Сергей Чернов: «Кириленко и Холден могут пропустить Евро»

15.05.2009 23:38

Вчера откровенное интервью «Советскому спорту» дал глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. Почти два часа он делился планами о предстоящих чемпионатах Европы. У женщин первенство пройдет с 7 по 21 июня, у мужчин – с 7 по 20 сентября.

А началась беседа с самого волнующего российских болельщиков вопроса: сыграют ли в этом году за сборную России ее лидеры – Джон Роберт Холден и Андрей Кириленко?

– Знаю, что слухи вокруг Кириленко ходят давно, — начал беседу Сергей Викторович. – Слышал, он не хочет играть за сборную России. Это полная ерунда! Недавно я лично летал в Америку, где разговаривал и с руководством «Юты», за которую он выступает, и с самим Андреем. Мы душевно общались у него дома. И могу вас заверить: он всегда рвется играть за свою страну. Но сейчас у него есть личные причины, из-за которых, возможно, не получится выступить на Евро-2009. К сожалению, ни я, ни сам Андрей, пока не можем их озвучить.

– Какова вероятность того, что он не сыграет за национальную команду на предстоящем чемпионате Европы в Польше?

— Вот слова Андрея: «Я буду поддерживать себя в хорошей физической форме и, если обстоятельства позволят, обязательно помогу сборной России». При этом он добавил одну очень умную вещь. «Сергей Викторович, – сказал он. – Мне кажется, что у команды должен появиться еще один лидер. Да, я всегда приеду, когда нужно будет, но не может же сборная зависеть от одного человека». И я с Кириленко полностью согласен. Тем более что сейчас переходный чемпионат Европы. На нем нет отбора на Олимпиаду-2012. Так не лучше ли начать готовить ребят к главному старту четырехлетия уже сейчас?

— И все же, у Кириленко есть «час икс», когда он должен дать окончательный ответ?

— Как только его проблемы решатся, он сразу даст нам знать.

— А какие проблемы у Джона Роберта Холдена?

— Мы на него по-прежнему рассчитываем, как на баскетболиста сборной России. Хотя и здесь есть много вопросов. А если он, к примеру, летом завершит карьеру?

— Или уйдет из ЦСКА?

— Это здесь ни при чем.

— Разве пункт выступления за сборную не прописан в его контракте с армейцами?

— Нет.

— Хорошо, но когда на днях мы с ним общались, он сказал, что карьеру точно не закончит, но пока не знает, в каком клубе окажется в следующем году и будет ли играть за сборную России. Мол, с семьей хочет побыть, от баскетбола немного отдохнуть…

— Может быть, и так. Но у нас с ним была предварительная договоренность, что он продолжит свое выступление за сборную. Но вы понимаете, что насильно мил не будешь. Да и заставить Джей Ара, слишком много сделавшего для нашего баскетбола, играть за Россию невозможно. Не буду скрывать, его участие, равно как и Кириленко, на Евро – пока под большим вопросом.

— Если Холдена в сборной все-таки не будет, может ли появиться в распоряжении главного тренера Дэвида Блатта один из двух других игроков, получивших российское гражданство, – Келли Маккарти или Трэвис Хансен?

— Да, они оба кандидаты в национальную команду.

— При том, что Хансен фактически сбежал из «Динамо»?

— Это вопросы к клубу. Хансен входит в расширенный список кандидатов в сборную России. И он прекрасно об этом знает.

— Перед Евро-2007 вы были одним из немногих безумцев, заявлявших, что наша команда может победить. Сейчас вы верите, что повторение успеха возможно?

— Я всегда верю в наши команды. Да, может не быть Кириленко и Холдена. Но не надо так акцентировать на этом внимание. Вот в хоккее Александр Овечкин не приехал на последний чемпионат мира, а мы вернулись из Швейцарии с золотом…

Добавил: bsk
Советский Спорт

Теги: Чемпионат Европы Андрей Кириленко Сергей Чернов Джон Роберт Холден Сборная России

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
15.05.2009 23:46 #

"Но сейчас у него есть личные причины, из-за которых, возможно, не получится выступить на Евро-2009. К сожалению, ни я, ни сам Андрей, пока не можем их озвучить."

Что же случилось-то, интересно.
Ну а если не сыграют, то, чувствую, займём мы в своей группе последнее место

"Вот в хоккее Александр Овечкин не приехал на последний чемпионат мира, а мы вернулись из Швейцарии с золотом…"

Абсолютно не аргумент. В хоккее мы всегда являемся фаворитами, даже в не зависимости от состава, звёзд у нас хватает. Чего никак нельзя сказать про баскетбол.
Поэтому сравнение хоккея с баскетболом в нашем случае крайне не корректно.
 
mister-vasya
Артём

нет картинки
16.05.2009 00:32 #

Sognatore (15.05.2009 23:46),
И согласись что всё таки у нас команда не особо хорошая.Если бы была такая же как в хоккее то мы бы боролись с америкосами постоянно.А так будет провал,т.к. игра стоится
вокруг одного игрока
 
furtcovik
Василий

нет картинки
16.05.2009 00:47 #

Sognatore (15.05.2009 23:46),
Согласен касаемо сравнения. Чернов постеснялся бы сравнивать хоккейную и баскетбольную сборную России. Вроде бы одна страна,а отношение к одному виду спорта и другому разнятся как неба и земля… По одному виду спорта Россия может кормить собственными воспитанниками и Чехию с Финляндией,и Швецию с США. А по другому виду спорта,приходится стоять на коленях и мечтать,чтобы великий "патриот" России Тревис Хансен сыграл за нее, иначе нам будет кирдык. Фу,тошнит…
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
16.05.2009 01:32 #

Чернов конченый чинуша, аж воняет от каждого слова этим дерьмом. Персонаж из Ревизора Гоголя. Ну что сказать, есть божий суд, наперсники разврата.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.05.2009 01:53 #

Мне кажется главная ошибка Чернова при сравнении хоккея и баскетбола, он не учел, что Кросби тоже не играл. У Кириленко травма что ли о5? Вообще он мог бы забить на сборную и провести время с детьми, но тогда формулировка "К сожалению, ни я, ни сам Андрей, пока не можем их озвучить" выбивается из логики. А вообще да, пусть играют Кауны и Кейру, второй раз снаряд в ту же воронку точно не попадет. А там глядишь и Хряпа раскроется как-нибудь по-новому.
 
