Глава спортивных проектов «НорНикеля»: «Бюджет ЦСКА останется вторым-третьим в Европе»

18.06.2009 12:32
Одной из самых обсуждаемых в спорте в последние дни тем стала ситуация с принадлежащими компании «Норильский никель» ведущими российскими клубами — баскетбольным и хоккейным ЦСКА, а также футбольной «Москвой». По информации от их руководителей, владельцы пошли на значительное сокращение объемов финансирования команд, рискующих из-за этого потерять свой статус. Какой ситуация является на самом деле, рассказал Леонид Исакович — генеральный директор ООО «УК „Спортивные проекты“», отвечающий в «Норникеле» за спорт.

— В какой все-таки степени уход Этторе Мессины с поста главного тренера ПБК ЦСКА, который он четыре года подряд выводил в финал Евролиги, связан с сокращением «Норникелем» бюджетов своих спортивных проектов и бюджета ЦСКА, в частности?

— Давайте сразу уточню — Мессина сам решил перейти в испанский «Реал». Он давно не скрывал желания поработать поближе к дому. Как не скрывал того, что в России для него были созданы самые благоприятные во всех смыслах условия. И вообще, очень редко в спорте высших достижений главный тренер задерживается в команде дольше четырех лет — потом наступает профессиональный ступор. Мессина достиг в ЦСКА всего: выиграл две Евролиги, четыре чемпионата России. «Реал» же находится сейчас не в лучшем положении, и выправить его Мессине, видимо, очень интересно. Так что его уход из ЦСКА является с профессиональной точки зрения понятным. Скажу больше — зарплата Мессины в ЦСКА была не ниже, чем будет в «Реале», если контракт с ним будет подписан. Однако в околоспортивных кругах в связи с этим возникли, что ли, чересчур нервные настроения по поводу дальнейшей судьбы команды и ее финансирования.

— А вы хотите сказать, что с финансированием ЦСКА уход Мессины не связан?

— Все свои обязательства перед командой и тренером спонсоры клуба выполнили. Новый же бюджет — на период с августа 2009 по август 2010 года — еще не утвержден: он находится в стадии обсуждения.

— Эксперты считают, что он будет намного меньше прежнего...

— Излишние эмоции нагнетают агенты, представляющие интересы игроков и тренеров. Они заинтересованы в развитии негативной кризисной ситуации, чтобы заработать на переходах. Разговоры о сокращении бюджета действительности не соответствуют, потому что он будет утвержден, когда определится состав команды. В любом виде спорта наступает момент, когда меняется даже самая великая команда. Это связано с уходом главного тренера, возрастных игроков и новыми задачами. ЦСКА, хотя и некоренным образом, меняться будет, сделав акцент на российских игроков и дав шанс проявить себя молодому отечественному тренеру Евгению Пашутину. Кто-то из легионеров, наверное, захочет уйти с Мессиной в «Реал». Кто? Пока не скажу. У нас есть ряд свободных агентов — например, Джон Роберт Холден, есть некоторые игроки, которых надо менять... Так что бюджет команды будет понятен тогда, когда возникнет ясность с составом. В любом случае он будет, конечно, не больше прошлогоднего — за предыдущие годы бюджеты многих клубов, в том числе ЦСКА, возросли в четыре-пять раз, так не могло продолжаться вечно. Но и не намного меньше — на 10-15% в рублевом эквиваленте. Он останется вторым-третьим в Европе — после «Реала» и, может быть, двух ведущих клубов Греции — «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса».

— Не боитесь, что игроки, не дождавшись ясности с финансированием, разбегутся?

— Большая часть связана контрактными обязательствами. Уйдешь — заплатишь неустойку. Клуб свои обязательства выполнил, поэтому у игроков нет оснований жаловаться или судиться. Есть несколько свободных агентов, но с ними будем вести переговоры.

Добавил: bsk
Коммерсантъ

Теги: ЦСКА Этторе Мессина Леонид Исакович

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
bsk
bsk

нет картинки
18.06.2009 12:40 #

— Перейдем к футболу. Правда ли, что "Норникель" намерен продать ФК "Москва"?
— Любой продукт создается для продажи, и мы рассмотрим предложения. Но оформленных предложений по "Москве" у нас пока нет. Ведем переговоры.

— С отечественными компаниями или зарубежными?
— В основном с отечественными. Но, кстати, не о покупке, а о спонсорстве и рекламе. Все разговоры насчет покупки "Москвы" компанией Red Bull — выдумки. И то, что команда играет на бюджете в $11 млн, тоже. Доходную часть бюджета составляют не только деньги "Норникеля", но и средства от собственной деятельности. Когда обсуждают феномен "Москвы", лидирующей в чемпионате с бюджетом в $11 млн, то о собственной деятельности клуба, увеличивающей доходную часть на 30-40%, почему-то забывают.

