Джаабер не выступит на ЧЕ из-за религиозных убеждений

22.08.2009 19:51

Американский защитник сборной Болгарии Ибрагим Джаабер не выступит на Евробаскете-2009 из-за религиозных убеждений. Игрок является мусульманином и не может есть или пить между восходами солнца с 21 августа по 20 сентября во время священного месяца Рамадан. Таким образом, игрок не сможет полноценно тренироваться с национальной командой Болгарии, сообщает eurobasket2009.org.

Добавил: bsk
Чемпионат.ру

Теги: Чемпионат Европы Ибрагим Джаабер Сборная Болгарии религия

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
22.08.2009 20:13 #

Так на Евробаскете ведь нужно не есть или пить, а играть в баскетбол.
 
Unearth
Mark

нет картинки
22.08.2009 20:29 #

получается он будет тока ночью питаться?
 
yadolov
Vladimir

нет картинки
22.08.2009 20:45 #

Unearth (22.08.2009 20:29),
Да. Раньше мусульмане для определения наступления ночи использовали две нитки: белую и черную. Когда не могли различить, где какая, могли начинать кушать.
А так, по-моемому, на это и в НБА жаловался, что сил играть нет. Вроде это Оладжувон был, хотя могу и ошибаться.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
22.08.2009 20:52 #

Вот в этой теме Али всё очень подробно объяснил, на третьей странице.

basketball.ru/com/blog/888/888_975.html?mes …ply40403
 
chechaco
ali

нет картинки
22.08.2009 21:50 #

Хм… офсайт Евробаскета почитал. Гершон по ходу даже хочет кого-то из евроамеров натурализовать. Это странно. Ещё раз повторю, что, если он будет тренироваться и играть на расстоянии более 80 км от своего дома и при этом жить (база, гостиница) в одном и том же месте не дольше 14 дней, он пост соблюдать не должен.
Просто или ему некому об этом сказать или он какой-то сектант.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.08.2009 01:00 #

Ну не знаю, у нас все арабы футболисты играют в Рамадан.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.08.2009 01:21 #

В пост ведь вовсе не запрещено заниматься спортом
 
chechaco
ali

нет картинки
23.08.2009 05:58 #

Заниматься спортом в пост не запрещено, но очень тяжело. Утром, вернее ночью, ешь до рассвета; это сейчас ещё до 5 утра выходит; зимой, конечно, легче держать, но тоже осбо не побегаешь. В общем, можно попробовать с утра поиграть в футбол, ну, или поработать физически. Но остаток дня будет совсем тяжко. Может как-то выручить дневной сон. Но всё равно тяжело. А о том, чтобы весь день не есть,а потом во второй половине дня полноценно функционировать в спортивной игре, я думаю, речи идти не должно. Я, по крайней мере, не то, что спортом заниматься не буду; даже в отпуск вышел. Правда отпустили только на две недели, нацисты.
Что касается арабских фуболистов… Может, они супервыносливые типы. Правда я за арабами такого не замечал. Если всё же это так, то респект им от меня большой. Может, они не придерживаются религиозных предписаний. Может, современая исламская теология дошла до того, что введены исключения для тех, кто зарабатывает тяжёлым физическим трудом, но я очень в этом сомневаюсь; ведь в прежние времена (до нефти) люди и потяжелее работали. Конечно, то, что я этого не слышал, не значит, что этого нет, тем более, что от арабов всего можно ожидать; я бы не удивился.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.08.2009 13:21 #

chechaco (23.08.2009 05:58),
да, соблюдают, и да, выносливые
 
chechaco
ali

нет картинки
23.08.2009 21:12 #

felix-r (23.08.2009 13:21),
Тогда молодцы.
 
master777
Вячеслав

нет картинки
24.08.2009 02:26 #

Простите chechaco,а Вы соблюдающий ?Если ,да,то
где так Вас не уважают ?
 
chechaco
ali

нет картинки
24.08.2009 07:08 #

master777 (24.08.2009 02:26),
Насчёт отпуска? Да у нас на фирме хозяева никого не уважают. Не хочу называть; компания в России известная. Не корректно это.
 
stam
stam

нет картинки
26.08.2009 09:27 #

chechaco (23.08.2009 21:12),
"в текст закралась неточноcть — спортмен и. не выиграл, а проиграл"
подавляющее большинство арабов, играющих в израиле в футбол — христиане, так что им нет надобности поститься и они не могут быть примером в этом плане.