Келли МакКарти: «Разговор о сборной зашел слишком поздно»

23.05.2009 01:51

В четверг вечером, после второго матча финальной серии плей-офф чемпионата России между ЦСКА и «Химками», корреспондент «СЭ» побеседовал с капитаном подмосковной команды Келли Маккарти. Напомним, что этот американский форвард имеет и российское гражданство, а значит, мог бы занять в нашей национальной команде место натурализованного игрока.

 — Если Холден откажется выступить за Россию на чемпионате Европы в этом году, можно ли ждать вашего появления в нашей сборной?

— Боюсь, что нет. У меня есть определенные обязательства на лето и изменить что-либо я уже не смогу.

 — Вы беседовали на эту тему с главным тренером сборной Дэвидом Блаттом?

— Да. Он связывался со мной и моим агентом. Но разговор о сборной зашел слишком поздно — около двух недель назад. К тому времени я уже окончательно определился с планами на лето.

 — Ваш ответ окончательный?

— Да.

В то же время, в администрации «Химок» сообщили: несмотря на столь однозначное заявление Маккарти, вопрос с его приездом в сборную все-таки остается открытым. «Мы получили вызов на Маккарти. И ни о каких окончательных отказах речи пока не идет. Через неделю у нас будет встреча с агентом Келли. Там и обсудим ситуацию,» — сказал генеральный директор «Химок» Виктор Бычков.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: Чемпионат Европы Келли Маккарти Сборная России

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
bsk
bsk

нет картинки
23.05.2009 02:04 #

basketball.ru/articles/reprint/reprint_4190 …
Сборная или разборная?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 10:03 #

bsk (23.05.2009 02:04),
Некоторые положения в статье притянуты за уши. (Мозгов уступает в разы Моргунову!) Автор в упор не заметил ни Фридзона ни Дмитриева. Но, похоже, сборная будет играть без натурализованных.
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
23.05.2009 10:40 #

Got (23.05.2009 10:03),
Речь шла об опыте, тут не поспоришь. Но на одном опыте тоже нельзя ездить бесконечно.
 
veteran
veteran

нет картинки
23.05.2009 11:23 #

Кто-нибудь догадается обстрелять молодежь на Евро, интересно?.. На мой взгляд, наша передняя линия — это Лихолитов (или Каун), Мозгов, Соколов, Хряпа и, наверное, Дмитриев… Хватит уже цепляться за историю и тащить Саврасенко и Морга… Им заслуженный репект и отдых.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 12:04 #

Got (23.05.2009 10:03),
Дмитрий, речь не о конкретных Фридзоне и Дмитриеве.
Речь о политике. О долгосрочной политике. И о "статусе", без которого никуда и ничего.
Мы ведь с Лёшей Курмушевым о том же перекинулись намедни парой слов.
А этот текст мог бы написать не Тигай, а я.
Понятно, что я не собираюсь меряться с ним профессионализмом — Лев тот ещё волкодав, с громадным опытом и своим стилем. Отличный журналист, давно за ним слежу. Профи.
Речь об образе мыслей и аргументации. Они у нас практически одинаковые. Могу подписаться под каждым словом. Ну почти под каждым.
Сейчас не та ситуация, когда можно пожертвовать чемпионатом мира ради мифического Лондона.
Не попадём в Турцию — откатимся назад, в 2003-й. И все наши потужизмы и успехи пойдут прахом.
А после того, как не попадём в Лондон (что выглядит очень вероятным при текущем развитии событий) — сами же начнём но новой посыпать голову пеплом, типа "небоскрёбы, небоскрёбы, а я маааааленький такой", и сами же, без посторонней помощи станем убеждать себя в том, что победа в Мадриде была "чисто случайной", а мы-то сами по жизни — пыль дорожная. А уж остальные нас вообще в дерьмо запинают.
Это уже, я извиняюсь, не "потеря лица" конкретным Блаттом (по которому мне, если уж начистоту, как по барабану, хотя огромное ему спасибо за Мадрид), а чудовищный удар по репутации вообще всего российского баскетбола. Который только вроде на ноги начал подниматься. Тут и до полного нокаута недалеко. И так уже менталитет и игроков, и рукамиводителей, и — особенно — болельщиков — опустился куда-то пониже уровня талии.
Да вы посмотрите на наши "стартовые позиции", когда мы начинаем что-то анализировать, прикидывать "шансы". Мы же исходим из того, что мы — никто. И зовут нас — никак. Выскочки в лучшем случае.
А мы ведь — действующие чемпионы европы. Этим гордиться надо. Пока есть возможность.