CAN-JE
Steve_Nash

нет картинки
16.05.2009 03:53 #

да уж, у многих сборных будут ослабленные составы, думал наши шансы немного повысятся… А без лидеров там и делать нечего, имхо
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 07:15 #

furtcovik (16.05.2009 00:47),
От чего тошнит-то? От того, что баскетбол в России гораздо менее популярный вид спорта, чем хоккей? Скажу больше, он гораздо менее популярный чем биатлон. И никакой Чернов или любой другой человек на его должности здесь ничего не сделает, даже если захочет.
В последне время дисскусси на форуме проходят по такой схеме:
1. Во всем виноват Чернов, конченный чинуша, как написал Альберт.
2. Во всем виновыты судьи.
Ну, предположим, что Чернова "уходят" в отставку и назначают, скажем, Астанина. Что это изменит? Ничего! Не появятся у нас новые Кириленки. Неоткуда им появится. Никак не измнится российский баскетбол, не в лучшую сторону не в худшую. Напомню, что во времена СССР у нас баскетбол был в основном сосредоточен в Прибалтике. Вот для примера состав сборной СССР-88:

Игорс Миглиниекс
Тийт Сокк
Шарунас Марчюленис
Римас Куртинайтис
Вальдемарас Хомичюс
Валерий Тихоненко
Валерий Гоборов
Виктор Панкрашкин
Сергей Тараканов
Александр Волков
Арвидас Сабонис
Александр Белостенный

Прсчитайте, сколько литовских фамилий. В остальной же России о баскета и слыхом не слыхивали и видом не видывали, за искючением Москвы и Ленинграда.
И такое положние дел будет продолжаться, пока не изменится отношение к баскетболу со стороны СМИ. Почему по телеящику первой новостью идут голы Аршавина за Арсенал? Потому, что у нас футбол вид спорта номер раз. А баскетбол никому не нужен.
П.С. на работу и с работы я прохожу мимо школы. На футбольном поле толпа ребятишек, не протолкнуться. Очевидно, все хотят стать Аршавиными. На баскетбольной площадке, в лучшем случае три человека. И не будет их больше, пока баскетбол не начнут показывать на центральных каналах.

А по сути интервью скажу, заменить Кириленко будет очень трудно. Придется переводить Хряпу на место 4-го номера. Соответственно легкого форварда придется играть Моне и одному из натурализованных.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
16.05.2009 10:09 #

Got (16.05.2009 07:15),
Никогда баскетбол России ( особенно клубный )невзлетал так высоко как в во времена Чернова.
 
LTK
LTK

нет картинки
16.05.2009 11:03 #

Got (16.05.2009 07:15),
+1
Я "заразился" баскетболом когда по РТР была программа "Лучшие игры НБА" вёл её покойный Александр Яковлевич Гомельский, показывали её как сейчас помню 15:00 в воскресенье, сейчас что бы посмотреть нужно вставать не свет не заря, плюс ещё коментатор такую чушь несёт, что и правда желание отпадает смотреть. А по новостям говорят только новости связаные с "Ютой Джаз Андрея Кириленко", выбыла Юта, нет новостей(я имею виду центральные каналы) Грустно товарищи…
 
nils
Якобссон

нет картинки
16.05.2009 11:50 #

Сб. США не взяла Гарнетта на Олимпиаду а вернулась с золотой медалью…..Товарищи,все познается в сравнении,я например любитель легкой атлетики,сам занимаюсь,и с ней дело еще хуже,время просто меняется,сейчас вообще весь спорт отходит на задний план,а на передний реалити шоу,певцы разные,все ща в бизнесс рвутся,в спорте же сколько крови и пота проливать надо чтобы бабок получить?Какая там конкуренция?Не один баскет влечет жалкое существование,весь спорт туда может угодить,кроме может футбола да хоккея в России,футбол и спорт уже давно разные вещи.Меня лично ногомяч больше почти не интересует,только мировые и европейские форумы,а спорт для меня святое.Как бы не потерять его многогранность.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
16.05.2009 12:27 #

nils (16.05.2009 11:50),
"Меня лично ногомяч больше почти не интересует,только мировые и европейские форумы"

Да, согласен. Клубный ногомяч себя по-моему уже полностью изжил. Т.е это уже соревнование не школ, а денежных кошельком боссов соответствующих клубов.
Хотя бы чемпионаты Мира и Европы немного испрвляют ситуацию.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 12:38 #

Got (16.05.2009 07:15),
Не надо сгущать краски и писать чушь, кроме 88 года была Олимпиада-72 где солировали Сергей и Александр Беловы, были два серебра на ЧМ в 90-ые годы, причем без участия литовцев. Базаревич, Бабков, Карасев, Кисурин, Панов, Куделин, Фетисов, Михайлов — это игроки европейского уровня, причем представляют они совершенно различные регионы России.

