Антон Понкрашов: «Пашутин хотел бы видеть меня в составе ЦСКА»

17.06.2009 13:28

Защитник сборной России Антон Понкрашов в ходе первого сбора в рамках подготовки к ЧЕ-2009 рассказал, готов ли он к роли основного разыгрывающего в национальной команды, а также поделился мнением, чего ждать от действующих чемпионов Европы на предстоящем континентальном форуме в Польше.

- Сейчас все ребята, приехавшие сюда, далеки от лучших физических кондиций. Но мы приехали в Новогорск с отличным настроением. Вчера, например с ребятами долго разбирали «треугольное нападение» Фила Джексона в «Лейкерс». Ну, а если быть серьезным, то, конечно, очень хочется хорошо подготовиться к предстоящему турниру.

- Вас не очень озадачило приглашение в столь ранние сроки, все-таки вы — действующий чемпион Европы?

- Верно, но не забывайте, что на Олимпиаду в Пекин я не поехал. Поэтому все нормально, позвали ведь не куда-нибудь, а в сборную, что всегда очень почетно. Работать здесь интересно — много молодых, перспективных ребят, и меня не смущает, что в отличие от них у меня за плечами более весомый опыт.

- Значит, дядькой себя не ощущаете?

- Нет. Я ведь с многими, кто работает здесь, побеждал на молодежном первенстве Европы в Чехове, поэтому в моем случае вы не услышите каких-то наставлений в адрес других баскетболистов.

- А к роли основного разыгрывающего, если вдруг Джон Роберт Холден откажется от выступления за сборную, вы готовы?

- Знаете, самое главное, что я очень хочу играть и доказывать свою состоятельность на площадке главному тренеру. Мы очень надеемся отстоять свое чемпионское звание в Польше. Сделать это будет непросто, на чемпиона всегда настраиваются особенно тщательно. Как, скажем, на ЦСКА в Евролиге или первенстве России. Каждый хотя бы раз, но хочет ущипнуть фаворита.

- Кстати, к разговору о ЦСКА. Ходят слухи, что вы можете вернуться в армейский клуб?

- Пока рано об этом рассуждать. У меня была беседа с новым главным тренером ЦСКА Евгением Пашутиным, который хотел бы видеть меня в составе. Теперь предстоит разговор с генеральным директором команды Андреем Ватутиным, после которого все станет предельно ясно.

Добавил: bsk
Телеканал Спорт

Теги: Чемпионат Европы ЦСКА Сборная России Антон Понкрашов

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
KolpaK
Костя

нет картинки
17.06.2009 14:07 #

Полюбому в ЦСКА играть будет
 
Him
Вадим

нет картинки
17.06.2009 14:41 #

KolpaK (17.06.2009 14:07),
Слюшком сильно не растроимся.
 
Lench
Елена

нет картинки
17.06.2009 14:59 #

а я расстроюсь. Привыкла уже к нему. В третьей игре финала с конями он просто феерично сыграл во 2-й половине.
 
TURINTUS
Сергей

нет картинки
17.06.2009 15:06 #

Lench (17.06.2009 14:59),
Исключение из правил ведь только подтверждает эти правила..
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
17.06.2009 15:09 #

Думаю с таким курсом ЦСКА все-таки вернется Антон…
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
17.06.2009 15:20 #

Пипец, нах он нужен. Если Мессина еще и Лорбека уведет — писец команде.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
17.06.2009 15:23 #

vovik-t (17.06.2009 15:20),
А ведь скорее всего увезёт. Очень активно мадридисты об этом твердят
 
Lenar
Ленар

нет картинки
17.06.2009 15:23 #

Конечно вернется, если тренер ЦСКА хояет кого-то видеть, значит перейдет. Так уж сложилось. Следующий сезон будет очень интересным
 
Unearth
Mark

нет картинки
17.06.2009 15:40 #

только бы не основным 1-м…
 
LAT-KoBe
Макс

нет картинки
17.06.2009 15:46 #

vovik-t (17.06.2009 15:20),
С какой это радости Лорбек в Реал уйдет??
 