И сравните с литовцами.
У них реально — дикие проблемы. И не только со сборной.
Надежда фактически на то, что Шарас не сильно сдал, что Сонгайла не превратился в Америке в безответного скамеечника, и на то, что "Шишка выручит, Шишка спасёт".
Мацияускас судя по всему уже не вернётся на свой уровень, все лидеры в критическом возрасте (в Лондоне ведь никого не будет из нынешних, почти наверняка), смены достойной не видать. (Успехи молодёжек — никак не гарантия, что пацаны в первой заиграют. На сербов посмотрите.)
За 18 (восемнадцать!) лет, имея не одну даже плеяду супер-звёзд — выиграли всего 1 (один!) турнир на уровне сборных. Чемпионат Европы 6 лет назад. (Как и мы, только давнее.) И в финалы даже не выходили.
На уровне клубов — вообще жуть.
А ведут себя, как будто они бразильцы. И фавориты на каждом турнире.
И правильно делают, между прочим. Вот они — настоящие болельщики и патриоты. За что их и уважаю.
В своих ВЕРИТЬ надо. Всегда. Как бы хреново всё не выглядело.
А иначе нахрен такие "болельщики", которые на другой день после мадридского финала начинают глубокомысленно размышлять, что мы, разумеется, случайно выиграли. Извините, больше такое не повторится. Ибо наше законное место — у параши.
Да за такое надо башку отрывать, а фотографии у стадиона вывешивать.
Я уж не говорю о так называемом "патриотизме", который стал жупелом на манер "пархатого советского казака".

Один выдающийся капитан песенку, помнится, пел — "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".
Ну а уж какие у нас многие поют "песенки" — так можно представить, что с их подачи всплывёт и куда отправится.
Кстати — и многие наши новые "журналисты" тоже ручки активно прилагают. А ведь их читают. И некоторые даже верят.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
23.05.2009 12:42 #

temper (23.05.2009 12:04),
Что-то ты напутал с титулами. Юги с 1989 года только чемпионами Европы были 5 раз.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 12:45 #

temper (23.05.2009 12:04),
Вячеслав, давай на ты. Хорошо?
Теперь по сути. Статья предельно демагогическая и написанная по принципу: краткость сестра таланта, но теща гонорара. И дежурный всхлип в конце — как страшно жить. На том основании, что Захара Пашутина и еще пары ветеранов с первоначальном списке сборной нет (а он еще поменяется раз 15), автор выдвигает теорию, что будут наигрывать молодежь. В качестве доказательства автор вспоминает дежурную отмазку наших функционеров от спорта — турнир, дескать неважный, этап подготовки к более важному и прочая пурга. И храбро пронзает отмазку своим пером. Низзя, мол так делать, а то в Турцию не поедем. Да уж понятно, что нельзя, это даже ребенку ясно. Но молодежь-то никто наигрывать и не собирается. Уверен, что Блатт отберет не перспективных, а сильнейших. Что молодые Дмитриев, Соколов, Фридзон играют плохо? Нет, отлично они играют. А в статье основная мысль: "Моргунова не взяли, караул, значит молодых будут наигрывать!"
С критикой Маккарти в концовке сограсен.
 
orfen
Юра

нет картинки
23.05.2009 12:49 #

Насчет обновления сборной.
Можно долго переживать о том, что мало будет опытных игроков и что нельзя жертвовать результатом, но обновление назрело.

Пашутину скоро 35 лет. Возможно следующий сезон будет для него последним, хотя может он ещё поиграет как Юдин до 37.
Моргунову скоро 34. Возможно и для него следующий сезон последний. Т.е. даже если мы поподем в Турцию сборную придется резко омолаживать.
При этом я считаю, что брать молодежь, чтобы она просто просидела на лавке на ЧЕ преступление. Только, если тренер видит данного игрока играющим.
А то мы это уже проходили при Бабкове. Набрали молодых Иванова, Понкрашева, Лихолитова, Фридзона, а играть оказалось некому, играли в 6 человек, уж лучше бы взяли 30-летних, но готовых подменять.

