Евгений Пашутин возглавил ЦСКА

08.06.2009 14:52

В наступающем сезоне главным тренером ЦСКА станет Евгений Пашутин. Этторе Мессина может продолжить работу в ЦСКА в должности консультанта.

Андрей Ватутин, генеральный директор ПБК ЦСКА:

- В первую очередь от лица руководства клуба, игроков, персонала, офиса, всех болельщиков нашей команды, российских любителей баскетбола хочу поблагодарить великого Этторе Мессину за работу в ЦСКА. Не сомневаюсь, он — лучший тренер в новейшей истории ЦСКА. Эпоха Мессины — золотая для армейского клуба. За четыре года сотрудничества мы показали блестящий результат, который будет крайне трудно кому-то повторить. Четыре подряд финала и два выигранных титула в Евролиге, четыре звания чемпиона страны, два Кубка России — это достижения на века. В целом невозможно переоценить вклад Этторе в развитие всего нашего баскетбола: его знания и талант всегда были к услугам молодых тренеров. Мы будем очень рады, если Этторе Мессина примет наше предложение и согласится стать консультантом клуба. Его ответ мы ждем в ближайшее время.

В связи с сокращением бюджета ЦСКА будет строить новую команду. Мы много обсуждали с акционерами концепцию нашего проекта. Итог этих обсуждений — ЦСКА должен остаться лидером баскетбола в стране, командой, способной решать самые высокие задачи. При этом пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным игрокам. Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян. Уверен, это правильный путь, который полностью соответствует интересам нашего баскетбола.

В выборе главного тренера мы уверены: Евгений Пашутин имеет огромный опыт работы помощником Душана Ивковича, Этторе Мессины и Дэвида Блатта. В минувшем сезоне Евгений прекрасно проявил себя в питерском «Спартаке». Это тот тренер, с именем которого мы хотим связать будущее нашего клуба. Убеждены, что у Пашутина есть все шансы преуспеть. Помощью ему будут мощнейшая инфраструктура ЦСКА, опыт менеджеров и персонала клуба, поддержка болельщиков. Все вместе мы можем добиться успеха. Евгений прекрасно понимает все сложности, и готов взять на себя большую ответственность.

Семь лет назад, когда мы с Сергеем Кущенко начинали проект баскетбольного ЦСКА, задача была немного иной: мы создавали суперклуб европейского уровня, который не только доминировал бы в России, но и смог бы выиграть Евролигу. Эта задача была с блеском решена — мы стали лучшими на континенте дважды. ЦСКА и тогда выступал в роли лидера отечественного баскетбола. Стараясь обыграть нашу команду, конкуренты в России существенно улучшили клубную инфраструктуру, увеличили бюджеты, приглашают лучших игроков и тренеров. В результате клубный баскетбол в стране сделал качественный скачок вперед, достигнуты серьезные результаты на европейской арене. Однако сегодня темп этого движения явно замедлился, да и финансовая ситуация иная, потому само время требует новых идей. Гонка бюджетов и ставка на приглашение иностранных звезд больше не работают. Убежден, делая акцент на россиян, ЦСКА закладывает новый камень в фундамент нашего баскетбола. Мы должны доверять российским игрокам и тренерам, сделать продукт привлекательным для инвесторов.

Безусловно, будут изменения в составе команды и тренерско-административном штабе. Руководство клуба ведёт переговоры с кандидатами, которые могут усилить ЦСКА, но их имена будут названы после заключения соглашений.

Этторе Мессина:

- Ситуация в клубе требовала перемен, и я счастлив за Евгения Пашутина, который получил такую блестящую возможность. Тем не менее, с удовольствием думаю о проведенном в Москве времени, о наших невероятных достижениях. Кроме того, Андрей Ватутин оказал мне честь, предложив работать в клубе на другой должности, но мне надо хорошо это обдумать.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- Это что-то невероятное, ведь ЦСКА — лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА — мечта любого тренера, огромное счастье, но, в то же время, и феноменальная ответственность, ведь клуб борется только за самые высокие места. Это вызов, большой этап жизни. У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень. Хочу сказать спасибо Андрею Ватутину, владельцам клуба за доверие.

Добавил: TURINTUS
ЦСКА

Теги: ЦСКА Этторе Мессина Евгений Пашутин тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 15:52 #

Ну и что теперь будет с составом?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.06.2009 15:55 #

Sognatore (08.06.2009 15:52),
Тебя позовут для решения этого вопроса
 
Platoon
Александр

нет картинки
08.06.2009 15:55 #

Было понятно, что Мессина уйдёт. Думаю, ЦСКА ослабнет. Насколько, покажет время. А вот на Реал с Мессиной будет очень интересно посмотреть.
 
KolpaK
Костя

нет картинки
08.06.2009 15:59 #

Я думаю из легионеров остануться Шишкаускас, Лэнгдон, Смодиш и Лорбек, а вот по остальным большой вопрос
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 16:02 #

Савраса скорее всего вернут
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.06.2009 16:02 #

KolpaK (08.06.2009 15:59),
Возможно Смодиш за Мессиной пойдёт. Он его любимчик.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
08.06.2009 16:03 #

Шишка, Смодиш, Зисис, Лорбек, Лэнгдон, Планинич, Моррис.
это 7 с контрактами. а будет 5.
кого "уйдёт" ?
 
Eesti
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:03 #

Ну вот,период доминирования в Европе однозначно закончен.Теперь посмотрим,что за это время наработали и особенно то,на сколько способны местные тренеры и игроки.Шишку сохранили-уже хорошо,Траджа,Смодиша и Лорбека ещё оставить и можно дальше жить.Понкрашова с Саврасом обратно и вроде ничего команда получается.
А лично мне кандидатура Пашутина нравится больше,чем Блатта,хотя после Ивковича и Мессины это конечно шаг назад.Даже два,пожалуй.
 
Platoon
Александр

нет картинки
08.06.2009 16:04 #

Hovd3n (08.06.2009 16:03),
Я думаю, Зисис и Моррис
 
KolpaK
Костя

нет картинки
08.06.2009 16:04 #

Да нафиг этот Саврасенко нужен, пусть лучше Кауна наигрывают
 
Garsh
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:05 #

думаю, что все болельщики ЦСКА понимали что рано или поздно закончится европейское доминирование, обусловленное ежегодной скупкой лучших игроков. всегда хотелось это отложить на потом…
Ну чтож. костяк команды, судя по всему, сохранился -будет интересно посмотреть что получится из всего этого.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:05 #

Hovd3n (08.06.2009 16:03),
минус Зисис(100 и как минимум один из пары Планинич-Моррис.Может быть оба.А то,что все на контрактах,думаю не беда,в ЦСКА всегда умели такие ситуации разруливать.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 16:08 #

Шишка остаётся однозначно — он совсем недавно контракт продлил. Нет смылса его почти сразу же разрывать. Лэнгдон тоже скорее всего остаётся.
Вот по этим 2-ух игрокам, пожалуй, сомнений нет. Смодиш, действительно, может уйти вслед за Мессиной. Лорбек — вообще не понятно. Ну а остальные либо итак должны были уйти пораньше, либо у некоторых вроде Холдена закончились контракты.
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:10 #

Я в таине надеялся что придет блатт, но видать дела совсем не сахар у армейцев. В руководстве цска люди более менее вменямые, и я не думаю что решение назначить главным тренером клуба такого уровня, имеющего в своем составе звезд европеиского баскетбола, молодого и неопытного российского тренера( пусть и перспективного), было принято от хорошеи жизни. Лично мне тяжело представить как выглядеть будет цска в новом сезоне. Ясно одно-цели команды будут уже иными. нежели на протяжении последних 7 лет…
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
08.06.2009 16:10 #

Как только бабло кончилось — и Дроздов и Ватутин сразу вспомнили про "молодых россиян" и "ставка на нашу молодежь". Ну логично.
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:12 #

В приннципе рано или поздно подобное должно было случиться..так что придется уж смириться с этим. хотя и нелегко это будет сделать. Может быть хоть русские игроки цска начнут прогрессировать тогда?
 
