Ветра может возглавить сборную Латвии

10.12.2009 22:06

Наставник екатеринбургского УГМК Гундарс Ветра в ближайшее время может стать главным тренером мужской сборной Латвии, сообщает официальный сайт латышской федерации баскетбола.

Напомним, что на последнем чемпионате Европу тренером латышей был литовский специалист Кястутис Кемзура. Однако он принял предложение от национальной команды Литвы.

— Да, такое предложение действительно мне поступило, — сказал Ветра. — Однако я еще нахожусь в раздумьях. Дело в том, что в Екатеринбурге меня все устраивает, да и я привык работать с женщинами. Если УГМК захочет продлить со мной соглашение на следующий сезон, если у команды будут сохранены чемпионские амбиции, цели, средства, то никуда не поеду. Не вижу смысла совмещать работу в мужском и женском баскетболе. Считаю, что это просто бессмысленно. Уральский клуб на данный момент борется за победу во всех турнирах, в которых принимает участие. Условия, которые создает руководство клуба, очень комфортные. Так что, пока я целиком и полностью принадлежу УГМК.

Добавил: bsk
Советский Спорт

Теги: контракты УГМК тренеры Гундарс Ветра сборная Латвии

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
ridzenieks
Andrey

нет картинки
10.12.2009 22:25 #

Когда вся страна оказалась в жопе, латыши решили простить парня.
Вина которого состояла, лишь в том, что он не захотел подводить своих товарищей по сборной СССР и поехал на последний чемпионат этой команды.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
10.12.2009 23:40 #

ridzenieks (10.12.2009 22:25),
путаю ли я чего, но в Латвии его уже видел — работующего как тренера?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
10.12.2009 23:49 #

Antakalnis (10.12.2009 23:40),
Насчет тренера точно не знаю, но как игроку и человеку ему много козней сделали нацики. Но через пару лет о них никто и не вспомнит, а Ветра — это человек с большой буквы.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
10.12.2009 23:51 #

ridzenieks (10.12.2009 22:25),
да ты панес тут некрасиво. Поитересовался, он же и как игрок представлял латвийские клубы! Просто такого уровня мастера неудержать Латвии, еще тем временем.
Вот так и получается — ой какие эти прибалты, ух поустрошать, а на деле талкивание клеветы незнающим…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 00:02 #

ridzenieks (10.12.2009 23:49),
"Когда вся страна оказалась в жопе, латыши решили простить парня".

"Насчет тренера точно не знаю, но как игроку и человеку ему много козней сделали нацики".

По этим фразам, ЛБФ и нацики, по крайне мере мне, выгледит заимосвязаны. Точно понял? Если да, мог бы это потвердить фактами?
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 00:22 #

Говоря о теме, если он отрекся даже по малски от мужского баскета, вернутся к нему нестоит, так как после 2011 г. перспективы явно туманные, а недождатся во капитанском мостике есть шансы и их. Попрощаешся с богатой России, в следующий раз может и неспомнить… Нет, ему все прекрасно и в России. Убеждающее состовляющее в обратнмом — через чур мала.
 
MiGus
Владимир

нет картинки
11.12.2009 00:33 #

Ветра дважды тренировал рижский "Баронс/ЛМТ" (2004 и ещё когда-то позже). Но местные его недолюбливают за игру в составе сборной СНГ. Что, конечно же, глупость с их стороны.

По теме: я уже даже не знаю, что поможет сб. Латвии. Старые давно не тянут, молодые рано звезду хватают. Возможно надо сколачивать команду из работящих середняков. Которые хотя бы попробуют выполнять тренерские установки, а не играть в стиле "шмальнём трёху — там поглядим".
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 02:49 #

MiGus (11.12.2009 00:33),
Ветра играл за сборную России, а не СНГ. И за те помои которые на него вылили он просто должен плюнуть на Латвийскую федерацию. Не помню в каком году, но он предложил свои услуги как игрок (а был он тогда лучший) сборной, но ему посоветовали отправиться в Россию и облили с ног до головы. А за СНГ играл Миглиниекс, которому тоже досталось, но его почему-то простили. А Ветра присоединяюсь к ridzenieks человек с большой буквы.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
11.12.2009 08:15 #

Antakalnis (11.12.2009 00:02),
Понятно, что не ЛБФ виновато в ужасной экономической ситуации в Латвии.
Но и понятно, что в первую очередь на ее решения по Ветре влияли политические власти страны, как на зависимую организацию. Деньги, ведь, бюджетные ЛБФ тратит.
 
