УГМК стал чемпионом России

28.04.2009 20:48

Екатеринбургский УГМК на последней секунде вырвал победу у «Спартака» в третьем матче финальной серии плей-офф чемпионата России, впервые с 2003 года став сильнейшей командой страны.

По ходу первой половины встречи «Спартак» никак не мог наладить игру в нападении. Игроки УГМК полностью перекрыли кислород высокорослым баскетболисткам подмосковной команды, оставив Сильвию Фаулз и Лорен Джексон на голодном пайке. Пыталась бороться всеми способами Дайана Таурази, но ее эмоциональный порыв не оценили арбитры, раз за разом выписывая американке фолы. Главным же творцом 19-очкового отрыва УГМК в первой половине стала центровая сборной России Мария Степанова, набросавшая 16 очков.

Но уже в третьей четверти взору зрителей предстал другой «Спартак» — агрессивный и жаждущий борьбы. За 10 минут гостьи сократили 19-очковый гандикап до «-4», а в самом начале заключительной четверти даже вырвались вперед, но «лисицы» сумели подойти к решающему моменту при равном счете.

Судьбу чемпионского звания решил бросок Агнешки Бибржицки за секунду до конца матча. «Спартак» тут же взял тайм-аут, но провести ответную атаку подмосковная команды так и не смогла.

Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Финал.

УГМК (Екатеринбург) — «Спартак» (Московская область) 70:68 (20:15, 28:14, 12:27, 10:12)

У: Степанова (18 + 12 подборов), Бибржицка (17), Тэйлор (10), Пондекстер (10)

С: Таурази (17), Джексон (14), Фаулз (10 + 10 подборов)

Счет в серии — 2:1