Главный продюсер телеканала «Спорт» Дмитрий Анисимов: «Пока баскетбол проигрывает волейболу»

22.07.2009 15:43

Один из руководителей «Спорта» прояснил ситуацию с баскетбольными трансляциями на телеканале «Спорт» и пообещал показать на всю страну все матчи сборной России на сентябрьском Евробаскете в Польше.

— На днях руководитель одной из команд суперлиги заявил, что в этом году чемпионат России будет показываться по «Спорту» бесплатно. Выходит, что раньше клубам приходилось платить за показ своих матчей?
— Не знаю (смеется), мы от них ничего не получали! У нас действовал договор с каналом «Спорт», в котором было оговорено количество матчей, которые мы показываем в течение сезона. Он закончился в прошлом сезоне, и сейчас мы работаем над новым соглашением.

— Календарь чемпионата России федерация с вами согласует?
— Нам его просто передают, но все попытки что-то передвинуть заканчиваются тем, что федерация ссылается на занятость клубов в европейских кубках, и поменять что-то в календаре очень сложно.

— Возможна в России ситуация, что телевидение будет платить клубам за трансляции матчей баскетбольной суперлиги?
— Здесь все зависит от того, сможет ли телевидение заработать на рекламе во время этих трансляций или найти спонсоров для показа игр. Невозможно заплатить деньги федерации баскетбола и не заработать ничего на рекламе. Мы хотя и государственный канал, денег из бюджета на эти трансляции не получаем. Правда, со спонсорами всегда было тяжело, это только для футбола и хоккея можно найти. Но, вспомните, российское телевидение начало показывать футбол десять лет назад, и только в последние три-четыре года он стал продуктом, на котором можно зарабатывать. А в баскетболе мы только к этому идем, это очень сложная задача, и ее не решить даже за три-четыре года. Согласитесь, когда у нас в баскетболе есть только один ЦСКА, а все остальные ему даже в России конкуренцию составить не могут, очень тяжело продавать этот продукт

— Насколько был высок рейтинг трансляций матчей плей-офф чемпионата России в прошлом сезоне?
— Я могу только сказать, что он уступает и футболу, и хоккею, и даже волейболу.

— Чемпионат Европы по баскетболу мы увидим на канале «Спорт»?
— Мы сейчас договорились с «НТВ+», на нашем канале будут показаны все матчи сборной России и финал. Пока планируем сделать это впрямую, но все зависит от телевизионной сетки — сейчас тяжело сказать, как будет накладываться календарь чемпионата Европы на другие спортивные события.

Добавил: bsk
Спорт день за днем

Теги: Чемпионат Европы Сборная России Суперлига А ТВ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
chechaco
ali

нет картинки
22.07.2009 16:02 #

"и даже волейболу"
Конечно, во сколько и сколько волейбол показыают, и во сколько и сколько баскетбол…
Про НБА там ничего он не говорил?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 16:31 #

Согласитесь, когда у нас в баскетболе есть только один ЦСКА, а все остальные ему даже в России конкуренцию составить не могут, очень тяжело продавать этот продукт

Детский сад, штаны на лямках. Что же вы тогда еврокубки не показываете, господа телевизионщики. В кубке Европы никакого ЦСКА и в помине нет, как нет и трансляций. Что мешает показывать игры Триумфа, Спартака, Уникса в КЕ; Ростова, Самары, Перми в Еврочеллендже. Тоже, наверное ЦСКА виновато. В прошлом году ТВЦ транслировал игры с участием Динамо в режиме "для полуночников", да еще с коммертатором, который в баскетболе не в зуб ногой. Его Гомельский-средний каждые 15 секунд поправлял, что бы тот пургу не нес.
Одно хорошо: матчи сборной России показаны на ТК Спорт будут.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
22.07.2009 16:42 #

действительно, одно хорошо: матчи сборной России показаны на ТК Спорт будут. (с)
а то я уж думал опять в инете мучаться-смотреть
 
ILDARIII
Ильдар

нет картинки
22.07.2009 17:06 #

Интересно а НБА будут транслировать…?
 
Amba
Пятница_

нет картинки
22.07.2009 17:07 #

Hovd3n (22.07.2009 16:42),
Что значит опять? ЧЕ прошлый показывали нормально.
 
Zidane
Жека

нет картинки
22.07.2009 17:12 #

Я сам чемп России не смотрел практически. Но "и даже волейболу" — убило! Хотя после НБА смотреть наш чемп несколько стремновато и скучно.
 
Deus
Павел

нет картинки
22.07.2009 17:27 #

Всё правильно сказано, пока у нас в чемпионате не будет достойной конкуренции не будет и интереса к нему, а нет интереса, значит мало кто смотрит, мало кто смотрит, значит показывать не выгодно. Всё просто, спрос рождает предложение. Был бы наш чемпионат хоть чуточку поинтереснее тогда было бы и больше трансляций.
 
