Результаты матчей 31-го тура чемпионата Испании

19.04.2009 16:14

В заочной борьбе за 3-ю строчку в турнирной таблице с «Уникахой» из Малаги мадридский «Реал» сделал шаг назад (отодвинувшись на 4-ю позицию) и, что обиднее всего, проиграл он своему заклятому противнику — каталонской «Барселоне».

«Реал» — «Барселона» 76-79 (12-24, 22-16, 24-20, 18-19)

Р: Баллок (20), Льюль(11), Эрвель (10 + 5 подборов)

Б: Лакович (17 + 4 передачи), Ильясова (14 + 13 подборов), Васкес (13 + 7 подборов), Андерсен (12 + 5 подборов)

На этот раз можно с полным основанием констатировать, что отсутствие Фелипе Рейеса стало ключевым моментом матча — без своего капитана «Реал» не смог на равных конкурировать с набравшими превосходную форму каталонцами. Впрочем, если не содержательную игру, то хотя бы силу характера «белые» все же показали.

Имея «-12» по истечении первых 10 минут матча и «-6» к большому перерыву, к 39-й минуте «Реал» практически нивелировал отставание: всего лишь 76-77 в пользу гостей.

Небрежно выполнивший оба своих штрафных броска Лакович (0/2) этим едва не наказал свою команду, но в который уже раз превосходная защита каталонцев оставила их «на плаву»: финальную же точку в матче поставил Фран Васкес, за 2-е секунды до конца реализовавший оба штрафных.

«Реал» потерял шансы на второе место: как минимум, эту строчку «Барселона» забронировала за собой. По-видимому, команда Хавьера Паскуаля поборется и за 1-е место: ее отставание от баскской «Тау Керамики» составляет всего одну победу (правда, у «Тау» игра в запасе).

Еще два субботних матча очередного тура испанского баскетбольного чемпионата закончились со следующими результатами:

«Уникаха» — «Манреса» 88-67 (25-19, 18-22, 29-14, 16-12)

У: Арчибальд (15 + 6 подборов), Келати (13), Хименес (12 + 7 подборов), Кабесас (11), Гомис (10)

М: Булфони (13), Гиллем Рубио (11 + 5 подборов), Ибака (10 + 6 подборов), Эсселин (10 + 5 подборов)

«Кахасоль» — «Фуэнлабрада» 81-90(15-28, 18-20, 20-21, 28-21)

К: Игнерски, Такер (по 17), Мисо (13), Канер-Медли (10 + 11 подборов)

Ф: Буэно (29 + 5 подборов), Цкитишвили (15 + 6 подборов), Олесон (14), Валтерс (11 + 8 передач)

Отметим немаловажную особенность этих встреч — Фуэнлабрада по очкам (в том числе и потерянным) сравнялась с каталонской «Манресой» (обе команды имеют по 14 побед при 15 поражениях) и тем до предела обострила борьбу за 8-ю строку турнирной таблицы.

Обращает на себя внимание превосходная игра 28-летнего центрового «Фуэнлабрады» Антонио Буэно: 29 очков (13/18) и 5 подборов. Это его уже вторая сверхрезультативная игра за последние 3-и тура испанского первенства (в гостевом матче с «Бруэсой» 5 апреля на счету Буэно было 28 очков). Понемногу выходит из игрового кризиса и лучший бомбардир «Фуэнлабрады» (527 очков), американец Брэд Олесон. Он был по-прежнему плачевен «из-за дуги» (1/5), но в то же время предельно (4/4) точен со средней дистанции.