Армейцев отправляют в казарму

02.03.2009 14:22

В спортобществе ЦСКА, которое представляют более 650 профессиональных спортсменов, в основном элитного уровня, вчера подтвердили факт получения директивы Министерства обороны. Оно предписывает с 1 марта командировать спортсменов призывного возраста в воинские части для прохождения срочной службы, а также перевести в разряд гражданских лиц других считавшихся военнослужащими представителей ЦСКА.

Возглавляющий спортобщество Сергей Кущенко вчера воздержался от комментариев по поводу директивы, направленной на сокращение «непрофильных» расходов министерства (оно обеспечивало примерно половину годового бюджета своего спортивного подразделения — около 300 млн руб., по данным на 2007 год). Однако ясно, что она является серьезным ударом по самому успешному российскому спортобществу, чьи спортсмены завоевали на Олимпиаде в Пекине 16 из 18 золотых медалей сборной России. Ведь по существу директива лишает права тех из них, кто достиг призывного возраста, заниматься спортом, по крайней мере в ЦСКА, вынуждая искать способы избежать срочной службы, например, переходя в другие общества: в «Динамо» им проходить пока не запрещено. А тех спортсменов и тренеров, кто не подлежит призыву, она лишает положенных офицерам зарплат и различных льгот. Речь идет о превращении ЦСКА в обычное гражданское спортобщество, не дающее никаких преимуществ по сравнению с остальными.

Директива стала неприятным сюрпризом для спортивных начальников, несмотря на то, что формально укладывалась в рамки военной реформы, инициированной министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. 14 октября 2008 года он объявил о ее начале. Помимо замены прежней вертикали управления войсками (округ-армия-дивизия-полк) на новую (округ-оперативное командование-бригада) планировалось сократить за три года более 160 тыс. офицеров. При этом наиболее активно предполагалось сокращать именно «непрофильные» активы министерства: имелись в виду медики, экономисты, журналисты, переводчики, а также спортсмены.

Источник «Ъ» в ЦСКА рассказал вчера, что исполнение директивы уже началось самым активным образом. По его словам, в воинскую часть — в казарму, расположенную в Теплом Cтане, было отправлено около 30 армейских спортсменов. Среди них несколько очень известных — например, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин, баскетболист основного состава сильнейшего баскетбольного клуба Европы ЦСКА Андрей Воронцевич.

Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин рассказал «Ъ», что форвард Воронцевич был вынужден отправиться в часть сразу после завершения субботнего матча команды в Москве против ростовского «Локомотива». Господин Ватутин был не готов оценить последствия появления директивы Министерства обороны: «Единственное, что могу сказать: ситуация с Воронцевичем, отсутствие которого станет большой потерей для клуба в преддверии решающих матчей чемпионата страны и Евролиги, была для нас неожиданной. И еще: мне очень сложно объяснить нашему итальянскому тренеру Этторе Мессине, что же происходит».

Вчера вечером шли консультации между заинтересованными в сохранении своего высокого статуса спортобществом ЦСКА лицами. Они обратились за поддержкой к министру спорта РФ Виталию Мутко, который сегодня должен обнародовать свою позицию по этому вопросу.

Добавил: bsk
Коммерсантъ

Теги: ЦСКА Андрей Воронцевич

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
NWA
Кирл

нет картинки
02.03.2009 15:03 #

Развал ЦСКА…
 
@@@
@@@

нет картинки
02.03.2009 15:18 #

И еще: мне очень сложно объяснить нашему итальянскому тренеру Этторе Мессине, что же происходит»…. ЭТО КАК???? Пусть Мессине переведут на итальянский ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и что ради него никто никаких поблажек делать не будет! ВАЩЕ ПЕНДОСЫ ПРИЕЗЖИЕ ОБОРЗЕЛИ!!!!!
 
shupen
den

нет картинки
02.03.2009 15:29 #

В конце концов есть альтернативная воинская служба… Почему туалеты в больнице мыть можно и жить дома, а защищать честь страны нельзя, иди в казарму?