KolpaK
Костя

нет картинки
08.06.2009 16:12 #

А может и Понкрашова вернут
 
Garsh
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:13 #

Ленгдон сам уйдет через год, когда контракт закончится — он вообще, судя по всему, вообще заканчивать собирается.
Смодиш — вполне возможно, учитывая прогресс Хряпы.
Зизич, Планичич, Моррис — их, я думаю, убрали бы в независимости от кризиса.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:13 #

Unearth (08.06.2009 16:10),
уж лучше Пашутин, нежели Блатт
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
08.06.2009 16:14 #

Вот этот абзац — про то что ЦСКА мол флагман и тянул за собой остальных, и как же вырос российский баскетбол из-за ЦСКА… Я так понимаю, вырос до деградации российских игроков и пустых трибун. Он или ослеп, или совести нет.
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:15 #

Я думаю уйдут холден, зизис и моррис. Смодиша надо оставлять, как и Планинича , урезав ему зарплату. А вот кто придет им на смену??
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:15 #

Garsh (08.06.2009 16:13),
только тем, что он русский
 
Eesti
Алексей

нет картинки
08.06.2009 16:17 #

Nowayman (08.06.2009 16:14),
Если иметь ввиду именно игровой уровень команд и лиги вообщем до этого года,то в этом моменте он прав
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
08.06.2009 16:20 #

Удачи Евгению! Очень рад, что у руля встал российский тренер, может хоть какие-то перемены к лучшему будут
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 16:21 #

Nowayman (08.06.2009 16:10),
Ну а что же им еще осталось, сказать типа, что все, бабки кончились, покупать не за что, поэтому будем пользовать тех, кого можем? Они же по статусу должны делать хорошую мину при плохой игре. Нах тогда поставлены в руководство команд?

Во всем нужно искать плюсы — теперь наш чемпионат теоретически может стать гораздо интереснее. Если уж теперь не станет — окончательно забью на внутренние "сражения".
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 16:24 #

Karatell (08.06.2009 16:21),
Чемп станет интереснее только из-за того, что уровень лидера понизился.
 
Amigo-
Denis

нет картинки
08.06.2009 16:26 #

Очень жаль, что Пашутин больше не будет тренировать команду из Питера. Очень симпатичная была команда — у игроков горели глаза, они действительно хотели выиграть, а не сорвать побольше бабла, как все приезжающие сюда иностранцы.
К сожалению, за одно совещание не получится из самой дорогой команды Европы сделать "ориентированную на отечественных баскетболистов". Начиная с того, что 7 иностранных игроков уже на контрактах, из которых 5 по любому будут играть в чемпионате.
Процесс перехода от команды отечественных баскетболистов, которые с горящими глазами выигрывали в Европе (Кисурин-Куделин-Карасев-Панов-Курашев и т.д.) забесплатно, к команде гламурно-долларовой стоил 50 лямов в год. Причем убили деньгами человеческие ценности, и люди просто отбывали контракт. По словам того-же Ватутина, на корпоративе после окончания официальной части все игроки разъехались по своим делам. Такое возможно в нормальной организации, где люди работают НЕ ТОЛЬКО за деньги?
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
08.06.2009 16:27 #

Наконец-то клуб формируется, на основе здравого смысла!
 
bex
bex

нет картинки
08.06.2009 16:31 #

В сарае зато теперь всегда биток будет. Так и вижу очередного "патриота", бегающего вокруг сарая с выпученными глазами в поисках лишнего билетика…
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 16:34 #

Правльнее даже сказать — в сарайчике Учитывая его вместительность.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
08.06.2009 16:36 #

Eesti (08.06.2009 16:17),
Да ни хрена он не прав. Уровень — он в том и заключается, что есть стабильность, даже в тяжелые времена. Вон Спартак Москва — ну по сути в жопе он сколько лет, а один хрен, к нам 6000 фанатья недавно в Казань приехали на матч Спартака. Это еще похоже на уровень клуба (не команды).

Я конечно понимаю, наивно сравнивать с футболом — но все равно. Жить как дикари "урожайный год обжираемся, голодный год с голоду пухнем" — это не есть то, чем можно хвалиться.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
08.06.2009 16:36 #

felix-r (08.06.2009 16:02),
как то на прошлой неделе словенские журналисты спросили Смодиша, что он будет делать, если Мессина уйдет. Матьяж сказал, что он подписал контракт 2+1 и этот контракт действует.

"I have three more years on my contract, two more plus one optional, considering your question about Messina's departure, I don't have any official news from the club, as I heard the situation is still undecided. If he leaves, unfortunately I will not be able to follow him."
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:39 #

Migelitas (08.06.2009 16:36),
"If he leaves, unfortunately I will not be able to follow him"

Если он к сожалению уидет, то я не собирраюсь последовать его примеру
или
Если он уидет, то я к сожалению не смогу последовать его примеру?
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 16:39 #

Migelitas (08.06.2009 16:36),
Ну всё верно. Смодиш ведь выступал за Скиппер без Мессины.
Поэтому не стоит увязывать выступление Матьяжа за клуб с наличием Мессины.
 
TRus
Рустам

нет картинки
08.06.2009 16:39 #

Опоздал Ватутин с переменами на 1-2 года. Интерес к клубу среди болельщиков неуклонно падал в последние года, и как результат имеем -25% посещаемости игр. Такое, видимо, инвесторам мало нравится.
Холдена хотелось бы сохранить, но похоже он решит завершить
Смодиш с Мессиной — сладкая парочка. Не в этом, так в следующем сезоне снова будут вместе .
Лэнгдон — ну, не знаю, если команда сильно измениться, и с бюджетом будут плохо, то можно и отпустить… он силен в этом составе, в другом(новом) может показывать более слабую игру, уж больно он зависим от партнеров.
Шишка — остается, и это правильно.
Лорбек — отлично.
Зисис, Зоран, Морис — столько явно не стоят.
Понкрашова надо возвращать.
----------
Лорбек/Явтокас(?)/Каун
Хряпа/Воронцевич/Лорбек
Шишка/Кейру/Хряпа
Холден/Кейру/Барышников
Барышников/Швед

Что делать?
Искать центра (по Явтокасу слух был)
Искать защитника (Фридзон надеюсь останется в Химках для разнообразия)
Сомневаюсь, что можно приобрести true PG, но что бы успешно играть в евролыжах он необходим (хочется уже посмотреть на Шведа в деле).

