Тихоненко и легионеры покинули ЦСК ВВС

04.03.2009 16:04

Самарский ЦСК ВВС из-за финансовых проблем досрочно прервал контракты с главным тренером — олимпийским чемпионом Валерием Тихоненко — и с иностранными игроками. Завершать сезон команда будет российским составом, причем на 90 процентов это будут доморощенные баскетболисты.

- Нам играть еще апрель и май, поэтому несколько недель работы Тихоненко ничего не изменят, — рассказал генеральный директор клуба Дмитрий Шляхтин. — До конца сезона команду будет возглавлять второй тренер Владислав Коновалов, а затем мы будем решать вопрос с новым наставником.

Главная причина принятого решения лежит в финансовой плоскости. В клубе не скрывают, что из-за кризиса не удалось в достаточном количестве получить спонсорские средства и наполнить даже весьма скромный по меркам российской Суперлиги бюджет. Из планировавшихся 150 миллионов рублей удалось привлечь лишь третью часть. Гонорары игроков — это почти 60 процентов клубной казны. Поэтому принято решение о «разгрузке» зарплатной ведомости.

- Мы выходим из безумной гонки зарплат, которая развернулась в нашем баскетболе, — добавил Шляхтин. — В новых условиях вряд ли кто-то сможет платить игрокам сотни тысяч, а то и миллионы долларов в год. Этот мыльный пузырь лопнет, цены на баскетболистов неминуемо упадут. И тогда осенью мы сможем пустить сэкономленные сейчас средства на комплектование. Сейчас главное — сохранить клуб в Суперлиге А. Завершать этот сезон будут молодые игроки из второй команды, благо почти наверняка из элитного дивизиона в этом году никто выбывать не будет.

Добавил: bsk
Российская газета

Теги: контракты ЦСК ВВС-Самара Валерий Тихоненко

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
NWA
Кирл

нет картинки
04.03.2009 17:39 #

да ладно врать…в армию наверное забрали всех)))))))))и на гражданство смотреть не стали
 
Got
Дмитрий

нет картинки
04.03.2009 17:58 #

Иностранцы то понятно, а вот Тихоненко куда собрался? Женскую сборную тренировать?
 
Antaress82
Евгений

нет картинки
04.03.2009 18:47 #

А Чернов говорил, что типа он за спортивный принцип и мол 12-я команда должна вылететь, а ей на смену Автодор…
 
@@@
@@@

нет картинки
04.03.2009 20:25 #

Станеску в Сургут!!!!!!!!!!!!!!!
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
04.03.2009 20:32 #

Команда не вылетает последняя. Автодор остается в "Б"? Хотя не знаю, что наш родной Саратов сможет в "А" сделать, только если -не вылетить. Финансы то уже в "Б" трещат по швам.)))
 
Lenar
Ленар

нет картинки
04.03.2009 20:41 #

Вот такой он, второй чемпионат Европы! Половина команд лихорадит!
 
Rhino
Олег

нет картинки
05.03.2009 03:33 #

Тихоненко, похоже, не очень порядочный человек?
Самара его в свое время подобрала практически на помойке- после его позорных месяцев в цска и динамо…
Повелась на его россказни о евро-команде и послала нахер Кима с его идеей русской команды…
Два года пыжилась найти бабло под его аппетиты…
Терпела его никакущие "достижения"…

"этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности"
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
05.03.2009 07:54 #

Rhino (05.03.2009 03:33),
Судя по тому, что здесь написано, то это с Тихоненко попращались, чтоб деньги сэкономить. А не он сбежал…
 
orfen
Юра

нет картинки
05.03.2009 10:36 #

Кима я не знаю зачем выгнали, с потенциалом была команда.
Тихий, я думаю, таки сам ушел, неохота позориться. Если действительно будут играть дублеры, то дубль Самары даже на фоне дублей не очень.
А кто кстати будет теперь команду самарскую тренировать?
Может тренер дубля?
 
Rhino
Олег

нет картинки
05.03.2009 10:37 #

судя по тому, что я слышал о годах работы Тихоненко в Самаре- он человек уже не бедный )
вполне мог бы и бесплатно сезон доработать- отдать, так сказать, долг чести…
 
grigori
grigori

нет картинки
05.03.2009 10:55 #

В основе вроде как 5-6 россиян.Дубль не ахти как играет. Будут брать в аренду по старой памяти из ЦСКА или питерского филиала ЦСКА?
 
Lenar
Ленар

нет картинки
05.03.2009 12:20 #

Пусть дубль Уникса приглашают! Они наведут шороху! Есть талантливые ребята!