«Химки» проиграли «Спартаку»

07.05.2009 16:15

 

Чемпионат России. Суперлига  А. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч.

«Химки» — «Спартак» 58:66 (21:18, 18:13, 10:17, 9:18)

Х: Паласио (15 + 4 передачи), Фридзон (12 + 4 подбора + 4 передачи), Лампе (11 + 4 подбора), Гарбахоса (6 + 4 подбора)

С: Пашутин (18), Ракович (17 + 7 подборов), Зозулин (7 + 7 подборов + 4 передачи), Вишневски (7 + 6 подборов), Юдин (7), Мещеряков (6 + 5 подборов)

Счет в серии: 1-1

«Спартак» смог добыть важную выездную победу в Химках во втором матче 1/2 финала чемпионата России — 66:58 — в первую очередь благодаря блестяще проведенной последней четверти, в которой питерцы позволили соперникам лишь дважды забить с игры. Теперь команды проведут два матча в Северной столице — 10 и 11 мая.

Вчера на пресс-конференции после первого матча главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин посетовал на отсутствие из-за надрыва икроножной мышцы одного из лидеров команды Юдина и сказал, что во втором матче защитник, скорее всего, тоже участия не примет. Дескать, лучше проиграть и дать баскетболисту до конца восстановиться, чем рисковать его здоровьем. Однако 20-й номер красно-белых вышел на площадку уже в середине первой четверти — с фиксирующей повязкой на ноге. Оставалось гадать: то ли наставник питерцев пытался запутать соперников, то ли ситуация на площадке действительно критической, и отступать «Спартаку» больше некуда.

В пользу второго варианта говорил счет — 16:6 в пользу «Химок», вскоре превратившиеся в 18:6. Хозяева явно не хотели откладывать решение вопроса «2-0» в долгий ящик и с первых минут получили солидное преимущество. Самым активным в их составе был Фридзон, которому вчерашнее болезненное столкновение со спартаковцем Курбановым, вроде бы не пошло во вред, если не считать, конечно, синяка вокруг глаза. Именно Фридзон дальним попаданием (21:10 за 3.20 до конца первой четверти) заставил Пашутина взять второй подряд тайм-аут. Который, в отличие от первого, возымел свое действие: «Спартак» почти шесть минут не позволял соперникам забить, совершил за это время рывок 11:0 и сравнял счет! Особенно следует отметить Раковича, который провалил первый матч, зато во втором набрал 13 очков уже к 15-й минуте.

Выйти вперед, однако, питерцам так и не удалось. Более того — хозяева снова начали отрываться на безопасные «+8». «Спартак» оборонялся изо всех сил, но не всегда успешно. Доходило и до откровенной грубости. Однажды Саврасенко настолько «по-мужски» встретил Лампе, что удостоился не только фола, но и продолжительной гневной тирады от наставника химчан Серджо Скариоло. Итальянец был вне себя от ярости, будто какой-то уличный хулиган обидел его сына. Удивительно, как Скариоло смог сдержаться от того, чтобы выскочить на площадку и надавать тумаков российскому центровому, не беспокоясь о последствиях.

Красно-белые продолжали ждать своего момента, спокойно и целенаправленно выматывая соперника. И наконец дождались. В «списке великолепных» к Раковичу, успевавшему накрывать, подбирать и ставить заслоны, добавился Захар Пашутин. Именно он в середине третьей четверти принес своей команде семь очков подряд, после чего львом кинулся на бывшего одноклубника по ЦСКА Понкрашова, совершил перехват и бросил в молниеносный отрыв Мещерякова. 48:47 — «Спартак» впервые вышел вперед!

Ну а в заключительной 10-минутке удача улыбнулась красно-белым. Впрочем, везет тому, кто «везет». Продолжал творить снайперские чудеса Пашутин, трудились не покладая рук под щитами Ракович и Мещеряков (однажды белорус в попытке поймать уходящий в аут мяч даже прилетел в расположенную прямо за щитом ложу прессы и снес два монитора). Химчане тем временем продолжали мазать со всех дистанций. За всю четверть, не считая последней минуты, они забили с игры лишь однажды! А статистика, к примеру, трехочковых в их исполнении к тому моменту составляла всего 4 попадания из 26.

Зато у «Спартака» с «дальнобойщиками» был порядок. Выстрел из-за дуги Вишневски за 38 секунд, казалось, «похоронил» хозяев — 62:55. Скариоло взял тайм-аут, после которого тут же из-за дуги забил Фридзон — лишь «-4»! И все же красно-белые своего не упустили. Победную точку (или восклицательный знак) вместе с сиреной броском сверху в отрыве поставил Зозулин — 66:58. В причинах провала в четвертой четверти тренерскому штабу «Химок» еще предстоит разобраться. Команды получат два дня на отдых и теперь встретятся 10 мая в Санкт-Петербурге.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Спартак»:

- Я поздравляю свою команду, эта победа — знаковая для нашего клуба. Второй день играть нелегко физически, и начало матча получилось для нас обескураживающим. «Химки» стартовали мощно. Но постепенно мы стали приходить в себя. Хорошо вошли в игру баскетболисты со скамейки. Серия становится все интереснее.