CAN-JE
Steve_Nash

нет картинки
22.07.2009 17:28 #

Amba (22.07.2009 17:07),
могли бы и побольше матчей показывать
 
sergg
sergg

нет картинки
22.07.2009 17:29 #

Amba, "ЧЕ прошлый показывали нормально" — где нормально??????????????
Нормально баскетбол на этом канале не показывали НИКОГДА!!!!!!!!
Особенно это касается ЧЕ.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 17:36 #

Deus (22.07.2009 17:27),
Павел, не хочу быть занудным, но где в Европе ты откопал конкуренцию? В Италии беззаговорочный лидер Сиена, в Израиле Маккаби, в Греции два брата-акробата Пао и Оли (третий лишний)в Литве тоже самое, в Испании таких клубов 4. Во Франции и Германии борьба более упорная, но их чемпионаты никому не интересны.
 
Amba
Пятница_

нет картинки
22.07.2009 17:44 #

sergg (22.07.2009 17:29),
Меня все устроило. Но, в целом, соглашусь, канал — говно.
 
lemonoff1
lemonoff1

нет картинки
22.07.2009 20:11 #

в словах товарища руководителя есть смысл
пару лет назад баскет показывали достаточно плотно и евролигу и чр и в нормальное время
однако рейтинг несмотря на это был низким и дело тут по-моему не в качестве баскетбола
а в качестве трансляции и картинки
большой рейтинг обеспечивают не болельщики которых в процентном оношении совсем мало а обычные зрители которым в общем все равно что смотреть баскет или биатлон и выиграть борьбу за такого зрителя и есть главная задача
любой рекламист знает что продать можно любую фигню главное в блестящей и красивой упаковке
в нба это очень хорошо понимают и используют на полную катушку у нас же грязный зал тусклый свет непрофессиональные бригады и соответственно результат
 
Zakhi
Захар

нет картинки
22.07.2009 21:23 #

Got (22.07.2009 17:36),
Ну как тебе сказать…как раз чемпионаты Франции, Германии и Испании самые посещаемые и просмтриваемые…хотя про просмотр точно не знаю…
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
22.07.2009 21:49 #

Amba (22.07.2009 17:07),
я не про ЧЕ, а больше про сезон НБА — много игр смотрел в прямой в инете…
 
chechaco
ali

нет картинки
22.07.2009 22:14 #

Кроме России неплохо было бы показать игры Литвы и Латвии. Я не то, чтобы за них болею сам, но у нас ведь многие за них переживают. Глядишь, так и весь турнир охватится. А вообще такие крупные мероприятия неплохо бы целиком показывать, хоть бы и не онлайн…
 
Deus
Павел

нет картинки
22.07.2009 22:18 #

Got (22.07.2009 17:36),
Да я не про Европу, а вообще… Вот именно по этому европейский баскетбол проигрывает НБА, в НБА всегда есть интрига. И не только в плейофф, да и в регулярке любая команда может обыграть любую. Европе есть чему учиться у американцев…
P.S. Хуже всего то что ты прав, как не крути и по этому мне очень жаль. К сожелению данныю ситуацию решить трудно.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 22:25 #

Zakhi (22.07.2009 21:23),
Я имел в виду, что в России эти чемпионаты неинтересны. В силу своей слабости. Особенно немецкий.
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
22.07.2009 22:28 #

Да уж , прошлый ЧЕ показывали нормально . Нормально это ж на троечку .
А этот продюсер пришёл обрадовать , мол , всё-таки покажем , хотя как раз на сей раз могли бы и не усердстовать по этому поводу . Лучше бы Евролигу вернули , тем более что она в это году будет интереснейшая .
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 22:41 #

Deus (22.07.2009 22:18),
Мы опять углубляемся в вечную тему — НБА против Европы. Не мой взгляд американский баскетбол более зрелищный и эффектный. Там люди ходят на шоу и получают его. Европейский баскетбол более академичный, вязкий и нацелен на конечный результат. У меня есть знакомый, который баскетболом интересуется мало. Но ТК Спорт смотрит. Из баскета смотрит только НБА. Я его спрашиваю, почему именно НБА, а не Суперлигу, он овечает, что скучно. Там шоу, здесь работа. Работа по заталкиванию мяча в корзину. Не минуты не сомневаюсь, что если бы в ЧР была бы интрига, мой знакомый все равно смотрел бы НБА. По тем же самым причинам — там шоу, здесь размеренное преодаление защиты.
Сам я НБА перевариваю с трудом (есть и такие любители баскетбола ). При просмотре регулярки очень хочется перелезть через экран и погнать негров из НБА играть в защите. Не изображать бурную деятельность, а именно играть в защите. Сходные чувства у меня вызывала игра московского Динамо в позапрошлом сезоне. Этакое кавалерийское бей-беги имени Пешича. С размахиванием саблями у кольца противника и проходным двором под своим кольцом.
Это ИМХО.
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
22.07.2009 22:58 #