Какие мнения, господа?
 
Platoon
Александр

нет картинки
08.06.2009 16:41 #

Unearth (08.06.2009 16:39),
Если он уидет, то я к сожалению не смогу последовать его примеру.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
08.06.2009 16:41 #

Unearth (08.06.2009 16:39),
да, он будет сожалеть, но останется.
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:43 #

Migelitas (08.06.2009 16:41),
ну это уже совсем меняет дело…
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 16:44 #

TRus (08.06.2009 16:39),
Думаю позицию "true PG" будет осваивать Планинич и это будет логично на мой взгляд
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
08.06.2009 16:46 #

Unearth (08.06.2009 16:43),
как меняет ? Из-за сожаления будет хуже играть?
 
TRus
Рустам

нет картинки
08.06.2009 16:48 #

Karatell (08.06.2009 16:44),
Или Хряпа
 
Dimson
Dimson

нет картинки
08.06.2009 16:49 #

Кто из русских-то составит 2/3 состава, вот в чем вопрос? Очередное пришествие Курбанова и Ко что ли грозит?
 
Unearth
Mark

нет картинки
08.06.2009 16:49 #

Migelitas

меняет в том смысле что можно сожалеть об уходе тренера но при этом продолжать с прежним желанием выступать за клуб, или же после того как ушел тренер хотеть последовать за ним но не сделать этого о каким то причинам. Видно то что с уходом мессины желание смодиша выступать за цска может исчезнуть.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.06.2009 16:52 #

Migelitas (08.06.2009 16:36),
У Морриса тоже ещё на 2 года контракт, ну и что?
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
08.06.2009 16:54 #

felix-r (08.06.2009 16:52),
ну разница в ситуации Смодиша и Морриса в том, что один как показывает практика команде почти незаменим, второй же не так ценнен.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.06.2009 17:00 #

Migelitas (08.06.2009 16:54),
Смодиш может незаменим для Мессины, но не обязательно является таковым для нового тренера. С другой стороны Смодиша замучали травмы, что может плохо сказаться на его уровне в следующих сезонах. Возможно, что умнее всего будет его отпустить именно сейчас, пока цена на него не упала. Вон Маккаби Вуйчича отпустил в Оли в аналогичной ситуации, и ты сам видел на сколько плох был Вуйчич в финальной серии с ПАО, просто стыдно было смотреть…
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 17:02 #

felix-r (08.06.2009 17:00),
Я не думаю, что фаны Оли с тобой согласятся, ведь Вуйичич в Топ-16 и в 1/4 финала Евролиги тянул команду, так что я бы не стал так уж плохо о нем отзываться.

А вот то, что Смодиша самое время отпускать, согласен с тобой
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
08.06.2009 17:08 #

гггг ну если сейчас посмотреть в ростер, то русских там и так 50%, другое дело, что задействуется всего 2-3, а 5 сидят на скамье. Следовательно, меняем 1-2 легионеров, вот и получается 60-70%. Не менее интересно, что теперь будет с Питером, вроде вот только создали команду, а теперь….
При тех проблемах, которые есть у суперлиги, оставаться на лидирующих позициях не так и сложно с учетом имеющегося ростера, с Евролигой сложнее — для первого сезона считаю очень хорошим результатом (особенно, если уйдет Джей) попадание в топ-8
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
08.06.2009 17:10 #

Помню, когда четыре года назад из ЦСКА ушел Ивкович, и встал вопрос о новом тренере Кущенко сказал, что пора бы уже пригласить в ЦСКА российского тренера. Тогда про это оч быстро забыли, как только был подписан Мессина, а теперь такой вот камбек. Посмотрим, что получится. Кстати, а Кущенко щас какое имеет отношение к баскетбольному ЦСКА?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.06.2009 17:12 #

Karatell (08.06.2009 17:02),
Я не говорю, что он весь сезон плохо играл, только начало и конец. А в середине играл совсем не плохо.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 17:14 #

felix-r (08.06.2009 17:12),
Ну учитывая процент "окупаемости" вложений хозяев Оли, пол сезона — это очень даже неплохо
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 17:24 #

DynamoMoscow (08.06.2009 17:10),
Из баскетбольного ЦСКА Кущенко никуда не уходил.
 
Lama-paloosa
____

нет картинки
08.06.2009 17:39 #

Эх, а с Питером то что?

Только я собрался на матчи ходить, а тут…
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 17:41 #

Кстати, теперь официальным языком в ЦСКА будет русский Потому что даже оставшиеся легионеры в клубе являются русскоязычными практически.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
08.06.2009 17:45 #

Lama-paloosa (08.06.2009 17:39),
Елевич говорят будет рулить)
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 17:47 #

TURINTUS (08.06.2009 17:45),
Мда, человек собрался ходить на игры, а ты его так обламываешь
 
Teerax
Женя

нет картинки
08.06.2009 17:52 #

Читалось такое действие Пашутин младший тож чемоданы собирает )))
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
08.06.2009 17:52 #

Karatell (08.06.2009 17:47),
Ну может Блатта ещё получиться вымутить, так что не всё так плохо
 
Lench
Елена

нет картинки
08.06.2009 17:54 #

Sognatore (08.06.2009 17:41),
про русский — не факт. В одной из полуфинальных игр Е.Пашутин родному брату по-английски ц/у выдавал во время тайм-аута )
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 17:56 #

Lench (08.06.2009 17:54),
А чё так?? Ну он прям как Маша Шарапова
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
08.06.2009 18:06 #

Намечается интересная игра в "Кто будет новым УГ"
 
orfen
Юра

нет картинки
08.06.2009 18:07 #

Sognatore (08.06.2009 17:41),
Не с Пашутиным официальный язык русским не будет точно, для этого лучше бы они Петровича взяли.
Действительно его ЦУ на английском русским игрокам бред, типа великий тренер международного уровня.

А так интересное решение. ЦСКА воспитал собственного тренера, обкатал его, и теперь будет пожинать плоды.
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
08.06.2009 18:09 #

TURINTUS (08.06.2009 18:06),
после кризиса вариантов не много, скорее всего твой аватор….. ну или казань если подфартит.


