и нет, зрители как неходили так и не ходят, по телевизору как не показывали так и не показывают, единственное что изменилось — это то что раньше так много денег через клубы не отмывали, а теперь отмывают.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
26.01.2009 20:14 #

FRY (26.01.2009 19:59),
А какая проблема подключиться? Всего 10т.р. комплект стоит с установкой. Ну и 1600 в месяц плачу. Хотя можно меньше пакеты взять, ну скажем 1200 хватит для всего спорта. Каждый день НБА смотрю, а иногда и по 2 матча в день показывают Евролига в максимальном формате, ну куча футбола!!! Рекомендую, не пожалеете!
 
Dembel
Василий

нет картинки
26.01.2009 20:28 #

Rhino (26.01.2009 17:00),
а вот ваши предложения мне представляются вредными. то есть,нет, может на пару сезонов это и поднимет Спартак-Приморье до 4-го 4-го места,но не дольше. беда российского баскетбола не в силе ЦСКА,а в головах баскет чиновников. Ну,по пунктам
1. потолок зарплат означает отток классных баскетболистов из России в Испанию, Грецию, Италию или Израиль. Флагманы,а это будут не Владивосток и Красноярск,а ЦСКА,Динамо и ,возможно, Спартак Сп-б будут играть максимум на уровне Прокомов, Ла-Манов. Это как поможет российскому баскету?
2.Это невозможно. Разрушит всю систему подготовки. Для чего ЦСКА или Химкам вкладывать в детский спорт? Чтоб ребят во Владик или Сургут отправлять? Не вижу логики. Кстати, практика показывает,что большинство талантов выращивают в специализированных спортшколах. Самородков а-ля Воронцевич единицы. То есть подготовку молодёжи вы также готовы загубить в угоду красивому слову драфт? Почему вы решили что счастье баскетбола в провинции,кстати? Вон, футбол грозиться превратиться в турнир Москвы и Московской области плюс Путенбург, а как прогрессирует?!
3. Что вы под этим понимаете? Заставлять судей свистеть в пользу Казани и УГ и против ЦСКА и Химок? И как вы собираетесь им (судьям) указывать как судить? Допустим,вы против любой предвзятости,как вы банальную ошибку отличите от злого умысла?
4. После всех вышеперечисленных нововведений никто из Европы даже не чихнёт в сторону России. Если Чернов займет жесткую позицию.мол, или Реал будет во Владик летать или… А что или? Что мы можем сделать? Отзаявиться? Вот и пойдём мы с этой позицией на три буквы. А у нас Химки, Динамо,Уникс и,в перспективе, Спартак Сп-б хотят в Еврокубках играть.Наплевать,то есть,на самых успешных в угоду карликам бесталанным? Хотим,бля, Уникаху в Сургуте и неепёт,так что ли?
Нельзя так. Там лавировать нужно,что получить,скажем, три места в Евролиге, нужно от чего-то отказаться. По другому не работает нигде.
С уважением.
 
stud
Андрей

нет картинки
26.01.2009 20:32 #

Первое что надо сделать разобраться с судейством и расширить лигу до 16 клубов, снизить взносы в РФБ и мин условия для команд СЛ А
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
26.01.2009 20:56 #

stud (26.01.2009 20:32),
+1. 16 команд самое оптимальное решение.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 20:58 #

Antaress82 (26.01.2009 20:14),
Я студент, и работы постоянной не имею, поэтому 10к для большая сумма)
 
delvish
максим

нет картинки
26.01.2009 21:08 #

Неужели додумались до драфта??? Слава богу как говориться! Лично моё мнение, на протяжении последних лет неизменно- драфт на манер НБА это единственный путь поднять популярность и уровень баскетбола за счет уравнивания уровня клубов, а значит и повышения интриги. Нет безусловнопо началу будут большие проблемы с нововведениями, но куда же без них как говориться: не бъёшсья не добъёшься!Будем надеяться это первый шаг,и за ним последуют и остальные…
 
Unearth
Mark

нет картинки
26.01.2009 21:14 #

Мне кажется в заглавии произошла опечатка..вместо слова порядок должно быть слово беспорядок. Чего собсна чернов позоже и добился, судя по последним событиям
 