VC
VC

нет картинки
17.06.2009 15:48 #

На месте Антона я бы в цска не пошел. Как и на месте Курбанова (кто-то у него прогресс там где-то увидел даже).
Да, время то он получит скорее всего, но из трех лет контракта с цска он 2 года в Химках сидел. А тут он понадобился Пашутину… Я только из-за самолюбия не пошел бы.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
17.06.2009 15:50 #

 
temper
Vacheslav

нет картинки
17.06.2009 18:15 #

VC (17.06.2009 15:48),
Ну вообще-то прогресс Курбанова многие заметили.
Вот Блатт, к примеру, Пашутин…
Хотя да — кто они, собственно, такие? Так, погулять вышли. Дилетанты.
 
VC
VC

нет картинки
17.06.2009 19:38 #

temper (17.06.2009 18:15),
"Хотя да — кто они, собственно, такие? Так, погулять вышли. Дилетанты."
Эту фразу уже с копирайтами пора всавлять везде. Все ее знают… хм…
Блатт Васильева позвал на сборы, тоже прогрессирует?
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
17.06.2009 20:04 #

VC (17.06.2009 19:38),
А тебя не позвал что-ли??? 100% надо было хоть консультантом брать, кто лучше тебя рынок наших игроков сейчас знает… А уж как сборную комплектовать, кого-куда звать, так это вообще только к тебе.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
17.06.2009 20:09 #

VC (17.06.2009 19:38),
Совершенно верно. Пора.
Ещё бы знать, чей копирайт.

Но ты не совсем прав по сути.
Про Васильева, если честно, не слышал, чтоб кто-то что-то говорил. А вот о Курбанове отзывы были, и вполне положительные.
К тому же сравни их возраст.
И потом — сколько игр необходимо посмотреть (и внимательно, наблюдая именно за ним), чтоб составить полное представление о прогрессе игрока?
Я так думаю, что десятка за сезон недостаточно. Особенно в подобных случаях. Когда игрок молод и очень нестабилен. И играет не слишком много.

Просто я считаю, что МЫ видели его в игре недостаточно.
Единственное, что могу сказать — Курбанов стал выглядеть гораздо более уверенным в себе. Что не может не радовать.
 
boniks
bob

нет картинки
17.06.2009 20:35 #

temper (17.06.2009 20:09),
А ты сколько игр то видел с Курбановым и Васильевым? Или ориентир только по отзывам?
 
orfen
Юра

нет картинки
17.06.2009 20:45 #

Насчет Курбанова надо питерских спросить, кто постоянно там на баскет ходит. Времени в сезоне Пашутин дал Курбанову немало.

Вот Васильеву достались в Суперлиге слезы игрового времени, что наверное и динамовцем о нем сказать нечего.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
17.06.2009 20:54 #

boniks (17.06.2009 20:35),
Думаю примерно столько же, сколько и ты.
И ровно столько, сколько удосужился показать "Спорт".
К тому же Курбанов даже не всегда играл.
Ну так я и не пытаюсь делать никаких глобальных выводов.
Говорю же — информации недостаточно.

И почему я не должен доверять Блатту или Пашутину, которые их видели больше нашего?
 
P@vel
Pavel

нет картинки
17.06.2009 21:45 #

Плохо, что Самойленко в сборной нет — по-любому он понадёжнее Антона.
 
VC
VC

нет картинки
17.06.2009 22:29 #

temper (17.06.2009 20:09),
Я мало Курбанова видел, спору нет. Но из тех матчей, что видел, сделал для себя вывод — что прогресса в нем никакого не вижу, а игроку постоянно раздают авансы. Что вижу так это как он умеет на судей прикрикивать и возмущать а-ля Смодиш… Нервный какой-то.

Раз уж в офф-топ пошли, то жаль видеть как замариновали Шабалкина, он такого же возраста Курбанов, игр я его много видел и не понимал чем Курбанов тогда больше коням пригляделся… Как сейчас помню какие он матчи за Самару выдавал 20 оч + 10 подборов, Фоциса легко обыгрывал…
 
temper
Vacheslav

нет картинки
17.06.2009 22:58 #

VC (17.06.2009 22:29),
Ну по тому немногому, что увиделось мне — Никита скорей понравился. Если сравнивать с московским периодом творчества имени Ивковича-Мессины.
Трудно сказать, прибавил ли он "по игре". Но по меньшей мере перестал бояться собственной тени. (Хотя с другой стороны над ним не висели тень Отцов.)
Очень решительно шёл на кольцо, охотно и уверенно бросал, и нередко довольно сложные. И — что важно — попадал.
На удивление уверенно бил штрафные, даже решающие. А это ему сильно в плюс. Значит появилась психологическая устойчивость.
Вообще играл очень активно и даже агрессивно.
Да, много глупостей. Часто от избытка желания. Но это к сожалению свойственно практически всем молодым. Да и не только молодым.
Я не знаю, каким будет пашутинский ЦСКА. Может и есть резон попробовать пробиться. Не думаю, что Никита хуже Кейру или Кауна.
Но всё же для него лучше было бы остаться в Спартаке ещё на сезон. Там он точно будет в основной ротации.
Посмотрим, что будет дальше.
Мне — интересно.

