Этторе Мессина попрощался с ЦСКА

17.06.2009 18:21

Сегодня в УСК ЦСКА Этторе Мессина провел последнюю пресс-конференцию в ранге хозяина, на которой поблагодарил клуб и болельщиков, поделился впечатлениями о России и планами перехода в «Реал».

«Скажу честно, я был не готов прощаться. Но все произошло очень быстро. Понимаю, что владельцы клуба приняли важное решение поддерживать ЦСКА как команду, составленную из российских игроков, и, что важно, возглавляемую российским тренером. Потому мы договорились с Андреем Ватутиным отказаться от завершающего года моего контракта и расстаться. Пришло время сказать «спасибо» за возможность приехать сюда, получить великолепный опыт работы в России, с ЦСКА. Безусловно, у нас с семьей останется множество прекрасных воспоминаний. Желаю ЦСКА и Жене Пашутину великого будущего, отличного сезона, и, уверен, все так и будет.

...Мы с руководством мадридского «Реала» разговаривали пару раз, и я скоро полечу на еще одну встречу, чтобы убедиться, что мы одинаково видим будущее проекта. Если это так, мы придем к соглашению.

...Мне было предложено остаться консультантом в ЦСКА, но я подумал, что по двум причинам следует сказать «нет». Во-первых, я не был уверен, что буду вести себя правильно, когда во время сентябрьского подготовительного периода придется оставаться в стороне и не вмешиваться в работу. Во-вторых, было бы неверно, если бы я оставался за спиной Жени. Он взрослый человек, взрослый тренер, и способен работать самостоятельно.

...Россия здорово изменилась за эти четыре года. Но я не социолог, чтобы давать комментарии. Самое сильное мое впечатление связано с баскетболом. Болельщики с большим уважением относятся к тренерам и игрокам. Это очень важно, и мне очень нравится. Второе, что меня очень впечатлило — какой огромной частью вашей культуры являются музыка и литература. Не только для пожилых людей, но и для молодежи. В моей стране все иначе. Третье: Россия испытывает ту же проблему, что и западное общество. Молодые люди редко ставят высокие цели и стараются их достичь. И об этом следует подумать правительствам многих стран. Это характерно не только для Западной, но и для Восточной Европы.

...Глава о России и ЦСКА в моих возможных мемуарах будет очень важной. Этот опыт во многом изменил меня и мою семью. Я просто надеюсь, что сохраню хорошие взаимоотношения со всеми, с кем здесь довелось встретиться. Но названия для этой главы у меня пока нет.

Добавил: bsk
ЦСКА

Теги: ЦСКА Этторе Мессина Реал тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
fabregasfan
Дамир

нет картинки
17.06.2009 20:02 #

сначала прочитал
Желаю ЦСКА и Жене Пашутина великого будущего)))
 
RootKit
Денис

нет картинки
17.06.2009 20:19 #

По-моему очень унизительно для него быть консультантом. Типа второго номера в дуэте. Давил бы на тренера и тд, игроки бы кого хотели, того и слушали. Глупое предложение ЦСКА, ИМХО
 
Got
Дмитрий

нет картинки
17.06.2009 21:40 #

Спасибо, Этторе за ЦСКА. Удачи.
 
VC
VC

нет картинки
17.06.2009 22:50 #

Спасибо Норильскому Никелю за Эторре!
 
empzor
empzor

нет картинки
18.06.2009 08:20 #

Вот и подошла эпоха цска в баскете к своему завершению. Если сохранят Шишку, Лорбека и Ленгдона, то максимум 1/2 финала евролиги.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
18.06.2009 10:27 #

По блогу Мессины показалось, что не все так радужно:

"Честно говоря, был немного шокирован, когда узнал, что бюджет не просто урезан, а мог быть выделен только команде с большим количеством российских игроков и российским тренером. Само собой, я уважительно отношусь к этому решению, равно как и ко всем другим. "
 
orfen
Юра

нет картинки
18.06.2009 11:08 #

Nowayman (18.06.2009 10:27),
Я кстати так и не понял из его блога, остался бы он, если бы бюджет сократился, но его хотели бы оставить. Там както нечетко всё переведено. Если бы осталось скажем 5 легионеров с Холденом и ставку в Еролиге пришлось бы делать не только на Хряпу, но и на какого-нибудь ещё русского игрока, игравшего в суперлиге в этом году, он бы остался? Если да, то жаль что так всё вышло.

Пашутину было бы я думаю куда полезней получить с русской командой Спартак хоть какой то предварительный опыт в Европе, тем более в Еврокубке, раз с ЕЧ вышел такой облом в этом году.

Предложение остаться консультантом, это конечно полный бред, недостойный выдающегося тренера, совсем не пенсионера по возрасту.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
18.06.2009 12:05 #

orfen (18.06.2009 11:08),
Я так понял, что Мессина остался бы даже на урезанном бюджете, а так ему сказали "чао" без вариантов.
 
orfen
Юра

нет картинки
18.06.2009 12:24 #

Karatell (18.06.2009 12:05),
Как я уже сказал, тогда мне жаль.