Ну а на будущее надо не идти на поводу Химок, и не натурализовывать игрока, который изначально не нужен,
а вместо него не получил времени русский игрок.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 12:51 #

temper (23.05.2009 12:04),
Нифига курево пардон)))
У Литвы зато растут молодые игроки.
Дикие проблемы..
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 12:53 #

Got (23.05.2009 12:45),
Какие они нахрен молодые???
Соколов 24 года, по слухам, кошеный на пару лет.
Фридзон 24.
Дмитриев 25.
В баскетболе это молодость?))
 
abi
Вова

нет картинки
23.05.2009 13:12 #

x-crazer (23.05.2009 12:53),
Забавно так, поиграл за клуб, получил прибавку к зарплате, и свинтил, как и Хансэн, вообщем. У Трэвиса есть отмаза, но тоже не очень канает. Посмотрим, что будет на евробаскете и как на это отреагирует в следующем сезон РФБ и Чернов.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.05.2009 13:47 #

temper (23.05.2009 12:04),
Если у Литвы ДИКИЕ проблемы со сборной, то в таком случае у остальных сборных не меньше проблем со сборной, кроме, разумеется, Испании. Шишку и Сонгайлу можно не вспоминать, потому что они покинули сборную. Шишка — лучший игрок Европы на своей позиции, его будет не хватать, но всё хорошее когда-нибудь кончается, играть есть кому. Что тут говорить о сборной России, которая полностью зависит от Кириленки, который, кстати, немолод и от натурализированного игрока. Тогда какие тут проблемы? ДИЧАЙШИЕ?

Идём дальше. Ваши цитаты:
"И в финалы даже не выходили".
Зачем принижать заслуги? Евро 95, тот скандальный матч с сербами, после матча которого весь зал кричал имя серебряного призёра.

"а 18 (восемнадцать!) лет, имея не одну даже плеяду супер-звёзд — выиграли всего 1 (один!) турнир на уровне сборных".
Да, всего один, но 5-кратное попадание в полуфинал ОИ и 3 бронзы на них, это наверно так, фувлыжка. Для такой маленькой страны это ого-го. Следовательно, на каждой Олимпиаде со времён независимости показывали высочайший уровень баскетбола.

"На уровне клубов — вообще жуть. "
Такое мог бы написать разве что человек-невежда или малознающий любитель баскетбола. Я бы посмотрел на русские клубы без денег. Однако ЛР с минимальным бюджетом демонстрирует солидный баскетбол, и между прочим, был сильнее раздутого финансами Химок. Жальгирис вообще был на грани банкрота, однако даже в таком состоянии без единого легионера они выйграли у Прокома и Ле Мана в Евролиге. И могли ещё успешно играть. Посмотрите на Динамо, такой же денежный пузырь, как и Химки, высококлассный тренер, такой же состав, но игры нет, результатов нет, полный провал. Вот где жуть, вам не надо её где-то искать, жуть прямо перед носом.

"А ведут себя, как будто они бразильцы. И фавориты на каждом турнире"
Бразильцы, между прочим, на последнях соревнованиях не ахти как играют. Но футбол там национальный спорт, и игроков у них полно. Также и у Литвы с баскетболом. Благодаря этому и считаются фаворитами.


Пекин выявил 4 лучших сборных. Думаю, объективно, они и есть самые сильные в мире. Причём в этом порядке.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 13:58 #

Karatell (23.05.2009 12:42),
Ничего я не путаю. Чемпионаты мира и Олимпиады. 90-й, 98-й (без США) и 02.
Потом провал в Афинах и два непопадания подряд.
И посмотри, кто им эти титулы завоёвывал. Это же ещё "советские" поколения.
И сравни с теми, кто теперь.
И опять — уровень клубного баскетбола. Последние успехи — в 90-х.
Итог — никто из кучи исключительно таланливых игроков (кроме Бодироги ветхозаветного) так и не стал супер-звездой за последние долгие годы.
А "молодёжкой" титулы брать — так и наши (советские) футболисты этим частенько баловались. А толку?
Вот помяни моё слово — сербы опять пролетят мимо чемпионата мира. Со всеми вытекающими.
Вот тебе и их "школа", и "уровень" там же.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 13:58 #

x-crazer (23.05.2009 12:51),
А в Литве всегда "растут молодые игроки". И до каких размеров они вырастают? Где играют-то и какие роли?
И у сербов "растут", прям толпами.
А где их титулы в таком случае?
Убери теперь Шишку и Шараса, которые держат сборную на приличном уровне — и посмотрим, что будет.
А куря я, кстати, "Капита Блэка". Если интересно. Рекомендую.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 13:59 #