— Пока "Москва" не продана, продолжит ли "Норникель" выполнять свои обязательства?
— В полном объеме. Во всяком случае, до конца сезона. Бюджет собственно "Норникеля" формируется в ноябре-декабре, в его рамках будет сформирован и новый бюджет "Москвы".

— Какова ситуация с хоккейным ЦСКА?
— Несмотря на выполнение "Норникелем" всех обязательств по прошлому сезону, тренерский штаб Вячеслава Быкова принял неожиданное, хотя и понятное с точки зрения коммерческих предпочтений решение и выбрал другой клуб — "Салават Юлаев". В ЦСКА назначен новый главный тренер — Сергей Немчинов, а президентом стал Вячеслав Фетисов. Очень сильный ход. Утвержден и новый бюджет — с учетом коммерческой деятельности клуба в долларовом исчислении практически такой же, как в прошлом году. Сейчас идет работа по формированию команды, и это хорошая, возможность проявить себя для молодого российского тренера. У президента и тренера, людей известных и авторитетных, есть собственное видение состава, рисунка игры и других нюансов. В общем, ничего необычного не происходит, и с хоккеем проблем не вижу.

— Дым без огня?
— Почему-то его больше вокруг баскетбола. Агенты, преследуя свои коммерческие цели, создают впечатление пожара.

— Поддержка спорта — для крупных компаний вопрос имиджевый. В кризис отношение к нему не изменилось?
— "Норникель" уже давно владеет четырьмя спортивными клубами (есть еще мини-футбольный). Все руководители и акционеры понимают свою ответственность за спортивные проекты, хотя нам и хочется оптимизировать затраты. Но мы понимаем: ЦСКА, например,— это бренд, огромная армия болельщиков, а также детские, юношеские, молодежные составы и штат тренеров. Какой бы тяжелой ситуация ни была, мы обязаны выполнить свои социальные обязательства.

— А не было желания у бывшего совладельца "Норникеля" и владельца ПБК ЦСКА Михаила Прохорова продолжать заниматься каким-то из проектов лично?
— Господин Прохоров очень много внимания уделял спортивным проектам "Норникеля" и руководил управляющей ими компанией. Но финансирование спорта всегда осуществлялось "Норникелем". То есть о его личном финансовом участии в спортивных проектах нам не известно. И когда 15 сентября прошлого года спортивные проекты обсуждались на совете директоров, господин Прохоров не высказал желания вести и финансировать какой-либо из них.

— Как, по-вашему, будет развиваться ситуация в российском спорте в условиях экономического кризиса?
— Катастрофы не случится. Проблемы детских школ и инфраструктуры, возникшие 20 лет назад, до сих пор не решены. Но в большом спорте глобальных проблем нет. Есть вынужденное возвращение к здравому смыслу. Пока цена на нефть шла вверх, бюджеты во многих видах спорта возросли многократно. И сегодня они опережают аналогичные бюджеты в Европе и США. Теперь идет болезненная, но естественная процедура возвращения к нормальной ситуации. Если бы сегодня кто-то задался целью создать команду, аналогичную "Москве", то это обошлось бы в три раза дешевле, чем ее содержание еще год назад.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 12:58 #

«Бюджет ЦСКА останется вторым-третьим в Европе»

Быть такого не может
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 13:15 #

Ну в общем кое-что начинает проясняться.
Не в деньгах дело, и даже не в их количестве, как ни странно.
Деньги как раз есть и будут. Вот потому Ватутин так бодренько и выглядит.
Просто хозяева не желают больше раздавать деньги, как в том анекдоте — Возьми там, в тумбочке. — А сколько? — А скока сможешь унести.
Ну и похоже кому-то надоели бесконечные упрёки в "анти-русскости". А может и патриотизм встрепенулся.
Имидж ЦСКА за последние несколько лет сильно пострадал, а вместе с ним и имидж Норникеля естественным образом.
Отсюда и курс на "русификацию", который вряд ли Ватутин придумал, и отставка Мессины, и кажется даже не сильное желание удерживать любой ценой Холдена, не говоря уж о Смодише и вообще легионерах. (За некоторыми исключениями.)
И ведь правильно Ватутин говорил в самых первых интервью — всё будет решать хозяин — Норникель. А мы — не верили.
Ну вот и решил. И именно так, как многие давно требовали.
Российский тренер, российские игроки, более разумный бюджет.
Мы разве не этого хотели?