А Шабалкин — сомневаюсь уже, что выйдет из него прок. Тот же Башминов. К сожалению. Похоже совсем у парня с характером беда.
Хотя кто спорит — из той молодёжки он был из самых перспективных.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
17.06.2009 23:13 #

temper (17.06.2009 22:58),
Шабалкин может еще и отживеет. Не без талантов товарищь. Что касается Курбанова, то мне представляется, что он очень напоминает Моню, как манерой игры, так и видением площадки. Набрать в нескольких играх подряд пару фолов в нападении (в каждой игре)- это для Никиты как визитная карточка. Тем не менее общее впечатление от игры Курбанова скорее благоприятное. За подбор борется хорошо, бросок мягкий, желание играть есть. С возможностями, правда, туговато.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
17.06.2009 23:31 #

Got (17.06.2009 23:13),
Вот-вот.
Если Шаба — второй Башминов, то Курбанов — точно клон Мони.
Но мне кажется, что всё-таки немножко поумнее. Во всяком разе его порывы легче контролировать. Более управляем.
И ещё момент — он ведь, судя по всему, здорово согнался и в Питере играл в основном третьего.
А его всю дорогу пытались наиграть на ПФ.
А у Мони как раз наоборот — из третьего постепенно превращается в четвёртого.
Вообще-то это положение между Ф-позициями всегда считалось не самым комфортным.
Это Хряпа теперь себя чувствует превосходно, но они Виктору не чета.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
17.06.2009 23:36 #

temper (17.06.2009 23:31),
Уж не знаю, где Курбанов мог бы играть наиболее эффективно. На месте тренеров я подвинул бы его поближе к кольцу. Там от него больше пользы.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 00:20 #

Got (17.06.2009 23:36),
А этого никто не знает наверное.
Хотя в принципе рецепт мог бы быть таким же, как и в случае Хряпы. Но Виктор вообще игрок редчайшего дара.
А Никита не потянет на подобное ни по каким параметрам.
В первую очередь по игровому интеллекту.
Ну может Пашутин что-то придумает?
 
RootKit
Денис

нет картинки
18.06.2009 07:10 #

temper (17.06.2009 22:58),
Шабалкина действительно жаль, а вот Кейру, как по мне, дак не чета Курбанову. У того, на мой взгляд, выше уровень баскетбольного IQ. Когда Кейру у нас в Евразе гонял — это был тихий ужас, все сам да сам, ни пас не отдаст, ни в в защите не отработает. Может так играл, потому что команда нулевая? А может просто недисциплинированный игрок.
 
veteran
veteran

нет картинки
18.06.2009 07:35 #

"… сейчас все ребята, приехавшие сюда, далеки от лучших физических кондиций. Но мы приехали в Новогорск с отличным настроением. Вчера, например с ребятами долго разбирали «треугольное нападение» Фила Джексона в «Лейкерс». Ну, а если быть серьезным, …" (!!!!) Я так понял они поржали над "треугольным нападением" Фила Джексона???
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 09:16 #

RootKit (18.06.2009 07:10),
А знаешь, самодисциплина вообще достаточно редкое явление. Дай волю — почти любой такого наиграет, что впору за голову хвататься.
Так что это — к тренеру.
Вот у Петровича Кейру не шалил. А у Мессины и подавно. И защищался весьма прилежно и достойно.
Зато в Приморье у Бабкова хулиганил. Говорят.

