Дэвид Блатт: «Меня радует отношение игроков к работе»

07.08.2009 17:43

Сборная России, находящаяся на сборе в Словении, в среду поздно вечером провела первый контрольный матч в рамках подготовки к ЧЕ-2009, стартующему 7 сентября. Наша команда обыграла сборную Македонии — 74:67.

Официальный протокол матча не велся. Поначалу россияне действовали не слишком слаженно, и в обороне нашей команды регулярно возникали дыры. Заводилой македонских атак выступал натурализованный американец Джеремайя Мэсси — форвард мадридского «Реала» доминировал под обоими щитами. Тем не менее на протяжении большей части поединка сборная России вела в счете. Правда, стоило подопечным Дэвида Блатта оторваться на 10-12 очков, как соперник тут же вновь сокращал отставание до минимума. За полторы минуты до финальной сирены преимущество сборной России составляло 14 очков, но концовку собраннее провели македонцы.

Из 16 находящихся на словенском сборе игроков нашей команды на площадку не выходили трое — Алексей Швед, Никита Курбанов и Егор Вяльцев.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт рассказал о матче:

- Игра получилась типичной для этой стадии подготовки. Были неплохие отрезки, были и провальные. Самое главное, что игроки выложились полностью и показали все, на что они сейчас способны. Конечно, можно было не делать так много потерь. Но в целом я доволен. Команда полностью контролировала ход матча, мы опробовали массу комбинаций.

- Кто из игроков проявил лидерские качества?

- В основном те, у кого больше опыта. Прежде всего Виктор Хряпа. Именно его удачные действия часто обеспечивали нам преимущество в счете по ходу игры. Впрочем, не могу не отметить и Понкрашова, Кауна, Соколова. С ролью лидеров они тоже справлялись неплохо. К счастью, у меня была возможность проверить всех игроков. И отрицательно на результате это не сказалось.

- Как атмосфера в команде?

- Меня радует отношение игроков к работе. Но подготовка к чемпионату Европы еще находится в самом разгаре. Надеюсь, что ребята понимают, как много нам предстоит сделать.

- Что скажете о дебюте в сборной Келли Маккарти?

- В некоторых эпизодах его опыт нам пригодился. Но, как любому возрастному баскетболисту, Келли сложно быстро набрать форму. Разумеется, пока он далек от стопроцентной готовности.

- Состав сборной в этом году заметно обновился. Нет Кириленко, Холдена, Пашутина, Саврасенко, Моргунова, Самойленко... Вы стараетесь привить команде новый стиль или на чемпионате Европы мы увидим примерно ту же игру, как два года назад в Испании?

- На прошлогодней Олимпиаде мы уже играли не совсем так, как на Евробаскете в 2007-м. Все ведь зависит от подбора исполнителей. А сейчас в составе произошли существенные изменения. Естественно, я учитываю этот фактор и пытаюсь использовать сильные качества тех игроков, которые есть в наличии.

- Чего вы ждете от появления в сборной Дорона Перкинса?

- Пока я не знаю точно, сможет ли он сыграть в Польше или придется ждать следующего года. В любом случае, пока Перкинс не начал тренироваться со сборной, никаких оценок я давать не буду. Хотя в принципе представляю себе, на что способен этот баскетболист...

Напомним, что до конца этого сбора наша команда проведет еще два контрольных матча — 9 и 10 августа против сборной Словении.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: Чемпионат Европы Сборная России Дэвид Блатт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
07.08.2009 18:38 #

не понятно, Мэсси натурализорован, Вашингтон натурализирован… вроде бы один может играть в сборной из натурализированных игроков… что то не понимаю) или выберут потом одного?)
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
07.08.2009 19:10 #

Betbasket (07.08.2009 18:38),
Мэсси и недумает играть в сборной. У вас же тоже не один Макар натурализированый, а только он один согласился пойти на сборы. Легионер есть легионер…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.08.2009 21:11 #

Всё не так.
По задумке должен был играть Месси. Он и играл в одборочном турнире.
(Не хотел бы, так сразу бы отказался, а то сыграть в отборочных, но отказаться от ЧЕ — глупо).