ПС. наконец то ЦСКА снова становиться народной командой, Осталось избавиться от смодиша, торенса, зизиса, планича и затянуть к себе моню, фридзона, дмитриева, саврасенко (соколова)
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
08.06.2009 18:13 #

Первым приобретением ЦСКА будет Быков.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
08.06.2009 18:14 #

Все, пока цска… думаю зря потаропились.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 18:14 #

orfen (08.06.2009 18:07),
Т.е. тайм-ауты с российскими игроками он будет проводить по-английски???
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
08.06.2009 18:40 #

Интересное кино! С одной стороны приятно, что своего, русского, поставили, а с другой стороны есть опасения — а не поторопились ли? Всего один сезон за спиной, пусть и условно успешный, но маловато….. покойный Александр Яковлевич тихого вон тоже впереди паровоза толкал — и к чему это привело! Справедливости ради стоит отметить, что по Тихому изначально у меня большие сомнения возникали…. Пашутин похаризматичнее будет — но мое мнение, можно было еще сезон потерпеть Жене! ну дай Бог, чтоб я ошибся и Евгений закатил!
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 18:56 #

Да не сказать, что у него был какой-то очень успешный сезон. В ЧР — возможно, хотя и без медалей. А в Европе в квалификационном раунде проиграли румынской (!!) Тимиошаре. К названию этого клуба так и напрашивается одна рифма, которая могла бы описать турнирный путь питерцев в европейском турнире.
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
08.06.2009 19:08 #

otkuda stolko paniki…Vmesto 9-10 legionerov ostajotssia 7klasnyh!!!.Prosto nuzno v Rosii naiti 1- 2 prilicnyx igrakov i komanda dlia Evrloligi gatova.Skgatova.Skolko videl totze Hriapa ili Bykov uze mogut vyhodit..Nenado nervnicat cto CSKA na neskolko let nebudet samym bogatym klubom Evropy,a tolko sredi4-5.Posredi4-5.Potekut neftedolary i Rossija opiat smozet soderzat samyi bogatyi klub.
 
Zarathustra
Zarathustra

нет картинки
08.06.2009 19:23 #

Моя первая реакция на новостной заголовок заключалась в непечатном восклицании, выражавшем крайнюю степень радости.

Браво! Неприязнь в отношении армейского клуба, накопившуюся за последние годы, моментально как рукой сняло. Теперь буду сопереживать команде Пашутина в Евролиге (и не спрашивайте насчет боления — уже давно ни за кого не болею).
На мой взгляд, это смелый, решительный шаг вперед. Пора! Самое время. Пусть уровень команды в ЕЛ несколько понизится, зато в следующем сезоне несопоставимо большее количество россиян будет получать ценный евролыжный опыт (ЦСКА Пашутина + Химки). И главное — теперь, чтобы остаться сильной командой, придется овладевать "искусством возможного": финансовые возможности клуба перестают быть практически безграничными, как это было в последние годы. На мой взгляд, тренер такого типа хорошо подходит для построения достойной команды при ограниченных денежных возможностях.
Удачи команде! В добрый путь.

По составу:

Зисиса и Морриса в топку.
+1 к тому, что Смодиша пора отпускать (самое время).
Джея и Лэнгдона оставить обязательно, чтобы более-менее сохранить хотя бы часть костяка команды Мессины.
Шишка и так остается.
Планинич и Лорбек, надеюсь, будут сохранены. Хорошие игроки с очень большим потенциалом. Я бы постарался удержать обоих.
Хряпа в следующем сезоне будет лидером (он и так почти лидер).
Понкрашова, по логике, нужно возвращать. По-хорошему, ему вполне по силам прочно войти в основу. Посмотрим, что будет.
Кейру получает колоссальный шанс. Искренне надеюсь, что он его реализует.
Я бы попробовал вернуть Моню. В Динамо он либо останется на нынешнем уровне, либо будет одним из лидеров довольно слабой команды. И то, и другое — очень хреново. А в ЦСКА — при наличии играющего ключевую роль Хряпы — он вполне мог бы стать довольно значимой вспомогательной силой. Я бы попробовал.
Можно подписать Быкова. А можно, в принципе, и Зозулина.
Очень надеюсь на прогресс Кауна, но Савраса лучше все же вернуть. Для надежности. Все-таки очень опытный и достаточно грамотный игрок.
Сокола пока не надо. Разве что в случае ухода Лорбека. При наличии Лорбека он рискует отойти на второй план. Еще как минимум сезон ему лучше поиграть в УНИКСе.

В межсезонье впервые за несколько лет буду наблюдать за приобретениями армейского клуба с огромным интересом.
 
thegamehappensthere
Вячеслав

нет картинки
08.06.2009 19:43 #

неожиданно..большинство специалистов у руля армейцев видели Блатта, но вот теперь Пашутин. Мне кажется не стоило торопиться с его назначением. Безусловно, фигура для ЦСКА клучевая и значимая, но опыта как у главного у тренера у него маловато…что ж этот чемпионат будет сильно отличаться от прошедшего
 
CK
Сергей

нет картинки
08.06.2009 20:02 #

Обидно, что уже в который раз "Спартак" становится лишь промежуточной ступенью для достижения чьих-то целей.

Но Е.Пашутину всё равно удачи.
 
baldin18
Дмитрий

нет картинки
08.06.2009 20:06 #

Хм, ну зато теперь с нетерпением жду начала сезона, жуть как интересно, что из этого выдет)))
 
orfen
Юра

нет картинки
08.06.2009 20:28 #

CK (08.06.2009 20:02),
Болельщикам обидно, но руководство Спатака знало на что шло. Могло бы повести конечно больше и Пашутин провел бы в Спартаке ещё сезон.

Интересно, что будет с игроками Спартака, заберет ли их Пашутин к себе? Впрочем Саврас итак игрок ЦСКА.
Братьев Пашутиных тоже по отдельности трудно представить.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.06.2009 20:51 #

Интересная новость. ЦСКА на две трети из россиян — это нонсенс на сегодня. В прошлом сезоне из российского в ЦСКА было только название и Хряпа. Посмотрим, что будет сейчас.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 20:57 #

Причём Хряпа российским игроком стал относительно недавно
 
Zarathustra
Zarathustra

нет картинки
08.06.2009 21:09 #

Got (08.06.2009 20:51),
Только название и Хряпа… Шикарно!
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 21:33 #

Zarathustra (08.06.2009 21:09),
Савраса в топку, никакого Понкрашова и Мони, Явтокас и Каун, обязательно Планыча сохранить в этих условиях, Зизиса — на бюджет разменять, Смодиша продать, если много дадут за него, можно и Морриса, хоть он мне и нравится, но есть у нас Хряпа и Воронцевич с Кауном, которых если дополнить Явтокасом и Лорбеком, то позиции больших будут закрыты полностью. 3-я позиция закрыта Шишкой/Хряпой. Остаются 1-2. Тут Швед с Быковым — это типа хорошо, конечно, но херня, по-правде говоря. Холден с Планычем и Лэнгдоном — было бы круто! Планычу если дать играть побольше и оперативного простора, то он раскроется, мне кажется.