Andrei333
Андрей

нет картинки
26.01.2009 21:36 #

судейство у нас конечно не супер,но 4-5 лет назад уникс в финалах вообще убивали.для драфта необходимо создавать независимую от клубов молодежную лигу, только как?
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
26.01.2009 21:42 #

FRY (26.01.2009 20:58),
тогда вопрос снимаю. Я когда был студентом, то был в аналогичной ситуации. Но потом заработал и купил. Удачи тебе!
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 22:03 #

Andrei333 (26.01.2009 21:36),
она существует, АСБ
 
bex
bex

нет картинки
26.01.2009 22:07 #

Потолок зарплат ? Летом это было актуально, сейчас нет. Пора навести порядок ? Правильно. Кончилось то время, когда денежки со всех сторон в хаотичном беспорядке, как пельмешки в рот Вакуле, залетали в большие карманы т.Чернову. Сейчас должен быть контроль и учет, порядок. И все это обернем в красивую обертку: драфт, трахт, опора на молодых. Красавец. Поторопись только Сереженька, пока подушки безопасности совсем не сдулись…
 
Andrei333
Андрей

нет картинки
26.01.2009 22:18 #

FRY (26.01.2009 22:03),
это на которую пиппена приглашали?честно говоря неимею о ней представления.какой уровень игры в этой лиге?
 
FRY
Кирилл

нет картинки
26.01.2009 22:43 #

Andrei333 (26.01.2009 22:18),
да она. Уровень игры не берусь сказать какой, мой родной политех всех в своей группе дерет, но там и Ионов и еще кто то играют. Матч звезд прошлогодний в перми был ужасный, только на пиппена молот собрался, молодеж подкачала . В общем АСБ явно слабее Молодежного чемпа России, что то среднее между молодежным и ДЮБЛ,
 
stud
Андрей

нет картинки
26.01.2009 23:33 #

Какой драфт? Вы о чем люди? Для драфта нужна система подготовки спортсменов как в штатах. У нас она не возможна в принципе, ну не будут у нас люди за умение играть в баскет в универы поступать. Кто будет выставляться? Пацаны с 5-ти летними контрактами с клубом СЛ и заявленые за дубль? Или из ДЮБЛ? И кому они нужны будут? Это что ли усиление? Чисты популизм. Разберитесь с накипевшими проблемами судьи, система подготовки игроков. Расширить представительство регионов в СЛ, разобраться с трансляциями, выгнать нах весь судейский корпус и эту липовую комиссию следящую за судьями, звать ФИБАшных для начала. Затем создать нормальную школу для судей и комиссию из представителей всех клубов СЛ для контроля. А так одни лозунги, невозможный драфт и потолок зарплат который будет чисто формальным, ну ни кто не будет убивать ЦСКА с их самыми большими контрактами.
 
Andrei333
Андрей

нет картинки
26.01.2009 23:37 #

stud (26.01.2009 23:33),
Представители из всех клубов для контроля просто необходимы, а то я ни помню чтобы представители команд собирались для решения насущных проблем
 
stud
Андрей

нет картинки
26.01.2009 23:41 #

Andrei333 (26.01.2009 23:37),
сейчас у нас какая то карманная комиссия следит за судейством и выдает смешные наказания, а на клубы РФБ просто забивает, решат хз что и как.
 
elka
elka

нет картинки
27.01.2009 00:43 #

Antaress82 (26.01.2009 19:51),
Я просто шизею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пришел чувак сегодня с утра на работу и видит,мать честная,проблем -то накопилось!!!!!!!!!!!Глаза продрал,а тут вишь игроки молодые лавку протирают…Вот бы гаду лобзик и на лесоповал,чтобы чувство реальности почаще посещало!!!!
 
furtcovik
Василий

нет картинки
27.01.2009 02:37 #

У нас система драфта не пройдет. Не та ментальнасть как у народа,так и у главных функционеров клубов в частности. Например,уж лучше пусть Швед с Хвостовым гниют на скамейках ЦСКА и Динамо соответственно,чем их куда то отдадут… Или не представляю как это например,Химки вырастив супер талантливого пацана отдадут его в условный Ростов или Владивосток,ТЕМ БОЛЕЕ С КОНЦАМИ!))) Мне кажется уж лучше брать пример с литовцев,где многие таланты не проходящие по тем или иным причинам в состав ЛР или Жальгириса,отдаются в аренду в специально созданные под это команды "Каунас Триобет" и "Айсчай Каунас".
 
