Рубио добивается от «Ховентуда» снижения суммы отступных

09.06.2009 16:01

18-летний испанский защитник «Ховентуда» Рики Рубио пытается добиться от своего клуба снижения суммы отступных за переезд в НБА и хочет разрыва соглашения с бадалонской командой. Выкуп его контракта стоит €5,75 млн, в то же время годовая зарплата Рубио в сезоне-2008/09 составляет €70 тыс., а в сезоне-2009/10 — €125 тыс.

«Условия выкупа контракта непропорционально велики по сравнению с зарплатой Рики. „Ховентуд“ хочет получить за него слишком много. Рики столько не зарабатывает. Мы пробовали провести переговоры, но не смогли договориться», — сказал ESPN отец баскетболиста Эстебан.

Рубио обратился в арбитражный суд с просьбой решить его проблему.

Добавил: bsk
Чемпионат.ру

Теги: НБА контракты Ховентуд Рикки Рубио

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
chechaco
ali

нет картинки
09.06.2009 16:06 #

Это уже борщ… Рассрочка — я понимаю, но уменьшение с какой стати..?
 
LiveDRUP
Руслан Дранишников

нет картинки
09.06.2009 16:21 #

как это с какой стати?
Ну, подписал ты контракт на юридическое консультирование некой конторы, сроком на два месяца. если ништяк консультируешь — получаешь в первый месяц 70 тыс.руб., а во второй — 125 тыс.руб. Если хреново консультируешь — ну, чуть поменьше…
Но если вдруг у тебя поменялись планы и ты на эти два месяца едешь на более оплачиваемый колым за бугор, то будь добр за односторонне расторжение контракта выплати 5.75 млн.руб.
Это что — сопоставимые цифры?!

йа б на месте Рубио пошукал по Европе своего двойника, поменялся бы с ним паспортами (а-ля принц и нищий), оставил бы его тупить в Ховентуде (а вдруг двойник работает лесничьим и мяч никогда в руках не держал), а сам по его паспорту драфтанулся бы в НБА.
Ladies and gentlemen, let me introduse the first choise of the 2009 NBA Draft Cerermony — Juan Pablito Esteban!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:24 #

chechaco (09.06.2009 16:06),
Видимо амеры посоветовали, там высота выкупа зависит от зарплаты игрока. В Европе такой связи нет. И это логично, ведь в Европе клубы сами тратятся на воспитание молодёжи, а в Америке это дело возложено на школьные и университетские команды.
 
chechaco
ali

нет картинки
09.06.2009 16:24 #

Руслан, я думаю, эта сумма оговаривалась при заключении контракта, или есть какое-то правило для её определения. Если клуб произвольно эту сумму установил, тогда, конечно…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:27 #

chechaco (09.06.2009 16:24),
Конечно оговаривалась в контракте.
 
chechaco
ali

нет картинки
09.06.2009 16:28 #

Значит, надо платить. Или играть…
 
valek
velnias

нет картинки
09.06.2009 16:32 #

Если такая сумма оговаривалась в контракте,то и зарплата его была бы не 70 тысяч,а хотябы разов в 20-25 больше.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:34 #

chechaco (09.06.2009 16:28),
Вот именно. Сам подписывал, сам теперь расплачивайся.

Я уверен, что это НБАшные клубы воду мутят. Ведь выкупить Рубио практически невозможно, так как согласно правилам Стерна, НБАшный клуб не может платить европейскому клубу больше 500 К$ выкупа.

Вообще обнаглели амеры. Возомнили, что европейские клубы подрядились для них за бесплатно игроков растить.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:35 #

valek (09.06.2009 16:32),
Ничего подобного. Нет ни какой связи.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
09.06.2009 16:38 #

felix-r (09.06.2009 16:34),
Согласись, что им до NHL всё-таки далеко. По крайней мере нет того беспредела, что в каккее творится)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:39 #

TURINTUS (09.06.2009 16:38),
Не могу согласиться, так как не знаю что творится в хоккее
Но я тебе верю на слово.
 
psionic
psionic

нет картинки
09.06.2009 16:41 #

Имхо смысл в том, что 5 лямов Ховентуд никак не получит (ну нет у рубио таких денег), а вот поменьше, скажем, лям — вполне реально. И если они решат, что 1 лям это лучше чем Рубио — согласятся.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 16:44 #

psionic (09.06.2009 16:41),
Получит. Возможно не одноразовой выплатой, а постепенно, но Хувентуд своё получит или Рубио не уйдёт до конца контракта.