Итого 5 легионеров

Нужно признать, что на "маленьких" нам необходимы сильные легионеры, только они. Русских нет надежных, не считая Холдена. Не только в ЦСКА — в сборной.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.06.2009 21:47 #

vovik-t (08.06.2009 21:33),
Получается тоже ЦСКА, что и в прошлом году, вид сбоку. Только тренер другой.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
08.06.2009 21:49 #

Интаресно, кто возглавит Спартак. Кандидатура Ацо Петровича пришлась бы весьма кстати.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 21:50 #

До конца не верил, что Пашутина предпочтут Блатту и Казлаускасу. Чувства наверное как и у большинства, с одной стороны радость, с другой боязнь что не потянет. Слова Ватутина естественно коньюктурны, всем и так понятно что дело в отсутствии больших денег.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 21:55 #

Got (08.06.2009 21:47),
Так и будет, надеюсь. А зачем что-то менять — бюджет-то сократили не смертельно, похоже. Просто будет без жиру — держать игроков крутых на лавке на случай травмы основных. Типа а вдруг у нас основной большой травмируется, а потом и сменщик его тоже, кто будет менять сменщика? Средний игрок? Так дело не пойдет!
Теперь пойдет.
Поэтому и Смодиша лучше отдать — очень много травм, что может ослабить команду и лечь нагрузкой на остальных.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 21:55 #

По легионерам. 100% Шишка и Лэнгдон. Смодиш процентов 70 что останется, все таки он много значит для ЦСКА, капитан наконец. Лорбек 50/50 так как не понятно какой у него контракт, да и он никогда о желании или нежелании играть в ЦСКА не высказывался. Планинич тоже самое, плюс зависит от решения Холдена. Моррис, Зисис — бай-бай.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 21:56 #

Казлаускас круче, конечно. Вот за него жаль..
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 21:58 #

GreatAlex (08.06.2009 21:55),
Думаю, Лорбек останется. Недорогой он, и с броском, что для будущего ЦСКА очень важно и вообще сейчас не много таких — Лаврики, Андерссен и он, + перспективый.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 22:06 #

Оптимальный в данной ситуации состав ЦСКА на мой взгляд:

1.Планинич(или сопоставимы по классу)/Понкрашев/Швед
2.Лэнгдон/Быков или Фридзон/Захар Пашутин(как ветеран)
3.Шишка/Хряпа
4.Смодиш/Лорбек/Воронцевич
5.Явтокас(или сопоставимы по классу)/Саврасенко/Каун

Саврасенко тока с учетом урезания зарплаты минимум в 2 раза. Лорбека с приходом чистого центра чаще заигрывать как 4-го номера.

З.Ы. Пара Хряпа — Шишка все равно сильнейшая пара легких форвардов в Европе.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 22:09 #

vovik-t (08.06.2009 21:58),
Да уж вряд ли такой не дорогой. Но тем не менее сезон в целом у него удачный. Тока вот больше 4-го по моему ему надо играть.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:12 #

GreatAlex (08.06.2009 22:09),
Только Понкрашова не надо. Пропащая душа, не будет с него толку уже видно, не тот характер. Пороть только будет.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 22:13 #

vovik-t (08.06.2009 21:56),
Насчет Йонаса, недавно пересматривал финал 99, и тоже пожалел. Но все таки давно он уже в Европе ничего не показывал, а игру китайцев сложно назвать феноменальной.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 22:16 #

vovik-t (08.06.2009 22:12),
Так я пытался в 5 легионеров уложится при условии, что Холден уходит. Можно Зозулина вместо него.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:20 #

– Но хотя бы в общих чертах можешь обозначить, каким будет ЦСКА в сезоне-09/10?

Ватутин:
– ЦСКА будет молодой, злой, амбициозной командой. Легионеров в команде станет меньше – вполне вероятным сейчас кажется соотношение русских и иностранцев 8+4 или даже 9+3. Но в любом случае, перед которой будут стоять задачи выиграть и чемпионат, и Кубок России.

– А Евролига?

– Отвечу так: падение посещаемости матчей ЦСКА в минувшем сезоне, наверное, отчасти вызвано тем, что многие не сомневались в наших победах. Сейчас интриги будет больше. Но все равно мы хотим побеждать.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:21 #

GreatAlex (08.06.2009 22:16),
3 легионера — это жесть..
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:21 #

Это Лэнгдон + Шишка + Лорбек/Смодиш..
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
08.06.2009 22:28 #

иметь 4 легионеров сейчас было бы оптимально, и не только для ЦСКА
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 22:29 #

vovik-t (08.06.2009 22:21),
Ну три наверное черезчур, 4 — минимум.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
08.06.2009 22:51 #

Судя по интервью Ватутина бюджет урезали не на 30%, 4 легионера — это действительно жесть, даже если Холден останется. Видимо будем скупать русских из разваливающихся клубов, кто там у нас на горизонте — Быков, Вяльцев, Суровцев.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:51 #

GreatAlex (08.06.2009 22:29),
Это значит без Явтокаса, но с Саврасом.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 22:54 #

Народ судачит что бюджет назначали примерно в 30 лямов, что больше, чем 30%-ное урезание. Почти в два раза.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:56 #

Karatell (08.06.2009 22:54),
Ну, это нормально. Пару лет назад такой был.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 22:57 #

Karatell (08.06.2009 22:54),
Какой народ судачит?
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 22:57 #

vovik-t (08.06.2009 22:56),
А я ничего и не говорю. Нормальный бюджет, при правильном подоходе вполне реально в Ф4 выходить с таким.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
08.06.2009 22:58 #

Тут один черезчур сентиментальный болельщик на сайте ЦСКА написал:
"просто как подумаю, что будет по паркету бегать швед и забелин в евролиге против лаковичей и папалукасов, так что-то дурнота накатывает…"
 
Beavis
Beavis

нет картинки
08.06.2009 22:58 #

С приходом Пашутина на должность главного тренера становиться ссыкатно, сможет ли он довести команду до чемпионства в след. году?
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 22:59 #

Один из криков души на гостевой. Весьма любопытные мысли:


"а мне глубоко фиолетово, интересным будет российский чемпионат или нет. я хочу титулов здесь и сейчас. хочу жить и наслаждаться победами сегодня, а не потом. с последних кубков Александра Яковлевича Гомельского и до первых трофеев Мессины в ЦСКА прошло 35 лет, я не могу столько ждать, у меня просто нет стольких лет в запасе.

вот если вам предстоит тяжелая операция, а вам говорят, что пользовать вас будет замечательный человек и помощник, который ассистировал такому-то профессору, такому и даже, страшно сказать, этому, вы все равно предпочтете самого профессора, а не его талантливого ассистента, и плевать вам при этом будет на развитие российской медицины."
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 23:03 #

Кстати после ухода Ивковича большинство тоже думало что ЦСКА пришел пи*дец и хана Финалам четырех Евролиги.

Интересно, а Вантерпул остается?
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
08.06.2009 23:04 #

Karatell (08.06.2009 22:57),
Зато может перестанем переплачивать за игроков. У Барсы что то вроде 25-30 вроде в этом сезоне было. Про греков не говорю, у них денег в последнее время гораздо больше, чем у испанцев.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 23:04 #

Karatell (08.06.2009 23:03),
"Интересно, а Вантерпул остается?"

