Джон Роберт Холден: «Не знаю еще, буду ли я играть за сборную России этим летом»

08.04.2009 20:42

Разыгрывающий защитник ЦСКА и сборной России Джон Роберт Холден в интервью сайту ФИБА-Европа рассказал, что не уверен в собственном участии в Евробаскете-2009, объяснил особенности выступления за национальную команду и поделился соображениями о будущем сборной России.

О сборной России: «Если честно, не знаю еще, буду ли я играть этим летом или нет. Я выступал уже четыре года подряд, потому хочу отдохнуть этим летом и провести больше времени с моей дочкой. Не думаю, что то, что мы едем в Польшу в ранге чемпионов Европы, налагает на нас дополнительное давление. Прекрасно знаем, что нужно не только вкалывать: нужна и удача, чтобы взять золотую медаль, но мы готовы работать. Что касается меня, то мне нравится соревноваться. Нет никакого давления, когда играешь в баскетбол. В Америке давление ощущается, когда у вас нет работы, вы не уверены в том, как будете кормить семью, сможете ли вы заплатить по счетам, чтобы сохранить крышу над головой. Баскетбол же просто игра, которую я люблю. Здесь нет никакого давления».

О разнице достижения успеха в клубном и международном баскетболе: «Основными ингредиентами для победы, думаю, являются командная химия, защита и вера в то, что вы конкурентоспособны и можете побеждать. Разница между клубным и международным баскетболом заключается в том, что в клубном баскетболе у вас есть целый сезон для того, чтобы расти как команда. В международном же баскетболе иначе. Удивительно то, что на турнир выступать за свою страну приезжают элитные баскетболисты из НБА и самых разных клубов. Это так проникновенно и искренне. Это то, что я ужасно рад был ощутить».

О собственном участии в победе сборной России в Мадриде: «Конечно, у меня остались замечательные воспоминания. Я всегда буду дорожить воспоминаниями о том турнире и о том, чего мы достигли. Мы шокировали весь мир. Это было здорово. Однажды, когда я закончу карьеру, то оглянусь назад и буду смаковать все исключительные моменты, которые у меня были за время моей европейской карьеры. Этот определенно будет одним из лучших».

О роли инстинктов и мышления в решающие моменты: «Думаю, баскетбол — это вообще игра инстинктов. Но, готовясь показать максимум того, на что вы способны, нужно быть сконцентрированным. Когда я готовлюсь, тренируюсь в межсезонье, я совершаю множество повторяющихся финтов и других вещей, так что в определенной ситуации в игре мои инстинкты и острый ум заставляют меня сделать правильное решение без каких-либо сомнений. Это очень важно. В решающие моменты вам понадобятся как инстинкты, так и острое мышление».

О возможном участии в лондонской Олимпиаде-2012: «Ха-ха. Перед 2012 годом я, скорее всего, повешу кроссовки на гвоздь. Думаю, что сыграю еще один-два года за клуб, а затем повешу мои танцевальные туфли. Что же касается долговременной перспективы, то, думаю, если сборная России может сохранить костяк из 5-8 баскетболистов еще на три-четыре года, это будет просто здорово. У большинства команд есть игроки, которые провели годы, выступая вместе за национальные команды. Думаю, что такого рода химия и товарищество просто бесценны», — рассказал Джон Холден в интервью Полу Нильсену и сайту ФИБА-Европа.