2 @@@: Воинкая обязаность и военная служба остались только у русских, китайцев и евреев, так что в любом случае тяжело объяснить, что Воронцевич должен тупо находится в казарме.
 
Novichok
VAF

нет картинки
02.03.2009 16:13 #

Вот блин! Оказывается мои 300 миллионов (как налогоплательщика) уходило на то, чтобы ЦСКА обыгрывало мои команды!
 
Tofsla
Tofsla

нет картинки
02.03.2009 16:27 #

Novichok (02.03.2009 16:13),
жжошь… Если б ты одних налогов платил 300 млн в год, то доходов бы хватило на такую команду, что и Евролигу без вопросов брал бы, да и на перстни НБА замахнуться можно было бы

Хотя если прикинуть, сколько "налоговых" денег уходит на всякую …ню, то эти 300 млн просто жалкими крохами покажутся.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
02.03.2009 17:02 #

shupen (02.03.2009 15:29),
Потому что за мойку туалетов в больнице не получают лимон евро в год
 
felix-r
Феликс

нет картинки
02.03.2009 17:05 #

Кстати, расскажите, как в России сейчас обстоит дело с призывом в армию. Того кто идёт учиться в ВУЗы в армию не берут вообще?
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
02.03.2009 17:40 #

felix-r (02.03.2009 17:05),
пока учатся не берут, после учебы или на год рядовым или на два офицером ( если в институте была военная кафедра)
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
02.03.2009 17:41 #

felix-r (02.03.2009 17:05),
если есть военная кафедра в ВУЗе(а это ОЧЕНЬ редко), то молодой человек может пройти службу там и затем ему дадут военный билет.
если военной кафедры нет, то МЧ даётся отсрочка до окончания ВУЗа(как например мне до 2013 года). Хотя появляться на призовном пункте он должен(у меня др 2 мая(18 лет), 5 мая я должен явиться в призывной пункт)
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
02.03.2009 17:42 #

Hovd3n (02.03.2009 17:41),
а, ну значит по военной кафедре я был не прав )
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
02.03.2009 17:51 #

Hovd3n (02.03.2009 17:42),
на самом деле можно продолжить службу на военной кафедре, т.е. получил диплом и еще два года трубишь на ВК как офицер… но учитывая что преподавать ты нечего не можешь, а места на ВК (впрчем как и на любой другой кафедре института) ограничены — отбыть там два года стоит очень больших денег
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
02.03.2009 17:52 #

Hovd3n (02.03.2009 17:42),
Купи во.нник и всё будет ок! В Сургуте, например, это стоит 170т.р. Покупают почти все, кто не хочет служить. Все, кого знаю — купили. 170 можно заработать за 6 месяцев, если хотя бы по 30т.р. в месяц получать. Учишься до 5 курса с отсрочкой, после последней сессии берёшь академ (5т.р. стоит справка) и работаешь и через полгода решаешь все проблемы и ещё есть 6 мес чтобы на машину подкопить, например)) Потом восстанавливаешься, защищаешь диплом и устраиваешься работать дальше.. Я такой путь прошёл, правда, не пришлось увольняться для диплома, удалось совместить. Также сделало куча народа, кого я знаю.
 
Hudlet
Евгений

нет картинки
02.03.2009 18:06 #

щас Военных кафедр мало осталось около 10. на них надо учиться 2 года параллельно учебе. Потом становишься офицером запаса. И по закону не служишь(хотя его могут изменить).Из большенства бывших военных кафедрсделали Военные центры. на них тоже пару лет вроде учиться надо, а потом еще 3 года служить по контракту офицером.
 
JC
Сергей

нет картинки
02.03.2009 18:38 #

А я военочку просрал. Немного но жалею. Кстати обучение на ней не сахар. Многие отличники не сдавали сессию вовремя именно из-за ВК, по которой штуки 3 зачётов. Так как Вуз морской многим выпадало сомнительное удовольствие погружаться в скафандре или с аквалангом в бассейн с зелёнои жидкостью, по консистенции напоминающей воду. За 3 года обучения по 6 часов в неделю допускается 3 прогула, рапорт обязателен. Всё это время сплошная писанина. Оффтоп.

