NCAA. Финал четырех. Финал.

«Северная Каролина» — «Мичиган Стэйт» 89:72 (55:34, 34:38)

С: Лоусон (21 + 8 перехватов), Эллингтон (19), Хэнсброу (18), Дэвис (11)

М: Сатон (17 + 11 подборов), Лукас (14), Саммерс (13)

На матче присутствовало более 75 тысяч зрителей, что является рекордом для нынешнего розыгрыша. В первой половине взявшая пятый титул «Северная Каролина» установила два рекорда за всю историю финальных матчей: по количеству набранных очков и разнице очков.

Первое достижение до этого принадлежало «Сиракьюзу» — в 2003 году к большому перерыву он вел в противостоянии с «Канзасом» нынешнего главного тренера «Северной Каролины» Роя Уильямса со счетом 53:42. Больше всего очков за половину в финале (57) набрала «Индиана» — в 1976 году во второй части игры с «Мичиганом».

Второе достижение — по разнице очков к перерыву («+18») — принадлежало двум командам: с таким отрывом к перерыву в 1960 году «Огайо Стэйт» обыгрывал «Калифорнию», а в 1967-м — самая титулованная команда Америки калифорнийский UCLA вела в противостоянии с «Дайтоном».

Лучшим баскетболистом решающего матча был признан форвард победителей Уэйн Эллингтон, записавший на свой счёт 19 очков и четыре подбора. Примечательно, что «Северная Каролина» выиграла все матчи в плей-офф с разницей более 10 очков, что удавалось сделать в последний раз университету «Дьюк» в 2001 году.

По материалам: sport-express.ru, championat.ru

Добавил: bsk

Теги: результаты матчей NCAA Финал четырех финалы Мичиган Стэйт Северная Каролина Уэйн Эллингтон