АЕЛ — «Урал-Грейт» 102:75 (24:16, 26:21, 30:15, 22:23)

А: Митчелл (25 + 5 подборов + 7 передач), Тэйлор (23), Муезинович (16 + 7 подборов), Дозет (15)

У: Вашингтон (26), Лихолитов (17 + 16 подборов + 4 блок-шота), Плиснич (14), Биггс (12 + 5 подборов + 7 передач), Джонс (4 + 6 подборов)

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь, Россия):

С первых минут инициатива была у кипрской команды. Она показала хороший организованный баскетбол, в котором выделялись опытные игроки, легионеры. АЕЛ использовал свои козыри, хорошо атаковал из-за дуги. Причем много бросков в начале игры хозяева забили с сопротивлением. За счет этого АЕЛ оторвался в счете и в дальнейшем вел игру в удобном для них русле.

У нас, к сожалению, не было возможности внести кардинальные изменения в ход матча: возможность ротации игроков была минимальна. Башминов, Суровцев и Рындин из-за проблем со здоровьем остались в Перми. Чернов заболел уже здесь, на Кипре, и не мог играть из-за высокой температуры. Плиснич вышел с температурой, забил несколько трехочковых свободными бросками после комбинаций, но продолжить игру не смог и попросил замену. Хамитов болеет. Получилось так, что Лихолитова, Биггса, Вашингтона и Джонса было некем подменить, они провели на паркете от 38 до 40 минут. Подвел нас и процент реализации бросков.

Мы крупно проиграли кипрскому АЕЛ, но это не должно стать для нас трагедией. Впереди еще четыре тура Топ-16 Кубка вызова, вся борьба только начинается. Причем расписание игр не оставляет нам ни дня для передышки. Мы возвращаемся в Пермь утром 5 февраля, а уже на следующий день нас ждет матч чемпионата страны с «Динамо». Надеюсь, что в этой игре наша скамейка не будет такой короткой.

Группа L.

«Триумф» — «Дексия» 76:73 (21:17, 15:29, 7:15, 33:12)

Т: Вяльцев (16), Дмитриев (13 + 7 подборов), Бремер (11 + 5 передач), Лиходей (10), Ашкрабич (8 + 4 подбора), Гори (7 + 5 подборов)

Д: Торберт (20), Грин (14), Несбитт (11)

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин:

- В первую очередь хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые так горячо поддерживали нас в этом сложном матче. Ваша поддержка помогла нам, придала нам сил в решающие минуты.

Перед матчем мы оказались в сложной ситуации. Травмировался Панин, Бремер пролежал с температурой четыре дня и вышел сегодня без единой тренировки. Я очень благодарен Бремеру за его игру сегодня, потому что он нам очень сильно помог в концовке матча. Ашкрабич не очень хорошо себя чувствует, но и он помог «Триумфу», ведь Огнен — один из ключевых игроков нашей команды. Травмированного Панина сегодня впервые заменил Валерий Лиходей и сыграл очень удачно.

Я считаю, что «Дексия» сегодня еще раз доказала, что является одним из фаворитов турнира, за счет агрессивной защиты и хороших бросков периметра бельгийцы владели инициативой большую часть игры.

Я очень рад, что в последней десятиминутке нам удалось перестроить игру, найти ключ к защите соперника, выпустить на паркет тот состав, который вытащил этот неимоверно трудный матч.

Главный тренер «Дексии» Крис Финч:

- Это была очень сложная игра. Мы не ожидали такого развития событий, ведя в счете 20 очков. Но «Триумф» нашел силы во второй половине матча не только сократить разрыв, но навязать свою игру и побороться за победу. Я думаю, что ключевыми стали две трешки от «Триумфа» в начале четвертой четверти, которые и положили начало сумасшедшему рывку люберчан.

«ЦСК ВВС-Самара» — «Амстердам» 70:74 (18:18, 21:17, 20:24, 11:15)

Ц: Перри (23), Станеску (13 + 5 подборов), Салливан (11 + 5 подборов), Демешкин (10 + 6 подборов)

А: Грин (23 + 9 подборов), Ван Паассен (16 + 7 подборов), Гипсон (14), Харрисон (11)

По материалам: bctriumph.ru, ural-great.ru