Серджо Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

- Поздравляю «Спартак» с отличной игрой. Соперник хорошо отработал в защите и сумел подняться после того, как мы создали большой отрыв в первой половине. Плей-офф продолжается. Загадывать, как сложится серия, я не буду. Мы всегда сфокусированы только на следующей игре. В этом сезоне мы уже попадали в сложные ситуации и знаем, как надо действовать. Мы приложим все наши силы, чтобы победить.

По материалам: sport-express.ru, bckhimki.ru

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: результаты матчей Химки Спартак плей-офф Суперлига А

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Lench
Елена

нет картинки
07.05.2009 17:23 #

Ciao, bambini!
Погнала я, в общем!
Химки, вперёд, в Европу!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 17:29 #

Lench (07.05.2009 17:23),
А может лучше назад, домой?
 
piktazz
linas

нет картинки
07.05.2009 17:37 #

Удачи Спартаку!!!
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
07.05.2009 18:11 #

felix-r (07.05.2009 17:29),
Кому? Химкам или Елене))
 
Dembel
Василий

нет картинки
07.05.2009 18:36 #

Udachi,Piteru. Kogda uidet Messina Evgenia Pashutina v CSKA!
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
07.05.2009 18:50 #

Dembel (07.05.2009 18:36),
Это врядли… ЦСКА уже проходил историю с назначением Тихоненко. Пусть Пашутин еще год Питер потренирует. А Мессина еще год ЦСКА. А потом уже и можно подумать.
 
Dembel
Василий

нет картинки
07.05.2009 19:14 #

eto to chto ia i napisal, v principe. Snachala Evgeniy pust naberetsya opyta,a zatem v CSKA. Nadeus Messina budet u nas eshe goda 2-3
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
07.05.2009 19:53 #

Вот увидите на следующий год Питер будет играть хуже, даже Сур не поможет.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 20:08 #

Дедушкин очень не плохо себя показал в четвертьфинальной серии, а в серии с Химками почти не играет. Интересно, почему?
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
07.05.2009 20:27 #

felix-r (07.05.2009 20:08),
ИМХО: в Химках домини рующие центровые, Пашутин боится что он не выдержит. Защита не козырь Дедушкина. А нападение козырь и Мозгова и Лампе
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 20:30 #

nikolaT (07.05.2009 20:27),
Возможно, хотя по прошлой серии он мне запомнился именно борьбой
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
07.05.2009 20:31 #

СПАРАТК ВПЕЕРЕД!!!!
 
Partyzan
Danil

нет картинки
07.05.2009 20:32 #

На канале Спорт все-таки уроды окопались, ну как можно показывать хоккей Канада-Латвия и при этом совсем не показать полуфинал баскетбольной Суперлиги. Причем плей-офф в этом году вообще очень зрелищный и и итересный в баскете.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
07.05.2009 20:33 #

Питер — вперед!!!
 
Serii
Sergey

нет картинки
07.05.2009 20:34 #

Захар жжет, да он везде был лучший окромя набитотого баблом ЦСКА.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 20:41 #

Partyzan (07.05.2009 20:33),
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 20:43 #

И что же это Егор мимо всё со штрафной…
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
07.05.2009 20:47 #

Ура!!! Спартак ВЫИГРАЛ!!! 1-1 в серии.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.05.2009 20:47 #

Всё, победа Спартака!

Говорил я Лене не ехать на игру….
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
07.05.2009 20:47 #

Нифигасе!! Спартак выиграл!!
 
nov
al

нет картинки
07.05.2009 20:51 #

странная ставка химок на дальние с полным непопаданиями
 
Serii
Sergey

нет картинки
07.05.2009 20:53 #

Да, именно так и надо засовывать легко пришедшие деньги. На всяких суперзвезд с неограниченными кредитами доверия типа Смодиша и Гарбахосы, на безумные зарплаты уборщицам… И это в стране где от неоказания из-за бабла медицинской помощи гибнут люди.
Питер!!!
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
07.05.2009 21:03 #

От души поздравляю всех болельщиков Спартака! Так держать. Только как я понял Евролига питерцам при любых раскладах не светит?
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
07.05.2009 21:04 #

Serii (07.05.2009 20:53),
Смодиш для армейцев очень много сделал, деньги потраченные на него Матьяж точно отработал
 
Dembel
Василий

нет картинки
07.05.2009 21:06 #

Pashutin umnica! Evroliga doljna byt v Pitere,a ne v derevne. Mojet budet interesnei v plane ajiotaja.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
07.05.2009 21:10 #

2-го клуба в Евролиге у нас точно не будет
 
Serii
Sergey

нет картинки
07.05.2009 21:13 #

Уж кто отработал дак это Мышкин, Лопатов, Тараканов и Еремин как игроки.
А отработал или не отработал Смодиш, в шоу под названием немощные высокооплачиваемые легионеры в элитных российских баскетбольных клуба засветился уже.
Почему в российском клубе Смодишу можно все, а Захару просто не дали сыграть.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
07.05.2009 21:38 #

Serii (07.05.2009 20:53),
"И это в стране где от неоказания из-за бабла медицинской помощи гибнут люди."

