«Спартак» победил УНИКС в первом матче за 3-е место

18.05.2009 16:49

Чемпионат России. Суперлига  А. Плей-офф. За 3-е место. Первый матч.

«Спартак» — УНИКС 85:79 (18:26, 27:19, 15:21, 25:13)

С: Саврасенко (15 + 10 подборов), Заворуев (12), Вишневски и Мещеряков (по 11), Левтер (10)

У: Самолейнко (20 + 5 подборов + 5 передач), Соколов (13), Кирксей (11 + 5 передач), Заманский (9), Веремеенко (8 + 11 подборов)

Счет в серии: 1-0

Евгений Пашутин (главный тренер БК «Спартак»):

«Сегодня выдался очень тяжелый и сложный матч. УНИКС – команда очень сильная, атлетичная, с высокими игроками. В ее составе высокие центровые, да и по всем позициям они укомплектованы. Неслучайно казанский клуб выиграл Кубок России. Мы ожидали, что игра будет сложной. Но, конечно, после игры с „Химками“ не все ребята восстановились в психологическом плане. Вы видели, что в начале матча мы не продемонстрировали свою игру. Практически в первые 10-15 минут показали нашу худшую игру в сезоне, даже учитывая предсезонную подготовку. Но хотел бы поблагодарить ребят, что они в себе нашли силы. В играх плей-офф очень важна поддержка игроков скамейки. Вышли Алексей Саврасенко, он практически не играл в последнем матче с „Химками“, Рома Левтер, Василий Заворуев, Никита Курбанов – все проявили себя. Во второй половине вышел свежий Егор Мещеряков и был тем Мещеряковым, который он есть на самом деле».


- Вы выпустили Заворуева и Левтера при разнице в счете в – 17. Вы сделали это от безысходности или надеялись на них?
— У наших лидеров сегодня не получалась игра. УНИКС очень хорошо разобрал их игру и перекрыл наши взаимодействия. Мы решили поменять рисунок игры и посмотреть, как войдут в нее ребята со скамейки. Причина только в этом.


- Пожалуй, лучший матч в этом сезоне сыграл Саврасенко. Вы ожидали, что он так сыграет в нужный момент, в конце?
— Игры плей-офф — это длинный марафон. Сейчас не имеет смысла хвалить кого-то из игроков. Завтра игра будет еще более сложной. УНИКС — команда очень высокого уровня. Не стоит сейчас выделять кого-то из игроков.


- Кондрашин любил отпускать соперника на 10 очков, Мессина. Может быть, вы действуете в такой же манере?
— Не надо умалять достоинства команды УНИКС. Казанцы подготовились и разрушили все наше нападение. Мы оказались неготовы к их игре ни психически, ни физически. Молодые ребята оказались более готовы, чем наши звезды. В этом их достоинство. Ацо Петрович очень хорошо поработал с командой. УНИКС не попал в финал только потому, что встретился в полуфинале с ЦСКА.

Ацо Петрович (главный тренер БК УНИКС):

«Поздравляю коллегу Пашутина с победой. Игра развивалась по определенному сценарию как до, так и после большого перерыва. Мы очень хорошо начали. В „Спартаке“ те игроки, которые хорошо играли весь сезон, плохо начали игру, и тренер решил выпустить со скамейки Левтера и Заворуева, которые сразу забили, с их помощью „Спартак“ выиграл вторую четверть. В большом перерыве я сказал ребятам, что игроки „Спартака“ сегодня в хорошей форме и нам нужно играть по-другому, чтобы побеждать. Но у „Спартака“ сыграло достаточно большое количество игроков, к тому же пять из них набрали 10 и больше 10 очков. Саврасенко в конце забил все, в том числе и штрафные. Он опытный игрок. А по части трехочковых „Спартак“ сегодня смотрелся здорово. Не знаю, какая команда в этом сезоне забила 71% трехочковых. „Спартак“ забивал практически все, что бросал. Процент попадания двухочковых тоже очень хороший. Мы после большого перерыва выигрывали 6 очков и нормально начали последнюю десятиминутку. Но ошиблись в передачах в нападении, не забили открытый бросок. Петр Самойленко забил сегодня практически все, он удерживал разницу в счете, но „Спартак“ показал сегодня лучшую концентрацию и психологическую подготовку и был сильнее в конце. Но серия только началась. „Спартак“ выиграл у „Динамо“ и получил право начать серию у себя. Для нас это тяжело, но „Спартак“ заслужил данный факт. Команда хорошо отыграла сезон. Сейчас нам нужно сделать анализ этой игры, мы знаем, что нас ждет завтра. Нужно выигрывать здесь, а потом отдохнуть перед играми в Казани».