С хоккеем баскет действительно сравнивать некорректно, на это только придурок Чернов способен, в баскете роль отдельных личностей несравнимо выше,плюс конкуренция выше в разы.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 12:47 #

Если по сабжу, то мне кажется слишком рано обсуждать будут или не будут играть Холден и Киря. Тем более если у Кири есть проблемы, я хочу услышать это от него, а не в пересказе Чернова в интервью желтой прессе. По идее уходу из сборной Холдена я не удивлюсь, он уже не молод, сделал очень много для нашего баскета и стимулов особых у него нет. Может быть действительно надо сказать ему спасибо и с почестями отпустить. На Евро можно взять Хансена, если конечно он захочет, но тут будет все зависеть от того, где он проведет следующий сезон. После истории с Динамо, думаю он может и отказаться.
 
triple
valdas

нет картинки
16.05.2009 13:00 #

Partyzan (16.05.2009 12:38),
Danil, капитаном сборной ан ОИ-72 был Модестас Паулаускас.
 
orfen
Юра

нет картинки
16.05.2009 13:02 #

"При этом он добавил одну очень умную вещь. «Сергей Викторович, – сказал он. – Мне кажется, что у команды должен появиться еще один лидер. Да, я всегда приеду, когда нужно будет, но не может же сборная зависеть от одного человека»."

Финиш, такая "умная" вещь никому, кроме Андрея в голову не приходила, а уж Чернову то и подавно.
Но отставка Чернова мало что решит, в любом случае он устаивает все нашу клубную верхушку.

Что до популярности баскетбола, то по-моему у наших клубов постоянное желание эту популярность попытаться снизить всеми силами. Всячески убить конкуренцию. Постоянное сужение географии баскетбола в России.
Постоянное раздувание бюджетов. Натурализации для Динамо и Химок. Постоянная подстраховка с судьями.

Баскет у нас по популярности никак не поднялся с 90-х годов, а наоборот по-моему упал по популярности. Так что нафиг состав 88 года приводить. В футбол то тоже в сборной были одни украинцы с киевского Динамо, ну и что. А в высшей лиге не было практически русских клубов, кроме Москвы.

А к Кире никаких претензий. Если наши клубы не хотят открывать новые имена (Скароло огромный респект за Мозгова. Конечно ему травмы помогли. Но Динамо, например, никаких новых имен не открыло), то чего Андрею постоянно жилы рвать бесперспективно.
 
triple
valdas

нет картинки
16.05.2009 13:07 #

Да уж, без Кири и Холдена о медалях и мечтать не придётся. Заменить их просто некем.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.05.2009 13:17 #

А на мой ИМХО лучше всех на выигранном ЧЕ в Испании был Хряпа. Через год на Олимпиаде Хряпа играл неважно из-за плохой игровой формы (Мессина в ЦСКА весь сезон почти не давал играть), и вся сборная смотрелась на много хуже.

Думаю и без Кири с Холденом можно вполне боеспособную сборную сколотить, только ребята должны заранее знать, что расчитывать должны только на себя.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 13:23 #

felix-r (16.05.2009 13:17),
На Олимпиаде Хряпа играл сразу после травмы и по идее вообще играть не должен был.

Возможно Киря этим летом может сменить клуб в НБА и ему придется переезжать в другой город с семьей, думаю про эти проблемы намекал Чернов. Но вообще, подождем. Все лето впереди, рано на выступлении Кири в Польше крест ставить.
 
orfen
Юра

нет картинки
16.05.2009 13:25 #

felix-r (16.05.2009 13:17),
Хряпа на ЧЕ был очень хорош, он Киря и Холден были основным хребтом. Киря канеш тоже был очень хорош, кроме одного средненько проведенного матча с Францией. Но там спасли именно Хряпа с Моргуновым.
На Олимпиаде именно Киря сыграл очень средне.
Хотя там трудно сказать кто сыграл хорошо. Хряпа даже на одной ноге был явно не худшим. Хотя травма, недостаток практикти в ЦСКА в том году, а также некоторая неуверность в связи с этим, может и вылились в его несколько индивидуальную игру.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 13:26 #

triple (16.05.2009 13:00),
Да я про Паулаускаса помню, но роль россиян в той сборной была очень высока, в 88 конечно литовцы тон задавали и примкнувший к ним эстонец (-:
 
kommt
kommt

нет картинки
16.05.2009 15:42 #

По-моему телеканал должен всё-таки показывать то что популярно, а не то что неплохо бы сделать популярным. Каналов сейчам много и за зрителей надо бороться. Да и здесь врядли кто-то обрадуется, если будут по "спорту" в прайм тайм показывать чемпионат Швеции по керлингу. Помнится недавно они пытались популяризовать регби.
Что же касается любви к биатлону,то на самом то деле биатлон как вид спорта мало кого в России интересует. Если еще чемпионат России посмотрит процентов 5 от тех кто международные соревнования, то вот на чемпионат Норвегии уж точно всем положить. С хоккеем похожая ситуация. НБА по основным каналам показывают, хоть и ночью, а вот когда НХЛ показывали последний раз я не помню. Женского хоккея по телеку тоже не припомню. А вот КХЛ популярнее Суперлиги(если она действительно популярнее), то это как раз вина Чернова.
А чемпионат мира по хоккею нравится людям больше, так как хоккей в мире вообще почти никто не играет. благодаря развалу ссср, разделению чехословакии и появления интереса у амеров и канадцев, фины играть научились, так появилась хоть какая-то интрига. А так ведь по сути чемпионат 4 стран был.
 
