Обрадович не поедет в НБА

04.05.2009 23:19

Главный тренер чемпионов Евролиги «Панатинаикоса» Желько Обрадович опроверг слухи о своем возможном отъезде в НБА, а так же информацию о том, что в следующем сезоне он возглавит «Реал» в том случае, если президентом клуба станет Флорентино Перес.

- Что касается «Реала», то все вопросы к нашему президенту, — приводит слова Обрадовича Europapress. — Мне очень нравится работать в «Панатинаикосе». Команда выиграла пятую Евролигу в своей истории, а остальное меня лично сейчас волнует мало.

Кроме того, Обрадович скептически воспринял информацию о том, что им интересуется один из клубов НБА.

- Я не поеду в НБА, — сказал он. — Мне нравится европейский баскетбол. Здесь есть много отличных тренеров, которые, так же как и я, не стремятся туда. В Европе важен каждый матч, каждая минута, в США же баскетбол — чистое шоу.

Добавил: bsk
Телеканал Спорт

Теги: НБА Евролига Панатинаикос контракты Желько Обрадович тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
P@vel
Pavel

нет картинки
04.05.2009 23:31 #

В НБА, по крайней мере, тренеры не сажают ключевого игрока на весь оставшийся матч из-за неудачного отрезка в игре. Яннакис в финале ЧМ упустил победу из-за этого, Обрадович — чуть не упустил.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
04.05.2009 23:39 #

Ну еще бы он поехал. Это в Европе он — Обрадович, великий и ужасный. А там с нуля начинать.
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
04.05.2009 23:42 #

Забавно, я пару дней назад общался с главным тренером НБА-Нижний Новгород Зораном Лукичем и в разговоре про NBA он сказал примерно тоже самое, отметив, что настоящая борьба начинается только со стадии плей-офф. Причем момент неприязни к Америке я враcxет не беру, Лукич отмечал, что настоящий баскетбол можно наблюдать в NCAA
 
artik
artik

нет картинки
04.05.2009 23:51 #

Слишком авторитарен для новичка в NBA
 
Dimson
Dimson

нет картинки
04.05.2009 23:55 #

artik (04.05.2009 23:51),
Классный аватар )
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 00:31 #

Во всём НБА не наберётся достаточно умных игроков на одну команду для Обрадовича
 
Karatell
Каратель

нет картинки
05.05.2009 00:35 #

felix-r (05.05.2009 00:31),
Ну можно при желании Пао подтянуть
 
JC
Сергей

нет картинки
05.05.2009 00:37 #

Karatell (05.05.2009 00:35),
Так и в Пао человека 4 умных то наберётся.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
05.05.2009 00:44 #

НБА в трауре.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
05.05.2009 01:09 #

Конечно в НБА игры начинаются только с плей-оффа. Это кто угодно подтвердит кроме слепых фанатов НБА не видящих ничего кроме данков в игре. Мне лично это говорил Евгений Яковлевич Гомельский (Провел в прошлом гостевую лекцию у нас в Плехановской Академии)
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
05.05.2009 01:47 #

Если сравнивать решающие игры воскресенья — Пао слил всю вторую половину финала, убогое нападение было просто никакое, без движения, без всего. Вот те и умная команда с умным тренером — а всего-то решающая игра была. Запаниковали как дети. Бостон с Чикаго может не самую качественную 7ю игру провели, но уж точно по психике и поставленности игры на уровень выше были. Точно говорю, обе игры в один день смотрел.
 
Arlekino
Arlekino

нет картинки
05.05.2009 02:11 #

Странные наезды на НБА конечно. Такое ощущение, что "шоу" мешает уровню игры. Почему-то эти "шоумены" постоянно европейские клубы обыгрывают. ЦСКА в прошлом году наглядно показал "силу" чемпиона Евролиги по сравнению с середняками НБА.

Если посмотреть процент побед\поражений европейских клубов в играх с командами НБА, результат будет далеко не в пользу первых.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
05.05.2009 02:36 #

Arlekino, Ты только что наглядно показал отсутствие каких-либо знаний о баскетболе (да и спорте в целом), Если ты не знаешь что такое предсезонка.(т.е. эти матчи и на 20 % не отображают сущности команд, как европейских так и американских) (No offense)

Nowayaman, вот с Вами явно конструктивная беседа возможна. В защиту пао хочу сказать, что тут психическое давление и правда сыграло огромную роль, это произошло из-за того что в евробаскете все решает один матч. Все шесть матчей и Чикаго и Бостон знали, что у них еще будет шанс отыграться, это дает возможность психологически расслабиться (хоть немного). и Вот в свою очередь как раз в последнем матче (7ом) у Быков сдали нервы, потому-что они знали что от этого матча зависит все, тут же и сыграла роль опытность Сэлтикс.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
05.05.2009 02:38 #