Ну так получите и распишитесь.
А если будут проблемы с попаданием в Ф-4 — так никто и не даёт гарантий. И уж точно не Норникель. Они только денег дают, и вполне достаточно, для любого европейского топ-клуба.
 
bsk
bsk

нет картинки
18.06.2009 13:16 #

Исакович:
Мессина сам решил перейти в испанский «Реал». Он давно не скрывал желания поработать поближе к дому. Как не скрывал того, что в России для него были созданы самые благоприятные во всех смыслах условия.

Мессина:
- Если бы вам предложили возглавить проект под названием «ЦСКА — русский клуб», дали бы свое согласие?
- Мне изначально не могли сделать такое предложение. Обновленной армейской команде нужен был русский тренер. Так решили акционеры клуба. Я хочу подчеркнуть, что я никого не бросал и не предавал. И ни в коем случае не гонюсь за деньгами.
- Главная причина моего переезда в том, что владельцы «Норильского никеля» захотели видеть в команде российского тренера. Мне ясно дали понять, что мое время в ЦСКА подошло к концу. Но эти четыре года были чудесной порой в моей жизни. Все это время я чувствовал себя как дома. И я буду очень скучать по своим друзьям. В Москве было очень комфортно работать.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 13:18 #

Sognatore (18.06.2009 12:58),
А почему, собственно?
Или ты знаешь фактические бюджеты греков и испанцев? (Не те, что "объявлены" для широкой публики.)
Вот у МТА — по их публичным отчётам — чуть больше 20 миллионов долларов. Даже не евро.
Может и побольше, но вряд ли сильно.
 
bsk
bsk

нет картинки
18.06.2009 13:20 #

temper (18.06.2009 13:15),
только чего стесняться то?
бедность не порок
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 13:20 #

temper (18.06.2009 13:18),
Сам Кущенко заявил, что бюджет урезали чуть ли не на половину. Ему я верю гораздо больше, чем другим деятелям ЦСКА.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 13:27 #

bsk (18.06.2009 13:16),
Да, читали. Мессина в принципе дал вполне реалистичную раскладку, из которой многое уже было понятно.
Деньги давали, но не под него и его мега-затратный галактический легион.
Обидно, да. Но что тут поделаешь.
Начальник же приказал. Так что — проводить до "Фердинанда".

Но тут в принципе интересы в основном всё-таки совпали. Как говорится — да я и сам не очень-то хотел. Надоели вы мне с вашими пробками и сугробами. Уж лучше в клифту от Кардена на мадридских лесосеках, чем в тулупчике от Юдашкина у Большого Босса на пере.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 13:30 #

temper (18.06.2009 13:27),
"Надоели вы мне с вашими пробками и сугробами"

Можно подумать, в Мадриде нет пробок
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 13:40 #

Ну да — разумеется не порок.
Особенно если в тумбочке таки оставили миллионов тридцать на самые необходимые булавки и прочие мелочи жизни.

Sognatore, знаешь, я Кущенко как-то никогда особо не доверял.
Может он и пытался врать напропалую, но и правду надо было всегда вычислять.
Вот и получается — по совокупности комментариев — что бюджет устаканится где-то на уровне тридцати миллионов долларов. Плюс-минус.
Тебе этого мало?
А почему нельзя верить тем, кто, собственно, и даёт деньги?
Если не им — тогда кому?
К тому же норильский Ньютон Исакович и не озвучил конкретных цифр. Сказал только, что дадут вполне достаточно, чтоб перед немчурой стыдно не было.
Так что для паники никаких оснований нет.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
18.06.2009 13:41 #

Если бы Мессина так долго не ломался, может быть бы и остался… А так тут еще в начале сезона полсайта кричали "Долой Мессину". Ну так получите и распишитесь. И истиные причины знать вообщем-то не обязательно.
Про 50% никто не говорил. самая большая сумма, которая называлась — 30%. И касалась она не всего бюджета, а только части Норникеля, которая, хоть и самая большая, но все равно не весь бюджет. Так-что весь бюджет сократился менее чем на 30%.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 13:43 #

temper (18.06.2009 13:40),
"бюджет устаканится где-то на уровне тридцати миллионов долларов. Плюс-минус.
Тебе этого мало? "

Ну тогда у той же Барсы бюджет также получается больше, чем у армейцев, а не только у Реала, Пао и Оли.
У каталонцев бюджет в нынешнем сезон составляет почти 40 млн. $ и вряд ли они его уменьшат в дальнейшем.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
18.06.2009 13:52 #