Toxa
Антон

нет картинки
16.05.2009 15:45 #

felix-r (16.05.2009 13:17),
Насколько я помню, сезон перед ЧЕ Хряпа не играл ВООБЩЕ, сидел на лавке в Чикаго. У Мессины играл по 25 минут в суперлиге и по 11 минут в евролиге. Не так уж мало.
 
kommt
kommt

нет картинки
16.05.2009 15:53 #

Got (16.05.2009 07:15),
В футбол действительно гораздо больше народу играет, но вот много ли мест в России, где в хоккей играют? Вообще не очень много людей знаю, которые хоть раз в хоккей играли (на коньках чтобы)
 
kommt
kommt

нет картинки
16.05.2009 16:03 #

О сравнении популярности баскетбола и суперлиги. 9 мая в Москве был чемпионат по стритболу "под мостом". перед финалами организатор начал разыгрывать билеты на 2й матч ЦСКА-Уникс, который начинался через несколько часов(нельзя было и на цска успеть и финалы по стритболу посмотреть. Народу, кстати, было скорей всего больше чем на матче. Так вот люди, которые выигрывали билеты (попадали трехи или там штрафные сидя), то некоторые не брали билеты, некоторые брали, но я их потом видел и видимо они никуда не поехали. Когда потом стали разыгрывать напульсники или энергетические напитки, то ажиотажа было гораздо больше, чем на билеты.
Просто отставка Чернова врядли приведет к изменениям, так же как новый президент в России не изменил политкурса. Должна изменяться система и само отношение к спорту.
 
NWA
Кирл

нет картинки
16.05.2009 17:15 #

да ладно че там…у нас Моня есть))а Саврасенко? это вам не это
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 17:25 #

kommt (16.05.2009 16:03),
В свое время отставка Колоскова в футболе изменила ситуацию, демагогии стало меньше, а реальных дел и результатов больше. Кстати в хоккее смещение Стеблина тоже считаю дало положительные результаты. Просто сейчас Чернов и его окружение не работают на баскетбол, а живут за счет баскетбола и часто преследуют свои цели. Если профессионально заниматься раскруткой и популяризацией баскета в России, то он будет иметь достаточно большую популярность.
 
P@vel
Pavel

нет картинки
16.05.2009 18:14 #

Думаю, если вместо Холдена приедет Хансен, большой беды не будет. Давно пора Быкова "первым" заигрывать.
«Сергей Викторович, – сказал он. – Мне кажется, что у команды должен появиться еще один лидер. Да, я всегда приеду, когда нужно будет, но не может же сборная зависеть от одного человека» Виктор Хряпа — вполне себе лидер. Элитный европейский баскетболист и боец на площадке. Другое дело, что сборная у нас кадрами не избалованна. Хотя Быков и Мозгов надежду вселяют. Сильного игрока периметра к ним — и с кем угодно в Европе поборемся!
 
P@vel
Pavel

нет картинки
16.05.2009 18:15 #

Sognatore (16.05.2009 12:27),
А клубный баскетбол что-то другое из себя представляет?
 
Serii
Sergey

нет картинки
16.05.2009 18:52 #

Почти нулевый Быков никаких надежд не вселяет. Просто перехваленый игрок, на деле близко не дорос до Захара 10 летней давности. Фридзон смотрится явно лучше, да и Понкрашов тоже.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
16.05.2009 18:56 #

Фридзон действительно в этом году очень хороший баскетбол показывает, на порядок лучше Быкова.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
16.05.2009 19:40 #

GreatAlex (16.05.2009 18:56),
Осталось только это Блатту объяснить. Сам он не допетрит)
 
nils
Якобссон

нет картинки
16.05.2009 19:50 #

P@vel (16.05.2009 18:15),
все клубное представляет сейчас одно и то же конечно,с той только разницей,что футбол в Европе номер один и его элитные клубы это мера кошельков как правильно написал Согнаторе,а в других командных видах спорта таких средств еще нет,или они только у двух трех клубов в лиге,поэтому я лично по настоящему болеть за какой-либо клуб будь то баскет или футбол не могу,просто симпатизирую некоторым профессионалам.Другое дело если бы я был из Казани или Питера,я бы знал за кого болеть).А в испанском футбольном чемпе мне чем-то нравится Атлетик из Бильбао))Сорри за офф-топ.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 20:44 #

kommt (16.05.2009 15:53),
У нас в отделе из шестидсяти человек трое занимались хоккеем, четверо биатлоном и никто баскетболом. Но возможно, это специфика региона.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 20:49 #

Partyzan (16.05.2009 17:25),
Цитата: Если профессионально заниматься раскруткой и популяризацией баскета в России, то он будет иметь достаточно большую популярность.

Отлично, предположим, что Партизана из Ижевска выбрали главой РФБ. Твои действия по раскрутке баскетбола в России.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
16.05.2009 21:10 #

Походу в Кире поугас окончательно патриотизм, а Чернов крысу включил… денег мало предложил, вот и пошли тухлые отмазки)
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 21:13 #

TURINTUS (16.05.2009 19:40),
В сборной Быков скорее всего будет разыгрывающим а Фридзон вторым номером. Они не конкуренты между собой. Вот с Понкрашевым Быков будет конкурировать за игровое время.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 21:29 #

