Дэвид Блатт: «Чемпионат Европы для меня вызов»

16.06.2009 13:15

Мужская сборная России начала первый этап подготовки к чемпионату Европы в Польше — накануне в Новогорске собрались 16 игроков. Главный тренер Дэвид Блатт рассказал о задачах, стоящих перед командой на Евробаскете, а также сообщил, считает ли он нынешний период черной полосой в своей карьере.

- На первый сбор национальной команды вы пригласили 15 игроков, к которым через месяц должны присоединиться ведущие баскетболисты страны...

- Не 15, а 16. В последний момент приедет защитник Алексей Зозулин из питерского «Спартака». В конце чемпионата он получил травму, но потом выяснилось, что травма Алекса не такая серьезная.

- Сколько человек из нынешнего полумолодежного состава планируете взять на второй сбор?

- Это будет зависеть от того, приедут ли на второй сбор Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден. Пока шансы наших лидеров присоединиться к сборной — 50 на 50.

- Если Холден не приедет, то кто займет вакантное место натурализованного россиянина?

- В команде есть два американца с российскими паспортами — форвард Келли Маккарти и защитник Трэвис Хансен. Я склоняюсь больше к первой кандидатуре.

- У Алексея Саврасенко есть шансы поехать на Евро-2009?

- Я очень хорошо помню, как Алексей вместе с другим ветераном (говорю не о возрасте, а об игровых заслугах) Захаром Пашутиным играли на чемпионате Европы в Мадриде, и безмерно им благодарен за самоотверженность. Но сейчас в сборной России много молодых игроков, которые горят желанием показать себя. Мы строим новую команду. Конечно, Матеюнасу, Губанову, Панину требуется немало времени, чтобы дорасти до уровня сборной, но они перспективные ребята и покажут себя. Продолжая разговор о Саврасенко, замечу, что мне нравится состав кандидатов на позицию центрового — и Мозгов, и Соколов с Кауном очень перспективны, но им пока не хватает опыта. В отличие от Алексея.

- Сборная России неудачно выступила на Олимпиаде в Пекине. Будет ли с учетом этого скорректирована задача на чемпионат Европы?

- Хотим выступить как можно лучше. Более подробную задачу поставим через месяц, когда выяснится, в каком составе мы поедем в Польшу.

- После золотого чемпионата Европы в Мадриде выступления ваших команд в следующих турнирах (работа с «Эфес Пилсен» и «Динамо», сборная России на Олимпиаде) нельзя назвать удачными. Какая-то черная полоса началась...

- Это тренерская работа (смеется). Жизнь такова, что нельзя постоянно выигрывать, иногда полезно проиграть и сделать правильный вывод, чтобы идти дальше. Так что сентябрьский чемпионат Европы для меня вызов, который я намерен принять.

Добавил: bsk
Спорт день за днем

Теги: Чемпионат Европы Сборная России Дэвид Блатт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Kriks
Seva

нет картинки
16.06.2009 13:24 #

Даешь еще золото))) Не забуду как Паркера уделали!!!
 
RootKit
Денис

нет картинки
16.06.2009 13:26 #

Евро вызов и для нас, господин Блатт.
 
chechaco
ali

нет картинки
16.06.2009 14:27 #

А почему, интересно, он Келли предпочитает? Понятно, он опытнее и стбаильнее, но в сборной такого плана форварды уже есть, а такой шутер, как Трэвис, по-моему больше бы пригодился, нет?
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
16.06.2009 14:39 #

chechaco (16.06.2009 14:27),
Учитывая ситуацию в Динамо в этом сезоне, желание играть за сборную у Хансена скорее всего напрочь ушло. К тому же Келли тоже хороший снайпер, лидер по натуре, в отсутствие Кири и Холдена — самое то.
 
chechaco
ali

нет картинки
16.06.2009 14:41 #

А в присутствие Кири… Хряпы и Мони..?
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
16.06.2009 15:05 #

chechaco (16.06.2009 14:41),
Да не будет Тревис за Россию играть, так что тут и думать не стоит. Если Кири не будет, Хряпа может на 4-го сместится, тогда Келли очень полезен будет.
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
16.06.2009 17:13 #

chechaco (16.06.2009 14:41),
Киря в Европе может 4-го гонять(или Хряпа будет на этой позиции), то есть Келли вполне может со скамьи выходить и менять кого-то из пары Киря/Хряпа. То, что Келли сильнее Мони думаю не оспаривается?
 