- Почему все 40 минут играл Веремеенко и так мало времени получили Лончар и Джексон. Вы бережете их на завтрашний матч?
— Нет. Думаю, что на позиции четвертого Веремеенко может сыграть 30-40 минут. У «Спартака» на этой позиции играли быстрые игроки – Мещеряков, потом Левтер, а потом и Курбанов. Они более быстрые на этой позиции, чем Лончар или Джексон. Оставил Веремеенко, потому что при нем был хороший результат, но он, конечно, устал и ошибся, когда Мещеряков 2 раза забил трехочковые и были хорошие передачи на Саврасенко. Это хороший вопрос. Нужно подумать и проанализировать ситуацию.


- Кузякин совсем не играл. Он не устраивает?
— На этой позиции у нас много игроков. К тому же Кузякин очень много играл за вторую команду, он еще не влился в коллектив. Завтра можно подумать о его участии в матче.


- На ваш взгляд, Соколов сейчас демонстрирует максимум своих возможностей или он может еще прибавить?
— Я доверяю ему весь сезон. В конце игры он получил травму, думаю, что в этом случае был фол. Я в него верю, весь сезон он в основе. По моему мнению, он может больше, чем показывает сейчас.

По материалам: bc-spartak.ru

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: результаты матчей УНИКС Спартак плей-офф Суперлига А

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 16:54 #

Чего это со "Cпортом" случилось? Всю неделю транслируют баскет впрямую!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 16:58 #

TURINTUS (18.05.2009 16:54),
Может у них главред в отпуск ушел?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 17:04 #

Итересное намечается противостояние. Соколов против Саврасенко, Лончар против Раковича, Веремеенко против Мещерякова, Заманский против Зозулина, Демешкин против Пашутина и хит сезона — Попович против Вишневски. Спешите видеть!
Буду болеть за УНИКС.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
18.05.2009 17:23 #

Попович-то не факт, что будет играть, очень сильно поломался же с конями в третьем матче. Долго лежал на площадке. Ну по-разному бывает.
 
VC
VC

нет картинки
18.05.2009 17:24 #

Got (18.05.2009 17:04),
Соколов против Саврасенко — Дима, Саврас уже и в Спартаке места себе не видит.
Лончар против Раковича — Крешемир…
Веремеенко против Мещерякова — Егорка сильнее будет, хороший игрок.
Заманский против Зозулина — тут амплуа разное, но поставлю все равно на Зозулина.
Демешкин против Пашутина — Захар
Попович против Вишневски — а тут вообще лично я жду драку

Прогноз: УНИКС — Спратак 3-1 (максимум 3-2)
 
Gradusnikk
Антон

нет картинки
18.05.2009 17:32 #

Забыли Лайдея, Кирксея и Петю =) У Уникса скамейка много лучше, хотя Курбанов и Юдин мне лично нравятся…
Ах да Джексон еще.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
18.05.2009 17:51 #

К решающим сериям можно было какую-нибудь статистику выложить, по типу: личные встречи в текущем сезоне, лучшие в тех встречах.
Не стоит забывать, что у Уникса постоянная проблема с лишним легионером. И не всегда тренер безошибочен в том кого заявить на матч… Тут, конечно, главная проблема, что хоть легионеры и хорошие, но никто из них не блещет стабильностью. Любой может выдать как очень хороший матч, так и полностью провальный.
Уникс сильней по игре в обороне. В то время как Спартак больше тяготит к атакующей игре. В целом Спартак, пожалуй, довольно удобный соперник для Уникса. Но легкой жизнь Уникса врядли будет.
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 18:26 #