Я, кстати, тоже об этом подумал
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 23:18 #

GreatAlex (08.06.2009 23:04),
Все верно, единственное, что не нужно забывать, что игроки за такие же деньги никогда не променяют Европу на Россию, нужна разница хотя бы в 30%. Соответственно и бюджет нужно на эти 30% увеличить.
Но опять же повторюсь, что 30 лямов это очень и очень приличный бюджет, даже для таких расчетов.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 23:23 #

GreatAlex (08.06.2009 23:04),
Да, и при бюджете 60 лямов у меня к ЦСКА не было никаких претензий, ведь результат по большому счету почти все годы достигался. Другое дело, что при таком уровне интереса к виду спорта в стране это мега-бюджет.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.06.2009 23:23 #

Karatell (08.06.2009 23:18),
А что же Планинич в прошлом сезоне перед своим переходом в состав армейского клуба с пафосом заявлял что-то типа: "Для меня аббревиатура ЦСКА — это как МЮ в футболе. Выступать за столь авторитетный клуб — огромная честь". Разве после таких слов целесообразно игроку переплачивать?
 
Karatell
Каратель

нет картинки
08.06.2009 23:27 #

В том то и дело, что Планинич сказал слова про "МЮ в футболе" уже ПОСЛЕ подписания контракта
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.06.2009 04:02 #

пузырь лопнул…
посмотрим, что осталось после стольких "жирных" лет:
поставленная игра?
набравшаяся мастерства на тренировках с великими и голодная до игр молодежь?
останется ли в цска "мощнейшая" инфраструктура, если убрать подпорку в виде 60млн баков в год?
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.06.2009 04:08 #

Karatell (08.06.2009 23:18),
если для того, чтобы игрок поехал играть в цска, ему нужно заплатить не просто очень много, а НЕРЕАЛЬНО МНОГО-
то получается, что цска- это не супер-клуб, а место ссылки какое-то…
просто-таки "тюрьма народов" )))
 
abi
Вова

нет картинки
09.06.2009 08:14 #

"ЦСКА — лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА — мечта любого тренера, огромное счастье, но в то же время и феноменальная ответственность. Это вызов. У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень" Е. Пашутин


Походу сам Пашутин в АХУЕ ))) Других мыслей у меня после этой цитаты нет
 
Karatell
Каратель

нет картинки
09.06.2009 09:45 #

Rhino (09.06.2009 04:08),
Дело не конкретно в ЦСКА, дело в стране. Ведь игрок не только же играет и тренеруется. Есть же бытовуха в жизни. Почитай отзывы иностранцев о России с станет понятно, почему нужно игроки вот так просто не хотят ехать.
 
orfen
Юра

нет картинки
09.06.2009 10:00 #

Karatell (09.06.2009 09:45),
Думаю дело не только в стране, когда дело касалось ЦСКА. Ведь клуб изо всех сил опекал игроков. Полеты только на собственном чартере. Клуб обеспечивал все бытовые условия. Да в какой стране такой рай для игроков был?
Развратили их.
Вполне могли бы платить поменьше.

Но денег было видимо так много, что никто и не думал об этом.
Динамо скупало всяких Нахбаров, хотя вполне могло бы обойтись Домеркантом.

Если хотел Мессина вот этого игрока, так все делали, чтоб он перешел, не считаясь ни с чем.
Потом тот же Гори оказался в Триумфе и полеты не на чартере и с зарплатой проблемы и ничего, даже доиграл до конца сезона, не смылся.

Теперь то конечно какое то время не просто с топовыми игроками будет, многих кинули у нас в чемпионате, придется доплачивать, но может разумнее селекция будет или кто-нибудь из наших все-таки выйдет на более высокий уровень.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.06.2009 10:38 #

orfen (09.06.2009 10:00),
Пока не платили зарплату всякие там Динамы, мнение испортилось не только о Динамо, но и вообще о все стране. Причем не только у тех, кто играл, но и у остальных. Это значит, что теперь, переплачивать придется еще больше.
Что касается того, что развратили, то ты же сам привел пример Гори. Котрый не напрягаясь, после тепличных условий ЦСКА, отыграл сезон в Тримфе. Если у кого-то что-то делается хорошо, если люди пытаются делать хорошо, не всегда стоит кричать, что они козлы и мажоры, иногда можно попробовать сделать так же.
 
Valval
Валерий

нет картинки
09.06.2009 10:50 #

Думаю, что игроки и, особенно, их агенты не дураки и владеют информацией о финансовой состоятельности и подходу к игрокам менеджмента того или иного клуба. Есть клубы, которые "кидали" по зарплате легионеров, есть клубы, которые их разогнали. А есть клубы, которые неукоснительно соблюдали требования контрактов.
PS. А бюджеты на начало сезона урежут всем. К концу года тихонечко подбросят деньжат.
 
orfen
Юра

нет картинки
09.06.2009 11:07 #

Valval (09.06.2009 10:50),
И Енисей — чемпион!!! Успехов вам, в подготовке своих игроков в том числе.

К сожалению я думаю, что ничего не изменится, как привыкли решать все дела деньгами, так и будут, когда денежки появятся. Хотя ясно, что с каждым годом это будет сложнее и сложнее, т.к. бюджеты и в Европе растут. Даже небогатые кипрские клубы представляли для наших клубов угрозу, тем более бельгийские.

Ладно, спасибо ЦСКА за Евролигу, за много лет финалов четырех.
Может быть всё могло пойти и другим путем с 90-х годов и сейчас были бы у нас конкурентоспособные свои молодые игроки, а не только Воронцевич, но что случилось, то случилось.
 
Valval
Валерий

нет картинки
09.06.2009 11:39 #

orfen (09.06.2009 11:07),
В хоккей с мячом Сначала в этом виде спорта. С баскетболом труднее, много серьезных соперников — даже в кризис.
 
Valval
Валерий

нет картинки
09.06.2009 11:39 #

Вот под этим я подписываюсь полностью! Браво! Прошу выложить отдельно в новости.
Статья Александра Нечаева.
Суперлига: Конец эпохи
Basketball.Perm.RuBasketball.Perm.Ru
09 июня 2009
Рано или поздно «битве кошельков» должен был прийти конец. Ждать его пришлось почти десять лет

Рост зарплат игроков начинался в Перми на рубеже XX и XXI веков, где взлет бюджета «Урал-Грейта» принес команде Кущенко два чемпионских титула, выигранных руками Михайлова, Панова, Карасёва, Авлеева, Бэртона, Боуи, Дайнеко. Но что это был за бюджет… Слезы, а не бюджет, по сравнению с финансовыми возможностями монстров Суперлиги-2008/09. Контракты Крстича, Нахбара, Гарбахосы, Дельфино, Парго, Холдена немногим отличались от суммы годового финансирования «Урал-Грейта» 2001 года.

Между пермскими первопроходцами, бросившими вызов гегемонии ЦСКА, и нынешними мультимиллионерами прошла нескончаемая вереница легионеров: Туркан, Гиричек, Александер, Сонгайла, Папалукас, Смодиш, Шишкаускас, Андерсен, Лавринович, Вишневски, Райт, Лайдэй, Браун, Лэнгдон, Ашкрабич, Маккарти, Хансен, Явтокас, Бест, Жукаускас, Штомбергас, Лампе, Торрес, Поццекко, Юинг, Грин, Четмэн, Фоцис, Домеркант, Букер, Кларк, Попандопулос. Они приходили, забирали свою долю финансового пирога и уходили. Или уйдут сейчас, когда кризис наотмашь ударил по российскому баскетбольному хозяйству. Снежный ком зарплат скатился с Уральских гор, докатился до Москвы и похоронил под собой российскую Суперлигу. То, что нас ждёт в российском баскетболе осенью этого года, будет качественно отличаться от того, что было на протяжении последнего десятилетия.