Вернулся бы на 3 года назад, обязательно пошёл бы. Не из-за звания и неслужбы, а за знаниями. А так через годик на годик)

Решение правильное по поводу ЦСКА, хотя какой из тупого тепличного спортсмена может быть военный? Зато быть может характером обзаведутся.
 
truwarier


нет картинки
02.03.2009 19:30 #

Давно пора разгонять эту шайку. Не имеет права армия в ее нынешнем виде огромные деньги тратить на всякую херню.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
02.03.2009 19:59 #

Antaress82 (02.03.2009 17:52),
а зачем мне покупать военник ?
я пока думаю идти или не идти. у нас в Екатеринбурге военник стоит дешевле.
Армия теперь понимается, как "проблема", а не как долг Родине. Хотя при нынешнем положении дел в армии это вполне объяснимо.
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
02.03.2009 20:07 #

Hovd3n (02.03.2009 19:59),
ну сходи, сходи… ))))) потом расскажешь)))
 
CK
Сергей

нет картинки
02.03.2009 20:36 #

Кстати, меня давно мучает вопрос. Объяснте мне, кто знает, почему не забирают в армию всех российских игроков призывного возраста из клубов? Они что, все негодные у нас в Суперлиге играют?
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
02.03.2009 20:47 #

CK (02.03.2009 20:36),
ну возможно они учаться?
 
chernykh
Александр Черных

нет картинки
02.03.2009 21:21 #

shupen (02.03.2009 15:29),
в китае нет воинской обязанности
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
02.03.2009 21:22 #

Один единственный вопрос…А почему из других клубов не забирают игроков?? Вообще же это бред все…думаю Мутко должен хоть как то повлиять на ситуацию…хотя Мутко…
 
Lenar
Ленар

нет картинки
02.03.2009 21:24 #

Ндаа! Я Цска не люблю, но то, что с ними твориться — это нечто! Мне их даже жалко становиться! В этом сезоне им совсем невезет!
 
@@@
@@@

нет картинки
02.03.2009 21:29 #

1. Почему игроков Суперлиги не призывают: у них достаточно бабла, чтобы откупиться и это факт для всех! Это хорошая кормушка для военкоматов!!!!!
2. Шайку пора давно разогнать и поставить всех под ружьё!!!!!
 
hypnotoad
Василий

нет картинки
02.03.2009 22:06 #

@@@ (02.03.2009 21:29),
2 @@@ : 1) Игроки Суперлиги — люди публичные -> Их проще официально в ВУЗ устроить .

2)Ты серьезно веришь , что ЦСКА отдаст своего игрока шить подворотнички и маршировать по плацу ?

P.S. Интересно было бы посмотреть , как дедушки "воспитывают" борца олимпионика
 
felix-r
Феликс

нет картинки
02.03.2009 23:07 #

Нда… судя по отзывам тут, наверное, только я в армии служил. Правда не в российской, но 3 года
 
FiziK-dmb
Игорь

нет картинки
02.03.2009 23:45 #

felix-r (02.03.2009 23:07),
Был на сборах с вашими.. обмен опытом так сказать У вас если памать не изменяет.. в армию как на работу ходиш.. если не на сборах.. да и льгот полно..денежки опять же совсем другие получаеш..У нас рядовой срочной службы получает 15 $ в месяц
 
vlax
vladimir

нет картинки
03.03.2009 00:09 #

Абсолютно правильное решение. Особенно глупо выглядят аргументы а-ля он столько пахал и тут на те…
В финляндии служат все, к примеру Кими Райконен, зарабатывающий столько, сколько весь баскетбольный ЦСКА вместе взятый.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
03.03.2009 02:15 #

FiziK-dmb (02.03.2009 23:45),
Каких сборах по обмену? Кто и где собирался?
Что до "как на работу", то отнюдь не везде, мягко говоря.
Если бы танкисты с пехотой как на работу, то кто бы по ночам воевал?
Так что память изменяет. Да и денежек со льготами тоже не полно, хотя и не 15 долларов.
 