Да что Кейру — вспомни Падиуса в Мадриде, который на кольцо не смотрел. Это же классическая история
Алёши Птицина, вырабатывающего характер посредством неприкасаемого кусочка любимого торта.
А вот с IQ — так это действительно проблемы. И опять не только у них. Реально умных игроков всегда было немного.
Просто надо их правильно использовать. И это нормальная ситуация. Ведь никто в здравом уме не поручит караулить пороховой погреб малолетнему Пироманишвили с кашей в голове и спичками в карманце.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
18.06.2009 10:26 #

VC (17.06.2009 22:29),
Да, Шабалкина действительно жаль, за нас он очень здорово играл. Очень сильно в нападении, очень хорошо под кольцом. Так и не понял какого фига он в Химках все трехи пытался пулять, ни его это игра.
 
orfen
Юра

нет картинки
18.06.2009 10:45 #

Выскажусь таки насчет Курбанова. Несмотря на некоторые пасажи. "молодой игрок, играл мало", Курбанов играл как раз много.
Конечно до Суровцева, Юдина, Заманского ему далеко, но очень многие наши игроки могут обзавидоваться его игровому времени. Быков, даже, хотя у него травма была, Шабалкин тем более.
Ех, если бы Спартак поиграл бы в ЕЧ, у него бы ещё больше опыта было и ещё больше почвы для размышлений.

Из 22 матчей регулярки он играл в 21 и обычно как раз очень много, его среднее время более 22 минут. Но наше ТВ это другое дело, лежит например на Спортбохе редкостный матч
Триумф-Спартак, где он играл 3 минуты.
Со многими командами очень приличный КПИ, к сожалению в основном с командами нижней части таблицы. Там он реально спасал Спартак от поражений и с Сургутом и с Уралом. Молодец.
С сильными командами дела часто сильно похуже, но тут и данные видимо мешают.

По сравнению же с ЦСКА понятно прогресс огромный, т.к. там ему больше минуты не удавалось играть, первая же его фирменная тупость кончалась посадкой. Даже Петрович когда он снова оказался после ЦСКА у него сказал, что скамейка на него плохо подействовала и он не такой как был в Ростове.

Кстати насчет того, что Моня не управляемый. Моня то как раз дисциплинированный. За это его все тренеры и любили. Помню ещё Родионов о нем говорил: "Моня всегда выполняет установку тренера, в отличии от Хряпы." Вот тот не дисциплинированный был, но это только к лучшему. Показывало его амбиции.
У Мони неуправляемость от низкого IQ.
У меня все-таки надежда есть, что с опытом Моня много лучше стал.
Вроде бы наконец то есть для этого предпосылки. А то помню надежды перед Олимпиадой. Моня заменит Хряпу — смех.

А так лично мое мнение, что команда, набитая игроками с низким IQ ничего не выиграет. Как их не используй, всё хорошо в меру, вся команда из них состоять не должна.
Жаль Пашутин состарился для сборной. Его хоть и низвели в ЦСКА до мальчика выходящего на пять минут, но и IQ и уровень остался при нем, что он и доказал в Спартаке. Моргунов тоже был не без головы при своих минусах. Когда же у нас умная смена то вырастит, а не только исполнительные игроки с неплохими данными.
 
Serii
Sergey

нет картинки
18.06.2009 10:53 #

Ну если Холдена не будет и уйдет кто-то типа Зисиса, то очень разумно его вернуть. Да и с Пашутиным он хорошо заиграет.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 12:52 #

orfen (18.06.2009 10:45),
По Курбанову и Моне. Пара пояснений.
Курбанов "играл мало" не в чемпионате вообще, а в тех играх, которые показывали по ТВ.
И ты прав — против топ-команд у него не всегда получалось. (А ведь как раз эти матчи и транслировали.) К тому же лучшие игры он провёл в основном в первом круге, когда набрал отличную форму.

И по поводу неуправляемости Мони.
Да, он в принципе как раз исполнительный и дисциплинированный. Лишний раз не бросит, если не позволено. И в защите работает прилежно.
Вот если бы ещё не заигрывался, когда возникают ситуации, в которых требуется соображалку употребить.
То-есть если пытаться делать на него какую-то ставку в нападении — вот тут и срабатывает эта самая "трудноуправляемость". Трудно добиться, чтоб он делал именно то, что требуется.

И ты, разумеется, прав в случае Хряпы.
Виктора никогда нельзя было назвать "дисциплинированным". Он человек творческий, всегда любил импровизировать, самовыражаться.
И потому ему было не очень комфортно в ежёвых схемах Ивковича, да и у Мессины в первом полусезоне. И уж не знаю, как там в НБА. Не видел. Хотя ему самому нравилось — если время получал игровое.

Вот теперь — очень надеюсь — Хряпа развернётся у Пашутина на полную мощность. Если тому достанет смелости предоставить Вите карт-бланш и строить игру вокруг него.
Ну и в Польше увидим, естественно. Если покажут. И особенно если Киря с Холденом не поедут.