Got (23.05.2009 12:45),
Дмитрий, материал не о конкретных вариантах состава и сиюминутных вариантах, а о том, что реально проблемы никто решать не хочет.
С одной стороны напирают на то, что "мы чемпионы Европы" (а значит не всё так плохо, правда же?), а с другой — собираются фактически "слить" целый четырёхлетний цикл. (Разумеется "ради нашего светлого будущего".) На само деле не имея никаких вменяемых перспектив на серьёзный успех в Лондоне (минимум призовое место, иначе чего ради огороды вспахивать), куда мы ещё даже не попали.
Причём слить вместе с Хряпой, Кирей (который появится в сборной в таком случае только в 2011-м, и как он через два года будет выглядеть — если будет — никто не знает), и ещё много кем.
Ну ни хрена себе — "обстрел". По шесть матчей раз в два года и досрочным отъездом в соответствующем настроении. (Я уж про наши настроения молчу.) И в Пекине ну так уж круто "обкатали", что прям и сказать нечего.
"Остреливать" можно, когда определённый минимально пристойный результат реален. А непопадание на ЧМ — это как раз непристойность, если не сказать — "позорище".
Короче — если наши "перспективные" не поиграют (много и достойно) в Турции — хрен они чего покажут и в дальнейшем. Опыт скоропостижных облажаний ничего не даёт, кроме развитого комплекса неполноценности и привычки проигрывать.
Так что не гони на Тигая. Он как раз в самое больное место системы бьёт. Сомневаюсь, что это придётся нашим рулевикам по вкусу. Это не "бунт марионеток" по мотивам прискорбного судейства в отдельно взятой серии.
Чернов не потому (не только потому) ведь плох, что при его попустительстве Суперлига цветёт и пахнет (тут скорей клубные боссы виноваты), а потому, что ведёт наш баскетбол не пойми куда. Сусанин, мать его. Пробиватель "вайлд-кард", защитничек.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 14:26 #

Platoon (23.05.2009 13:47),
Александр, а вы напрасно обижаетесь.
Я вас как раз хвалил. (И не в первый раз.)
И потому рефлекторно встаёте в позу "сам-дурак".
Ну да — именно что "Иван-дурак". Так мы себя и позиционируем в реальности.
И никто и никогда не отрицал, что наши проблемы куда серьёзней ваших. И что полностью зависим от двух-трёх ведущих игроков, и что вынуждены (как и многие, впрочем) пользоваться легализованным жульничеством в виде "натурализации".
(Не мы, кстати, это придумали и не мы тут "лидеры".)
Да у вас очень серьёзные проблемы". И у всех остальных (даже у Испанцев) хватает.
А у нас на вашем фоне — катастрофа. Эдакий вяло-текущий апокалипсис.

Кстати — я ещё с восьмидесятых болею за Жальгирис, многие в курсе — не скрывал никогда.
И сборная Литвы мне не чужая совсем. (У меня может быть двоюродная бабушка — литовка, из высланных.) Я за неё с самого начала переживаю не меньше вашего и радуюсь каждому успеху.
Только, извини, регулярное участие в олимпийских полуфиналах — это показатель именно общего высокого уровня и мега-популярности. Но это всё равно поражения, а не победы. Это здорово, что есть такая замечательная стабильность (хорошо бы ещё на чемпионатах мира так же).
Но вот у нас некоторые горячие головы ставят в вину этому чёртову ЦСКА, что они за семь полуфинальных лет только дважды (!!!) взяли титул. ПОЗОР!!! При таких затратах и таких ростерах.
Не находишь, что похожая ситуация?
Так что успехов вам (и нам).
И не обижайся. Я тоже хочу, чтоб из Горца (к примеру) вырос новый Шарас. Как и из Понкрашова нашего.
Только реально ли это?
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 14:28 #