Лично мне Спартаковцы очень симпотичны в этом сезоне!молодцы.и радует,что много наших (российских) игроков!!!вперед,Россия)
 
misha123
misha123

нет картинки
18.05.2009 20:19 #

господи, какой же убогий комментатор, ну как так можно…
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 20:38 #

misha123 (18.05.2009 20:19),
+1 )) имхо на Спорте никто не умеет баскетбол комментировать…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.05.2009 20:40 #

Да ладно вам. Комментатор конечно не гений, но за-то без бредовых идей спокойно комментирует.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 20:41 #

Скворцов — нормальный комментатор. Он вообще мастер на все руки: комментит и баскет, и хоккей, и даже биатлон с женским гандболом и теннисом комментировал На моей памяти был и один футбольный матч в сопровождении его комментария.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
18.05.2009 20:42 #

Спартак с победой чтоль
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 20:46 #

Sognatore (18.05.2009 20:41),
он конечно универсальный (Скворцов),но его это "шшшшшшшшшшикарный блокшот" вообще конечно сложно комментировать,выражать ясно свои мысли и не нести ахинею!но почему-то я,немного понимающий английский язык,испытываю удовольствие смотря и слушая те же матчи нба именно на английском.Грамотная речь,четкие факты и прочее!почему у нас не все комментаторы так могут???
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.05.2009 20:46 #

Сегодня тот день, когда раз в году и Саврас стреляет. Однажды даже оба штрафных забил. Скворцов чуть со стула не упал
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
18.05.2009 20:47 #

felix-r (18.05.2009 20:40),
всё бы ничего если б он хотя б игроков не путал постоянно и понимал за что дают фолу, кому и почему мяч переходит к другой команде

2Sognatore: это не Скворцов ))
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 20:48 #

Diesel-POWER (18.05.2009 20:46),
"Грамотная речь,четкие факты и прочее!почему у нас не все комментаторы так могут???"

Я боюсь, нам такой стиль не подойдёт

Hovd3n, я понимаю Просто вспомнил о нём.
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 20:48 #

ну и с победой всех болельщиков питерского клуба!довольно интересная игра!особенно интересны мне показались 2 и 4 четверти. посмотрим,что будет завтра!а сегодня спартаковцы много смазали бросков из-под кольца,завтра такое могут и не простить…
 
elka
elka

нет картинки
18.05.2009 20:48 #

Судьи у нас все-таки дегенераты. Они вообще не знают как судить…Как в первый раз свистки в рот взяли…Играть вообще не дают. Петя-зверь,пять трех положил, но Спартачи бронзу заслужили. Казани и Кубка заглаза хватит…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.05.2009 20:49 #

Diesel-POWER (18.05.2009 20:46),
Пусть твои американские комментаторы попробуют так же профессионально биатлон комментировать

Всё дело в том, что у них узкая специализация. У НБА рейтинг высокий, так что денег хватает содержать комментаторов чисто для баскета. Вот они и профессионалы.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
18.05.2009 20:50 #

Спартак 85-79 Уникс.
Спартаковцы молодцы. Левтер и Заворуев респект. Это именно они во второй четверти погоню организовали, когда было тяжелей всего. Вообще скамейка Спартака сегодня фактически матч выиграла.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 20:50 #

Я помню, как Скворец недавно отжёг на хоккее во время полуфинала Россия — США: нашу команду он назвал "сборная Советского Союза" (с)
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 20:51 #

господь с ними,с комментаторами!главное,чтобы игра радывала!!!и НАШИ (российские) баскетболисты показывали бы хорошую игру, а не легионеры!
 
orfen
Юра

нет картинки
18.05.2009 20:54 #

felix-r (18.05.2009 20:46),
Саврасенко сегодня хорошо играл. Но Уникс кстати для него почему то очень удобная команда, всегда против неё хорошо играет. И в составе ЦСКА и сейчас. Может с другими ему не интересно.
Другое дело, что мне Соколов все равно больше понравился.
Петя Самойленко выдал суперматч, а толку чуть. Как то желания большого у легионеров Уникса не было, у Джексона в том числе. Но Лончар сегодня видимо хотел играть, да Ацо не дал.
Вот у Заваруева желание было большое.
Ну и состоялось сегодня успешное явление крайне редкого гостя баскетбольной площадки Левтера. Для Уникса это оказалось необычно. Хороший ход Пашутина. Но и заслуг Заваруева с Левтером не отнять. Может и чаще того же Левтера выпускать надо было.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 20:54 #

Diesel-POWER (18.05.2009 20:51),
"баскетболисты показывали бы хорошую игру, а не легионеры!"