Got (16.05.2009 20:49),
Ну я себя не считаю профессиональным спортивным менеджером. Хотя некоторые шаги на мой взгляд очевидны:
1. Давно напрашивается создание профессиональной лиги и разделение полномочий между ФБР и Суперлигой. Федерация должна заниматься развитием баскета на всех уровнях от детского, студенческого до уровня сборных. А Лига проводить чемпионат.
2. Взаимоотношения со СМИ и спонсорами. Не знаю за сколько Чернов продал права на трансляции чемпионата каналу Спорт, но думаю что недорого, учитывая,как они этот чемпионат показывали в этом году. Продажа прав на трансляции должна увязываться с количеством показов, если ТК Спорт не может показывать много баскета, то просто послать их подальше и отдать трансляции 7-тв или еще какому-нибудь каналу, за минимальные деньги, лишь бы показывали определенное количество матчей. а показывать есть чего,в этом году было очень много интересных и упорных матчей, уровень подрос и подравнялся, в каждом туре можно матча по 3 смело показывать.
3. Навести порядок с судейством, ну этим как раз лига могла бы заняться.
4. Активнее работать с регионами, Чернов два года носится с проектом лиги ВТБ, которая нацелена на подрыв российского баскета, особенно в регионах, это совершенно не его дело, если топ-клубы хотят заработать бабла в коммерческой лиге, то пусть они и организуют ее,а не федерация.
5. Навести порядок с детскими и юношескими сборными, где царит кумовство и землячество, в российские сборные ребят отбирают не по уровню мастерства, а по совершенно другим принципам.
6. Вообще надо активнее поддерживать различные детские и студенческие лиги, причем денег для этого много не надо, важна больше организационная и информационная поддержка.
7. Ну и просто надо работать, лоббировать интересы баскета, использовать тех людей знаменитых, которым баскет не безразличен — это не только Иванов, можно использовать и Жукова, и Прохорова, который вот нашел время заняться Федерацией биатлона, хотя всем известно, как он к баскету относится, кстати и министра юстиции Коновалова, который сейчас к себе Кущенко подтянул в советники. Даже Льва Лещенко можно использовать (-:
 
Partyzan
Danil

нет картинки
16.05.2009 21:33 #

Betbasket (16.05.2009 21:10),
Думаю что вот кто уж не за деньги в сборной играл, так это Киря, ибо с его зарплатой в Юте, Чернов никогда бы не нашел тех денег, на которые бы Киря обратил внимание.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
16.05.2009 21:33 #

Всё, выбираем Партизана в главы РФБ
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
16.05.2009 21:53 #

Got (16.05.2009 21:13),
При Блатте он будет сидеть на лавке, к сожалению…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 22:07 #

Partyzan (16.05.2009 21:29),
Спасибо за обстятельный ответ. Начнем по пунктам.
1. Не пойму, как это повлияет на уровень российского баскетбола? Игроки те же, клубы те же. Какой должна быть Лига: закрытой или открытой? Если сделать Лигу закрытой как НБА, то куда девать клубы низших дивизионов? В футболе Федерация провидит чемпионат России без всякого разделения полномочий. На мой взгляд ход бессмысленный.
2. Я тоже за то, что бы наш баскетбол как можно чаще показывали по ТВ. Беда в том, что нашим телевизионным деятелям искусств, он на хрен не нужен. Они лучше чемпионат Италии по футболу покажут. Кстати, если ЧР будет показывать ТВ-7, то я его не увижу. У меня ТВ-7 не идет. В любом случае, это зависит от редакторов телеканалов.
3. Согласен.
4. Активно работать с регионами конечно же надо. Вопрос в том на какие деньги. Команды, как команды мастеров, так и детско-юношеские, содержатся в регионах за счет областных бюджетов. Там все зависит от губернатора. См. свежий пример с Приморьем. Верхи в крае делили власть, в результате чего Спартак-Приморье оказался в Суперлиге-Б. Датировать местный баскетбол РФБ не может, так как тоже зависит от субсидий государства и спонсоров.
Отдельно выскжусь по Лиге ВТВ. Это "наш ответ чемберлену" в лице УЛЕБ. Попытка пошантажировать УЛЕБановсих чинуш. Мол, дайте нам еще места в Евролиге, а то мы свою Лигу сляпаем.
5. Как это выглядит технически? Кто конкретно должен контролировать, что бы тренеры не тянули в сборные бездарей, а искали талантов?
6. Полность согласен. Встречный вопрос: когда были созданы Студенческая Лига и Школьная лига?
7. Вроде деньги олигархов уже используются.
Миллионы Прохорова пошли на закупки иностранных игроков для ЦСКА.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.05.2009 22:08 #

TURINTUS (16.05.2009 21:53),
Кого ты имел в виду? Быкова, Понкрашева или Фридзона?
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
16.05.2009 23:40 #

Got (16.05.2009 22:08),
Фридзона. При Блатте он играть не будет.
А почему ты пишешь понкраша через ё, эта такая форма выражения неудоволетворения его игрой?))
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 01:46 #

Partyzan (16.05.2009 21:33),
Партизан спустись на землю))… начнем с того, что мало денег не бывает… это раз… два — ты никогда не жил в капиталистически развитой стране? поверь, она меняет ментальность, а знаешь как в США относятся к деньгам? Киря играл и будет играть в сборной за ДЕНЬГИ… его жена даже посты в блоге спортс.ру перестала писать, потому что ей мало 100 баксов за пост,а больше сайт не мог позволить.. о какой корысти ты говоришь? вопрос стоит только в цифрах… очевидно, что у него поугас интерес, а что пишут в прессе = это все шняга… каждое издание боится гнева РФБ и пишет только белое и пушистое… по сабжу, Чернов ездил в США именно договариваться с Кирей на счет его летнего гонорара, но не договорился… почему не договорился? потому что некоторые меценаты типо Мишки Прохорова подурезали свое великодушие и альтруизм к баскетболу… поэтому и стал вопрос и Холдене и Кире…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
17.05.2009 08:04 #

TURINTUS (16.05.2009 23:40),
Почему Фридзон играть не будет? По моему, два еврея всегда найдут общий иврит, в смысле язык. Если Холден не вернется в сборную (что скорее всего и произойдет), то Быков автоматически смещается на место разыгрывающего. А Виталий становится претендентом на основного а/з номер раз. Конкурировать он будет с Захаром, Зозулиным или Суровцевым, если Блатт привлечет их в сборную. И не вижу причин, почему Фридзон не может основным вторым номером. Или делить игровое время с Захаром в соотношении 20/20. (О привлечении беглца-Хансена в сборную тактично промолчу).