«В связи с сокращением бюджета, ЦСКА будет строить новую команду… пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным игрокам. Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян. Уверен, это правильный путь, который полностью соответствует интересам нашего баскетбола», – заявил сегодня генеральный директор БК ЦСКА Андрей Ватутин, комментируя назначение на пост главного тренера ЦСКА Евгения Пашутина. Перевожу на человеческий язык – денег нет и неизвестно будут ли.

Руководство «Урал-Грейта» и «ЦСК ВВС-Самара» было откровеннее, без обиняков заявив, что без поддержки местных бюджетов их команды снимутся с чемпионата так же, как это сделал «Спартак-Приморье». Из Сургута новостей нет, но ходят слухи, что положение «Университета» аналогично пермскому и самарскому. В режим экономии перешли УНИКС и «Динамо». Они, как и ЦСКА, начали с замены иностранных тренеров отечественными специалистами. В Казани Петровича сменил Хомичюс, в «Динамо» Блатта сменит Базаревич.

Тучные года всеобщего благоденствия прошли, оставив после себя воспоминания о звёздных легионерах, две победы в Евролиге, Кубок УЛЕБ, Кубок ФИБА, пару Кубков вызова и чемпионство на Евро-07. Кроме этого с нами остались нулевые рейтинги ТВ-трансляций игр Суперлиги, убитый административным ресурсом ряда команд интерес к плей-офф, пустые трибуны, проблемы со стадионами, из-за которых «Автодор» может лишиться права играть в элитном дивизионе, лимит на легионеров, подаривший миллионный контракт такому игроку, как Сергей Моня, и долги-долги-долги…

Когда денег было много и цена ошибки была минимальна, в адрес РФБ звучал только один неприятный вопрос: доколе судейство будет таким? Смерть баскетбольных команд в Иркутские, Якутске, Тольятти, Саратове, Петербурге оставалась на периферии сознания общественности. Но сейчас, когда половина Суперлиги оказалась на грани вымирания, от федерации ждут действенных мер. Например, снижения взносов в РФБ и стоимости лицензирования иностранцев, снижения требований к вместимости стадионов, поиск титульного спонсора чемпионата баскетбольной Суперлиги, которые давно есть у футбольного и хоккейного чемпионатов, централизованного продвижения баскетбола и Суперлиги в России, а не шаманских мантр «мы – чемпионы Европы, мы – чемпионы Европы». Вместо этого президент РФБ Сергей Чернов заявляет, что через год единая лига ВТБ может заменить чемпионат России.

«Наше мнение такое: мы готовы пойти на сокращение, но с условием – чтобы клубы, которые в итоге будут допущены, были по-настоящему стабильными и конкурентоспособными. Гарантированный бюджет, хороший состав, наличие арены и инфраструктуры… На сегодняшний момент действительно сложно сказать, сколько команд будет играть в Суперлиге «А» на следующий сезон. Ясность наступит к 1 июля. После того как определимся с количеством команд, начнем детально прорабатывать формулу турнира», – приводит слова Чернова газета «Спорт-Экспресс».

Перевожу с чиновничьего языка на человеческий: денег в Суперлиге нет, но есть в ВТБ. Сами мы зарабатывать так и не научились, а вот осваивать финансовый поток – запросто. А то, что прошлогодний Промо-Кубок ВТБ оказался не нужен ни зрителям, ни участникам, то, что трибуны будут пустыми, судейство привычным, а телекартинка отстойной – так чего вы хотите, мы тут деньги осваиваем, а не баскетбол развиваем. Что умеем делать – то умеем. Свой персональный выход из кризиса мы нашли.


Эпоха, когда общественная организация РФБ руководила клубами с многомиллионными бюджетами, закончилась. И результаты этого руководства на фоне футбольного и хоккейного чемпионатов выглядят плачевно. Всё, что сейчас есть в запасе РФБ, – соглашения с ВТБ, который в нынешних условиях в одиночку вряд ли потянет лигу-своего-имени, которая убьёт баскетбольные команды Суперлиги восточнее Волги. Прямо скажем, не густо.


Источник basketball.perm.rubasketball.perm.ru
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 11:47 #

Да при чём тут вообще "страна". Можно подумать, что легионеры эти в "Росию" едут.
Лень повторять набившую оскомину истину. Москва — это не Россия. Это отдельно взятое европейское государство. Вроде Монако.
И даже Питер — уже не совсем Россия.
А свои "химки" и "люберцы" есть в любом Нью-Йорке. И соваться туда совсем не обязательно без веского повода.

Вот если бы ЦСКА базировался в Нижнем Толчке или в Говногорске — тогда их можно было бы понять. Страшно и неприятно. (Хотя мы-то живём ведь как-то?)
Холден, когда его спросили, что он думает о России, резонно ответил, что ему и сказать фактически нечего. Россию он видел только в иллюминатор и из окна автобуса клубного.
Так прямо и сказал — Я в Москве живу и работаю. Какая-такая "Россия"?
Другое дело, что некоторым не нравятся мегаполисы, но тут уж ничего не придумаешь. В Ялту не переделать, даже при наличии гипер-ресурсов.

А по сути — всё равно пока не совсем понятно, что из этого следует. Опять повисает несколько моментов.
Что это за такой новый предположительный статус Мессины? Где он будет жить, где, собственно, работать, и каким образом "консультировать"? Через интернет? Или в физическом облике?
И скока это будет стоить клубу?
Кто остаётся, кто уходит, сколько будет легионеров в этом сезоне и в следующих?
Пашутин — это "пожарный" на время, пока не освободится кто-то из топ-тренеров (нынче-то все заняты), или "всёрьёз и надолго"?

Как-то не очень верится в пламенные речи Ватутина о "новой команде" и "русском варианте". Давно уже слышим.
Если остаются пять легионеров, только что не из "самых-самых" и без излишеств в виде скамеечных звёзд — так чем это отличается от Химок тех же или Казани? При уже вполне сопоставимых бюджетах. (Что уже даёт некоторый шанс.)
Ведь реально для "просто" европейского топ-клуба (уже не топ-2, но топ-10 по меньшей мере) достойных россиян всё равно почти нет. Даже вся сборная России (без Кири и Холдена) вряд ли сможет замахиваться на Ф-4. Максимум — плэй-офф.
На стартовую пятёрку реальной европейской команды тянут только Хряпа и Саврасенко.
Или ещё одна натурализация назревает? (Раз уж Маккарти на сходе, Холден уходит, а последние действия Хансена тянут на известную статью УК.)
Действительно "ставка на молодых-голодных"? Ну не верится, во всяком случае пока что и без ломовых доказательств.