Да, сейчас это особенно необходимо. Если учесть, что Кириленко уже точно не сыграет на Евро-2009. Читал сегодня его последнее интервью.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 20:56 #

Петрович — очень странный товарищ, пинка ему даут после сезона как пить дать. Такое ощущение, что он на бумажке заранее расписывает кто, когда и сколько играет.
 
Diesel-POWER
Алексей

нет картинки
18.05.2009 20:58 #

Sognatore (18.05.2009 20:54),
а чего это он так?как же сборная без Кири???
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:03 #

Болельщиков Спартака с победой. Сегодя неожиданно хорошо сыграл Саврасенко. Лончара он выносил в одну калитку. Не ожидал, что Крешимир окажется таким плохим оборонцем. А вот против Соколова Саврас практически ничего не забил.
Мне непонятно, как играет Соколов в нападении. Он получает мяч у границ трапеции и сразу же начинает искать куда бы его сбросить. Как правило идет пас на периметр. Не случайно Дмитрий отдал сегодня 3 результативные передачи. Лихолитов и Саврасенко в аналогичных ситуациях немедленно начинали продавливать оппонента. Почему Соколов пользуется таким приемом крайне редко. Почему? Массы не хватает? Почему не пытается обыграть противника за счет резких разворотов? Во второй четверти Дмитрий выдал шикарную вертушку с обыгрыванием оппонента, но это было один раз за игру. Одни вопросы получаются. Вот Саврас не стесняется продавливать. Продавил — бросил полукрюк. Он всегда так играет. Получается продавливать — набирает очки, не получается — курит бамбук.
Джексон пижон и шут гороховый. Звезда европейского баскетбола, блин. Сидел весь сезон на лавке, что бы выйти и завалить все, что только можно.
Самойленко респект. 5/5 трехочковых это нечто. Ну и Заворуев доказал, что его не зря выпустили на паркет.
Жду продолжения завтра.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 21:04 #

Diesel-POWER (18.05.2009 20:58),
Причину не говорит. Формулировка очень обтекаемая: "по семейным обстоятельствам".
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:05 #

TURINTUS (18.05.2009 20:56),
Обоснуй.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:08 #

Diesel-POWER (18.05.2009 20:46),
Цитата: испытываю удовольствие смотря и слушая те же матчи нба именно на английском.Грамотная речь,четкие факты и прочее!почему у нас не все комментаторы так могут???

Они английским не владеют!
 
orfen
Юра

нет картинки
18.05.2009 21:21 #

Got (18.05.2009 21:03),
Мне понравилось как Соколов играл в нападении.
Именно он долгое время лидировал по набранным очкам.
Под конец выдохся. Ну и глаз ему подбили.
Команда ему, как и Самойленко меньше помогала.
В Спартаке многие игроки внимание на себя переключали.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:36 #

orfen (18.05.2009 21:21),
Так в том то и дело, что почти все свои очки Дима набрал после передач непосредственно под кольцо. Вот когда ему дают пас под кольцо или в метр от него, то тогда Соколова остановить очень трудно. Дисстанция для него убойная. А вот когда пас идет не под само кольцо, а к границам трапеции тогда начинаются сложности. Не может Дмитрий самостоятельно создать себе момент для броска. Саврасенко может, а Соколов нет. Отвлекусь чуть-чуть. Если ты смотрел игры с участием Динамо, то обратил бы внимение как играют Лавринович с Явтокасом. Лаврик получает мяч у границ трапеции, продавливает оппонента, быстро разворачивается и атакует сам или сбрасывает на свободного Явтокаса. У Униса такая комбинация немыслима, поскольку Соколов в 3-х метрах от кольца опасности не представляет, а улучшить свою позицию сам не может. Вот именно это мне совершенно не нравится.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 21:38 #