Rhino
Олег

нет картинки
27.01.2009 05:27 #

Dembel (26.01.2009 20:28),
Ты вообще о чем написал? О том, что на самом деле происходит? или только в твоем мозгу?
1. "…потолок зарплат означает отток классных баскетболистов из России…":
как раз наоборот, ОТСУТСТВИЕ потолка зарплат УЖЕ вызвало отток классных игроков (из динамо, триумфа)- это не умозрительное заключение, это реальность, и будет только хуже… ((( Если бы был способ только тратить деньги, все больше и больше из года в год, ничего не зарабатывая- мы бы где-то это видели. Но так не бывает, и все мыльные пузыри довольно быстро лопаются.
и с хера ли потолок зарплат низведет цска до уровня прокома?
если сейчас у цска бюджет ВДВОЕ выше любой европейской команды, и потолок зарплат урежет его, например, вдвое- то цска всего лишь станет НА ОДИН УРОВЕНЬ с барселоной, олимпиакосом и др топ-клубами. Вот и выиграйте евролигу ПРИ РАВНОМ БЮДЖЕТЕ с соперниками.

2. Драфт "разрушит всю систему подготовки". А у нас сейчас есть "СИСТЕМА подготовки"??? Расскажи, в чем она? Кого она подготовила? Поименно? Хотя бы на нормальном европейском уровне, не говоря о мировом?
"Самородков а-ля Воронцевич единицы" ? В цска сейчас "играют" Хряпа, Каун, Воронцевич, Кейру, Швед- сплошь "самородки"? НИ ОДНОГО ВОСПИТАННИКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЦСКА ?
Химки: Панкрашов, Шабалкин, Мозгов, Фридзон, Дячок- НИ ОДНОГО ВОСПИТАННИКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ХИМОК.
Так в чем тогда заключается смысл неких "вложений" цска и химок в ДЕТСКИЙ спорт, о котором ты упоминаешь? Если результата нет… И никогда не было… (((
Ты пишешь о каком-то мифическом порядке, при котором цска и химки готовят детей, а Сургут и Владивосток их забирают… А в жизни опять-таки происходит НАОБОРОТ: Томск, Сургут, Ростов, Питер, Саратов… готовят игроков, а химки, цска, триумф, уникс их забирают. И никому от этого не становится хорошо: ни клубам-донорам, ни клубам-кровососам, ни самим игрокам (в плане совершенствования) Это нормальная "система подготовки"? Нужно оставить как есть?
Никто не говорит, что нужно тупо скопировать систему драфта из НБА- это невозможно. Наверное, клубы, вырастившие игрока, должны иметь преференции. Но совершенно очевидно, по-моему: нужна другая "система": в которой клубам будет выгодно вкладывать деньги в детский и юношеский баскетбол.

4. А кто вообще сказал, что евротусовки для нас должны быть важнее внутреннего чемпионата? А, ну да, Чернов сказал… И даже пытался придумать собственный евро-московский кубок. Но вроде как обосрался и затих?
Ты, возможно, не помнишь, но еще недавно евроклубы и в Пермь летать не хотели. А теперь летают, как миленькие. А прогнулись бы в свое время- так до сих пор бы не летали. А чем Красноярск, собственно, хуже Перми? Почему его совершенно законное право видеть в следующем году дома (а все к тому идет) европейские команды не отстаивается РФБ??? Вместо этого говорится: не расстраивайтесь, мы как-нибудь потом создадим для вас спец лигу- с участием Таджикистана и Казахстана… Это не позор ли? Кто такую Педерацию будет уважать?
Попробовали ребята в Израиль не поехать- получили баранки- и все: больше желающих нет.
Так там войны испугались. А в Красноярске чего? 5 часового авиа-перелета?…

У нас что: за Уралом резервации? И там живут недолюди, права которых защищать не надо?
 