Вон Наварро тоже сам должен был платить выкуп, но не потянул, и вернулся в Барсу.
 
UnreaJI
Макс

нет картинки
09.06.2009 16:46 #

felix-r (09.06.2009 16:39),
Парни а почему Рубио так мало платят? "зарплата Рубио в сезоне-2008/09 составляет ?70 тыс" ктонить знает? растолкуйте плиз)) а то я понять ничё не могу….
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 17:44 #

UnreaJI (09.06.2009 16:46),
То-есть как это "почему"?
Потому что у Бадалоны мало денег. Платить много они не могут. Это раз.
И два — потому что это дежурная ситуация с юными и неопытными будущими звёздами, которых раздевают и агенты, и клубы, и все, кому не лень.
Представь, что тебе в 15 лет предложили эти 100 тысяч долларов. А ты ещё ничего из себя не представляешь (хоть и талантлив) и не знаешь себе цену.
Ну ты и подмахиваешь — по совету мудрого и доброго дяденьки-агента (которым вполне мог в его случае оказаться сам клуб) почти не глядя кипу документов.
И автоматически попадаешь в кабалу лет на пять. Без права голоса.
Абсолютно нормальная ситуация в шоу-бизнесе.
Если ты хочешь сказать, что это нечестно — поставь себя на место клуба, агента или любого другого нормального жулика.
Родители? Ну так и родителей можно надуть при известной ловкости.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 17:45 #

Хотя 70 тысяч — это и в самом деле оскорбительно мало. Даже для пацана.
Вот кого погубит жадность.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.06.2009 18:02 #

Меньше всего понятно, как же Рубио подписал такой контракт? Неужели он чем то рисковал бы, если бы подписал соглашение на 2 года или 2+1? Ну какой смысл был ему изначально подписывать такое соглашение… Ну и конечно 5+ прозорливости и изворотливости менеджеров Ховентуда.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 18:08 #

temper (09.06.2009 17:45),
А чего в этом оскорбительного? Ты много знаешь несовершеннолетних парней, которые зарабатывают такие деньги? Сам больше зарабатываешь? 99% игроков в его возрасте играют бесплатно в юношеских командах, а часто ещё и сами платят за это клубу.

В таком возрасте гораздо важнее засветиться на взрослом уровне, а серьёзные бабки заработаешь в пике карьеры.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 18:16 #

nikolaT (09.06.2009 18:02),
Что тут непонятного? Думаешь так легко найти евролыжную команду, которая тебе в 16-17 лет будет давать игровое время в Евролиге, что бы ты мог засветиться у НБАшных скаутов? В том же Партизане все игроки так получают, а то и меньше, за-то потом, засветившись, рубят капусту в НБА, или в богатых европейских клубах.

Вон в ЦСКА россияне получают немерянно больше, только эти большие деньги им платят за то, что бы хоронили свой талант на скамейке. Рубио же получает меньше в разы, за-то играет в разы больше! Вот теперь сам подумай, кто из них станет великим игроком, и заработает за свою карьеру больше денег.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 18:35 #

felix-r (09.06.2009 18:08),
Феликс, ты, как обычно, прав. Но — тоже как обычно — лишь отчасти.
При таких долгосрочных контрактах должны быть предусмотрены подобные повороты. С соответствующим резким увеличением зарплаты в случае попадания в основной состав, в сборные и так далее. Хотя бы в виде бонусов.
Иначе это банальное жульничество и грабёж.
И заботиться об этом должны родители вундеркиндов и нанятые ими агенты.
А вот представь, что Рубио до окончания этого контракта получит тяжёлую травму, или заболеет чем? И с чем он останется? С титулом "самого одарённого"?
Так что паренёк не даром так озабочен своим положением. Он явно вырос и понял, что его надули и цинично используют в своих целях.
Ну или ему объяснил кто-то, куда он попал.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 18:50 #

temper (09.06.2009 18:35),
Почитай, что я ответил чуть выше nikolaT.

Ну вот ваши русские таланты никто не надувал. Зарплаты у них хорошие. И травмироваться не могут (разве что геморрой от деревянной скамейки можно получить).

