Вальдемарас Хомичюс: «УНИКС будет проповедовать активный агрессивный баскетбол»

04.06.2009 00:23

Первое интервью с Вальдемарасом Хомичюсом в качестве главного тренера казанского УНИКСа.

- Предложение возглавить первую клубную команду стало неожиданным?
- Скорее, ожидаемым. Я стремился к этому. Работал на все сто, чтобы доказать свою состоятельность.

- Что сказал президент клуба, какие задачи поставил?
- Какие перед УНИКСом могут стоять задачи? Только победы. Выше победы в Кубке России не прыгнешь, но достижение это можно повторить. В Еврокубке надо сыграть удачнее, чем в прошедшем сезоне, да и в российском чемпионате тоже. Президент на встрече сказал, что внимательно следил за моей работой, видел, сколько времени я уделяю баскетболу. Сказал, что доверяет мне и надеется на мою успешную работу.

- Нет сомнений, что не справишься? Ведь опыт работы главным тренером в российской Суперлиге у тебя небольшой.
- Никаких сомнений нет. Иначе я не решился бы на такой шаг.

- Какой видится тебе будущая команда, в какой баскетбол она будет играть? Какие игровые позиции считаешь необходимым усилить?
- Мы будем проповедовать активный агрессивный баскетбол с использованием прессинга и быстрого прорыва. Необходимо повысить процент реализации бросков. Усиления требует позиция атакующего защитника и центрового в случае, если не сумеем сохранить Соколова.

- На какой срок назначен первый сбор?
- Основной состав приступит к тренировкам 1 августа.

- Чем будешь заниматься ближайшие два месяца?
- Я год не был дома. Сначала съезжу в Литву, навещу родителей, родственников и друзей. Затем к семье в Испанию. 22 июня день рождения одной из моих дочерей, 23 июля — супруги. Но это не означает, что я останусь вне дел. Работе планирую уделять 5-6 часов ежедневно. Буду заниматься комплектацией состава и просмотром игр предыдущего сезона.

- Как семья отнеслась к твоему новому назначению?
- Спокойно, как к должному. Вопросы профессиональной деятельности я решаю сам.

- Не жалко расставаться с «молодежкой»? Кто из ее состава может войти в главную команду?
- С УНИКСом-2 я прошел долгий путь длиною в год. Мы много и напряженно работали, я, что называется, прикипел к ребятам. Но я не ухожу от них полностью. Вторую команду буду курировать, потому что считаю, молодежная команда может и должна быть поставщиком игроков в основной состав. Из УНИКСа-2 на сбор привлекаем Ткаченко и Амирханова, на подходе Назмиев и Кузнецов.

Вальдемарас Хомичюс первыми трансферными целями команды назвал вызванных в сборную Литвы представителей «Жальгириса» — тяжелого форварда Паулюса Янкунаса (25 лет, 203 см) и защитника Йонаса Мачюлиса (24 года, 198 см), информирует krepsinis.net.

Ранее интерес к Мачюлису проявили испанские «Реал» и «Памеса», а Янкунас едва покинул Каунас из-за финансовых проблем еще в середине января.

По материалам: УНИКС и Sports.ru

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: УНИКС интервью Вальдемарас Хомичюс тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Hovd3n
Арсений

нет картинки
04.06.2009 01:03 #

"Выше победы в Кубке России не прыгнешь, но достижение это можно повторить"
ЧР даже не рассматривается, как возможный турнир, где можно победить. что ж, печально.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.06.2009 01:16 #

Агрессивней чем хоккей?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
04.06.2009 01:32 #

felix-r (04.06.2009 01:16),
Да, Авлеева вернут.
 