NWA
Кирл

нет картинки
03.03.2009 03:49 #

нормально..теперь у наших спортсменов лафа начнется…будут получать 400р в месяц…тренироваться по расписанию…и одежды покупать не надо все в зеленых…и в командировки далекие ездить не надо. Хотя..можно во Владивосток отправить служить
 
barsuk
barsuk

нет картинки
03.03.2009 04:25 #

NWA (03.03.2009 03:49),
Владивосток — далеко не самое худшее. Мой двоюродный брат пошёл за романтикой в арктическое училище. Потом загремел году в 86 или в 87 в Уссурийск. Приходилось голубей есть
 
barsuk
barsuk

нет картинки
03.03.2009 04:26 #

chernykh (02.03.2009 21:21),
зато в обеих Кореях есть. НЕ уверен, но скорее всего на Тайване тоже
 
Serii
Sergey

нет картинки
03.03.2009 07:27 #

Какой ужас, бедный ПБК ЦСКА обидели. Лучшего игрока забрали. Особенно незаменимого для Евролиги, где в старте выходит 0 россиян, а вообще выходит аж целых 11%. Иногда все-таки Ватутину нужно хотя-бы смотреть трансляции одноклубников из более неблагополучного вида спорта и уметь делить 8 на 11, а не вечно 0 на 5 или 1 на 9.
 
chernykh
Александр Черных

нет картинки
03.03.2009 07:28 #

barsuk (03.03.2009 04:26),
да, действительно. для меня немного неожиданно про тайвань, да еще такой жесткач
www.erudition.ruwww.erudition.ru/referat/ref/id.26892_1.htm …

в китае тоже немного сложнее устройство, но чисто на обывательском уровне -- в армию идти не обязательно + многие хотят сделать социальный рывок благодаря службе, и не могут туда попасть, трудно.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
03.03.2009 07:56 #

С трудом представляю себе Ворнцевича, влезающего в танк или в самоходку. Лучше пусть его направят в БАО (батальон авиацианного обеспечения). Авиабомбы под крылья самолетов подвешивать. С его ростом самое то.
Вообще, государства имеющие полностью контрактную армию, можно пересчитать по пальцам двух рук. Остальные страны имеют смешанную систему комплектования. И Китай тоже.
 
NWA
Кирл

нет картинки
03.03.2009 09:31 #

пускай косят…типо плоскостопие, руки потеют, аллергия на железо…расписание болезней скачают и косят))))))))
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
03.03.2009 09:32 #

felix-r (02.03.2009 23:07),
я служил, только тож не в российской — а в украинской
 
Lenar
Ленар

нет картинки
03.03.2009 10:03 #

Красная армия всех сильней! )))))))))
 
grigori
grigori

нет картинки
03.03.2009 10:18 #

Образование разрушают с помощью ЕГЭ,Медицину- страховой медициной, армию — увольнением сотен тысяч офицеров, добрались до спорта. Смейтесь,потом плакать будем!
 
@@@
@@@

нет картинки
03.03.2009 11:56 #

Хорошо, не хотят служить, тогда пусть играют 2 года бесплатно! А то н**уя себе, служба идет и бабло по ляму в месяц капает!!!!! Хорошо, игроков сборной можно еще освободить, а всякую шушеру которая играет в посредственных командах или полирует лавки больших клубов — в армию!!! Пусть даже на альтернативку!!!
 
@@@
@@@

нет картинки
03.03.2009 11:57 #

То,что Мессине трудно объяснить почему игрок доолжен быть в казарме — это сугубо его личные проблемы!!! Давайте сейчас под интересы всяких мессин, блаттов и прочих будем переписывать Законы и Конституцию!
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
03.03.2009 12:14 #

Да уж, зря Ватутин про Мессну ляпнул. Пусть чтоль наймут тогда хорошего переводчика на итальянский и переведут ему российские законы, не только про армию, другие тоже полезно знать будет.
 
Lenar
Ленар

нет картинки
03.03.2009 12:19 #

Ничего, сейчас Воронцевича отправят в аренду в Питер! Страшного то ничего не произошло!