Проверь, когда именно российские игроки (Киря, Хряпа, Моня) попали в НБА. Я тебе подскажу что бы время сэкономить. Тогда, когда у ЦСКА не было больших денег, и эти таланты за маленькие деньги играли в Евролиге, развивали свой талант и засвечивались у НБАшных скаутов. А в последние годы денег было много, только вот играть у россиян совсем не получалось, так что и засветиться не получается!

Вот по-этому то и пошёл Рубио хоть и на маленькую зарплату, но в евролыжный клуб, который ему давал игровое время уже в 16 лет.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 19:01 #

felix-r (09.06.2009 18:50),
Во-первых — травму можно и на тренировке получить. Или упасть ночью со шконки и сломать обе ноги в восьми местах. Или попасть под КАМАЗ. Или получить из-за угла по голове.

Во-вторых — Бадалона — не евролижный клуб. Это пятая-шестая команда в испанской табели.

В-третьих — в Испании лимита нету, а у нас — есть.
И все проблемы молодых именно из лимита и растут. И завышенные зарплаты, и многолетние контракты (тоже кабальные, кстати), и отсутствие игрового времени.
Потому-что брали их обычно "на всякий случай" или чтоб другим не достались.
А тренеры — иностранцы, и им плевать, кто там "будущее", а кто нет. Их будущее часто до конца сезона. Ну пара лет. Понятно, что им недосуг возиться с этими сопляками, которые у них-то точно не будут играть. Вот и не играют.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 19:15 #

temper (09.06.2009 19:01),
Ты просто не хочешь понимать, что идеальных решений нет. Есть компромисы. Хочешь большие деньги? Пожалуста, иди в Барсу на скамейку. Хочешь играть? Пожалуста, иди в команду поменьше, будешь играть, но за маленькую зарплату.

И никто Рубио не надувал. Каждая сторона действует исходя из своих интересов, и каждая сторона пожертвовала чем-то ради компромиса.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 19:18 #

Кроме того, ты ведь не видел контракт Рубио, и не знаешь всех условий, которые там написаны. Для примера могу тебе сказать, что у нашего Каспи год назад в контракте был пункт, где говорилось, что если Каспи не будет в первой восьмёрке по игровому времени, он по истечению сезона может бесплатно уйти в другую команду.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 19:23 #

Феликс, Кириленко уехал уже фактически звездой Евролиги, потому что перерос (или перерастал) её уровень. И уровень ЦСКА, естественно.
Хряпа — летом 2003-го, и его отъезд был никак не связан с деньгами или временем. (Он был у Ивковича основным третьим.) Просто хотел в Америку.
Моня — летом 2005-го. И тоже планово. И тоже очень хотел.
Так что не вижу связи между Ворнцевичами, Каунами и этими ребятами.
Да и вообще в каждом случае работает целый комплекс причин и мотивов. И все обощения достаточно рискованы.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 19:28 #

felix-r (09.06.2009 19:15),
А ты не находишь странным, что всякий раз "компромиссы" эти почему-то в одну и ту же сторону?

А контракта я и в самом деле не видел. Это промашка с моей стороны. Следовало изучить. Ведь была же возможность. Пренебрёг, дурак.


ПС
Только вот одного я понять не в состоянии — чем именно пожертвовал Ховентут? Благосостоянием семейства Рубио, не иначе?
 
Basile
Василий

нет картинки
09.06.2009 19:40 #

temper (09.06.2009 19:28),
Про семейство Рубио, долго смеялся…=)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 19:45 #

temper (09.06.2009 19:28),
<<Только вот одного я понять не в состоянии — чем именно пожертвовал Ховентут? >>

Ты не сейчас смотри, когда Рубио уже хорош на взрослом уровне. Контракт ведь не вчера подписали. Ты смотри на предыдущие годы, когда уровень Рубио во взрослом чемпионате был ещё слабеньким. Думаешь команда обязательно должна была давать ему игровое время в money-time? Уверен, что в команде были игроки и по круче 16-летнего Руби, которые дали бы лучший результат. Что-то Мессина не спешил давать это время вашим талантам кроме как при +30 за 2 минуты до конца игры, когда всем уже пох. А вот Хувентуд давал, не смотря на полное отсутствие опыта и связанные с этим глупые ошибки. Хувентуд с завидным постоянством раскручивал Рубио на протяжении последних лет. Для чего? Ведь было ясно, что через пару лет смоется. Ну хотя бы для того, что бы бабки заработать. Тоже компромис. С одной стороны теряешь прекрасного доморащёного игрока, кумира всех болельщиков (а зрительский интерес это между прочим большая статья дохода, которой у ЦСКА к примеру нет совсем), но с другой стороны в какой-то мере компенсируешь эти убытки за счёт выкупа. Чем не компромис?
 