Got (18.05.2009 21:05),
Зачем держать в 4-четверти на площадки мертвейших Заманского и Джексона вместо Лончара, причём с таким упорством. Да и вообще в целом по сезону я не могу понять логику его замен, наверное потому что её там нет. Постоянное наигрывание Демешкина на 4 номере тоже никакой логике не поддаётся.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
18.05.2009 21:48 #

Очень занимательный матч, смотрел с удовольствием. В целом весь матч складывалось впечатление, что Уникс посолиднее и в итоге дожмет, но Питер больше хотел победить и играл более азартно. Ну и Пашутин более удачно руководил своей командой, чем Ацо. Вообще, Пашутин явно лучше чувствует настроение своей команды и отдельных игроков и не стесняется держать на поляне тех у кого поперло, как это было с Зозулиным против Химок, или с Заваруевым сегодня и может посадить на долго на скамейку кого-то из лидеров, если у них не прет. Молодец. Ждем продолжения серии.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
18.05.2009 21:51 #

Mne vot neponiatno chto vi sdelali s Dzekonom , travmi li u nego , ved on daze Evrolige proshlom godu nezaterialsa.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:53 #

TURINTUS (18.05.2009 21:38),
Насчет Демешкина ничего сказать не могу, а выход Джексона был абсолютно логичным. Лончар настолько паршиво сыграл против Савраса, что Петрович убрал его на скамейку. Вместо Лончара вышел Соколов. Дмитрий играл две четверти практически без перерыва и банально устал. Потребовалась его замена. Так как Лончар уже показал себя с отрицательной стороны, Петрович выпустил Джексона. Шаг абсолютно логичный. А то, что Джексон окажется таким бестолковым никто не ожидал. Хотя по-моему Джексона Петрович передержал.
По Заманскому. А кого вместо него. Воронова или Кузякина? Они еще хуже.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 21:54 #

Кстати Нахбар свалил из Динамо. Who's next?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 21:57 #

TURINTUS (18.05.2009 21:54),
Ну и хрен с ним. Садовый (хрен).
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 21:57 #

Got (18.05.2009 21:53),
Передержал это мягко сказано. Вместо Заманского Кирксей и Демешкин должны играть, но серб использует их везде кроме 3 номера. Это и не понятно. Заманский абсолютно беспомощен в атаке, а по 30 минут бегает. Где логика?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
18.05.2009 22:06 #

TURINTUS (18.05.2009 21:57),
Демешкин сегодня был тоже не фонтан, а Кирксей после ухода Соколова попадал под лимит. Мне, кстати, непонятно почему Петрович не использовал Воронова. В прошлых играх Воронов почти всегда заменял Заманского. Вот Пашутин не побоятся выпустить двух баночников и не прогадал.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
18.05.2009 22:09 #

Got (18.05.2009 22:06),
Да уж Пашутин тонко свою команду чувствует, знает у кого когда попрёт, молодчик.
 
Answer-denver
Ванёк

нет картинки
18.05.2009 22:11 #

подскажите что случилось со Скворцовым(коментатором)? почему он не ведёт трансляции?
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.05.2009 22:22 #

Answer-denver (18.05.2009 22:11),
У него отходняк после ЧМ по хоккею
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
18.05.2009 22:44 #

Answer-denver (18.05.2009 22:11),
он вроде как-то что-то про судей сказанул в эфире и его отстранили(если я не ошибаюсь)
 
Zarathustra
Zarathustra

нет картинки
18.05.2009 23:16 #

Саврас дабл-дабл. Красота. Рад за него.
Петя как-то нереально отжог… "Без броска"
 
Doctor75
Semen

нет картинки
18.05.2009 23:26 #

sfinks (18.05.2009 21:51),
дА НИЧЕГО С НИМ нЕ СДЕЛАЛИ ПиЖОН ОН.хОЧЕШЬ ЗАБИРАЙ. Спартак молодчины,так держать.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
19.05.2009 06:46 #

Обратите внимание на процент попадания трехочковых: 44% процента у Уникса очень хорошо. 71!!!!% у Спартака это что-то за гранью. Если бы не большое количество потерь… 5 потерь записано на Саврасенко… Хотя мне кажется что больше всех натерял Вишневски.
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
19.05.2009 10:16 #

подскажите, по какому регламенту играют матчи за третье место, и почему первая игра играется у Спартака дома??
 