Понкрашов, оказывается, через О пишется! Буду знать. А я его столько времени Понкрашевым обзывал. А играет он действительно, не шатко не валко.
 
tevazz
Andrius

нет картинки
17.05.2009 11:54 #

Da vsio normalno budet Rossijane, glavnoje iz gruppi vijti, a ona u vas pol bedi…. Nu a dalshe vsio mozet bit….. favoryti ciasto proigrivajut…..
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
17.05.2009 12:09 #

Got (17.05.2009 08:04),
Если до сих пор не нашли общий язык, то я не вижу причин, по которым это произойдёт сейчас.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 12:29 #

TURINTUS (17.05.2009 12:09),
Блатт действительно раньше Фридзона зажимал, хотя в этом сезоне Фриц заслужил не только место в сборной, но и место в основе. Кстати Фриц вроде не еврей, а поволжский немец, может в этом все дело (-:
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 12:38 #

Betbasket (17.05.2009 01:46),
Ну я может не совсем верно выразился, понятно что Киря не альтруист, но уверен, что основным мотивом его игры за сборную и в 2007,и в 2008 были не бабки. Сейчас обсуждать его участие или неучастие со слов не уважаемого мной Чернова я не хотел бы. Киря очень порядочный и цивилизованный человек, в 2006г. он за полгода до отборки на Евро-2007 попросил, чтобы его не вызывали в сборную и дали отдохнуть после тяжелого сезона. Вот и сейчас, подожду когда он сам прояснит ситуацию, а то Чернов часто всякий бред несет, вот уже и Холден со слов Чернова может летом с баскетом завязать (-:
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 13:08 #

Got (16.05.2009 22:07),
1. Во всех развитых в баскетбольном плане странах деятельность федераций отделена от профессиональных баскетбольных лиг и это правильно, так как интересы федерации и лиги часто противоречат друг другу и вообще это два разных направления деятельности, Федерация должна развивать вид спорта,а Лига это во многом коммерческая организация, которой по барабану детский спорт например и конечно она будет отстаивать в первую очередь интересы клубов. У нас очень много противоречий в российском баскете и как раз внутри лиги они должны будут решаться, а не в зависимости от мнения Чернова, который свое мнение часто меняет в зависимости от обстоятельств.
2. Чтобы баскет нормально показывали, надо проводить определенную линию и лоббировать ее, сейчас такой линии и адекватной политики от Федерации я не вижу. То что телевизионщикам баскет не нужен — это стереотип, каналов сейчас много, есть конкуренция, варианты всегда можно найти. Если будет качественный контент — то есть зрелищный чемпионат, то и спрос будет. Я думаю, что при желании права на трансляции нашего чемпионата можно даже за границу продавать, просто этим никто не хочет и не умеет заниматься.
4. Вариантов работы с регионами много, денег на проведение соревнований среди школьников и студентов в регионе много не надо и я уверен,что в любом регионе их бы нашли, еще равз повторю, просто надо этим заниматься. Содержание профессиональных команд участвующих в Суперлиге — это другой вопрос.
5. Очень просто — Федерация проводит кадровую политику, соответственно с тренеров должен быть спрос за результат, плюс система мотивации.
6. Школьная лига и Студенческая лига создавались во многом не благодаря, а вопреки РФБ и развиваются при поддержке конкретных личностей, например для Студенческой лиги очень многое Белов сделал и продолжает делать. Пока он активно не включился, этой лигой РФБ не занимались.
7. Я имел ввиду не деньги, а организационные возможности, кстати ЦСКА покупал игроков не на деньги Прохорова, а на деньги Норникеля (Прохоров там был одним из акционеров, а сейчас вообще не имеет отношения к этой компании). Я бы вот например был бы рад, если бы Прохоров стал президентом РФБ, а не федерации биатлона. Ибо тогда лоббировать интересы баскета стало бы значительно проще.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 13:19 #

Partyzan (17.05.2009 12:38),
Партизан ты с Кирей знаком лично? хотя ты какие то подобрал определения к нему… порядочный и цивилизованный… Мессина тоже такой — порядочной и цивилизованный, а как человек он полное гавно… ты плохо знаком с этой семьей, там многое решает его жена, а не он… Киря в это время играет в компьютерные игры) а жена как была конченной стервой, так ей и осталась… Киря себе давно создает бренд ахуенного человека и ахуенного игрока… и он его в принципе уже создал, не спорю он добрый, немного сентиментальная по натуре личность, но опять же для него сборная Россия — это доход + пиар… думаешь когда у него закончится контракт в Юте ему хоть кто то предложит аналогичный? Я не спорю, что мистер Флейшер великий агент и заливается вискарем в уик=энд с половиной ГМ НБА, но времена уже другие и возвращение в ЦСКА тут более очевидно, опять же с точки зрения финансов… и больше половины этих финансов не будет составлять его контракт с ЦСКА… потому что он ахуенный человек по мнению большинства) спасибо Маше
 
