УГМК завоевал Кубок России

06.03.2009 23:07

Екатеринбург. Кубок России. Женщины.

«Финал восьми». Финал.

«Спартак» (Московская область) — УГМК (Екатеринбург) 64:70 (11:19, 16:12, 17:22, 20:17)

С: Таурази (26), Джексон (10)

У: Груда (18 + 10 подборов), Пондекстер (16), Степанова (13)

Одержав победу над подмосковным «Спартаком», баскетболистки УГМК выиграли Кубок России. Второй год подряд екатеринбургский паркет стал счастливым для Гундарса Ветры и Марии Степановой: в прошлом сезоне они в этом же городе завоевали почетный трофей вместе с ЦСКА.

Преимущество уральской команды, во второй раз подряд игравшей в решающем матче домашнего «Финала восьми», обозначилось уже в стартовой четверти, причем первые два очка УГМК принесла как раз Степанова. К началу второй четверти отрыв хозяек достиг 11 очков, и тут лучший клуб Европы предпринял погоню. За 2.42 до конца третьей 10-минутки гости приблизились к УГМК на расстояние в два очка, однако концовка четверти осталась за подопечными Гундарса Ветры: на последней секунде сверхдальний трехочковый удался Пондекстер — 53:44.

В очередной раз доведя свое преимущество до двузначного, екатеринбургские баскетболистки немного расслабились — и были немедленно наказаны. За четыре минуты до финальной сирены стало ясно, что напряженной концовки не избежать — только 58:57 в пользу УГМК. Но все же в решающие секунды уральский клуб был точнее. Последний шанс переломить ход матча за 20 секунд до конца при счете 64:66 упустила Миллер: ее трехочковый прошел мимо цели. А точку в финале поставила Пондекстер, обокравшая Таурази и в одиночку убежавшая к кольцу соперниц.