Волейболу?
Так если пол-эфира пляжным волейбол лет на 25 вперед забить, а баскет раз в месяц по ночам показывать, то люди скоро и слово-то "баскетбол" забудут. Лучше бы рассказал сколько канал за "спортивный" покер срубил…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 23:20 #

Lodard (22.07.2009 22:58),
Велимир, твои мольбы услышали. Покер искючен из реестра спортивных игр России. )
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
22.07.2009 23:23 #

Got (22.07.2009 23:20),
Я знаю. А сколько места на спортканале освободится! Правда, опять какой-нибудь хренью забьют…
 
depytat
mishael

нет картинки
22.07.2009 23:33 #

"…все матчи сборной России и финал. Пока планируем сделать это впрямую, но все зависит от телевизионной сетки — сейчас тяжело сказать, как будет накладываться календарь чемпионата Европы на другие спортивные события."
Событий наверняка найдется так много,и именно в это время(например, репортаж Губерниева о подготовке к сезону российских лыжных двоеборцев или горнолыжников),что показывать будут в записи…
 
vad
vad

нет картинки
22.07.2009 23:36 #

Got (22.07.2009 22:41),
А в Европе умеют защищаться? Защищаются здесь (в Америке) в университетах, а НБА это действительно на половину шоу, так что не надо сравнивать абсолютно разные вещи. Надо модель перенимать. А вообще я вам ребята сильно сочуствую, я уехал 15 лет назад никому не нужен был баскетбол и я смотрю все в тоm же духе. Я когда в Америку приехал пошёл смотреть как школьники играют, так плакать хотелось, полные трибуны народу. Оркестр девочки танцуют, приятно посмотреть и это местного значения игра. А у нас на первенство союза никто не приходил. В залах трибун вообше не было.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 23:46 #

Lodard (22.07.2009 23:23),
Рыбалку будут показывать, тут и к гадалке не ходи.
Честно говоря хотел написать жалобу на форуме ТК Спорт на показ баскетбола. Но посмотрел форум и догадался, что администрация телеканала его не читает.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 23:50 #

vad (22.07.2009 23:36),
Защищаются здесь (в Америке) в университетах, а НБА это действительно на половину шоу, так что не надо сравнивать абсолютно разные вещи.

Я об этом же и написал. Насколько я понимаю, американцы очень любят ходить на шоу. У нас с этим попроще. Некоторое время назад в России по одному из каналов показывали реслинг. Ну знаешь (на ты, хорошо?), это такой вид театрального искусства, когда здоровенные дядьки бьют друг друга табуретками по голове. Спектакль полный, все заранее расписано. Спортом там и не пахнет. Все об этом прекрасно знают, но трибуны полны народу. Почему? Шоу.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.07.2009 23:53 #

vad (22.07.2009 23:36),
Забыл добавить, что баскетбол был и остается не самым популярным видом спорта в России.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.07.2009 00:07 #

Можно даже сказать так: один из самых непопулярных среди всех игровых
 
vad
vad

нет картинки
23.07.2009 00:21 #

Got (22.07.2009 23:53),
дело не в баскетболе а подходе к делу, народ не баскебольный НБА смотрит, поэтому не все могут играть в НБА, уметь просто играть в баскетбол не достаточно. А потом создавать безумный ажиотаж во время летнего перерыва, и крутить мыльные оперы типа Онил не любит Коби и как жить дальше, или Дерен Вильямс сказал что не даст пас Кире потомучто тот не достаточно тренеруется, и все уши развесили, переживают охают, ругаются. Ну да как реслинг там тоже эти ребята друг друга типа мутузят а потом сидят в баре пиво пьют вместе. Но народ на это падает. Что в России на шоу не ходят, народ всегда требует хлеба и зрелищ, и так было и будет.
 
Deus
Павел

нет картинки
23.07.2009 13:03 #

Got (22.07.2009 22:41),
Знаешь, в европейском баскетболе тоже есть свои прелести. И всё что ты перечислил можно увидеть только в противостоянии равных соперников, а ,как было уже сказано, этого почти нет. Мне не очень нравиться смотреть такие матчи где всё уже понятно ещё перед началом матча. Вся интрига перед началом нашего чемпионата сводится к "сколько раз ЦСКА проигает? 1 или 2 или ни разу?". Перед каждым матчем ЦСКА все говорит:"Сегодня будет очередная попытка обыгрть ЦСКА". А реально противопостовать хоть что-то могут только 2-3 клуба. Вот так и получается, что за клубы болеют только фанаты из родного города. По тому что, какой смысл болеть за команду у которой нет не единого шанса. Вот по этому у нас никто не и не смотрит баскетбол. Интерес представляют только матчи 3-4 команд, когда они играют между собой.
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
23.07.2009 19:52 #

прямо сейчас показывает "Спорт" волейбол — мировая лига, Бразилия — Куба. Куда уж круче, но — в зале народу не хера нет, чел 200 Прямая трансляция из Белграда. Пусть не пизд..т эти руководители о рейтинге. Картинка правда хорошая.