Ryzhyi
Dinamo Sassari

нет картинки
04.06.2009 01:46 #

ИМХО не доработает и до конца сезона
 
mario
Сергей

нет картинки
04.06.2009 10:19 #

Проповедовать, исповедовать… Как же черт побери, это глупо звучит. Есть же отличное слово в русском языке — практиковать. Нет, все проповедуют, да исповедуют.
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 10:49 #

эти два слова как раз русские а практиковать скорее латинское
 
Unearth
Mark

нет картинки
04.06.2009 10:50 #

Ryzhyi (04.06.2009 01:46),
до нг еще выпрут, хотя все зависеть будет от целеи уникса на сезон
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
04.06.2009 11:29 #

mario (04.06.2009 10:19),
Старинноэ рускоэ слово practice . К тому же вы придераетесь к Хомичюсу што тот не в совершенстве владеет руским? Не так ли я понял?
 
mario
Сергей

нет картинки
04.06.2009 11:31 #

kacas (04.06.2009 11:29),
Слово "практика" — греческое, но оно есть в русском языке. Есть разница, не так ли? Или я где-то написал, что это "старинноэ рускоэ слово"?

"К тому же вы придераетесь к Хомичюсу што тот не в совершенстве владеет руским? Не так ли я понял?"
А так полагаю вы, что называется, немного того?
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 11:41 #

после ак барса ттг и рубина кандидата на новое чемпионства два — уникс или ракета(ныне динама) имхо уникс на 2010 год
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
04.06.2009 11:48 #

mario (04.06.2009 11:31),
Слово практика эсть во многих языках мира, в том числе и в литовском.

"А так полагаю вы, что называется, немного того?"

А я так пологаю што вы пользуетесь старой доброй традицией неочень умных людей — написать(или сказать) неподумав а потом отгрызатся(посколку гордыня этого признать непозволяет)…
 
mario
Сергей

нет картинки
04.06.2009 12:04 #

kacas (04.06.2009 11:48),
Правильно, потому что это заимствованное слово. Если бы таковых не было, то мы разговаривали бы на совершенно ином языке.
Так вот. В лексике русского языка есть слово «практика». Оно не обязательно должно быть русским, чтобы его считать словом из русского языка. Понятно? Или вы из тех, кто никогда ничего понять не может?
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
04.06.2009 12:22 #

Я немогу понять неспутали ли вы темы или сайты — как это связанно с тем што Хомичюс стал тренером Уникса?
 
Jester
Сергей

нет картинки
04.06.2009 12:39 #

Проповедовать — значит они будут стараться атаковать, не факт, что будет получаться. Практиковать звучит гораздо менее уместно, надо привыкать к тому, что в русском языке существуют омонимы, одним из которых является слово "проповедовать", что значит не только "читать проповеди", но и "распространять какие-либо идеи, взгляды". Непонятно только почему литовец знаком со всеми значениями этого русского слова, а марио знает только слово практиковать и синонимов не приемлет.
 
Saniog
Александр

нет картинки
04.06.2009 12:51 #

Согласен с mario по поводу того что слово "практиковать" гораздо уместнее. Во-первых, неважно, от какого языка они произошли. Но, слово "проповедовать": а) устаревшее б) связано с религией в) только В РАЗГОВОРНОЙ речи означает (Толковый словарь Т. Ф. Ефремовой) "Пропагандировать какие-л. взгляды, чьи-л. идеи; выступать поборником чего-л." В других толковых словарях даже разговорного значения не упоминается.
 
mario
Сергей

нет картинки
04.06.2009 12:54 #

Jester (04.06.2009 12:39),
Это сугубо личные предпочтения. Я знаю о том, что смысловое значение слова «проповедовать» очень широко. Но все же оно несет в себе религиозный оттенок. В спорте (бизнесе и т.д.) более уместно – «практикует». Какой из тренера проповедник? Невероятно смешно звучит. Тренер всегда – практик.
 
VC
VC

нет картинки
04.06.2009 12:58 #

А почему Попович ушел? Вроде нечего не предвещало такого расклада, кто там в курсе о казанской кухне?
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 13:04 #

вед — значит знать (ведать) т,е, значит будут подобраны игроки которым такой стиль близок или тех кто есть хомичус заставит делать
 
sfinks
sfinks

нет картинки
04.06.2009 13:35 #

ETO SAIT RUSKOI LITERETURI ILI BASKETBOLA?
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
04.06.2009 14:37 #

Марио, могу ошибатся — по мне, проповедовать это и есть практиковать, одно с другим заимосвязанно.