grigori
grigori

нет картинки
27.01.2009 08:31 #

To Rhino:Система подготовки или отсутствие таковой везде одна.Возьми молодого,если что-то получится- замечательно,если нет -возьмем другого. И так по кругу,годами.Ну насчет того,что Уникс кого-то из молодежи забирает из других команд несколько приувеличено.Скорее подбирает из неподошедших и доводит до определенного уровня, ибо своих тоже нет.Хомичус 1-2 местных воспитанников в Униксе-2 нынче поднял до хорошего уровня,но попадут ли они в основу на следущий сезон большой вопрос.Подозреваю опять предпочтут взять со стороны,хотя поболеть за земляка-татарстанца очень хочется.У нас в основе Петрович вообще предпочитает играть в 7-8 человек,так пусть на лавке хоть один наш местный находится,а не дорогущий легионер или наш возрастной.А там смотришь парень и заиграет.
 
Rhino
Олег

нет картинки
27.01.2009 09:54 #

grigori (27.01.2009 08:31),
у вас у Хомичуса, кстати, играет наш пацан: Боря Спрыгин. Во Владивостоке его до сих пор его помним и любим- и желаем успехов!
но то, что он (вице-чемпион европы по своему возрасту) попал к вам, потому что никому не подошел- согласись, натяжка?
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
27.01.2009 09:57 #

Rhino (27.01.2009 05:27),
RHino, хороший ответ. Поддерживаю полностью.
 
grigori
grigori

нет картинки
27.01.2009 10:24 #

Спрыгин-первый сезон в У-2.Вряд ли Хома видел его игру раньще,скорее всего по рекомендации своих друзей.Для Хомы по барабану чемпион ты или нет.Главный критерий оценки игрока в его глазах полная самоотдача и работоспособность.Посему,натяжка или ненатяжка,но факт того,что парень попал в руки Вольдемараса,дает Борису шанс на будущее,тем паче,что он еще молод.И опять же попал то в Уникс-2 он не прямиком из Приморья,а транзитом через Москву .
 
orfen
Юра

нет картинки
27.01.2009 11:13 #

Как же любят у нас обезьянить у Америки просто ужас.
Чернов на дураков и рассчитывает, скажет драфт все и обрадуются.

Ну действительно какой драфт, в наших условиях. Во-первых он может быть только на наших игроков, а не на легионерах, которые всю игру у нас и делают. Если делать на всех, так надо все государственные ресурсы направить на зарплату легионеров. Типа выбрал скажем Локомотив Ростов Нахбара на драфте и ему тут 6 миллионов сразу обеспечено, чтоб вероятность была, что он поедет туда. Чтобы драфт был не просто русское идиотское развлечение клубов.

Драфт на наших — тоже чушь. Для этого нужна можнейшая система воспитания игроков вне клубов типа студенческой в Америке с супертренерами. У нас есть что-то типа в зародыше. Для популяризации и оздоровления это хорошо. Но в то, что студенческий баскет будет давать игроков высокого класса я не верю. Да что там говорить, если очень не глупый чемпион студ. баскета Америки Каун, не может влится в систему Мессины, а наш студ. баскет подготовит тех, кто впишется.

RHino, да нужна "система" в которой клубам будет выгодно вкладывать деньги в детский и юношеский баскетбол. Только тут надо не про драфт трепаться, а оборотится к опыту Литвы, Югославии, где денег на легион нет, вот система и воспитывает.
Или на Испанию, где много клубов и молодежи есть где проявить себя.
А сейчас единственное что не дает произойти полной катастрофе — это лимит. Не было бы его, и тот же Мозгов, Шелекто и прочии никогда бы не вышли на площадку, т.к. всегда можно купить кого-нибудь на их место.

Но в потолок зарплат не верю. Скорее всего это будет показуха и инструмент давления на неугодных. Наши гранды всячески обходят лимит, мотивируя это тем, что у них трудности в Европе. Представить, что они добровольно сокращают расходы, в случае сиюминутного наличия денег, мне трудно.