Если действительно бюджет будет на уровне 5-ки самых богатых клубов ЕЛ,то смысла затеянных изменения я вообще не понимаю,ведь смысл существования профессиональных команд именно в победах,а сними был полный порядок.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 14:01 #

nikolaT (18.06.2009 13:41),
"Про 50% никто не говорил"

Нужно было смотреть в понедельник программу "Неделя спорта". В ней Кущенко с полной уверенностью говорил о 50%.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 14:07 #

townofwinds (18.06.2009 13:52),
Нет, ну интересно — а когда был бы смысл?
Если бы сократили до уровня Триумфа и Ростова?
Или сразу до уровня Жальгириса и Ритасов?
И чтоб с таким бюджетом — вперёд назад за барселонскими кроликами?

И тогда некоторые особо привередливые с удовлетворением заявят, что вот теперь-то это будут "настоящие" победы "настоящей" команды, а не легионерского-миллионерского сброда.
А если будут провалы — с ещё большим удовлетворением констатируют, что конешно — "куда им с лошадиным-то рылом, да в левый ряд".
Ну как в том анекдоте про мартышку и крокодила.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 14:07 #

Sognatore (18.06.2009 14:01),
Кущенко за последние семь лет много чего наговорил.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 14:11 #

temper (18.06.2009 14:07),
Вы случайно не журналистом работаете?
 
townofwinds
виктор

нет картинки
18.06.2009 14:12 #

temper (18.06.2009 14:07),
Просто я не понимаю ''зачем чинить то что не сломалось'',всё-таки мне кажется слова Кущенко ближе к истине
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
18.06.2009 14:12 #

Для тех, кто в танке:
БЮДЖЕТ БУДЕТ 40 ЛИМОНОВ БАКСОВ.
Еще вопросы есть??
 
DynamoMoscow
Лёх@

нет картинки
18.06.2009 14:13 #

А как же бюджет Барсы, Маккаби, тоже меньше армейского?
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 14:18 #

DynamoMoscow (18.06.2009 14:13),
У Барсы где-то такой же — 26 млн. евро, как раз что-то окло 40 млн. $.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 14:32 #

townofwinds (18.06.2009 14:12),
А это не починка. Это по сути такое своеобразное "перепрофилирование активов".
Чтоб были "с человеческим (в смысле — русским) лицом", как социализм несостоявшийся, простиегогосподи.

Норникель — российская компания, которая торгует российским достоянием. А лицо у него какое-то вышло совсем уж иностранное. Разве нормально, когда "лицом" российского клуба почитают кого угодно, только не россиян?
И к тому же репутация клуба внутри России опустилась ниже допустимого уровня.
Понятно, что на объеме продаж никеля и платины это не отразится (скорее всего), но ведь проект в первую (и единственную) очередь
имиджевый.
А Норникелю нужен такой "имидж"?
Я чё-то сомневаюсь.
Мне такой имидж точно не понравился бы.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 14:33 #

Sognatore (18.06.2009 14:11),
Случайно не работаю. Уже лет пятнадцать как. А может и все двадцать — как считать.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
18.06.2009 14:37 #

DynamoMoscow (18.06.2009 14:13),
У Маккиби бюджет однозначно меньше. Этого никто не срывает, как и того, что они эффективней всех его расходуют, хотя и промахи типа Арройо тоже бывают.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
18.06.2009 14:42 #

temper (18.06.2009 14:32),
Т.Е.ради какого-то имиджа надо искуственно ослаблять себя?На мой взгляд имидж клубу,а значит и его спонсорам создают именно победы,и если в ЦСКА будут хоть одни россияне,но они не будут выходить даже в Топ-16 имидж будет намного ниже чем если-бы там играли 6-7 легионеров которые постоянно выводили-бы команду в Ф4
 
Lench
Елена

нет картинки
18.06.2009 14:47 #

Насколько я поняла, Норникелю указали, на что и сколько им можно потртить. А болельщиков ЦСКА, могущих указывать руководству клуба, мы как бы знаем. Да и они сами не прячутся.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
18.06.2009 14:59 #

Хм, слова явно расходятся со словами Мессины, и последнему я верю больше.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:00 #

townofwinds (18.06.2009 14:42),
Да все же понимают, что не будет в ЦСКА "одних россиян" — никогда.
А это ослабление — если его так можно назвать — скорей обусловлено известными внешними факторами.

