Арбитр Деменков не будет судить концовку плей-офф чемпионата России

28.04.2009 11:45

Вчера апелляционное жюри РФБ отстранило Игоря Деменкова от обслуживания игр на один месяц за ошибку, допущенную в матче дивизиона Б суперлиги.

Поводом для заседания жюри, состоявшегося вчера в Москве, стала жалоба челябинского клуба «Динамо-Теплострой» на судейство матча суперлиги Б с магнитогорским «Металлургом-Университетом». Игра состоялась 6 апреля в Челябинске и завершилась победой гостей — 88:87. Решающим стал эпизод на последних секундах. При счете 87:85 в пользу «Динамо» «Металлург» имел 3,6 секунды на заключительную атаку. Мяч доставили разыгрывающему гостей Антону Глазунову, который после серии финтов, находясь в окружении двух соперников, выполнил дальний бросок одновременно с сиреной. Мяч в кольцо не попал, но арбитр ФИБА Игорь Деменков зафиксировал фол и назначил три штрафных. Глазунов реализовал все три и принес победу «Металлургу».

При просмотре видеозаписи на вчерашнем заседании было четко видно: хотя фол Деменков определил справедливо, он не заметил, что перед броском Глазунов наступил на трехочковую линию. То есть, «Динамо» должно было быть наказано не тремя, а двумя штрафными, а значит, имело полное право на овертайм.

В то же время претензии челябинского клуба на предвзятое судейство (помимо Деменкова в бригаду входили два москвича — Михаил Соседов и Александр Говердовский) были признаны необоснованными. Более того: действия арбитров на протяжении всего матча жюри расценило как вполне квалифицированные — ошибки судей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но поскольку «ляп» Деменкова решающим образом повлиял на итоговый результат, жюри не сочло возможным оставить его без наказания. Таким образом, питерский арбитр, который входит в число ведущих судей страны, не сможет обслуживать матчи финальных серий плей-офф чемпионата России за 1-е и 3-е места, которые стартуют в начале мая.