Просто Месси опоздал на сборы, и его типо "наказали" для поддержки дисциплины в сборной.
Что бы никто не сказал, что Месси можно то, что нельзя другим.
По-этому Месси отчислили, и взяли Вашингтона.
 
boniks
bob

нет картинки
07.08.2009 21:16 #

Не понимаю, что его так радует — команда собрана по блату (не путайте — по Блатту), или, как говорили раньше, по разнарядке (от ЦСКА — Х игроков, Химки — У,…и т.д.), что делает в команде Васильев, у него что , в ЧР были приличные показатели, тот-же Губанов был на много полезней — его уже отстегнул. Воронцевич, Курбанов — это дети пиара, которых кто-то, в свое время, желали продать подороже — это что, "наше все"? Да, плюс Каун, у которого только что и есть — "…из США (ЦСКА), и, на тренировках пашет и глаза горят"! А что же наш великий Блатт не увидел того-же Кривошеева (из молодых), Савенкова (из самых полезных) — да просто их не было в разнарядке. Но ладно, проехали, а что у нас в настоящем, все очень просто, "великий" тренер с "великим" президентом пытаются найти отмазку (натурализация амера)! Что такое будет Блатт — сезон с Динамо про…л, если и со сборной будет то-же, ну … может в СЛБ тренером возьмут!
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
07.08.2009 21:59 #

felix-r (07.08.2009 21:11),
ну это твоя версия. По мне — ненадо забывать, что получая пасс, он наверника должен был взять в обязаности некоторое время обезательно играть во сборной. Поиграл, теперь ему не до этого, начял медлить и что презсказуемо — с ним пока разошлись. Тем более, Вашингтон щяс на коне.
 
Jester
Сергей

нет картинки
07.08.2009 22:00 #

Че-то последние слова напугали, походу если успеют гражданство сделать поедет Перк играть, а "возрстаной" Макар на дачу картошку полоть..
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
07.08.2009 22:06 #

Jester (07.08.2009 22:00),
а может Макара даже и нету в распорежения у Блатта? Статистики матчи с македонцами — нет, тренер то не восторженно о нем отзывается. Ну так сидит на лавке для приличие и мол, давай, скорей вы там со Перкинсом. Это, конечно, теория больше для любителей заговоров, но маленкие какие — то предссылки так думать есть, веть… или нет?..
 
Eesti
Алексей

нет картинки
07.08.2009 22:14 #

felix-r (07.08.2009 21:11),
А когда это Мэсси отчислили,если он играл в последних товарняках против России и Словении?
Какая-то стрёмная тема с этим Вашингтоном,он и по уровню хуже Мэсси,да и Македонии больше большой нужен,чем первый номер,на первом у них нестареющий Стефанов и так неплохо выглядет..
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
07.08.2009 22:19 #

Eesti (07.08.2009 22:14),
по подробне можно? У них Мэсси действительно играл? Сколько набрал и кто у македонцов еще отчислился?
Вашингтону, кстати, несложно и на "второго" перейти.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
07.08.2009 22:24 #

Antakalnis (07.08.2009 22:19),
"Заводилой македонских атак выступал натурализованный американец Джеремайя Мэсси — форвард мадридского «Реала» доминировал под обоими щитами." — вот по этой цитате я сделал вывод,что он играл против РоссииА против Словении игру я своими глазами на той неделе видел,выглядел он как обычно неплохо.

Вашингтон может конечно на второго перейти,он даже на втором больше пользы принесёт,но при живом Мэсси нахрен он там не нужен,вот в чём дело.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
07.08.2009 22:37 #

А, точно, Мэсси ведь всё-таки играл против нас
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
07.08.2009 22:37 #

Eesti (07.08.2009 22:24),
ясно, остается лишь пожелать этому одаренному неочередной силы атлету удачи, возбушеватся как прежде!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.08.2009 23:50 #

Eesti (07.08.2009 22:14),
совсем недавно его отчислили. За то, что он куда-то там опоздал с прибытием. Подробности не помню.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
08.08.2009 01:01 #

felix-r (07.08.2009 23:50),
А зачем же тогда в отчёте к матчу его имя используется, будто бы он ярко проявил себя в матче против нашей команды?
 
kiria
DC>GP

нет картинки
08.08.2009 12:46 #

Может после игры с Россией отчислили?? Потому что на Евро он точно не будет играть.