Это примерно то же, как если бы боец всегда выходил на шпажный поединок, вооружённый не только чем положено, но ещё и парой автоматов узи. А теперь ему — в дополнение к стандартной конвенционной шпаге — оставили только арбалет какой-нибудь. (Такой же, какими пользуются ещё некоторые поединщики.)

И почему все так уверены, что "новый русский" (условно) ЦСКА непременно провалится?
Маккаби, потеряв практически всё после своих золотых годков, таки вышел в финал. С весьма средним бюджетом и таким же средним (по их привычным меркам) составом.

К тому же имидж — штука не из простых. Его не одни победы обеспечивают. Да и разный он — вне и внутри.
Может тот, что внутри, и поважнее будет.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 15:06 #

temper (18.06.2009 15:00),
"но ещё и парой автоматов узи"

Это к Феликсу
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:09 #

Lench (18.06.2009 14:47),
Точно.
Да и мудрено им было бы спрятаться.
И вообще всё это вполне укладывается в "генеральную линию", которая загибается в последнее время все видят куда.
Это тоже нормально. Всякая линия имеет свойство сгибаться и разгибаться время от времени. Главное — чтоб совсем не загнулась.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:10 #

Sognatore (18.06.2009 15:06),
А у него точно есть лишние?
Он же сапёр, а не каптенармус.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.06.2009 15:14 #

temper (18.06.2009 15:10),
Нет, Узи лишних у меня не было. Был один раз АК лишний, так сказать трофейный, но потом я его сдал, не домой ведь везти
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:23 #

GreatAlex (18.06.2009 14:59),
Знаешь, я Мессину понимаю. Для него это был наверное шок.
Он с одной стороны уже наелся, и вроде готов был уйти — но сам. И ты наверное не представляешь, как это тяжело — уходить с насиженного и прекрасно работающего проекта.
Он ведь не даром рассуждал о том, на что больше мужества требуется — продолжить движение по колее или остановится, свернуть в сторону.
А тут за него как бы кто-то другой решил.
И поставил перед фактом.

У меня когда-то возникала похожая ситуация, когда можно было остаться, и даже не хороших условиях — но уже с некоторым ограничением в правах и без своих, так сказать, "соратников", которые их в упор не устраивали.
Вот так же пришли новые хозяева — и поставили эдакий ультиматум.
Я тогда эту ситуацию решил практически без видимых потерь, но до сих пор сомневаюсь, что правильно.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:24 #

felix-r (18.06.2009 15:14),
Ну, этого добра у нас хоть завались. Сами не знаем, куда девать.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
18.06.2009 15:30 #

temper (18.06.2009 15:23),
Странное все таки решение Норникеля. Ну где они столько русских найдут при всем желании? Соколова вот подписали(но его и так Мессина бы подписал), Быкова может подпишут, Понкрашева вернут и все!!! Хряпа и так у них, Киря пока в НБА, Фридзон и Мозгов в Химках. Усиливаться то и некем практически.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 15:43 #

GreatAlex (18.06.2009 15:30),
Да с чего ты взял, что они планируют "чисто русский проэкт"? И кстати — зачем тогда 30-40 миллионов? Хватило бы и двадцати с лихвой.
Просто решили взять за пример ту же Барсу, в которой свои всегда играли очень важную роль.
Легионеры у них всегда были классные, но и своих они загонять под лавку не позволяли.
Вот теперь у них лидер — Наварро. Которого они вернули из Америки за немалые надо полагать деньги.
Это очень правильно, тем более что он даже не испанец, а совсем свой.
И я совсем не уверен, что в планы ЦСКА не входит возвращение Кири. Может под него и чистят место.
Пусть не в этом сезоне, так в следующем.
Уверен, что вернётся. Мост даю.
А он стоит всех Смодишей, Лэнгдонов и Планиничей вместе взятых.
Не столько по деньгам или даже по игре — как раз в смысле "имиджа".
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
18.06.2009 16:00 #

temper (18.06.2009 15:43),
Да Кирю то понятно, что вернут, но только когда кончится его контракт, поэтому нынешняя "реформа" явно не из-за него затеяна, да и Мессина счастлив был бы видеть такого игрока в своей команде.
Просто я хочу сказать, что красивый лозунг("русский ЦСКА" практически не имеет реальной возможности для реализации в ДАННЫЙ момент.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.06.2009 16:15 #

GreatAlex (18.06.2009 16:00),
Не совсем так. Смотря какие цели перед собой ставит руководство. Если цель выиграть Евролигу с русским составом уже в ближайшем сезоне, то это явно не реально. А вот если цель на ближайший сезон сколотить крепкую команду из россиян, дать им хороший опыт Евролиги, а через годик-два усилиться Кирей и опять замахнуться на европейский титул, то это очень даже реальная и достойная программа.
 