temper (23.05.2009 13:58),
Блэка вишнёвого и я иногда курю, хотя и не курящий)
Насчёт конкретных молодых литовцев: я не настолько шарю в их команде, чтобы назвать кого-нибудь, кроме Клейзы, Петравичюса и Мачюлиса.
Я думаю, придут литовцы, сами всё расскажут.)
www.draftexpress.comwww.draftexpress.com/profile/Donatas-Motiej …
Хотя кстати да, на драфтэкспрессе литовцев маловато в рейтингах.
Зато сербов дофига.
По-моему, это показатель, сколько наших играет в НБА, а сколько литовцев или игроков югославской школы.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 14:55 #

x-crazer (23.05.2009 12:53),
Да, в баскетболе это молодость. Расцвет игрока в 26-30 лет, а у центровых еще позднее. Если не веришь, посмотри состав любой сборной. Много ли там игроков младше 24 лет.
 
orfen
Юра

нет картинки
23.05.2009 14:58 #

Got (23.05.2009 14:55),
У центровых значит расцвет после 30?
У них тогда проблем со здоровьем не оберешься.
Не даром многие игроки в 30 завязывают с игрой за сборные (Шишка не исключение). Сил уже не всем хватает.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 15:00 #

x-crazer (23.05.2009 14:28),
Ну ты же понимаешь, что между "подающим" и "состоявшимся" — дистанция почти марафонская.
И что, скажи, даёт сербам тот приятный вроде факт, что их полно и в НБА, и по всей Европе? (Я как раз недавно выкладывал подборку по НБА и Евролиге — сравнивал именно литовцев и югов.) И что они чемпионы по молодёжкам?
"Национальная сборная" — это люди, которые за неё реально играют. А не те, кто "мог бы" играть.
Ну это почти Вишневки или Четмэн, которые тоже "могли бы" — за сборную России. Теоретически, если бы им дали гражданство. И если бы "вменили в обязанность", под стахом неминучей кары.
Так что в этом смысле не вижу разницы между ними и многочисленными югами, которые играют в НБА, но всякий раз находят предлоги не ехать в сборную.

И ты почитай литовцев, когда они между собой иногда беседуют. Они ведь понимают и не пытаются скрывать, что сборную непростые времена ожидают вскоре. Но надеются на лучшее. На то, что кто-то из молодых наконец-то зазвездит.
Так почему бы и нам не понадеяться немножко?
А вдруг и в самом деле Тоха обратится Папасом, а Хряпа Бодирогу вконец забодает?
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:01 #

Got (23.05.2009 14:55),
Рубио, Фернандес, Газоль.
А лучше так: Леброн, Уильямс, Пол, Энтони, Ховард. Ну и Бош за компанию — 25.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:02 #

temper (23.05.2009 15:00),
Что Понкрашов стал Папалукасом, ему нужно научиться передачи отдавать, не прекращая ведения для начала.
Я лучше за то, чтобы Швед стал Коби)
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 15:20 #

x-crazer (23.05.2009 15:01),
Я написал МОЛОЖЕ 24 лет. Газолю-младшему и Фернандесу по 24, Рубио исключение. Остальные испанцы 1976-81 г.р. То есть не мальчики. К американцам забыл добавить Джейсона Кидда и Коби Брайанта.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:23 #

Got (23.05.2009 15:20),
А что к американцам?)
Всем по 24 недавно исполнилось, плюс Ховард 23 года)))
К вопросу расцвета у центровых))
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:24 #

Got (23.05.2009 15:20),
Когда Руди с Газолем играли на олимпиаде жгли, им тоже по 24 было??
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 15:27 #

temper (23.05.2009 13:59),
Вячеслав, ты меня не понял. Никакой "обкатки" перспективных в ущерб результату нет и не предвидится. Существует подобная обкатка лишь в воображении Тигая. Поедут сильнейшие, а не перспективные.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 15:34 #

x-crazer (23.05.2009 15:24),
Артем, если ты не согласен, что лучшую игру баскетболисты показывают в 26-29(30) лет, то скажи тогда в каком возрасте.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.05.2009 15:37 #

temper (23.05.2009 14:26),
Напрасно вы подумали, что я обиделся. Это не так. Вы написали ряд пунктов, с которыми я не согласен. Рассуждаете о проблемах Литовской сборной, охарактеризовывая их как диких, а затем признаёте, что у России всё гораздо хуже. А как насчёт истины, которая познаётся в сравнении? Ведь проблемы всегда есть, другое дело — их масштабы. На данный момент ординарная ситуация, главный костяк сборной по-немногу заканчивает участие в ней. Это ведь нормально, так было и так будет.