Также я конечно не буду утверждать что ПАО обыграет будущих обладателей перстней. Никто не будет спорить с тем что пока еще в НБА куда больше одаренных (особенно физически) игроков.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 02:39 #

Nowayman (05.05.2009 01:47),
Да, да, да! Вот смотрел я шестую игру Бостон — Чикаго. Все три овертайма, которые длились полтора часа из-за совершенно идиотского количества таймаутов. И главное зачем эти таймауты? Всё равно с одной стороны Пирс каждый раз ломится один на троих, а с другой Салмонс обводит всю пятёрку зелёных и в конце забивает. Конечно, красиво забивает, даже с фолом. Но это ты называешь умным баскетболом? Не смеши меня. Да, персональный уровень у игроков НБА самый высокий в мире, но играют они в самый тупой баскет.
 
Arlekino
Arlekino

нет картинки
05.05.2009 03:56 #

Ky3bMu4
"Arlekino…. Если ты не знаешь что такое предсезонка.(т.е. эти матчи и на 20 % не отображают сущности команд, как европейских так и американских) (No offense)"

Ахахаха! Кузьмич, ты смешной мальчик.

Во-первых, откуда ты взял эти "20%"? Из головы? Или есть какие-то неумозрительные показатели?

Во-вторых, даже если команды якобы играют "на 20% своих возможностей", НБАшные "20%" все равно круче европейских "20%". Так как все равно побеждают.

Баскетбол в НБА — лучший в мире. Хочешь ты того или нет.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 04:06 #

Arlekino (05.05.2009 03:56),
Между прочим, побеждают НБАшники в товарняках, а вот на ЧМ и Олимпиадах не так уж редко сливают. Ты просто забываешь, что баскетбол, это не один-на-один во дворе с корешем. Баскетбол игра командная (в отличии от тенниса), и вот в этом командном аспекте НБАшники и уступают европейцам. Один-на-один они все герои, а вот как командой собирутся, так тут же позорно сливают тем же спанулисам, диамантидисам и папалукасам.
 
JC
Сергей

нет картинки
05.05.2009 04:18 #

felix-r (05.05.2009 04:06),
А потом эти же греки в финале сливают НБА'шнику Кальдерону сотоварищи. Или, например, НБА'шник Жинобили выигрывает в компании Ночиони ОИ.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 04:49 #

JC (05.05.2009 04:18),
Что значит сливают НБАшнику Кальдерону? Или Испания уже не европейская сборная по твоему? Или может Кальдерон вырос в Америке, а испанцы его натурализовали? Чушь короче. Одна европейская сборная проиграла другой. Ни какой сенсации в этом нет.

А вот слив амеров, это как если бы ЦСКА проиграл плэй-офф Енисею
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 04:51 #

И я уже не буду тебе напоминать, как все великие супергерои проиграли Шарасу, которого в НБА за игрока вообще не держали
 
JC
Сергей

нет картинки
05.05.2009 05:31 #

felix-r (05.05.2009 04:51),
А потом отомстили в матче за 3-е место, тем самым лишив великого Шараса бронзовых медалек Афин.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2009 07:04 #

Всё движется по спирали, мне кажется эти дискуссии на баскетбол.ру уже были. Возможно ошибаюсь
После проведённого матча Обрадовичу стоило бы молчать. Такой однобокой игры и выигранного по результату, но проигранного по игре финала не помню. Принимая во внимание бюджет Пао, КПД по игре было процентов на 30. Насколько ранний Обрадович в Пана и Реале ставил более интересную игру. Поражало не то, что Пана плохо играл, а то, что абсолютно не представлял себе, что делать на площадке.
У ЦСКА своих проблем было по горло (включая откровенные ляпы Мессины с переходом в зону, когда у Пековича 3 фола), но смотрелись на порядок сбалансированней и интересней.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2009 07:08 #

Ky3bMu4 (05.05.2009 02:38),
Тоже мне бином Ньютона. Вопрос в другом — пападёт ли сегодняшний Пана в ПО НБА? Для меня этот вопрос не стоит. Во времена пика Маккаби и, пожалуй, ЦСКА, команды показывали качество игры, позволяющее думать, что играй они ТОГДА на Востоке, имели бы шанс бороться за место в ПО. Скорее всего безрезультатно, но хотя бы бороться. Сегодняшний Пана? Не смешно. Всё в условном наклонении, но и отвечаю на условное.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
05.05.2009 07:28 #

…и как же не надоело… ?
 
