Занимательная статистика на старте сезона НБА

06.11.2009 23:00

В сегодняшнем матче с «Хьюстоном» Дерек Фишер сыграл 34 минуты, но не записал на свой счет ни одного очка, ни одного подбора и ни одной результативной передачи. Такое произошло впервые с сезона 1986-87, включая матчи плей-офф — когда игрок проводит на площадке как минимум 30 минут без единого очка, подбора или передачи. До Фишера рекорд по количеству минут, проведенных в матче без единого очка, подбора и передачи, принадлежал игроку «Портленда» Тео Рэтлиффу — 26 минут в матче 17 апреля 2006 года.

В прошлом сезоне «Никс» и «Мэджик» стали второй и третьей командами в истории лиги, завершившими сезон с показателем в 10.0 реализованных трехочковых за игру. Рекорд принадлежит «Санз» сезона 2005-06 с показателем в 10.2 трехочковых за матч. Но «Мэджик» на пути к очередному обновлению рекорда — даже без Рашарда Льюиса, отбывающего 10-матчевую дисквалификацию, «Орландо» в среднем реализует 12.2 трехочковых за матч по итогам первых пяти игр.

В субботнем победном матче с овертаймом против «Нью-Йорка» «Сиксерс» забили 141 очко. В следующей игре (в понедельник против «Селтикс») чтобы забить половину из забитого накануне, «Сиксерз» потребовалось целых 46 минут 32 секунды.

141 очко, забитое в матче с «Нью-Йорком» стало максимальным показателем результативности для «Сиксерс» с 1 апреля 1990 года, когда они забили 141 очко в победном матче против «Санз». Причем, двумя днями ранее они забили 149 очков в победной игре против «Наггетс».

В прошедшую пятницу в матче в «Стэйплс Центре» «Маверикс» позволили «Лейкерс» набрать лишь 80 очков. «Лейкерс» забивают в домашней игре 80 очков и менее лишь в девятый раз за последние 13 с лишним сезонов, которые за них играет Коби Брайант.

В прошлом сезоне Хосе Кальдерон промазал лишь три штрафных броска, установив рекорд НБА по проценту реализации штрафных, забив 151 раз из 154. В этом сезоне Кальдерон уже промазал три броска из первых восьми, включая две смазанные попытке в матче открытия сезона в прошлую среду.

Ни у одного игрока нет такого соотношения бросков с игры с перевесом в сторону трехочковых, каким может похвастать Рашид Уоллес. За уже состоявшиеся матчи этого сезона Шид бросил с игры 53 раза, 40 из которых — трехочковые броски (75.5%). За первые 14 сезонов своей карьеры только 22.5% бросков с игры Шид выполнял из-за трехочковой линии, причем процент реализации за последние пять сезонов стабильно рос и в прошлом сезоне составил 44.3%. «Кельтам» не на что жаловаться, т.к. Уоллес забил 17 трехочковых из 40 попыток в этом сезоне, отметившись впечатляющим показателем в 42.5% реализации.

Добавил: LiveDRUP