Kriks
Seva

нет картинки
16.06.2009 17:27 #

У мони бросок лучше по-моему. В статистику не заглядывал, но открытые моня чаще попадает
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.06.2009 18:12 #

Kriks (16.06.2009 17:27),
А ты загляни в статсы, не ленись.

Моня в Еврокубке:
www.eurocupbasketball.comwww.eurocupbasketball.com/ulebcup/home/on-c …

Макарти в Еврокубке:
www.eurocupbasketball.comwww.eurocupbasketball.com/ulebcup/home/on-c …

Моня 33% реализации трёхочковых, Макарти — 45%.
 
orfen
Юра

нет картинки
16.06.2009 18:12 #

Kriks (16.06.2009 17:27),
В Суперлиге
Моня: двушки — 40/67 -59%
трехи — 25/69 — 36.2%, штрафные — 13/19 — 68.4%
Общий КПИ — 9.2

Маккарти: двухи — 58/128 — 45.3%,
трехи — 33/78 — 42.3, штрафные — 52/57 — 91.2%
Общий КПИ — 14.0

Двушки у Мони лучше, но я думаю, это оттого что он
атакует с наиболее удобных позиций, а Келли куда большая палочка-выручалочка Химок.
Но по трехам и по штрафным видно, у кого бросок лучше.

Но в принципе Моня не плохо играл в этом сезоне
и по сему он наконец то сможет стать стабильным наборщиком очков в сборной.
 
RootKit
Денис

нет картинки
16.06.2009 18:23 #

orfen (16.06.2009 18:12),
+1
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.06.2009 20:24 #

Маккарти очень пригодится, особенно если Кириленко не поедет. Тогда Хряпу можно переместить на позицию тяжелого форварда, а Келли будет выходить в старте на позиции л/ф.
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
16.06.2009 20:42 #

orfen (16.06.2009 18:12),
Как ты правильно отметил, Моня очень часто атакует свободным, вот и процент двушек повыше + Моня чаще всего фейерит против аутсайдеров.
 
master777
Вячеслав

нет картинки
17.06.2009 03:34 #

Думаю для Блатта настала черная полоса . Почти уверен ,что попрут его из сборной !Ибо 2-й раз он чемпионом не станет ,а при любом ином раскладе дадут ему пинка под зад. Да и за последнее время многие
его критикуют и не долюбливают ,просто ждут удобного момента ,чтобы
вышвырнуть !!!
 
abi
Вова

нет картинки
17.06.2009 07:20 #

И на кого Блатта в сборной менять? На Фила Джексона или Мессину? Нефть ведь уже давно не по 150 баксов за бочку. ИМХО Блатт для нашей сборной на сегодня — супертренер. Хотя, конечно, посмотрим ЕВРО, может и из группы не выйдут )
 
orfen
Юра

нет картинки
17.06.2009 10:27 #

abi (17.06.2009 07:20),
Если будет пристойное выступление, то Блатт, мне кажется, имеет плюсы перед скажем Пашутиным. Тренер Пашутин — это полная зависимость от ЦСКА.
Любой другой иностранный тренер опять же должен хотя бы знать игроков,
на кого можно положиться, их сильные и слабые стороны, даже если игроков ему всё равно навяжут.
Но посмотрим по Евро конечно. Главное, чтобы игра нашей сборной не была беспросветной, как на Олимпиаде и чтобы хоть из группы вышли.