"Только, извини, регулярное участие в олимпийских полуфиналах — это показатель именно общего высокого уровня и мега-популярности. Но это всё равно поражения, а не победы."
Не так легко выйграть, когда есть мегазвёздная США, очень сильная Испания и Аргентина с бешеной стартовой пятёркой. Но и с последними 2 литовцы играют на равных. О чём тут говорить? О том, что одни из лучших в мире. Победа — это ещё не всё. Популярность и высокий уровень — самое главное. Это уже своебразная победа.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:45 #

Got (23.05.2009 15:34),
Я не говорю, что я с этим не согласен. Это логично.
Просто кто у нас именно МОЛОДЫЕ, талантливые игроки?
Васильев считается вечно молодым.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 15:50 #

x-crazer (23.05.2009 15:45),
Васильев скоро на пенсию пойдет. А когда по-твоему заканчивается молодость?
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 15:52 #

Got (23.05.2009 15:50),
Года 22-23)
У меня ассоциируется с возрастом окончания вуза, который одинаковый и у нас, и в Штатах
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.05.2009 16:05 #

x-crazer (23.05.2009 15:52),
Ну тогда таких талантов нужно искать в молодежных командах. В Суперлиге А таких, насколько я знаю, двое — Воронцевич и Кривошеев. Полировщиков скамейки вроде Сыроватко и Шведа в расчет брать пока не будем.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 16:19 #

Got (23.05.2009 16:05),
Я бы ещё сказал про Григорьева из Ростова. Хотя он и в дубле)
ПОтому что чувак 90ого года, ростовчане писали, он в играх вторых составов Шведа выключал спокойно)
 
triple
valdas

нет картинки
23.05.2009 16:23 #

x-crazer (23.05.2009 14:28),
Артём,
"Хотя кстати да, на драфтэкспрессе литовцев маловато в рейтингах.
Зато сербов дофига."
Что наших меньше чем сербов, то и понятно — и страна гораздо меньше. Но есть и еще одно обстоятельство — наши молодые уже не рвутся в НБА (вот Мачюлис еще пару лет назад сказал что НБА его не интересует). Есть примеры, когда уезжали слишком ранно и губики свою каръеру. Последний пример — Мартинас Андрюшкявичюс. Самый перспективный на то время игрок Литвы не послушал советов ("спасибо" надо сказать и агенту, который недавно признал свою ошибку) многих специалистов, даже самого Сабониса. Здесь он и в Евролиге поиграл, еще бы пару лет, а нет. Уехал… Два года потерял там. Когда вернулся, оказалось что несильно кому то в Европе он и нужен. Ховентут попробовал его в предсезонном лагере и контракт не подписал. Вот и играет второй сезон во второй лиге Испании (за Аликанте). Даже на сборы в сборную не приглашают (правда сейчас пригласили во вторую сборную).
Донатас Мотеюнас сейчас находится в схожей ситуации, что тогда Андрюшкявичюс. И возраст, и рост похожи как перед отъездом Андрюшкявичюса, и НБАашники его ждут. Только мозгов больше — сам помимает, что надо еще в Европе поиграть, окрепнуть, опыта набраться, а тогда уже можно попробовать.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 16:25 #

triple (23.05.2009 16:23),
Это не тот, который в NCAA в Чаттануге играл?
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 16:34 #

Got (23.05.2009 15:27),
Да понял я, Дмитрий.
Только никто ведь (кроме нескольких людей, близких к сборной) не знает пока, кто поедет, а кто не поедет.
Мне вот просто активно не нравятся подоплёки и "установки". Чем-то от них нехорошим веет. (Почти как клятвенных обещаний Никиты Сергеича построить коммунизьм к 80-му году.)
И не забывай о наших реалиях. Состав сборной определяет не только главный тренер. Позиция федерации и отдельных влиятельных персон тоже свою роль играет.