Кстати об воспитании игроков в Униксе. Уникс такая команда, где шанса у дублеров выйти за основу даже меньше, чем в Москве. И команда держится на Ткаченко, который к Униксу никакого отношения не имеет, которому пора играть в СЛА по возрасту. И будь наши команды по беднее, играл бы он в СЛА, может бы вышел бы толк, а не показуха.
 
kommt
kommt

нет картинки
27.01.2009 11:36 #

сделать драфт только на российских и сразу лучшие сделают себе второе гражданство — нахрена им лишние ограничения — и будут уже не российскими а скажем украинскими. хорошая помощь сборной.
 
Rhino
Олег

нет картинки
27.01.2009 11:56 #

orfen (27.01.2009 11:13),
я и не говорил, что драфт- это панацея.
а вот идея с потолком командной зарплаты мне очень нравится.
как я понимаю, единственный аргумент против- это "мы не сможем это осуществить", в чем до недавнего времени открыто признавался чернов.
Но то, что он сам заговорил об этом сейчас- по-моему , говорит о том, что и он понимает, что это выход.
Он это не сделает: нет ни воли, ни организаторского таланта…
Но первый шаг сделан: идея выражена.
Так же, помните, совсем недавно было с назначением тренером сборной иностранца: многолетнее отрицание, потом согласие "в принципе", а потом и факт
 
grigori
grigori

нет картинки
27.01.2009 12:02 #

К сожалению,вынужден согласится с orfen в части шанса дублеров играть за основу Уннкса.Если в других командах дублеры хоть заявляются на игры основы,то в Униксе,на это забили.Держится ли У-2 на Ткаченко — и да и нет,нынешний У-2 играет командно,у них хорошая передняя линия,неплохие разыгрывающие.Способен ли Ткаченко играть в командах Супер А-без сомнения может и должен.А если руку на сердце положить,то многое,если не все, зависит в Униксе от президента клуба,от Богачева.Намекнет он тому же Петровичу,чтобы привлекал к играм ребят молодежки,будут ребята в заявках основы.Захочет Богачев иметь в следущем сезоне в основе своих,татарстанских воспитанников и один-два будут подписаны,благо есть у Хомы сейчас хорошие ребята .Была бы воля и желание!
 
elka
elka

нет картинки
27.01.2009 13:37 #

Rhino (27.01.2009 09:54),
Rhino-красавец!!!Нет резервациям в баскетболе!!! Чернова-под суд!!!
 
x-crazer
Артём

нет картинки
27.01.2009 16:47 #

Мне вот что интересно, это как же допекли УГ, что они выложили видео матча Спартак Спб — Урал-грейт.
Посмотрим
 
@@@
@@@

нет картинки
27.01.2009 17:23 #

Организовать Драфт — не проблема и можно защитить своих воспитанников от халявной "раскупки" путем элементарного введения "регистрационных карточек в 14 лет" (как это делается в футболе). Т.е. любой игрок который был заявлен в ДЮБЛ например за "Планету" (Ухта) должен подписать со своим клубом контракт минимум например на 5 лет. В течение этого срока он может выставляться на драфт, НО клуб в течение например первых пяти лет когда он покинул клуб получает 5% его з/п (проще говоря считается годовая з/п в его новом клубе и новый клуб перечисляет клубу-воспитаннику эту сумму сразу, а игроку платит по факту на 5% меньше з/п). Либо, если клуб хочет сам его продать, то просто продает за определенную сумму единоразовую и все (больше ничего не получает)!!! Это так образно, а добавить сюда нюансов подумая — ничего не стоит!!!! Пожалуйста, тусуйся хоть в Вышке Б, имей школу офигенную, расти и продавай (на драфте или напрямую) игроков и получай бабло!!! И вся проблема!!!!!
 
orfen
Юра

нет картинки
27.01.2009 23:30 #

@@@ (27.01.2009 17:23),
При желании можно организовать всё что угодно, лишь бы было свиду как в Америке, но зачем?
Европейский клубный футбол прекрасно существует без всякого драфта.
Никаких проблем по сути драфт не решает, да и касаться он может только новичков, которые ещё нигде не играли. Если Приморье жалуется, что у него трех игроков с однолетними контрактами утащили Триумф и Питер, то драфт здесь ни при чем.
 



нет картинки
18.07.2011 02:52 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!