«Спартак» победил в контрольном матче в Финляндии

31.08.2009 14:04

Товарищеский матч.

«Катайя» — «Спартак» — 93:103 (32:30, 23:30, 22:22, 16:21)

С: Филдс (26), Заворуев (18), Пашутин и Колесников (по 14), Ракович (13)

В воскресенье в спортивном комплексе Паюлахти в Финляндии, где основа «Спартака» проводит первый предсезонный сбор, состоялась первая игра команды в этом сезоне. Вернее, товарищеская игра с серебряным призером чемпионата Финляндии, клубом «Катайя» из Йоенсуу, состоялась. Но не в Паюлахти. Хотя вышли команды на игру именно там. И в обычном режиме проводили разминку. Но эффектный прыжок к кольцу финского игрока сломал планы по проведению матча в 19 часов. Так как было сломано кольцо.

В срочном порядке была достигнута договоренность по переносу игры в комплекс Виерумяки, и в таком же срочном порядке игроки «Спартака» и тренеры были рассажены по машинам и отправлены в путь. В итоге, вместо 19 часов игра началась в 20.15.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Леванс Филдс, Василий Заворуев, Захар Пашутин, Павел Антипов и Александр Дедушкин. Старт игры остался за финнами — 4:0. Но наши вскоре сравняли счет — Филдс реализовал штрафные. Соперник все же снова ушел вперед — 15:10. Броски Пашутина с линии штрафных уменьшили разницу до 3 очков, но две трешки игроков команды «Катайя» и промах Раковича установили на табло счет 21:12. Александар Трифунович взял тайм-аут. Наставления коуча возымели свое действие. Ко второй десятиминутке наши отставали от финнов лишь на 2 очка — 30:32.

Далее красно-белые счет сравняли, правда, совсем ненадолго. Соперники снова имели преимущество в счете — 37:34, 39:36, 39:38. Но затем Филдс, Пашутин, Ракович, Заворуев вывели «Спартак» вперед и сохранили это лидерство. В многочисленных тайм-аутах главный тренер постоянно корректировал действия игроков. 55:60 — счет после второй четверти.

После третьего периода разница в счете также составила 5 очков. На площадке к тому времени побывали все игроки команды. Лишь Антон Юдин не принял участия во встрече. У капитана повреждение мизинца правой руки, и до 5-го сентября он тренируется по индивидуальной программе.

В заключительной десятиминутке отрыв спартаковцев составил 10 очков, но финны сократили его на 4 очка, и тут же Александар Трифунович взял тайм-аут. Снова 10 очков разницы — 85:95 — за 3 минуты до конца матча. Филдс уверенно раздавал пасы Василию Заворуеву, Роману Левтеру, Захару Пашутину, но и в то же время постоянно поправлял свою статистику.

В итоге новый разыгрывающий «Спартака» стал самым результативным игроком команды, набрав 26 очков. На счету Василия Заворуева 18 очков, Захара Пашутина и Евгения Колесникова — по 14, Милована Раковича — 13, Романа Левтера и Александра Дедушкина — по 8, Павла Антипова — 2.

Следующие товарищеские игры «Спартак» проведет уже в итальянском Бормио, куда отправится 6 сентября.