orfen
Юра

нет картинки
17.05.2009 14:07 #

Partyzan (17.05.2009 13:08),
Очень не люблю Чернова, считаю, что он совсем ничего не сделал для развития баскета, но в каких это нормальных странах федерация отделена от профессиональной лиги? Чернова и политику федерации надо менять, но какая коммерческая лига? Где баскетбол хоть окупается? Может он и окупается где в Германии, где грошевые легионеры, но нашим клубам это надо? Им надо отсутствие конкуренции, возможность навара.
Младенцу понятно, что Чернов устраивает по крайней мере самые богатые наши клубы и проводит в том числе и их политику. Единственное Динамо вроде ерепенилось. Тем не менее на почестях Гомельскому это не сказалось.
Но если посмотреть на хозяйственную политику Динамо, то она впечатляет: скандалы, судебные тяжбы, невыполнение контрактов, очень странные зарплаты. Не думаю, что если верховодить коммерческой лигой будет Динамо, а не Чернов, будет лучше. И это про многие клубы сказать можно.
Что касается отделения наших клубов от забот по воспитанию игроков, то они и сейчас этим не особо озобочены. А коммерческая лига, чтобы клубы сами зарабатывали, полный бред. Вся коммерция по любому будет заключаться только в более успешном вытягивании гос. средств на избранное(малое количество клубов). Эффективного менеджмента у таких клубов не появится.
Согласен с Готом, что чемпионат по футболу проводится пока, Слава Богу, без всяких коммерческих закрытых лиг, с обменом с нижними дивизионами и от этого только лучше, а не хуже.

Нашу лигу могло бы оздоровит увеличение числа учасников, где то волей неволей воровства будет меньше, а менеджмент умнее, но всё развивается в другую сторону.

Что касается Кири то говорить о нем плохо я не собираюсь. Очень его уважаю, но посудите сами.
Для чего игрок, уже не такой молодой, может поехать играть за сборную.
Огромное моральное удовлетворение, ну и премиальные за победу.
Но титул чемпиона Европы уже есть, а достичь его снова крайне проблематично.
Тем более огромная усталость накопилась после сезона в команде, где платят деньги. Не восстановишься, больше таких денег не увидишь.
Тут действительно стимулом к искушению выступать за сборную могут быть только очень большие деньги.
То же с Холденом, он же уже очень устал, видно же.
А в это время другой кандидат Хансон сделал ручкой даже не доиграв совсем чуть чуть сезон, т.е наплевав на возможные деньги РФБ за сборную.
Так что возможно РФБ сейчас мало денег предлагает.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 14:17 #

Винс

Ты, надо полагать, лично знаком с Мессиной (-:
Да знаю я, что у Кири есть жена, которая его активно пиарит, но у меня была возможность наблюдать за поведением Кири достаточно близко, за тем как он общается и не только с журналистами, но и с обычными болельщиками, у меня остались самые положительные впечатления. Кстати пока мы тут обсуждали сплетни Чернова, на одном из ресурсов Киря уже дал интервью по всей ситуации, где об отказе играть за сборную ничего не сказано. То, что он жадный и попросил много денег за это — это лишь твои домыслы, может у него действительно есть проблемы. Вообще, судя по интервью, не смотря на то, что он был политкорректен, чувствуется некоторое недовольство своей ролью в Юте и намеки на просчеты тренера.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 14:20 #

орфтен, да много где… Испания, Франция, Италия на скиду… федерации там никак не связаны с чемпионатами, но они естественно сотрудничают… но люди там разные стоят…
окупится может многое, если этого захотеть и работать в этом направлении и не думать о собственном обогащении… не сейчас, но через 10 лет баскетбол вполне может приносить доход, если работать в нужное русло… в нашей стране живет 140 млн (!!!) в одной Москве более 12… и при грамотном подходе и пиаре в течении 10 лет можно создать некий продукт, который будут покупать… вот если бля говорить всем, ну нах этот баскетбол… это гиблое дело, он никогда не окупится, че им заниматься, то никогда этого и не будет…
но первым шагом к успеху должна быть реструктуризации всей федерации… с Черновым и его мафией никогда ничего путного не выйдет… сейчас Лига — это тупое обогащение некоторых личностей и все… и пока они у руля мы идет в обратную сторону
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 14:24 #

orfen (17.05.2009 14:07),
В Испании, Италии, Прибалтике, Адриатике, Франции, Польше, Германии и тд. профессиональные лиги существую автономно от федераций и нигде нет такой ситуации, чтобы и Федерацией и Лигой руководил один человек, как это есть у нас. Верховодить в Лиге никто не должен, она должна проводить политику в интересах всех участников, насколько это вообще возможно. Про закрытость я ничего не писал, конечно она должна быть открыта, с четко установленными требованиями к участникам, система обмена между лигой и другими дивизионами может быть гибкой.
 
orfen
Юра

нет картинки
17.05.2009 14:28 #

Partyzan (17.05.2009 14:24),
К сожелению интересы участников судя по всему не очень совпадают и Чернов видимо некий компромис.
Ну а интерес к обогащению многих клубов наша лига похоже удовлетворяет.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 14:33 #

Partyzan (17.05.2009 14:17),
Партизан, как поработаешь в сфере баскетбольной журналистики весомый срок, тогда тебе самому станет многое ясно и понятно… я еще вчера общался с обоими интервьюерами на эту тему… на чемпионат.ру появится вторая часть этого интервью сегодня ночью…) ты думал что услышишь на эту тему что-то? все ресурсы боятся как огня РФБ и любая инфа подобная, что тебе была вылажена мною, нигде не пройдет…
с Мессиной знаком, но его не нужно знать, чтобы понять что он гавно… просто нужно знать реальные ситуации его с Понкрашовым и Саврасенко… это человек с другой планеты, и надо еще пару таких ФФ чтобы он снял свою корону…
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 14:52 #

Betbasket (17.05.2009 14:33),
У нас многие спортивные журналисты такие "профессионалы" (это не в твой огород), что я к их мнению не очень и прислушиваюсь. По поводу личных качеств Мессины — ноу коммент, он профессионал, его наняли,чтобы он делал свою работу и он ее делает хорошо, думаю многие конкуренты спят и видят,чтобы он возглавил их команды.