Serginn
Serginn

нет картинки
05.05.2009 08:06 #

barsuk (05.05.2009 07:04),
>Всё движется по спирали, мне кажется эти дискуссии на баскетбол.ру уже были.

Последнее время шаг спирали уменьшился до критического значения. Так скоро каждый день в какой-нибудь новости будет разгораться подобная бойня.
 
UnreaJI
Макс

нет картинки
05.05.2009 08:42 #

Я тоже раньше считал что в НБА баскетбол — чистое шоу, но я был не прав. После просмотра примерно сотни матчей последних лет и этого сезона я понял, НБА — это баскетбол наивысшего качества с элементами шоу!
 
sfinks
sfinks

нет картинки
05.05.2009 09:08 #

da koneshno NBA liuboi evropeiskij trener bil velikim, tolko vot odna problema tam nbashniki prosto ignoriruet trenera igraja individualno , da i tot neupiraetsa na svoi nesloznije schemi po evropeiskim merkam.
 
Teerax
Женя

нет картинки
05.05.2009 09:20 #

Ну ребят. Жить прошлым, причем далеким, кроме великих событий не стоит. Вспомните тогда олимпиаду 2008
 
Eugene
Eugene

нет картинки
05.05.2009 09:22 #

Что такое НБА? Это куча атлетов, перекаченных стероидами для которых двоечка это пик комбинационного баскетбола, а слэм-данк после четырех шагов — это первое место в десятке моментов дня.
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
05.05.2009 10:03 #

felix-r (05.05.2009 04:06),
Может хватит бредить?Пекин тоже товарняком считается? Там США проехались катком по остальным сборным.

Да и почему Штаты должны в свою игру играть по европейским правилам.Пусть это остальные сборные играют по правилам НБА, вот и посмотрим на результаты )))
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
05.05.2009 10:08 #

felix-r (05.05.2009 04:49),
Торонто уже обыгрывал лучшую команду Европы в прошлом году, про Орландо и не говорю,там было просто избиение.
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
05.05.2009 10:11 #

Ky3bMu4 (05.05.2009 02:36),
да да, ЦСКА сильнее Орландо,просто всему виной предсезонка, у Меджик ее не было на тот момент можно подумать DD
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
05.05.2009 10:13 #

felix-r (05.05.2009 02:39),
еврофаны веселят ))))
Самый тупой баскет — самый побеждающий в мире (смотри результаты сб. США за все время) , а значит и самый правильный.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
05.05.2009 10:27 #

Arlekino, 1- я тебе не мальчик, 2- да из головы, чисто для наглядности, 3- с тобой нормальная дискуссия невозможна, я так понимаю

Phil, я такого не говорил, не передергивай. К тому же про самый побеждающий в мире баскет: НБА еще в середине девяностых была не строль шоу-ориентирована, а сейчас это так, потому что на том же бренде Леброн джеймс делаются миллионы, и это выгодно (одаренный парень, не спорю)) ). И я серьезно считаю что ЦСКА могли обыграть тот же Торонто.

Спасибо за внимание
 
Dembel
Василий

нет картинки
05.05.2009 10:37 #

PhilJackson (05.05.2009 10:03),
Правила в НБА корректируются в угоду рейтингам и зрелищности. Кстати,интересно было бы посмотреть чего добился б в Европе Фил. Чилдресс вон тоже в звездах ходил
 
Dembel
Василий

нет картинки
05.05.2009 10:39 #

PhilJackson (05.05.2009 10:11),
А вот МТА в свое время торонту победил. А ЦСКА Клиперс. И что?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
05.05.2009 10:51 #

felix-r (05.05.2009 02:39),
Команды добиваются результата — пусть это простая игра на лидеров, но обоснованная и понятная. Я кстати не называл это умным баскетом, но он оправдан.

Пао результата не добивался всю вторую половину в главном матче сезона (ну может в одном из главнейших).

Про ЦСКА я вообще молчу — Мессину почитать, у него интервью послематчевые делятся пополам: "мы удержали атаки соперника" и "мы не удержали атаки соперника". Вообще на одной половине площадки играет.
 