Rhino
Олег

нет картинки
18.06.2009 16:21 #

а может, это хитроумный план руководства цска:
поступиться третью бюджета на год-два, дать возможность русским игрокам и русскому тренеру облажаться-
а потом попросить больше сразу в 2 раза…
Ведь что-то похожее было относительно недавно:
после двух стыдных лет с тихоненко наступила целая эра- 7 лет- сплошных успехов, обеспеченных баблом и административным ресурсом..
Как писал сам Кущенко, при таком финансировании не нужно быть великим менеджером
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
18.06.2009 16:58 #

С удовольствие прочитаю полемику…
Но не устаю задаваться вопросом — чего ради такие бюджеты? Чтоб их пилить? Тупо……….
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 17:00 #

Budivelnik (18.06.2009 16:58),
Риторический вопрос
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 17:02 #

Да, кстати, вот эта фраза заставляет задуматься:

"Но и не намного меньше — на 10-15% в рублевом эквиваленте"

Нам тут обещают очередное стремительное удорожание доллара, а соответстсвенно и ослабление рубля. Это, значит, бюджет ЦСКА, выраженный в баксах, очень сильно сократится.
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
18.06.2009 17:08 #

Оптимизируют другие затраты… переселят игроков из элитных поселков и комплексов в обычные квартиры, заберут клубные тачки и другие привилегии… я думаю на это около 10 млн в год у них точно вылетает… под такой темой, как БК ЦСКА — отечественный баскетбольный бренд найдутся и спонсоры, в период нестабильной финансовой ситуации в России это правильный шаг… с Ленгдоном и Шишкаускасом и полушлаковым составом можно дойти и до Ф4, что ни есть успех для клуба с любым бюджетом… вон у Сиены бюджет в районе 15-18 млн ЕВРО и довольно успешно они играют… пусть итальянцев там почти и нет, но все же)
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
18.06.2009 18:07 #

Ну прочитал все камменты…. как бы всем все понятно и в то же время не понятно!
Вообще задайте себе вопрос — для чего существует баскетбол? И если правильно ответите — алгоритм к у спеху…
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
18.06.2009 18:23 #

Budivelnik (18.06.2009 18:07),
"Вообще задайте себе вопрос — для чего существует баскетбол?"

Самоутверждаться как-то нужно. Футболом не получается, ну так баскет есть в подспорье
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
18.06.2009 19:37 #

Баскетбол — это зрелище и отсюда вся свистопляска… вон смотрю, как Лэйкерс награждают… сколько народу радуется и понимаю, что есть к чему стремиться!
 
urpr06
urpr06

нет картинки
18.06.2009 20:21 #

"Но и не намного меньше — на 10-15% в рублевом эквиваленте"
---------------
С учетом того, что с прошлого года рубль просел на 30%, получается, что в долларовом эквиваленте бюджет ЦСКА уменьшится на 40-45%.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 21:41 #

Так.
Во-первых — с футболом в последнее время как раз получается неплохо. И еврокубки выигрываем, и звёзды появились, и сборная вышла в полуфинал Евро. А ведь многие не вышли. И кубки — хоть какие-то — далеко не всем удаётся выигрывать.
Да, не лидеры. Но и поводов закапываться в пепел не наблюдается.
С футболом, значит, разобрались.

Теперь — главное.
Зачем это "всё".
Был один тренер знаменитый, румын. Ковач. Стефан, кажется. Книгу написал — о футболе естественно. Называлась она как-то так — "Футбол это конечно игра, но…"
Вот в этом "но" всё и кроется. И не только в футболе.

Спорт — это разумеется зрелище, но…
Зрелище, да — но далеко не в первую очередь. (И совсем не обязательно "красивое".)
Вот скажите — какая зрелищность в прыжках в высоту (длину, с шестом) или в беге (ходьбе) на длинные дистанции? Или пусть на короткие. Или плавание, или стрельба из лука, или из любого другого оружия. Или вот спортивное ориентирование в лесных дебрях, где вообще никто никого не видит. Только на финише.
Или ралли. Стоять на обочине хрен знает сколько часов, чтоб пять секунд пронаблюдать, как мимо тебя пронеслось облако пыли. Ну очень зрелищно.