Jester
Сергей

нет картинки
09.06.2009 19:54 #

В ногомяче по 30 лямов платют и не парятся=)
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 20:09 #

felix-r (09.06.2009 19:45),
А чем Ренесес рисковал, собственно?
Да и не так много времени ему давали. К тому же он не порол, как наш Хвостик, которого тоже пытались раскрутить.
Ну и ясно же, что для раскрутки (и зарабатывания на будущей звезде денег) необходимо давать игровое время. И не за пять минут при плюс двадцати, что у Бадалоны случалось редко.
И не вижу в упор "убытков". Наоборот — на нём сразу же и начали делать деньги. А то, о чём ты говоришь — не убытки, а классическая "упущенная выгода", которая "могла бы быть". Если бы Рубио остался в Бадалоне до конца карьеры, если бы он стал европейской суперзвездой (и именно у них), если бы привёл клуб к великим победам, если бы продали несколько миллионов его маечек… Ну и так далее.
Я прекрасно понимаю боссов Бадалоны. И их мотивы, и их аппетиты. Я же старый, Феликс. И таких деловаров, как ребята из Бадалоны, навидался — ВО. Po krk.
И они мне — не нравятся.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
09.06.2009 20:10 #

Basile (09.06.2009 19:40),
Видел бы ты, как я вяжу английской резинкой тёплые шарфики…
И капуста у меня на огороде — тоже огого. Не хуже, чем у одного императора в отставке.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 20:42 #

temper (09.06.2009 20:09),
Да ты ничего в упор не видишь. Вот пусть ваши клубы так деньги зарабатывают, сам же говоришь — одни доходы клубу, а затрат ни каких. Пусть хоть на одном заработают, тогда сможешь говорить, что всё просто.
 
Donetskiy
Денис

нет картинки
09.06.2009 21:27 #

доиграются НБАшники,что Рубио БК Донецк подмахнёт)))) надо ж как то Азов бить))))
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
09.06.2009 21:33 #

Вообще-то зарплата игрока и сумма отступных должны быть в жесткой привязке. Чем больше з.пл., тем больше отступные. И одно должно соотвествовать другому. И не иначе. (Потому как на молодого можно и хорошенько надавить). Это должно бы в идеале быть прописано в правилах ФИБА да и РФБ…
 
Jester
Сергей

нет картинки
09.06.2009 22:18 #

Боюсь Ховентуду правила РФБ побоку=)
Ну а че вы думал, бардак тока у нас? Все крутятся как могут.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 23:03 #

Lodard (09.06.2009 21:33),
Ты ещё пропиши в законе сколько бутылок водки в одни руки можно продавать.
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
09.06.2009 23:12 #

felix-r (09.06.2009 23:03),
Вам, Феликс, похоже и одной хватит. Я же не пишу, что клуб не должен зарабатывать, я пишу о том, что если клуб захочет получить более крупные отступные, то он просто переподпишет игрока, а потом продаст его для заработка. А вы как хотите? Чтобы пацану в 16 лет 50 баксов пообещали, хрюкнули конракт на 5 (а то и больше) лет, а потом он в двадцать за 50 долларов играл, а за него миллионы просили? Или ему, что, забастовку объявлять? Скажу вам по секрету: чем конкретнее закон, тем меньше судов и злоупотреблений.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
09.06.2009 23:30 #

Dumaju eti bolshije otpusknije tolko v polzu Riki, emu eschio nado poigrat okrepnut Evrope on sdes vpolne mozet stat zvezdoi, a NBA on poka pacan i ego tam prosto zatopchiat , a na lavke sidia v takoi molodosti mozno i talant poteriat. Tak chto tam malo emu shansov , nu moz&#279;et kakoi nibud beloi komande tipa "Toronto Raptors"poluchit bolshe vremeni.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
09.06.2009 23:34 #

felix-r (09.06.2009 23:03),
Я вот одного не могу понять. Рубио продлил контракт ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ, уже ПОСЛЕ великолепного сезона с Руди. Чем он думал??? Такое впечатление, что ж..пой. Так что пусть не плачется, а расплачивается за свои ОСОЗНАННЫЕ решения.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 23:35 #

Lodard (09.06.2009 23:12),
Два слова. Спрос и предложение. Ты продаёшь своё умение ровно за столько, за сколько его согласны купить. А не нравится, поищи лучшее предложение, воля твоя.