Существуют страны, которые живут не лучше нас, а на бездарных звёзд тратят почти столько же, сколько и мы.
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
07.05.2009 22:17 #

Serii (07.05.2009 21:13),
Какой смысл вспоминать что было нное количество лет назад, нынешние реалии таковы, что бал правят легигонеры и цсковские легионеры по сравнению с нашими да и с химкинскими свое дело делают качественно. Не все конечно, но Смодиш, Ленгдон, Джей Ар, Шишкаускас и Лорбек критики не заслужили уж точно
 
ajk
Anton

нет картинки
07.05.2009 22:51 #

Ура! Очень рад победе Спартака.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
07.05.2009 23:22 #

Эх, сами проиграли. Столько намазали из выгодных положений — это что-то запредельное.
Понкраша к сборной на пушечный выстрел подпускать нельзя. Поскорей бы он уж свалил от нас, деградирует от матча к матчу.
 
assist-1
owerlook

нет картинки
07.05.2009 23:40 #

"Гарбахоса (6 + 4 подбора)", а где-же олимпийский чемпион Дельфино?? На форуме написали про Нахбара (и написали правильно), что мол, пусть посмотрит на сумму своего контракта после 2-х забитых очков за игру,а этим двум нелетающим орлам этого сделать не пора???
Комментарий отнюдь не от болельщика "Химок"
 
324
:O)

нет картинки
07.05.2009 23:42 #

TURINTUS (07.05.2009 23:22),
А где миллионер Дельфино ?

Удачи Питеру !
Надеюсь пройдут Химки.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
07.05.2009 23:54 #

324 (07.05.2009 23:42),
За последние 1,5 месяца это его первая неудачная игра. Бывают такие дни, когда ни у кого не прёт.(
 
CK
Сергей

нет картинки
08.05.2009 00:08 #

Ура! Всех с победой! 10-ого и 11-ого все в Юбилейный!
 
JC
Сергей

нет картинки
08.05.2009 01:23 #

DynamoMoscow (07.05.2009 22:17),
Ну уж с Лорбеком ты загнул)
 
JC
Сергей

нет картинки
08.05.2009 01:23 #

CK (08.05.2009 00:08),
Это точно!
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
08.05.2009 06:29 #

JC (08.05.2009 01:23),
Лорбек вполне качественно играет весь сезон. А то что в Ф4 провалился, только подчеркивает его нужность команде. Он второй после Шишки по очкам в команде. А это для нынешнего ЦСКА очень не мало.
 
Serii
Sergey

нет картинки
08.05.2009 10:19 #

Обычный немного выше среднего уровня игрок, полный ноль в защите. При таком количестве игрового времени и манере игры остальной команды еще бы он не набирал очки! Из всех легионеров ЦСКА пожалуй только Ленгдон, ну может Зизис и Моррис, из-за того, что Мессина не дал им играть. Остальные легионеры вместе с тренером никуда уже прогрессировать не будут. Шишка, блин сыграл на +2 лучше Ленгдона в полуфинале, а его сплошные нули к середине финала полностью компенсировали все его подвиги полуфинала. Весь сезон с таким некривым составом команда не играла, а мучилась.
 
Gibar
Mike

нет картинки
08.05.2009 10:25 #

Браво братья Пашутины! Жаль ТВ трансляции не было. Удачи в Питере!
 
Lench
Елена

нет картинки
08.05.2009 10:36 #

А чё, игру не показывали? или как?

В общем, как разваренные макаронины были вчерась Химки. В то время как кулинары с Аппенин рекомендуют готовить пасту "al dente", т.е. т.о., чтобы она была чуточку недоварена, с маленькой твердинкой. Говорят, что она в этом виде обладает лучшими вкусовыми свойствами и даёт максимальную питательную ценность.
Удивительно, что так сыграли подопечные тренера, который всего неделю назад вещал миру о том, что может не пойти бросок, но игра в защите не пойти не может. Видели ведь, что мажут издали не по-деццки, а на подбор подзабили. Ну вот: примите и распишитесь.
Юдин много дал Питеру. Хотя играл с бандажом на икроножной мышце. Рискнул-таки им коуч. Посмотрим, оправданно ли?
Дельфино, по-моему, сыграл худший матч из всех, что я видела.
Надеюсь, в Питере хоть разочек выиграют.

Я тут поймала себя на мысли, что подсев плотнее на баскет, совершенно перестала смотреть драмы и триллеры по ящику
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
08.05.2009 11:34 #

Serii (08.05.2009 10:19),
Зизис прогрессирует, ага, второй год подряд, как говорится прогресс на лицо…
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
08.05.2009 11:50 #

JC (08.05.2009 01:23),
Вторую половину сезона Эразем провел на очень высоком уровне
 
Serii
Sergey

нет картинки
08.05.2009 12:53 #

Да у Мессины все не избранные будут регрессировать. В сборной Зизис спокойно может 20 очков набрать, сыграв нормально 30 минут и этого достаточно. Игра в 6 избранных игроков и похоронила Мессину в Берлине.