BYH
Антон

нет картинки
05.05.2009 10:58 #

Dembel (05.05.2009 10:37),
Когда это Чилдресс в звёздах ходил!!!???
 
chechaco
ali

нет картинки
05.05.2009 11:09 #

Я правильно понял:
амеры, которые в европе хорошо играют, играют хорошо потому, что играют в европейский баскетбол;
европейцы, которые в НБА хорошо играют, играют хорошо, потому что играют в европейский баскетбол
тоже?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
05.05.2009 11:39 #

chechaco (05.05.2009 11:09),
Именно. А сборная США в Пекине играла плохо, потому что играла в американский баскетбол. Поэтому они и вылетели на предварителном этапе.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
05.05.2009 11:43 #

согласен с Nowayman,
Обрадовчи не поедет в НБ, просто потому что он не будет там "Обрадовичем", примеры удачной работы тренеров, работавших сначала в Европе, а потом в НБА, есть, уверен, что Желько бы там не затерялся, но ему это не надо.
Что он может получить там, чего у него нет здесь? Деньги? Мировое признание? Или чтобы Николсон/Джеймс или еще кто похлопал его по плечу, называя "бест коач"?
 
chechaco
ali

нет картинки
05.05.2009 11:46 #

США были в Пекине? Волейболистов помню, жгли, но это ясно: половина в российских клубах играют, а басктболисты…
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2009 12:05 #

Ky3bMu4 (05.05.2009 02:36),
вообще для быков уже 6й матч решал все
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
05.05.2009 12:15 #

chechaco (05.05.2009 11:46),
Неее, точно были — я минимум два раза видел Браянта: когда он китайцам на какой-то площади автографы раздавал и когда сидел на одном из финальных заплывов Великого американца Майкла Фелпса. БАЗАРЮ — были они там, были…
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2009 12:20 #

Что за хрень про то что игры в регулярке нбашной это шой, а в суперлиге это битвы каждый матч. Если до Мессины еще не дошло, что во Владик, Енисей и вообще за Урал можно отправлять дубль. Чтобы выйти в ПО надо выиграть только домашние игры и то не все. При этом 4 из 8 команд ПО московские. Преимущество площадки не имеет смысла, так как одних и тех же болел на автобусах туда-сюда возят. Подозреваю, что в Греции ситуация не сильно лучше.
Похожая ситуация и с Евролигой. Весь сезон мы наблюдаем как цска или другой гранд устраивает суперсерии побед по ходу сезона. И все с одной целью — выбрать себе соперника соперника в четвертьфинале.
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2009 12:28 #

felix-r (05.05.2009 02:39),
расскажи лучше про умный баскетбол в ТОП-4. Концовка ОЛИ-ПАО. Что там были за многоходовки сначало у ПАО а потом у ОЛИ на последней минуте? Какие умные комбинации играл Мессина в финале? Последний бросок чем то отличается от классической нбашной концовки?
"И главное зачем эти таймауты?"
в нба как и в финале евролиги тай-мауты брали во многом для того, чтобы начать играть с середины и сэкономить время.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 12:42 #

JC (05.05.2009 05:31),
Отомстили?
Это как ты проиграл бы десятилетнему ребёнку, а потом отомстил бы. Позор всё равно остался.

Уже в кино прикалываются на эту тему
Ты "Rush Hour 3" смотрел с Джеки Чаном? Там француз говорит: "Вы, американцы, всегда проигрываете. Даже в баскетбол выиграть не можете…"
 
bsk
bsk

нет картинки
05.05.2009 12:49 #

что-то действительно часто стали споры возникать про НБА/Европу.
я вот одного не пойму, что, кого-то заставляют под дулом пистолета баскет смотреть?
кому нравится НБА — смотрите НБА, кому Европа — Евролигу, кому любой баскет нравится — смотрите всё!
или надо, чтобы баскетбол, который любите именно ВЫ, все обязательно признавали лучшим?
 
BYH
Антон

нет картинки
05.05.2009 12:55 #

felix-r (05.05.2009 12:42),
Вот уже сборная Литвы десятилетний ребёнок. О чём тогда спор вообще?
 
BYH
Антон

нет картинки
05.05.2009 12:58 #

bsk (05.05.2009 12:49),
Так я например заметил, что любители НБА никогда не говорят, что европейский баскет, скучно, малорезультативно, неинтересно, медленно или занудно и т. д., и т. п. Споры все начинаются с высказываний именно любителей Европы, что НБА это шоу, везде одни пробежки, индивидуальная игра и всё в таком духе. Может у них просто комплекс какой???
 