Никто Рики под пистолетом не заставлял подписывать контракт. Уверен, что при этом присутствовали его родители, агент и адвокат.

Вы зажрались, уважаемый. 70 тысяч евро это не 50 баксов. В его возрасте почти никто столько не зарабатывает.

Контракт нужно уважать в обе стороны.

Вообщем почитайте выше, я устал повторять этот спор заново.

P.S. На счёт того, что мне и одной бутылки хватит, ты угадал. В отличии от некоторых не злоупотребляю.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
09.06.2009 23:41 #

GreatAlex (09.06.2009 23:34),
Если не ошибаюсь, он подписал новый контракт не закончив старый. То есть был на детском контракте за "карманные деньги". Захотел почувствовать побыстрее настоящие бабки. Пожадничал, и поторопился (или это его родители пожадничали). Сейчас бы уходил первым номером драфта без выкупа.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
09.06.2009 23:43 #

>>>Выкуп его контракта стоит ?5,75 млн, в то же время
>>>годовая зарплата Рубио в сезоне-2008/09 составляет ?70 тыс., а в сезоне-2009/10 — ?125 тыс. "
-----------
вот это я понимаю, принцип пожизненного найма в действии)))
при условии сохранения зарплаты — холопу надо 20 лет трудится, что бы от барина откупиться.

а вообще в чем проблема? пусть Химки контракт выкупят и продадут его Нью Йорку за 500 тыс. официальных и 20 млн. темных.
 
Banzay
Banzay

нет картинки
09.06.2009 23:45 #

felix-r (09.06.2009 23:35),
>>>Вы зажрались, уважаемый. 70 тысяч евро это не 50 баксов. В его возрасте почти никто столько не зарабатывает.

а ЛеБрон?)))
 
felix-r
Феликс

нет картинки
10.06.2009 00:04 #

Banzay (09.06.2009 23:45),
На сколько я знаю, Леброн в нынешнем возрасте Рики не зарабатывал ни копейки, ибо играл за школьный клуб.

Леброн родился в 84-м, а в НБА начал играть в сезоне 2003-2004.

Рики родился в 90-м, и аналогично Леброну может заиграть в НБА в 19 лет, в ближайшем сезоне.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
10.06.2009 00:10 #

Banzay (09.06.2009 23:43),
Почему принцип пожизненного найма в действии?
Контракт всего на два ближайших года, после которых он будет свободен как птица. Или по-твоему в 21 год игроки на пенсию выходят?
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
10.06.2009 00:12 #

felix-r (09.06.2009 23:35),
Спорить не буду — вы ситуации в спорте не знаете вообще… В НБА не зря все для новичков расписано…
Пока.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
10.06.2009 00:27 #

Lodard (10.06.2009 00:12),
Я не знаю ситуацию в спорте вообще. Конгениально!

Ну раз разговор пошёл про НБА, то напомню, что в том возрасте в котором Рики в этом году заработал свои 70к евро, американский игрок вообще не может заработать денег, потому что в НБА ему рано — правила запрещают, а в школе и универе деньги не платят. Даже Леброн в этом возрасте бесплатно играл за свою школу.
 
teamON
timon

нет картинки
10.06.2009 00:44 #

Вон Кака продали 65 лямов Милану да еще и 3 ляма его первому клубу(Сан-Паулу)


))
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
10.06.2009 01:01 #

Поддержу Феликса. Контракт подписывать его никто не заставлял, надо было тогда думать.
 
abi
Вова

нет картинки
10.06.2009 08:16 #

Там еще один важный момент есть. Представьте себе клуб, который видит молодого и талантливого игрока. Клуб предлагает игроку контракт на пять лет с ОХРИНИТЕЛЬНОЙ для 15ти летнего пацана суммой. Родители в восторге, пацан побежал в макдональдс обмывать, а через год-два становится понятно, что парень нифига не талантливый или ленивый или распиздяй или не хочет работать. А контракт подписан, деньги платить надо. Причем, думаю, из таки талантливых только 1% реально становятся звездами. И клуб берет на себя эти риски, оплачивает всем "талантливым" зряплату, и закладывает эти риски в сумму отступных. Рынок, фигли. Ребята делают бизнес, а не помогают молодым и талантливым.
 