Да что там — реально зрелищных видов спорта подавляющее меньшинство. В основном игровые, да и то не в равной степени. И многие — сугубо на любителя. (Никогда не смогу разобраться, что происходит во время матча по хоккею с мячом. А эстетику хоккея на траве вообще понять не в состоянии.)
А болельщики и фанаты между тем есть везде, во всех странах и во всех видах. И болеют очень даже азартно. И радуются не меньше футбольных, и в аэропортах встречи торжественные устраивают — штангистам, лыжникам, простым и горным, прыгунам с трамплинов и вышек и прочим гребцам и толкачам.

Значит есть вещи куда важней "красоты" и "зрелищности". Которые полностью компенсируют отсутствие и того, и другого.

Особенно это справедливо для тех стран, у которых с победами и чемпионами негусто.
Это мы — балованные. Да китайцы ещё в последнее время. Спокойно воспринимаем победы почти где угодно. И только в трёх-четырёх случаях готовы впасть в эйфорию. А прочее — так, приятная мелочёвка. Да и то — что проку от победы в олимпийском командном зачёте, если хоккеисты проиграли чехам или канадцам? Правильно?
Ну и на Олимпиадах это "всё" проявляется во всей своей вопиющей наготе. Апофигей, так сказать. Шабаш даже в некотором смысле.
А Олимпийские игры — это что?
Вот кто правильно ответит на такой простенький вопрос — тот и приблизится к разрешению этой замороченной проблемы.
Чего ради существует спорт и с каких шанежек все государства вбухивают в него такие огромные деньги из собственных бюджетов, хотя могли бы их потратить на что-то более осязаемое и практичное. И на спортсменов тартятся, и на разнообразное обеспечение, включая "спортивную медицину", которая обходится едва ли не дороже всего прочего.
И я уж не упоминаю, каких трудов (и денег) стоит заполучить эту самую Олимпиаду или даже тривиальный чемпионат мира по прыжкам с батута на трамплин. Или наоборот.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 21:49 #

А зрелище…
Ну вот публичное сажание на кол, или четвертование — это зрелище. Танцы со звёздами — зрелище. Пение с ними же. Стриптиз, рестлинг, коррида, забег слоновьего стада по саванне, ток-шоу с участием Жириновского, укладка головы в пасть тигра…
Или вот когда девки полуголые на ринге в грязи кувыркаются. Тоже то ещё зрелище.
И мне как-то стрёмно пихать в этот ряд баскетбол или хоккей.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
18.06.2009 22:11 #

Вячеслав,

Внесу небольшую поправку на счёт Олимпиад. Олимпиада далеко не всегда безумная трата громадных бюджетных денег. Обычно это зависит от имеющихся в стране инфраструктур с одной стороны, и гонора с другой. Для примера:

Как-то читал, что на московскую Олимпиаду 80-го СССР потратил 10 миллиардов долларов, а американцы на Олимпиаду в Лос-Анжелесе 84-го всего 900 миллионов, причём почти все затраты американцев зарание были оплачены контрактами телетрансляций, а доходы от продажи билетов и от туризма шли уже в плюс.

Почему так? А потому что, как ты знаешь, в СССР к Олимпиаде перестраивали ВСЁ! И дороги, и аэропорты, и гостиницы, не говоря уже про стадионы. Ведь надо было показать всему миру, как хорошо живут пролетарии А у американцев вся эта инфраструктура и так была на уровне. Ну подогнали кое что чисто косметически, и всё.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
18.06.2009 22:37 #

felix-r (18.06.2009 22:11),
Уточнение принимается.
Хотя я имел в виду скорей не затраты на собственно инфраструктуру и всё такое, а так называемые "представительские расходы".
Чиновники МОК — это не наши скромные ребяты из Госприроды какой-нибудь или Энергонадзора.
К ним на драном джипе не подъедешь. Уровень не тот.
Кто-то из наших высших спортсменов (имевших отношение к МОК) уже довольно давно проговаривался, что по уровню коррупции у них конкурентов вообще нету. И не будет.
И я ему, знаешь, верю почему-то.

А за московскую Олимпиаду — скорей всего сильно завышено.
Хотя если считали все косвенные расходы, на которые и без Олимпиады пришлось бы раскошелиться — почему нет?
Во всяком случае я слышал когда-то цифру порядка двух-трёх миллиардов. И это действительно по тем временам было очень много.
Но разве полёт Мишки над стадионом, за которым наблюдали чуть ли не все возможные миллиарды, того не стоил, а?
 