Знаешь, не только у игроков, но и у сборных есть свои "этапы" жизни. Рождение — жизнь — умирание.
Ну вот по игрокам.
Кириленко.
Человек уже явно наелся, пообломался изрядно, целей своих не достиг (В НБА), накопил кучу чисто жизненных (семейных, скажем) проблем.
С другой стороны — в Европе вроде всё доказал. Поцарил даже немножко. (Курникова вот тоже ведь была отличная теннисистка. Тоже нашумела, стала первой нашей "первой ракткой". И всё — решила, что хватит надрываться. На подиуме как-то сподручней, да и денег больше.)
Теперь Андрей уже прошёл наверное свой пик. Ещё сколько-то поиграет на высоком уровне. Два, может три (хорошо бы) сезона. Дальше — спад и уход.
Что из этого следует?
А то, что мы (российский баскетбол) фактически рискует потерять большую часть его потенциала. Если мы летим мимо Турции и Лондона.
А когда ещё у нас появится игрок такого уровня?

Многое из этого и Хряпы касается.
Если Виктор (и команда) будут успешно играть на ближайших турнирах — он непременно станет общепризнанным топ-игроком, суперзвездой. Он ведь как раз выходит на свой высший уровень.
Сколько лет он на нём продержится? Никто не знает.
А ну как раз года четыре, которые Чернов "вычёркивает" ради будущих успехов, когда нибудь потом. После Кири и Хряпы. А с кем, извините?
Нам сие неведомо. Расчёт на "авось", как водится.
А свои взятки надо выбирать, когда карта у тебя на руках, а не в колоде. Да ещё и в колоде, которую никто пока что и не думал рисовать.

Или может у нас с детским и молодёжным баскетболом — как в Литве и Югославии? Да нет — очень даже отдельные самородки и дико упорные ребята, которые пробиваются всему вопреки.
Два года назад так совпало, что Кириленко играл в выдающийся, лучший в карьере баскетбол.
И Саврасенко переживал самый плодотворный период (всего-то два-три года ему выпало).
Хряпа вдруг зафеерил, для многих неожиданно. (Хотя по мне как раз закономерно и ожидаемо.)
Моргунов, Самойленко и Пашутин стариной тряхнули напоследок, да как ещё тряхнули — пыль столбом.
Понкрашов в финале показал, во что мог бы превратиться при правильной постановке вопроса.
Всё совпало, как парад планет.
Это и называется — "реализовать потенциал поколения". Вот в девяностые так и не смогли его, потенциал этот, реализовать. Хотя команды были не хуже никак.
Может там и не столько в самих игроков упёрлось, может и тренерская доля маловата оказалась. Может окажись тогда под рукой свой Блатт или Гомельский — и чемпионами мира стали бы.
В общем этой команде (или "поколению" житья осталось три-четыре, ну максимум пять лет. Потом начнётся новый цикл. На который у нас (у меня уж точно) каких-то серьёзных надежд не наблюдается. Даже в телескоп.
А Чернов — о каких-то "перспективах" разглагольствует. И пытается внушить мысль, что ребята, которые в своих клубах привыкли ко вторым и третьим ролям и проиграли всё вместе со сборной
(считая Польшу) вдруг ни с того ни с сего начнут щедро плодоносить медалями.
С чего бы это?
Сейчас надо рвать постромки, а не после, в светлом будущем. Всегда всё — "здесь и сейчас". А "светлое будущее" — это для слабаков и чиновников забавы.
Оправдание за собственные косяки.

Может у Чернова оно и светлое. Даже наверное.
А мне вот не так уж долго болеть осталось. Могу и не дождаться следующего титула.
Обидно, блин. А как хотелось ещё разок побыть олимпийским чемпионом. Типа на посошок.
 
triple
valdas

нет картинки
23.05.2009 16:35 #

x-crazer (23.05.2009 16:25),
Нет.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 16:41 #

triple (23.05.2009 16:35),
Сорри тогда. Просто когда в Штатах, жил, по-моему, какой-то литовец выигрывал конкурс данков NCAA.
Нашёл. Некий Миндаугас Кателинас. Извиняюсь, если написал неправильно
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 16:57 #

Platoon (23.05.2009 15:37),
Александр, победа — она одна. На всех. Американцы на данный момент — победители. Все остальные — побеждённые. (Ну может кроме испанцев — до Турции.)
Я в какой-то степени понимаю Кубертена. "Участие" — это очень важно. Но все почему-то хотят именно выиграть. Так хотят, что иногда даже медали не берут, а то и вовсе бросают на пол.
Вот армия союзников при Аустерлице — они ведь тоже заняли очень высокое "призовое место". Второе. После великого Бонапарта.
Есть повод для радости?