В любом случае сравнения с ерёминским ЦСКА неуместны. При таком бюджете речи об Уэббах и Алановичах идти не может. Да и россиян тех уже нету.
Недавно пошевелил старые дела.
Вот вам ЦСКА-2000. Уже незадолго до Ивковича.
Кириленко (19)
Карасёв (29)
Куделин (27)
Панов (30)
Тихоненко (35)
Дайнеко (30)
Домани (24)
Савков (21)
Сравните с нынешним максимальным составом, пусть даже вариантом сборной России. Земля и небо.
Тогда, между прочим, вылетели в первом раунде (уровень топ-16) ПО от Цибоны, 1-2. Проиграв оба домашних матча.
Кстати — по поводу нереальной любви и "лишних билетиках".
Црвена Звезда — 4 тысячи зрителей
Шоле — 3.5
Бенеттон — 4.0
Барса — 4.5
ПАОК — 5.0
Альба — 4.0
Тофаж — 4.0
Жальгирис — 5.2
Цибона — 3.0 и 5.0
Всего три аншлага из 10 возможных.
Средняя посещаемость — 3.8 тысячи.

Сезон — 09
Милан — 3.0
Эфес — 4.0
Паниониос — 3.4
Реал — 5.0
Партизан — 3.5
Цибона — 3.5
Сьена — 4.7
Улкер — 3.5
Партизан — 4.6 и 4.5
Средняя — 3.9 тысячи.
Разницу видите? Я — нет.
А ведь совсем вроде бы разные команды, разного уровня и разной степени "народности".
Та — "легендарная и типа любимая", "наша". И эта — "великая и нелюбимая", совсем вроде бы чужая. А материально-экономический эффект — одинаковый.

В общем раньше осени что-то говорить с полной уверенностью не стоит.
Ну разве что произнести зажигательную надгробную речь над могилой бывшего мега-монстра, шугавшего всю Европу несколько лет.
Я на днях вскользь предполагал, что ЦСКА может уйти туда же, в направлении Маккаби и Киндера. То бишь — в наши российские легенды.
Пока получается что-то среднее. До итальянского титаника далеко, но и в сравнении с МТА ситуация выглядит похуже.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.06.2009 12:29 #

Valval (09.06.2009 11:39),
Хорошо в этой статье только одно: справедливое признание того, что именно Перьм 9 лет назад развезала гонку вооружений, которую через пару лет ЦСКА подхватил. А втом, что СЛ не развивалась, виноват далеко не один Чернов. Все директора, абсолютно всех клубов. Их это устраивает. Их это УСТРАИВАЛО. Пока деньги были, всем им, и каждому в отдельности было до фени на развитие баскетбола, на популяризацию баскетбола в стране и в крае. Исключение есть. Не большие правда. Самый правильные подход был в Красноярске и Перми. Но и там даже ничего близкого к самоокупаемости или чему-то похожему. Да и футболу нашему до самоокупаемости как до луны раком. Там видимо просто спонсоры понадежней. Хотя тоже не факт, что следущий сезон там будет безоблачным.
Футбол и Хоккей отличаются от баскетбола не только народной любовью, но и серъезным административным ресурсом. Вот и выгледят лучше баскета, на фоне кризиса.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 12:49 #

nikolaT (09.06.2009 12:29),
Ну почему же?
Стандартный материальчик средней руки писаки.
Собрал все слухи, все панические прогнозы, весь негатив, который кочует по форумам хрен знает сколько лет, щедро разбавил это всё перечнями и избыточными цитатами (ну хотя бы поменьше, чем тот же Лев Саври, на "чемпионате", у которого текст на три четверти из цитат), которые попытался перевести на форумчанский язык. Хотя с "переводами" у него как-то не очень выходит. Коряво.
Никаких признаков своих оригинальных мыслей (и вообще — мыслей) в глаза не бросается.
Нормальная такая работа, гонорар отбил.
Молодец.

А вообще печально. У нас о баскетболе пишут либо восторженные дилетанты и фанаты (в основном за НБА — и уж так романтично, хоть пенку снимай), либо демагоги, либо подконтрольные профессионалы (в СС и СЭ).
Кроме двух-трёх человек читать в принципе некого. Да и те попрятались.
Вот это и печально. Проблема не меньшая на самом деле, чем отсутствие телетрансляций. По хорошему завидуешь футболу и хоккею, где хотя бы с этим всё в порядке.
 
simon
Семен

нет картинки
09.06.2009 13:48 #

Надо было потратить 60 миллионов долларов на нечемпионский сезон, чтобы понять: "Не в деньгах счастье!".
Когда ЦСКА начнет выигрывать евролигу с большинством российских игроков в составе, это будет полезно и для сборной, и для страны.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 14:08 #

simon (09.06.2009 13:48),
Такого не будет никогда — по определению. Ни у нас, ни в Испании, нигде.
 
Rhino
Олег

нет картинки
09.06.2009 15:06 #

simon (09.06.2009 13:48),
а почему, собственно, мерило успеха -выигрыш евролиги?

а не (к примеру) 20тыщ болельщиков на домашних матчах?
не своя баскетбольная школа, которая стабильно из года в год пополняет основную команду ?
убеди меня, что болельщики цска счастливее болельщиков, например, партизана
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 15:25 #

Rhino (09.06.2009 15:06),
Ладно, предположим.
А для чего своя школа-то? Не для того ли, чтоб Евролигу ту же выигрывать?

А уж сборы — так это вообще отдельный разговор. Единственный стадион, длизкий к двадцатке — у ПАО. 18 тысяч максимум. В этом сезоне аншлаги были только дважды — в четвертьфинале. А в регулярном сезоне средняя посещаемость около 10 тысяч.
Это немало, но ты видимо не очень представляешь, что такое двадцатитысячник и во что обходится его эксплуатация. А тем более аренда.
Плюс собственно организация матча.
Вряд ли при 10 тысячах начинаются доходы. Если не считать маечки, дуделки и пирожки.
И потом — с какой стати это мерило успеха-то? Это мерило "популярности".
Которая напрямую зависит от того, насколько успешен клуб и как далеко проходит в турнирах. И даже от погоды или футбола по телевизору.
Это приятно, кто спорит, это повышает расценки на рекламу — но клубы живут не с этих денег (даже в НБА). Это — на карманные расходы фактически.
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
09.06.2009 15:32 #

Rhino (09.06.2009 15:06),
20тыщ? Я согласен на 500 чел в своей деревне.
В былые годы выступал я за свой техникум, на турнире среди проф. педагогических заведений, проходил этот турнир в г. Сураже (есть такой городок в Брянской области). Так там на финал пришло окало 600 человек, почти все учащиеся, хотя матчь был в воскресенье. И вся эта толпа болела за местных парней. Играть при таком давлении было невыносимо, за первую половину нам накидали 20+ очков, естественно отыграть такое отставание мы не смогли( если-бы вы слышали как на нас орал тренер потом).
К чему это я?
А точно, при поддержке своих болельщиков команда может сотворить невероятное (прыгнуть выше головы), и именно на такие победы приятно смотреть и переживать за каманду,а не когда команда звезд разрывает школьников без должного спортивного образования и опыта.
 
pelmeshko
Vasya

нет картинки
09.06.2009 15:33 #