Может у тебя и есть инсайд, что Киря и Холден откажутся играть за сборную исключительно из-за бабок, но пока я останусь при своем мнении — деньги в случае с Кирей наверное будут иметь значение, но не решающее, видимо есть еще некоторые факторы.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 15:07 #

Partyzan (17.05.2009 14:52),
ты не понимаешь немного о чем я) процентов 70% инфы баскетбольные журналисты не могут выкладывать, потому что их издания боятся чего=то или кого-то… да профессионализма в нем мало, потому что это сфера не очень оплачивается, но тот же Гридасов и сейчас неплохо пищит, если пишет
никто не спорит, что Мессина профессионал своего дела, но я не говорил о профессиональных качествах… никто не спорит,что он велик в баскетболе, но если честно, то тут он не развивается… он играет в баскетбол прошлого, а не настоящего… да он приносит свои результаты, но для меня лично он скучен и однообразен…
у меня нет никакого инсайда, что кто-то откажется играть за сборную, знаю, что вопрос стоит исключительно в деньгах… у Кири планы на лето и соответственно отмена их = $$$…
и его можно понять… летом тоже кайф отдыхать, тем более он уже не молод и здоровье не то)
 
Partyzan
Danil

нет картинки
17.05.2009 15:25 #

Betbasket (17.05.2009 15:07),
Ну это значит проблема журналистов, если они не могут воспользоваться информацией или правильно ее подать, не можешь выложить в своем издании — сливай желтой прессе, которая за сенсацию всегда готова заплатить (-:
А то стонать о том, что у нас все плохо в баскете много желающих, а как поднять и озвучить проблему, так сразу языки проглотили, тогда вообще не надо заниматься спортивной журналистикой (-:
Предлагаю тему Кири закрыть, зачем зря тут домыслы строить, будет играть, не будет — через месяц-полтора все узнаем. То что понять Кирю можно — это точно, все мы хорошо понимаем, что для него предстоящий сезон в НБА будет очень важным, но хорошее выступление на Евро ему точно не помешает, учитывая ситуацию в Юте
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
17.05.2009 16:17 #

Partyzan (17.05.2009 15:25),
а что в следующем сезоне у Кири? у него контракт без опций до конца 10/11 вроде)
Партизан, на счет журналистов, ну ты пойми) в Москве баскетбольный журналист в любом издании не получает больше 1000 баксов… а каком профессионализме идет речь?))) в СЭ зарабатывают больше на pr, чем на гонорарах =) Всем остальным туго)
 
sfinks
sfinks

нет картинки
17.05.2009 16:39 #

Mda trudno vam budet bez Kiri i Xoldena daze grupe , no vot sdes i obnozaetsa problemi s basketbolom kogda zavisish ot odnogo ili dvux igrakov.
Mozet ja ne vprave vam ukazivat , no mojo mnenije, u vas problemi nachinaetsa s trenerov i sportshkol. Ved vi pokupaete dorogostujuscije trenerov i osobeno igrakov i netu rezultata (Dinamo, Ximki, Uniks da i CSKA s takimi dengami moglo bit ludche). Poimite daze jesli viigrali vse kubki eti klubi nikakovo rezultata nebilo bi , potomu chto mestnim po barabanu kakie legioneri vigrali protiv kakix legionerov , jesli ruskije rebiata ne to chto na vtorix roliax no daze i tretjax, poseshiaemos , prodazi transliaciji i daze sami transliaciji po TV isxodiat iz toi ze samoi problemi — ne nakogo smotret. Uveren jesli litovskiije klubi imeli stolko deneg ni odnogo legionera mi u sebia nevideli bi. Produkt nado samim delat a ne gotovim polzovatsa i on ne budet srabativaet jesli budit maleishije problemi primer Dinamo a smotrite u Zalgirisa bili gorozdo bole bolshije problemi kak u Dinamo , legioneri razjexalis , no klub neumer!!!Tak chto moi sovet vam ludche platite dengi trenerov kotorije budet obuchiat 7- letnix rebiat i posle 15 let ili daze menche , budit takoi rezultat chto vam daze seichias trudno sebe prestavliat, imeeja takije resursi odnoi MOSKVI(eto 4 Litvi)!!!!negovoria uze o vsei Rossiji!!!! , a teper prosto pazor s Xoldenami, Xansenami i drugimi naturalami…
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
17.05.2009 16:52 #

sfinks (17.05.2009 16:39),
"a teper prosto pazor s Xoldenami, Xansenami i drugimi naturalami…"

"Натуралы" — это хорошо
 
orfen
Юра

нет картинки
17.05.2009 17:27 #

Partyzan (17.05.2009 15:25),
Совершенно верно. Хорошо себя показать, в составе сильной команды, играя за свою страну на Евро, огромный стимул, не думаю, что Кире это неинтересно. Гарбахоса ради этого даже плюнул на НВА. Только команда должна быть сильной, а Киря не единственным спасателем.
Но всё таки у нас в этом году появился Мозгов, так что сезон прошел всё таки не зря.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 15:16 #

А тем временем Кирилнко заявил следующиее: "Сергей Викторович (Чернов) лично прилетал ко мне в Америку, чтобы обсудить все вопросы. Не буду скрывать, действительно я по семейным обстоятельствам не смогу помочь команде в Польше. Назвать конкретные причины пока не могу. Однако не исключаю, что всё-таки поеду на это первенство.

Это означает что Кириленко не поедет на чемпионат на 90 процентов. Придется обходится без него.