psn
psn

нет картинки
18.06.2009 23:28 #

Да всё правильно сделали.
ЦСКА в этом сезоне в некоторых играх был просто неуправляем. Команда Мессину не слушалась. Не в том смысле, что игроки бунтовали, а просто слова тренера до них по каким-то причинам не доходили.
И никаких гарантий того, что, сохранив прежний бюджет (или даже увеличив его), спонсоры получили бы в следующем году выигрыш Евролиги, никто дать не мог.
Мессина всё равно ущёл бы. Не в этом году — так в следующем. Ещё год оставлять всё как есть? Ради чего?
Не забывайте также, что ЦСКА уже два года не выигрывал кубок России. Причём оба раза проигрывал его с треском. Разве нет?
И в каждом сезоне в клуб приходили 2-3 новых легионера, мягко говоря, не вписывающихся в команду.
А сколько лет армейцы играют, не имея в составе центрового своего уровня?
То есть даже имея бабло, в клубе многие проблемы не решали или решали неправильно.
Я не удивился бы, узнав, что отправка Пашутина год назад в Питер, была запланированным этапом его возвращения к рулю ЦСКА. Если бы он со Спартаком провалился, его бы не вернули. Может, дали бы ещё год. Может, взяли бы иностранного тренера. Того же Блатта. Но Пашутин справился. Кто год назад предсказал бы Спартаку 4-ое место по итогам плей-оф?
А Мессина не вполне справился. Пао опять оказался сильнее.
Так что всё справедливо.
И потом — на сегодняшний день ЦСКА ещё не стал слабее себя прошлогоднего. Шишкаускас остался. Лэнгдон (с русской женой), скорее всего, тоже останется. Смодиш сказал, что тоже остаётся. Если останутся Лорбек и Холден (не считающийся легионером), то команда вообще ничего не потеряет. Потому что Зисис, Моррис и Планинич в ЦСКА никогда погоду не делали.
Так что мой прогноз на следующий сезон: выход в финал 4-х Евролиги, чемпионство и кубок России. Но смотреть на этот ЦСКА будет намного интереснее. Мне, во всяком случае, будет интереснее.
А никому не приходило в голову, что именно отсутствие в этом сезоне в команде братьев Пашутиных помешало ЦСКА выиграть Евролигу?
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
18.06.2009 23:54 #

psn (18.06.2009 23:28),
Реал хочет Шишку, Холдена, Лорбека, Смодиша и Зисиса. Так что один Лэнгдон остается.
 
psn
psn

нет картинки
19.06.2009 03:35 #

GreatAlex (18.06.2009 23:54),
Конечно, он хочет!
news.sport-express.runews.sport-express.ru/online/ntext/30/nl307 …
Есть такой анекдот про мальчика, спрашивающего у работника зоопарка, сколько мяса может съесть тигр.
- А тонну съест?
- Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?..
 
abi
Вова

нет картинки
19.06.2009 07:53 #

Впринципе, Шишка стоит 20 млн. евро )
Полюбому кто-то один из троицы, кот. назвал Ватутин Шишка-Смодиш-Лорбек — уйдет.
Конечно, для ЦСКА лучше всего Смодиша отправить — травматичен сильно.
 
abi
Вова

нет картинки
19.06.2009 07:53 #

А про Пашутиных — верно подмечено. ИМХО для сборной Захар — оч. необходим.
 
Amigo-
Denis

нет картинки
19.06.2009 08:08 #

Они бы разобрались в своих комментариях.
Кущенко:
"Клуб обязан был раскрыть перед Мессиной все карты, ясно и четко сказать о своих новых возможностях и приоритетах. И при этом обязательно еще раз подчеркнуть желание оставить итальянского тренера. Но решение должен был принять только он сам. "
Мессина:
"Честно говоря, был немного шокирован, когда узнал, что бюджет не просто урезан, а мог быть выделен только команде с большим количеством российских игроков и российским тренером. "

они кого хотят обмануть?
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.06.2009 10:08 #

Ну если судить по комментариям Кущенко — он просто уже не очень в курсе, что происходит в клубе.
Похоже на то, что его тоже тихонько так отодвинули от дел, пока тот руководил большим ЦСКА.
А это как раз и говорит о смене курса. Потому как курс Кущенко был все эти годы очень даже понятен.
Вообще слегка напоиенает смену караула на самом верху. Медведев — Путин. Вроде изменения минимальные и даже на первый взгляд символические — а перемены-то вполне радикальные.
 
simon
Семен

нет картинки
19.06.2009 11:10 #

Маккаби придется увеличить бюджет из за отмены льготного налогообложения легионеров в баскетболе и футболе. На этом правительство Израиля планирует увеличить доходы бюджета на… 25 миллионов шекелей! Полнейший идиотизм!
 
umnik
Маккаби

нет картинки
19.06.2009 20:00 #

simon (19.06.2009 11:10),
Почему сразу идиотизм ?