chechaco
ali

нет картинки
10.06.2009 09:43 #

Короче выходит, клуб этими отступными окупает затраты не только на Рики, но и на менее талантливых новичков, которых никому не продать, а кормить надо. Интересное замечание.
Я думаю, эта ситуация может стать прецедентом типа дела Босмана в ногомяче, будут "правила Рубио", как в НБА есть правила Бёрда.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 10:02 #

Я всё ждал, когда же кто-нибудь обратит внимание на один момент, который настолько на виду, что его не вдруг и заметишь.
Ситуация с Рубио на самом деле вполне заурядна для АСВ. Огромные бай-ауты там в порядке вещей. Примерно то же было и с Руди Фернандесом, и с Наварро, и с Газолями, наверное и с Кальдероном.
Разве что суммы поменьше фигурировали. Да и самим платили больше.
Это с одной стороны.
А с другой — буквально все испанцы играют дома. Кроме нескольких в НБА. Исключения — Гарбахоса, которого занесло в Подмосковье (но не из Испании, что характерно, а прямо из Америки), да пара ветеранов в Италии отметилась.
Из чего следует ненавязчивый вывод, что в АСВ существуют какие-то негласные механизмы, которые позволяют удерживать своих игроков в Испании. Что, разумеется, очень хорошо. И для АСВ, и для сборной.
Вполне допускаю, что практика несоразмерных бай-аутов не изобретение клубов, а стандартая составляющая контрактов, рекомендованная руководством лиги, особенно для молодых перспективных игроков.
Ну понятно же, что такие "ауты" — в 8 млн долларов — существуют не для того, чтоб их кто-то платил. В Европе ни у кого таких денег нет (да и смысла нет — есть хорошие шансы, что это не окупится даже за всю карьеру, в европейских-то реалиях) , американцам — и вовсе официально запрещено.
Значит они выставляются с какой-то другой целью.
Ну вот мужик один петуха продавал. За 500 баксов. Самого обычного, кукарекающего.
В нашей версии он обосновал эту цену тем, что очень нужны деньги. А в испанском случае причина видится именно в том, что "такая корова нужна самому". Потому как можно доить с восхода до заката, пока руки не отвалятся.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 10:03 #

А теперь представьте обратную ситуацию.
Моня имеет в ЦСКА (при Ивковиче) примерно такой же конфигурации контракт, с бай-аутом в несколько миллионов. Соответственно — он НЕ уезжает в НБА, НЕ теряет время, НЕ возвращается с помпой и НЕ получает рекордный и разорительный для Динамо контракт. А всё это время тихонько прогрессирует в России.
А ну как при таком раскладе из него вышел бы толк?
Да и Хряпа потерял минимум пару лет на этих переездах.
Мало того, я даже думаю, что и у Подкользина были куда более высокие шансы заиграть именно в Европе.
Во всяком случае не тянули бы с операцией, дожидаясь ростовых рекордов. Вон, у Сизоненко было едва ли не хуже, а человек очень даже поиграл, пусть и не на высшем уровне.
И вспомните, сколько народу европейского поломалось в Америке. После обломов возвращались в Европу — но выйти на свой уровень уже не могли. Не могли избавиться от этого "американского хвоста", от осознания прискорбного факта, что они — неудачники, раз уж не смогли осуществить свою главную мечту (если у них была такая мечта) — стать звездой ихнего баскетбола.

Ну вы, я думаю поняли уже главную мысль. Такая система бай-аутов — что-то вроде линии Маннергейма, и в первую очередь против НБА.
И это один из механизмов, благодаря которому АСВ вышла на лидирующие позиции в Европе.

Собственно вопрос к ним один — всё-таки стоило бы наливать в бассейн немножко больше воды. А то которые помоложе могут и головы порасшибать от нетерпения. Или затонуть в луже.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 10:18 #

chechaco (10.06.2009 09:43),
А сколько в той же Бадалоне "менее талантливых новичков"? Сколько они вообще тратят на свою школу?
Зная (примерно) их бюджет и бюджеты прочих испанских середняков и аутсайдеров — сомневаюсь, что очень уж много. Уж точно не разорительно.
Если уж Рубио, которого раскручивают с детства, получает такие копейки, представляю, сколько платят "менее талантливым".