А Испания и Аргентина давно ли стали мега-командами, кстати?
Аргентинцы до 2002-го выше 8 места не поднимались.
(Ах, ну да — в 1950-м стали первыми чемпионами мира, чуть не забыл.)
Испанцы после неплановых серебряных медалей на скандальной олимпиаде в Лос-Анжелесе вот только сейчас стали чемпионами мира. (Ну в Европе немного пораньше выдвинулись.)
По большому счёту их за серьёзных конкурентов никто не держал до недавних времён.
А эти "недавние времена" как раз и наступили в результате разгрома Союза и Югославии, когда у нас (Литвы и России — уж извини — вас я тоже за "нас" считаю) стали кончаться старые запасы.
Вы-то ещё как-то выкручивались до сих пор, а у нас Киря за всех вынужден был пыхтеть.
Просто посчитай количество медалей у традиционных лидеров (США, пост-Югославия, пост-СССР)в прошлом веке (до 2000-го) и у "всех остальных".
И аналогично — после 2000-го.
Сразу и увидишь чёткую тенденцию. В которую укладываются проблемы и наши, и ваши, и юговские.
Да и американские на самом-то деле. Хотя нам бы их "проблемы".
 
triple
valdas

нет картинки
23.05.2009 17:07 #

x-crazer (23.05.2009 16:41),
Так он (Кателинас) сейчас за Джинсы играет.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.05.2009 17:13 #

temper (23.05.2009 16:57),
Вячеслав, я уже написал, что для меня победа. Да, все кроме США — побеждённые. Но кто-то из этих побеждённых завоевал медали для своей страны, кто-то радовал своих болельщиков солидной игрой, а кто-то не вышел из группы. На последнем ЧЕ Литва заняла 3 место. Посредственный результат, скажем так для такой сборной. Но что творилось в Литве, вы видели? Вот это победа.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
23.05.2009 17:15 #

triple (23.05.2009 17:07),
Аа. Буду знать.Спасибо
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.05.2009 17:44 #

Разумеется не видел.
Я за вас издалека болею.
Но представляю. Примерно то же, что и у нас, когда футболисты наконец-то (через 20 лет) приехали с медалями, а хоккеисты дрюкнули клятых канадцев.
Только в несколько раз активней, надо полагать.
Кстати — у нас не очень радовались поражению сборной имени Павла Буре в финале олимпиады. От чехов. Пусть там и великолепные Ягр с Гашеком нас обыграли.
Но у нас всё-таки несколько другой менталитет. Наверное.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.05.2009 17:53 #

Нынешний Евробаскет вообще по именам будет достаточно бледным, гораздо слабее, чем предыдущий.
У нас не сыграют Кириленко и скорее всего Холден, у Литвы Шишкаускас объявил озавершении выступления за сборную, у греков целая группа опытных игроков не выступит на Евро, испанцам, вероятно, придётся играть без Фернандеса.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
23.05.2009 20:13 #

temper (23.05.2009 17:44),
No jesli i jest u nas problemi(s otkaznikami tak bivaet nichego nepodelaesh) to uz tochno ne dikije kak ti tut napial. Daze bez Shishki Jasika, Macasa,|Songaili, Ilgauskasa mi v polne Polshe mozem poborotsa za medali, a na EC-2011 dumaju budim odni iz glavnix favorito, v, tam to uz tochno vriadli kto budet igrat iz staroi gvardiji. A te chempioni mira po molodezki kak raz uze i vixodiat na svoi pik karjeri, a Motiejunas eto prosto unikalnij igrok budet, kogda pribavit vesa , eto uze teper v odin golos govoriat skauti NBA
 
Viktor1982
Viktor

нет картинки
25.05.2009 12:36 #

Ja konescno pri vsiom uvazenii k rossijskomu basketbolu, no hociu skazat odnu gorkuju pravdu, cto mnogim rossijanam ne ponravitsia, nasa molodiosz igrajet i vasa sidit na skamejki zapasnyx, Primer CSKA, Chimki, Uniks i t.d osnovnuju rol v komandah igrajut inostrancy
 



нет картинки
18.07.2011 02:49 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!