Amba
Пятница_

нет картинки
05.05.2009 13:04 #

bsk (05.05.2009 12:49),
Тут интереснее. Есть мнение, что НБА — это ваще не баскетбол. Его придерживаются противники последнего достижения американского профессионального спорта — так называемого "четыре шага + данк". А вы говорите "кому что нравится…"
 
Serginn
Serginn

нет картинки
05.05.2009 13:07 #

Блин, вот мне интересно, что скажут НБА-ненавистники, когда через пару-тройку лет в Европе количество шоу в играх приблизится хотя бы к половине НБАшной. Или вы хотите сказать, что функционеры Евролиги денег не хотят? Хотят ещё как. А путь один — через шоу.
 
greek-fire
Лазарь

нет картинки
05.05.2009 13:47 #

По топу : Желько не струсил, просто все забыли или не знают про слово — преданность клубу.
Вот на счет мессины у меня, да и наверно не только у меня вопросы, этот человек амбициозен и наверно уедет в НБА, слабо верится если он останется в ЦСка, да и надо ли это?
А подобные споры будут каждый раз когда будут точки соприкосновения европы с НБА.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
05.05.2009 14:57 #

Открыл специальную тему на форуме. Обсуждаем здесь:

www.basketball.ru/com/blog/knicks/2009/05/0 …
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2009 15:19 #

Dembel (05.05.2009 10:39),
сам являюсь болельщиком Маккаби и победа в Торонто — знаковая, потому как первая в СА. Но надо же понимать, что чемпион евролиги (и финалист следующего года), имея 3 недели преимущества в подготовке обыграл команду, которая начнёт сезон 0-15 (или ещё хуже, не помню уже). ЦСКА Клипперс победили? Замечательно, только европейские клубы в предсезонке побеждали американцев с незапамятных времён. Что с того? Начни сезон в Европе в Июле, так они в сентябре штатников вообще рвать будут в клочки
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2009 15:24 #

Dembel (05.05.2009 10:37),
Так басэтбол разный. То что Шарас или Чилдресс не заиграли за океаном не делает их слабее, просто подчёркивает их однобокость и то, что им акклиматизироваться трудно. ПРимеров масса
 
sfinks
sfinks

нет картинки
05.05.2009 20:18 #

Nu vi opiat sporite o raznix vidax sporta evropeiskij basketbol i NBA eto raznije vidi sporta, raznije pravila, raznaja filosofija, raznaja ploschiadka i tak dale, da poxozi , no poxozi jevliaetsa i sport po prizkam dlinu i visotu , jest eschio shestom , eto kak basketbol sciasnosti Amerike schias novij toze jest nazivaetsa slambool.
80-90 goda ja kogda pervij raz uvidel NBA prosto abaldel, a teper gorazdo ludche smotriu bataliji evropeiskix komand i znaete pochemu , a potomu chto NBA krome show i fiziki nichego netu i eto ponimaesh s godami kogda nachinaesh basketbole razbiratsa chto evropeiskom basketbole jest taktika sama misl igri i igroki chiastnosti igraet ne dlia svoei sobstvenoi statistiki.
Jesli sravnit eto kak kino toze kogda 1984 godu pokazalis pervije videomagnetofoni tak po nachiam smotreli na BrusLee, Stalone, Sharcnegera i dumali vot eto kino , a kak bistro vsio nadaelo , a vot sovetskoe kino gde nebilo takix specefektov no bila misl kina , jesli komedija to bilo sdelano ne to chto tort po morde razmazali i pokazali kakom meste smejatsa, sotni raz smotrel kino s Nikulinom , Morgunovom , Vicinom i tak dale i eschio naverno sto raz smogu smotret budit interesno , vot takaja to analogija evropeiskim i s NBA basketbolom.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
05.05.2009 21:20 #

Sfinks, лучший пост. Браво, проведенная параллель с кино в точности выражает мою мысль.
 
kobi22
Рушан

нет картинки
05.05.2009 22:30 #

не читал все комменты))) Но чувствую что драка будет)))
ничто не лучше… В чем то НБА лучше Евро, чем то Евро… У всего 2 медали… Так что спорить дело пустое… Кому то нравятся данки, кому то персоналка…
 
Karatell
Каратель

нет картинки
06.05.2009 01:26 #

sfinks (05.05.2009 20:18),
Шарцнегер — это такой гибрид Ясика и Арни?
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
06.05.2009 03:10 #

Dembel (05.05.2009 10:39),
а ничего. ЦСКА один из лидеров евробаскета, Клипперс уже давно как один из аутсайдеров НБА. Хотя в США еще вопрос кто бы победил.
 
PhilJackson
Phil

нет картинки
06.05.2009 03:12 #

Dembel (05.05.2009 10:37),
Чилдресс никогда не был звездой в НБА.