И потом — мы действительно не знаем контрактных подробностей. И с этим перезаключением даже досрочным. пролне возможно, что это была опять инициатива клуба, который имел какие-то серьёзные рычаги, прописанные в контракте.

Но в главном — согласен.
Это волне может стать прецедентом уровня "дела Босмана". Очень уж в ЕС беспокоятся о соблюдении внешних приличий.
А вот какие могут быть последствия — вряд ли кто-то рискнёт предсказывать.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 10:21 #

насчет поста феликса о ситуации в США, Леброне и отсутствия у него (у американских студентов) заработка- вообще бред. Он уже в 16 летнем возрасте имел такие рекламные контракты, которые перекрывают зарплату рубио на несколько лет вперед.
Вопрос насколько маленькая у Рубио зарплата был задан ввиду того, что в русском понимании зарплат 75 keur — то копейки. Только, надо принимать в расчет, что для Европы, учитывая все факторы:возраст, клуб итд — это нормально.
Что касается причины подписания, насколько я помню — изначально, клуб и сам Рубио, рассчитывали, что контракт испанец отработает полностью и только потом, уже подготовленный, свалит в НБА, а на случай, если все же, соблазн будет очень велик — поставили сумму отступных на таком уровне, чтобы защитить игрока. Ховентуд- маленький клуб и все решилось буквально на уровне договоренности между родителями и президентом.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 10:29 #

Garsh (10.06.2009 10:21),
Они, кстати, ещё и стипендии получают. И иногда вполне приличные.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 10:42 #

temper (10.06.2009 10:29),
это тоже+ компенсация дорогой учебы. Так что называть американских студентов безокладными неправильно.
И что касается ЦСКА — тоже пример неверный совершенно. Киря -да. Но уже во времена Хряпы с Моней у Цска была одна из самых больших платежек в Европе — тому же Моне несколько раз повышали з.п — лишь бы чтобы последний не уезжал в НБА. Ушел он после отвратительного сезона.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 11:00 #

Garsh (10.06.2009 10:42),
Да, но я говорил о контрактах. Не о зарплатах.
То, что у нас творится с зарплатами — тоже неправильно.
А вот если бы в контрактах Мони и Хряпы быди подобные "бай-ауты" — всё могло бы повернуться другим боком.
К тому же в Америке и Хряпа и Моня собирались зарабатывать больше, чем в ЦСКА.
Намного больше.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 11:07 #

temper (10.06.2009 11:00),
я, вообще, считаю что зп Рубио — вполне адекватная и не нужно сравнивать Россию с Европой. Что касается, бай-аута Рубио — повторюсь, это вполне осознаный и правильный ход Ховентуда. Он оберегает и игрока от риска и клуб от потери игрока. У Рубио и его семьи, видимо, голова кругом пошла от предложений американских агентов — в этом вся беда. Мудрое руководство Ховентуда не могло не предположить что все так произойдет и предприняло соответствующие действия.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 12:10 #

Garsh (10.06.2009 11:07),
Ты прочитал всё, с самого начала?
Я об этом уже говорил в начале дискуссии.

И вполне согласился бы с твоими доводами, если бы речь шла о ком-то другом. О просто перспективном пареньке, одном из многих.
Но ведь Рубио считается всеми талантом просто уникальным, не правда ли? И это было понятно всем давным-давно, особенно Ренесесу.
А значит и подход к нему должен быть несколько иной.

И представь, что он был бы не восходящей баскетбольной звездой, а внезапно блеснувшим юным киноактёром, невероятно талантливым пианистом, певцом… Или футболистом, теннисистом — если о спорте.
Тогда бы он при эдаком даре к 18 годам заработал себе и на виллу на Лазурном берегу, и на небольшую яхту, и на пару-тройку "бентли" с шофёрами и телохранителями.
А он на данный момент зарабатывает на уровне средней руки бобруйского предпринимателя, ну может раза в два-три больше.
И возраст тут ни при чём. У спортсменов карьера вообще недолгая и может непредсказуемо оборваться в любой момент. А после завершения они вообще никого не интересуют. И ничего не умеют, кроме как бегать (уже с трудом), прыгать (с ещё большим трудом), и попадать мячиком в корзину. В которую нередко попадают и сами.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 12:11 #

Ну или вот чисто бытовое.
У тебя есть возможность заработать приличные (даже огромные по твоим меркам) деньги, перепродав чудом подвернувшуюся партию очень прибыльного товара.
Но ты решаешь для себя, что тебе рановато ещё зарабатывать такие шальные бабки. Лучше когда-нибудь после, через несколько лет, но "по плану". А пока ты продолжишь зубрить книжки по маркетингу и готовиться к "большим делам".
А если их вдруг не будет, этих "больших дел"?
И получится, что ты сам себя оставил с носом.