Добавил: bsk
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Европы Олимпиада ЦСКА Джон Роберт Холден Сборная России

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
bex
bex

нет картинки
08.04.2009 21:23 #

Роберт, I Know What You Did Last Summer…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.04.2009 21:24 #

Джей мягко намекает, что никуда не поедет.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.04.2009 21:37 #

В смысле на Евро не поедет?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.04.2009 22:06 #

Наверное. Если бы хотел поехать, не говорил бы нечно подобное: " потому хочу отдохнуть этим летом и провести больше времени с моей дочкой.". В переводе с дипломатического на русский это означает: "Отстаньте все от меня."
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.04.2009 22:09 #

Да, с русскими разыгрывающими у нас большая проблема. Если же брать натурализованных, то Хансен и Маккарти могут сыграть за сборную, но они всё-таки игроки немного других позиций.
Получается, остаёмся мы без нормального PG
 
abi
Вова

нет картинки
09.04.2009 15:19 #

Sognatore (08.04.2009 22:09),
Я бы сказал больше: Остаемся мы без нормального Холдэна
Ведь Холдэн это не только и не столько разыгрывающий в сборной России.
 
psionic
psionic

нет картинки
09.04.2009 16:57 #

Raff (09.04.2009 21:16),
Мдя, русский язык на высоте))))
А Понкрашов уже не мальчик, только вот стабильность показывает немного не такую, какую хотелось бы Блатту. А Сергеев — это вообще кто?
 
Raff
Raff

нет картинки
09.04.2009 17:27 #

Молодых надо наигрывать, на натурализованых много непроездишь, им такое чуство как потриатизм неведом (к сборной за которую онид выступают).
 
Raff
Raff

нет картинки
09.04.2009 18:11 #

psionic
09.04.2009 16:57
Сергеев это тот который Павел в Триумфе играет, вполне перспективный парень, хороший дальний бросок, смелый дриблинг. Очень игра его понравилась, когда Триумф в Пермь приезжал, он 5 трёх подрят забил и стал самым результативным. Ну а про Понкрашова могу добавить, что на данный момент лучшего неимеем, придётся принять какой он есть, а стабильность всё таки я считаю к нему ещё придёт (24 года) у него ещё всё впереди.
 
Kan-59
Аркадий

нет картинки
09.04.2009 19:05 #

Спасибо Холдену за всё уважаю его. Но лично мне почемуто както обидно что мы постоянно ищем иностранных игроков(хоть они и с русским паспортом).Мне так обидно что мы не воспитали хорошее баскетбольное поколение(но очень хочу ошибаться)
 
MiGus
Владимир

нет картинки
09.04.2009 20:26 #

Raff (09.04.2009 17:27),
Надо то надо, но патриотизмом профессионализма не заменишь. Уж лучше условный Холден-Голден, чем таланты местного розлива, которым неведомо понятие стабильность.
 
Raff
Raff

нет картинки
09.04.2009 21:16 #

MiGus
09.04.2009 20:26
Смотря о какой стабильности ты имеешь ввиду Этот сезон Холден явно в актив себе вписать неможет, бросок то совсем нестабильный у него стал, да и в защите нефантан. А молодёж ты нашу унизел, Понкрашов с Сергеевым, читая эти коменты, от ярости по комнате наверно носятся Стабильность с возростом приходит, покрайней мере я ниразу невидел ни одного меготаланта, который бы стал сразу проявлять стабильность, даже в НБА.
 
YeS-1977
Ержан

нет картинки
10.04.2009 14:52 #

Согласен на счет Панкрашова, но ведь есть еще Хвостов, есть Чапин. Кстати, он мне запомнился по игре против УГ, хотя до этого я вообще не знал об его существовании. Перспективные есть, надо просто помочь им вырасти до уровня Холдена
 
Got
Дмитрий

нет картинки
10.04.2009 15:47 #

YeS-1977 (10.04.2009 14:52),
Хвостов безнадежен, а Чапину уже 26 лет и он словенец по национальности. Более чем уверен, что разыгрывать в сборной России будут Быков и Понкрашев. Возможно так же привлечение Самойленко или Зозулина в качестве разыгрывающих.
 
elka
elka

нет картинки
15.04.2009 23:15 #

Привлечение Понкрашова вместо Сергеева станет очередной ошибкой, кстати биг-босс Чернофф отбыл в Америку Киру умолять не пропускать Евробаскет…