Подозреваю, решающее влияние по Хомичу имело не то, что он наставник УНИКС — 2, но сверхудача списанова (как и он сам) колеги, так же чампиона этой самой Олимпиады '88 — Куртинайтиса. Еще было не время понять их методы, тактику (они чем то похожи)?
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 14:45 #

Antakalnis -был у меня друг баптист который проповедовал одно а практиковал совсем другое
 
Guevarra
Давид

нет картинки
04.06.2009 15:11 #

Antakalnis (04.06.2009 14:37),
Проповедовать — продвигать/распространять идеи.
Практиковать — применять на практике, в реальности.
Это явно не синонимы.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
04.06.2009 15:50 #

Guevarra (04.06.2009 15:11),
"Это явно не синонимы".

Да. Но по смыслу заимосвязанность явная — одно без другова, говоря о данном случае, неидет. Можно сказать — одно и тоже, так как по контексту имеется в виду что это "в одном" — теория и практика сочетается в месте. Т.е: "проповедовать и практиковать будем одно и тоже", как то так.. Но так как это масло масляное, можно спокойно выбрать одно из этих слов.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
04.06.2009 15:53 #

nov (04.06.2009 14:45),
"был у меня друг баптист который проповедовал одно а практиковал совсем другое".

А я недумаю что он проповедовал, так — дурачил себя и компромитировал Веру.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
04.06.2009 16:02 #

А к тому же все и так правильно — кто знает как им получится на практике, но проповедовать — в обязательном порядке.
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 16:09 #

Antakalnis (04.06.2009 16:02),
antakalnis-недавно услышал замечательную фразу — не слушай того кто говорит но услышь то что говорят
 
sfinks
sfinks

нет картинки
04.06.2009 16:25 #

a vot interesno kak eto iztolkoval Pushkin , problema vidish zdes xot zastrelis

vi javno ne vetom forume
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.06.2009 18:59 #

Guevarra (04.06.2009 15:11),
+1
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.06.2009 19:00 #

sfinks (04.06.2009 16:25),
А ты литературу подучи, знания расширь. Не помешает!
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
04.06.2009 19:02 #

VC (04.06.2009 12:58),
Откуда такая информация?
 
CK
Сергей

нет картинки
04.06.2009 19:13 #

Hovd3n (04.06.2009 01:03),
"В Еврокубке надо сыграть удачнее, чем в прошедшем сезоне, да и в российском чемпионате тоже."
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
04.06.2009 19:47 #

nov (04.06.2009 16:09),
"antakalnis-недавно услышал замечательную фразу — не слушай того кто говорит но услышь то что говорят".

Мудро звучит, но по моей практике, часто одно без другова — неделимо. Вот говоря о семейном счастье — все как правильно звучит. Но нету примеров и ЧАСТО в любви огорчаешся — а есть ли оно вообще? Однажды, раньше, мой брат мне сказал: "ну если рушится ваша семейная счастье, в любви небуду верить". Так и бывает — звучит справедливо, но бывает что ОБЕЗАТЕЛЬНО надо подкрепить это хорошой примерой.
 
Jester
Сергей

нет картинки
04.06.2009 20:11 #

Saniog (04.06.2009 12:51),
Интересно каким языком тренеры дают интервью, если не разговорным. Может литературным? научным? книжным? юридическим? жаргонным? Это как раз и есть разговорная речь.
Я кстати у Ожегова смотрел. Ху из мамзель Ефимова не знаю и знать не желаю. По поводу устаревшести слова "проповедовать" видимо тоже она написала? Ну а обвинение в связи с религией — это нарушение свободы совести вообще)
Насчет тренера-проповедника, это вовсе не такие уж разные вещи, зачастую тренер должен не рисовать схемы не объяснять, что делать, а зажечь искру в игроках, заставить их разозлиться, в какой-то степени ввести в измененное состояние сознания, для этого надо быть хорошим оратором и уметь оперировать такими религиозными понятиями как душа, дух коллективизма и т.п.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
04.06.2009 20:18 #