Один старый еврей давно сказал — Нельзя отказываться от сделок, которые приносят даже небольшую прибыль. Спугнёшь удачу.
И знаешь, он наверное прав, это старый хасид.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 12:25 #

temper (10.06.2009 12:11),
я с тобой совершенно согласен по сути.
НО,подписание контракта, на тот момент, — было доброй воли Рубио. Не сомневаюсь, тот же Реал, ЦСКА, Барса могли бы 2 года назад предложить гораздо большие деньги испанцу. Но он, его родители, выбрали предложенный вариант с Ховентудом — тем самым взяли на себя ответственность за возможные разногласия в будующем. Почему они так сделали — феликс выше подробно описал: гарантия игры в основе итд.
То что так все и произойдет можно было предположить в самом начале. Вина семьи, а контракт надо выполнять.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
10.06.2009 12:40 #

Garsh (10.06.2009 12:25),
Ну ладно, предположим.
Но как ты думаешь, был ли у Рубио собственный агент или хотя бы адвокат, когда он заключал первый контракт с Ховентудом?
Сомневаюсь. Скорей всего в качестве "агента" выступал сам клуб, который его же и воспитал. И которому он, естественно, не мог не доверять.

А по "повторному" контракту — опять можно предполагать, что это была инициатива клуба. Скорей всего опять-таки в соответствии с изначальным контрактом.
И цель понятна — успокоить подросшего паренька, чтоб не бесился.
Вот видишь — как мы тебя ценим. Уже не "детские" деньги будешь зарабатывать, а "пацанские". А если будешь хорошо себя вести — машинку подарим.

А у него может и выхода-то не было никакого.
Юристы — они бестии хитрые. Контракт можно так составить, что человек и вякнуть не сможет.

Но всё это, конечно же, рассуждения по мотивам.
Контракта мы не видели и не увидим, на переговорах не присутствовали.
Может и в самом деле папаша был неправ и жаден.
А сам мальчик — глуп и слишком податлив.
Но позиция клуба в любом случае выглядит не особенно красиво.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
10.06.2009 13:20 #

Garsh (10.06.2009 10:21),
Я говорил о зарплате, а не о доходах от рекламы, которые у Леброна с твоих слов были уже в 16 лет. Только вот ты не знаешь, что и у Рубио есть доходы от рекламы! Если бы ты смотрел игры испанской лиги, то наверняка видел бы рекламу Макдоналдс с Рубио. Макдоналдс это тебе не местная шаражка, бабки на рекламу тратят не слабые. Так что не волнуйся за Рики.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 13:48 #

felix-r (10.06.2009 13:20),
я разве что-то говорил о рекламном заработке (его отсутствии) Рубио?
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 13:56 #

temper (10.06.2009 12:40),
Глуп и поддатлив? Вячеслав, мальчику 18 лет, он же не юрист — его задача в баскетбол играть. А вот отец, возможно, и захотел денег срубить. Это у нас у Шведа 2 агента=)
И неважно, красиво или некрасиво поступает клуб — это экономика, у испанцев нету норникеля и хорус кэпитала, чтобы косты покрывать.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
10.06.2009 15:10 #

Garsh (10.06.2009 13:48),
Ты приплёл заработки Леброна от рекламы, назвав мои доводы — "вообще бред". Хотя разговор шёл чисто о зарплате. Так что бред скорее пишешь ты.
 
Garsh
Алексей

нет картинки
10.06.2009 15:43 #

felix-r (10.06.2009 15:10),
"Леброн в нынешнем возрасте Рики не зарабатывал ни копейки, ибо играл за школьный клуб"
"американский игрок вообще не может заработать денег". "Даже Леброн в этом возрасте бесплатно играл за свою школу" — я специально сделал вырезки из твоих постов, чтобы тебе было проще понять суть. А если ты не видишь связи между заработной платой,игрой и доходом от рекламы, который тоже является зп — это твои сложности.