Сергей Чернов: «У нашей сборной хватает недостатков, но не гордиться ею нельзя»

16.09.2009 14:18

Итоги группового турнира подвел президент РФБ.

- Прежде всего поздравляю ребят с этим успехом, — сказал Чернов. — Перед началом турнира многие в нашу команду не верили и прогнозировали, что она не сможет преодолеть даже первый групповой этап. Однако тренерский штаб сборной проделал отличную работу. Да, у команды многое не получается. Зато по самоотдаче и желанию биться наша сборная, возможно, лучшая среди всех участников Евробаскета. У ребят по-настоящему горят глаза — и это не просто расхожая фраза.

- О чем подумали, когда в концовке матча с македонцами Понкрашов совершил потерю, тем самым предоставив соперникам шанс на спасение?

- Честно? Даже в эти секунды был абсолютно убежден в победе. Наша команда играла лучше и полностью ее заслужила. При этом я далек от того, чтобы идеализировать игру сборной России. Проблем хватает, и прежде всего они связаны с отсутствием достаточного опыта. Вспомните, как в матче с Францией Паркер несколько раз отбирал мяч у Быкова на ведении? А как мы пробили штрафные в игре с Германией? Двадцать один промах — даже не могу припомнить чего-то похожего. Ну а сегодня, например, мы не могли попасть трехочковые. Всего одна удачная попытка!

С дальними бросками у нас на этом турнире дела вообще не слишком ладятся. Как и с организацией позиционного нападения. Но почему-то ребята, несмотря на промахи, все равно пытаются атаковать издалека. Не хватает нам и кинжальных проходов под щит. Как здорово сегодня Моня в одном из эпизодов обыграл соперника, прошел вдоль лицевой линии и вколотил мяч сверху! Таких эпизодов должно быть больше, тогда и атака команды станет острее и разнообразнее. Очевидно, что на позиции первого «номера» мы испытываем трудности. Поэтому федерация и дальше будет работать над приглашением натурализованного плеймейкера.

При этом ни в коем случае не подумайте, что я нашу сборную критикую. Той игрой, той самоотдачей и характером, которые демонстрируют ребята, можно и нужно гордиться.

- Кто из соперников по четвертьфиналу кажется вам менее опасным, чем другие?

- Опасны и сильны все. С этой точки зрения рассуждать можно только о том, с кем нашей команде было бы удобнее играть. Лично мне наиболее неприятным соперником кажутся сербы. Полагаю, матчи со Словенией или Испанией по чисто игровым причинам для нас могут сложиться полегче. Что ж, посмотрим. Второй групповой турнир мы провели гораздо лучше, чем первый, команда на подъеме — но ясно, что самое трудное испытание впереди.

Тем не менее я верю в команду, верю в то, что ей по силам решить поставленную задачу — квалифицироваться на мировой чемпионат следующего года.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: Чемпионат Европы Сергей Чернов Сборная России

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
grigori
grigori

нет картинки
16.09.2009 14:30 #

Сергей Чернов: " Чем больше побед,тем команда мне роднее и ближе" Давно известный факт: У победы много лиц,у поражения одно". Примазаться мне тоже что-ли к этим победам!
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.09.2009 15:53 #

Да уж, как говорил Кеннеди, у победы сотни отцов, а поражение всегда сирота… Самое ужасное, что Чернов опять припишет всё себе
 
Bono
Флудератор

нет картинки
16.09.2009 16:27 #

Alexman (16.09.2009 15:53),
А какие к Чернову претензии? Что такого он может незаслуженно приписать себе?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.09.2009 16:30 #

Alexman (16.09.2009 15:53),
Если Чернов был тем человеком, кому принадлежало решение пригласить в сборную Блатта, то он может собой гордиться
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.09.2009 16:32 #

Понятно почему Чернов не хочет Сербию. У Сербии примерно те же сильные стороны, что и у России: тренер, защита, и молодёжь с огнём в глазах. Вот только пожалуй сербы поталантливее россиян…
 
Champ81
champ81

нет картинки
16.09.2009 17:23 #

felix-r (16.09.2009 16:32),
Не думаю, что мы по таланту сильно уступаем сербам. А вот по опыту решающих матчей (у молодых сербов во многом из-за успешного участия Партизана в Евролиге) они нас превосходят. Но, с другой стороны, команда тоже молодая и нестабильная, поэтому шансы на успех есть.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
16.09.2009 17:26 #

Самое главное, что сербы, как и мы, могут по пять минут ни одного очка не набирать ))
 
Vagant
Сергей

нет картинки
16.09.2009 17:47 #

Champ81 (16.09.2009 17:23),
А мне кажется, что на этом чемпионате мы уже по опыту с сербами подравнялись Особенно концовки тащательно наигрываем
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
16.09.2009 21:51 #

На этом турнире почти все команды талантливее игроков российской сборной: последние не могут ни нормально разыгрывать мяч, ни попадать даже открытые трехи, ни забивать стабильно штрафные. Когда же в этой стране научатся готовить хорошых игроков?! Хорошо бы еще хотя бы одну победу над сербами вымучить.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
16.09.2009 22:27 #

Scorpion (16.09.2009 21:51),
когда же в этой стране научат тому, что "жи-ши пиши с буквой И" ?
а пацаны и так паркет грызут в каждой игре…хватит их грязью обливать. всё, что ты перечислил они делают явно по-лучше тебя
 
Banzay
Banzay

нет картинки
16.09.2009 23:16 #

Hovd3n (16.09.2009 22:27),
так человек про самоотдачу ничего плохого и не написал
а все что критического написал — все так и есть
 
Rammbock
Эд

нет картинки
17.09.2009 01:06 #

Российские спортивные функционеры неисправимы…
Чернов: "Очевидно, что на позиции первого «номера» мы испытываем трудности. Поэтому федерация и дальше будет работать над приглашением натурализованного плеймейкера."
А надо было бы: Поэтому мы разработаем и реализуем стратегию развития баскетбола в стране, для того чтобы самостоятельно вырастить хорошего плеймейкера!
 
Kirian
Киря

нет картинки
17.09.2009 01:28 #

Rammbock (17.09.2009 01:06),
у России талантливая команда из молодежек — 16 летнии , вот плеймекер появится в 2016 году ,когда этой команде 22 исполнится -- хаха
да и плюс к тому там все большие ,ха вот к 2016 будет сразу три плеймейкера по 205 ростом — круто будет .
 



нет картинки
18.07.2011 00:21 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!