Господа, закачивайте пожалуйста лекцию по лингвистике.
 
nov
al

нет картинки
04.06.2009 20:22 #

antakalnis куда то мы совсем в сторону от рукамячика ушли но в семейной жизни больше подходит — что то что нравиться что нужно и что подходит — как правило не одно и тоже
 
Saniog
Александр

нет картинки
04.06.2009 22:38 #

Jester (04.06.2009 20:11),
Из толкового словаря (Ожегов С., Шведова Н):
ПРОПОВЕДОВАТЬ дую, -дуешь; кесов. 1. Произносить проповедь, проповеди во время богослужения. 2. перен., что. Распространять какое-н. учение, идеи, взгляды (книжн.). П. добро.
О чем ты споришь вообще? Речь о том как говорить ТОЧНЕЕ. Вопрос тебе — так все же точнее разговорный язык или точный?

Повторюсь, что это церковное слово. Я никого ни в чем не обвиняю, пусть обвиняют богословы за заимствование этого слова в спорте. Пусть все таки богословы будут проповедниками, а тренеры будут учить, пропагандировать, тренеровать и т д.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
04.06.2009 23:37 #

Хома молоток не стоит по мелочам делать ему замечания. Глупо делать замечания человеку у которого родной язык не русский. Мессина с Скариолой и двух слов не свяжут на русском.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
05.06.2009 00:23 #

CK (04.06.2009 19:13),
сыграть удачнее, а не стать чемпионом. то есть на второе место ещё можно замахнуться, но выше — никак.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
05.06.2009 08:44 #

Saniog (04.06.2009 22:38),
Вот именно Уникс и будет проповедовать быстрый баскетбол. Второе значение слово в точности по смыслу подходит в это предложение. Взгляд Хомичюса на баскетбол кардинально отличается от взгляда Петровича. Именно свой взгляд на баскетбол.
 
J-chandler
Саша

нет картинки
05.06.2009 10:14 #

По факту!
Ткаченко возьмут на сборы. Этот парень еще за динамовскую молодежку на слуху был, много про него говорят в отдельных кругах, может будет толк)
 
Flynn
Flynn

нет картинки
05.06.2009 11:22 #

J-chandler (05.06.2009 10:14),
www.basketball.ru/articles/art/art_113.html … На 20-м месте
Про этого Ткаченко речь? Я даже не знаю где в последнее время играл.
Кроме прыжка у него никогда ничего и не было.
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
05.06.2009 11:50 #

nikolaT (05.06.2009 08:44),
Взгляд Хомичюса на баскетбол как то силно совпадает с взглядом на баскетбол литовской баскетболной школы вообще
 
Lenar
Ленар

нет картинки
05.06.2009 20:55 #

Нда, он конечно может пыаться построить быстрый баскетбол, но состав игроков это не позволяет. Не такие у нас игроки.
 



нет картинки
08.01.2016 13:01 #

Интересно каким языком тренеры дают интервью, если не разговорным. Может литературным? научным? книжным? юридическим? жаргонным? Это как раз и есть разговорная речь.
Я кстати у Ожегова смотрел. Ху из мамзель Ефимова не знаю и знать не желаю. По поводу устаревшести слова "проповедовать" видимо тоже она написала? Ну а обвинение в связи с религией — это нарушение свободы совести вообще)
Насчет тренера-проповедника, это вовсе не такие уж разные вещи, зачастую тренер должен не рисовать схемы не объяснять, что делать, а зажечь искру в игроках, заставить их разозлиться, в какой-то степени ввести в измененное состояние сознания, для этого надо быть хорошим оратором и уметь оперировать такими религиозными понятиями как душа, дух коллективизма и т.п. www.offhd.comwww.offhd.com/kino/novosti/segodnja_ntv_10_ …