Serii
Sergey

нет картинки
19.05.2009 11:08 #

Потому что Динамо М, вместо которого согласился играть Спартак заняло в рыгулярке 3е место, а Уникс лишь 4е. Если бы Уникс победил в полуфинале ЦСКА, то играл бы с Химками первые 2 игры дома.
А в доставшем уже всех хоккее в плей-офф действуют другие, кривые правила.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
19.05.2009 12:06 #

pelmeshko (19.05.2009 10:16),
Расписание матчей верстается заранее. есть пары 1, 2, 3, 4. победитель первой играет с победителем четвертой дома, победитель второй с победителем третьей тоже дома. И не важно что в первой выиграет первая команда или восьмая. Все равно победитель первой будет иметь преймущество домашней площадки.
Это заранее установленные и известные правила. Так что нельзя говорить о том плохие они или хороший. они просто есть.
 
Igs
Igs

нет картинки
19.05.2009 13:33 #

nikolaT (19.05.2009 12:06),
я то сам из Питера и рад, что так сложилось, подобное расписание дает Спартаку шансы, которых иначе могло и не быть. Правила, конечно, установлены заранее и всем известны, и теперь играть надо по ним, но то, что руководители клубов голосовали за такие статьи в регламнте — это, безусловно, чистейший долбоебизм.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
19.05.2009 13:50 #

nikolaT (19.05.2009 06:46),
Вот именно, что "записано". Зато не "записано" два блок-шота (ну ладно блок Самойленке — там на тоненького было, но самое смешное, что шикарный горшок Веремеенке не попал в протокол).
А собственно потерь я две видел. Пас в аут, который просил Вишневски, а сам рванул в другую сторону, и Джексон классно выбил у него мяч со спины. Плюс фол в нападении (они в потери записываются). И ещё Захарову потерю начислили, когда Саврас не смог спасти мяч, выброшенный Пашутиным в аут.

Я вообще (в принципе) уважаю ведунов-протоколистов, тяжёлая у них работа, да и неблагодарная, но иногда их писанина просто раздражает. И вводит в заблуждение.
А иногда забавно.
Заманский пуляет трёху, мяч вылетает на дугу, Пашутин швыряет его кому-то в ногу и тот ускакивает на половину УНИКСа. Там его забирает Самойленко и … И ему записывают "подбор на чужом щите".

А в целом Саврасенко сыграл просто безупречно. Во всех четырех промахах его вины нет — с сопротивлением бросал (да и фолы можно было свистеть при желании все четыре раза — это если бы судейство было домашним, а не наоборот). А ему самому только три трудовых мяча забили (Соколов после пробежки, кстати). И опять — к нему вопросов нет, всё правильно делал.
Так что даже если бы не назабивал в концовке — всё едино отличная игра. Минимум десяток классных заслонов, безупречно на подборах, несколько отличных передач, страховал грамотно.
И Соколова вполне очевидно переиграл.

Мне вот Дмитрий тоже симпатичен, как и почти всем — это же наше будущее. Наверное. Он да Мозгов. И парень вроде неглупый, даже культурный как будто. Но пока что до Саврасенки ему далековато. Даже если Лёша играет на две трети реала. А уж если в порядке — так и вообще смешно сравнивать.
 
Igs
Igs

нет картинки
19.05.2009 14:08 #

temper (19.05.2009 13:50),
а Саврасенко часто играет "на две трети реала", но говоря уже о "порядке"? Своими глазами видел, что в играх за Спартак его средний результат скорее 6+6, чем 15+10, притом с изрядным количеством фолов при постановке заслонов и потерь.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
19.05.2009 14:56 #

Igs (19.05.2009 14:08),
А то, что сезон после тяжелой травмы — ничего?
И что команду по ходу сезона поменял, да ещё со скандалом?
И что он уже не мальчик, и восстановление даётся всё тяжелей.

И как-то все резко и почти с удовольствием забыли, что Саврасенко в Испании остановил всех лучших европейских центровых, включая Газоля.
По-твоему Соколов или Мозгов готовы играть против таких оппонентов?
Я думаю, что пока не очень-то. И с тревогой жду польских событий.

А 6+6, при грамотной игре в защите — вполне достойный результат, между прочим. И не надо превращать Саврасенку в скорера. Он им не был никогда и не будет. Не его это работа.
Зато качественно делает то, что умеет.

И потом — я рассматриваю всех наших центров исключительно с точки зрения сборной. Даже с точки зрения решающих матчей крупных турниров. И вот тут меня берут очень серьёзные сомнения. Даже и в отношении Савраса. Не факт, что он сможет выйти на свой уровень до травмы.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.05.2009 15:24 #

temper (19.05.2009 14:56),
Вячеслав, я тоже оцениваю игру наших центровых с точки зрения сборной России. И перспективы Саврасенко рассматириваю весьма пессеместично. Фактически Алексей сезон провалил. Он может играть на хорошем уровне, что неоднократно доказывал и в ЦСКА и в сборной России. Но сейчас он так редко показывает что-то вменяемое! Если бы Алексей играл так всегда как вчера, то и у Блатта и у всех любителей баскетбола не было бы никаких сомнений кого брать в сборную. А так сомнения остаются.
Выскажу свое необьективное мнение. Сильнейшими нашими центровыми считаю Мозгова и Лихолитова.
Сегодня посмотрим, способен ли Саврас на подвиги продолжительностью две игры.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
19.05.2009 15:54 #

Дмитрий, Мозгов совсем сырой. Совсем-совсем.
Хотя пробовать его обязательно надо. А вдруг получится?
Но он скорей атакующий центр, с броском. А в защите даже не сырой, а почти никакой. (Блок-шоты особой роли не играют в данном случае. Это часто даже в минус, когда за ними охотятся. Достаточно за Лавриновичами посмотреть. Это часто либо фол, либо потеря позиции.)
Можно и Соколова брать, третьим. Не знаю уж, почему он в список не попал. Но у него нет никакого опыта игры на серьёзном уровне. И авторитет на нуле. Ты посмотри за ним мегодня глазами хоть бы Пицилкаса какого-нибудь — ему же в каждой атаке и в каждой защите можно фол придумать. Как думаешь, на сколько минут его хватит в матче типа Россия — Франция (того, четвертьфинального, когда Кирю даже усадили за пять фолов)? Хорошо если на десять.
А Лишенко — ну это я не знаю. Он и в лучшие-то времена кроме как данковать ничего не мог. Корявость в степени совершенства.
Так что реально альтернативы Саврасенке пока нет. Может через год-другой. Когда Мозгов опыта наберётся. А Соколов — ума-разума.
И защиту обоим — тянуть и тянуть. Особенно командную. Пока не впечатляет, если мягко.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.05.2009 18:34 #

temper (19.05.2009 15:54),
То, что и Соколов и Мозгов сырые это понятно. И прибавлять им надо. В принципе если надо было выбирать между Соколовым и Саврасенко, то Саврасенко выглядит получше. Особенно в нападении. Кстати, обращу внимание, что вчера Саврасенко с легкостью сносил Лончара, однако Соколова он так и не продавил. Соколов же и не пытался никого продавливать. Может из-за веса. На сайте РФБ указан вес Дмитрия указан 102 кг, явно недостаточный для центра с таким ростом. А ведь игра спиной к кольцу с продавливанием оппонента это классика игры центрового. Из русских игроков спиной к кольцу отлично умеет играть Дмитриев. Вот кто уж пользуется своими габаритами как надо. Пусть Соколов возьиет у него несколько уроков.
Относительно Лихолитова абсолютно несогласен. Он может выдать и неважные игры, но может и набрать двадцатник. Крюки забивает исправно. Помню, когда УГ играл с Динамо, то Федор набрал 20 очков. Его оппонентом был Явтокас. Полевые игроки Динамо Робертасу практически не помогали, дуэль центровых проходила без помех. В результате Лихолитов за счет своей мощи выигрывал позицию и забрасывал крюки через Явтокаса. Так двадцатник и набросал. Еще добавлю, что Лихолитов берет много подборов. Гораздо больше чем Саврасенко.
Зы. Сегодня посмотрим на дуэль центровых еще раз.