MiGus
Владимир

нет картинки
11.12.2009 11:15 #

KKL (11.12.2009 02:49),
Расскажите мне больше про Ветру в сборной России Миглиниекс и Ветра играли за сборную СНГ на Олимпиаде в Барселоне, именно из-за этого у обоих были проблемы на Родине.
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 12:00 #

MiGus (11.12.2009 11:15),
Может я и ошибаюсь, тогда извиняюсь, но по-моему он не играл в сборной СНГ. Не могу найти состав этой команды если есть ссылка дайте пожалуйста.
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 12:02 #

MiGus (11.12.2009 11:15),
Ветра — бронзовый призер ЧЕ-89. Серебряный призер чемпионата мира 1990.
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 12:14 #

MiGus (11.12.2009 11:15),
Нашел, Ветра таки играл за СНГ, но только в отборе, а не на олимпиаде. На счет сборной России выдал желаемое за действительное.
 
orfen
Юра

нет картинки
11.12.2009 13:09 #

KKL (11.12.2009 12:14),
Я лично помню как Ветра играл за сборную СНГ в Барселоне на Олимпиаде. К сожалению наши тогда заняли 4 место.
Сам Ветра это мотивировал тем, что сыграть на Олимпиаде, это была его мечта с детства. И его можно понять. Почему этого не могли понять в Латвии, хотя латвийскя сборная и близко не могла бы оказаться на Олимпиаде, проблема националистов.
 
rc
rc

нет картинки
11.12.2009 15:07 #

orfen (11.12.2009 13:09),
Nu, nado bylo Vetre i Miglinieksu sygrat za Litvu v Barcelone i ne bylo by u nih nikakih problem so svoimi nacionalistami… da i nam pomogli by )))
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 15:26 #

orfen (11.12.2009 13:09),
На сайте фиба в разделе архив в поиске Ветра написано что только в отборе, я лично не помню его в Барселоне, а состав на олимпиаде к сожалению не доступен. Я точно помню в составе Миглиниекса.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
11.12.2009 15:51 #

Проблема сборной Латвии сейчас и в прошлом(70-80-х годах на спартакиаде народов СССР) при отличных(можно скозать выдающихся защитниках-В.Валтерс,К.Муйжниекс, И.Миглниекс, Г.Ветра) всегда почти полное отсутствие классных форвардов и центровых(исключение Круминьш, но это более ранние годы).
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 16:40 #

Запомните, ребята, на всегда, то, чего неотнимешь, потому что это случившийся факт — СССР независимости странам Балтии в тех далеких 1990 годах неподарил, это как де факто огласили сами республики на побережье Балтии. Что случилось дальше — блокады, вторжение танков — не та тема, которую здесь хочется опсуждать. Это лишь хорошо илюстрирующий фон, при каких обстоятельствах Гунарс представлял враждебную страну Латвии — СССР, в упомянутых 1990 годах.
А вам бы нагадить на других народов, да еще покрепче — другим, видите ли (!), неположенно иметь представление, что такое предателство! Быть может лучше своих власовников ребилитируйте?
Да, было за что упрекнуть решению Гундарса или, по крайне мере, право на это. Но все забыто (разве иногда ради только напоминание умелцам фалсифицыровать историю), прощено далеко до этого приглашение, так как успел он и поиграть и потренировать уже в Независимой Латвии.
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 17:05 #

Antakalnis (11.12.2009 16:40),
Тебе сколько лет? Такое ощущение что ты все знаешь по книжкам современных балтийских авторов(если так, вопросов больше нет), а мы все видели своими глазами, и не надо нас учить. А в независимой де-юрэ Латвии он работал в частном клубе. И никто его здесь не прощал, и зовут от безысходности — успешного тренера и человека.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 17:11 #

KKL (11.12.2009 17:05),
ты мне не парь, я помню времена блокады, но ты проиграл. Но напомню, что вся болтовня начялось, от фразы: "Когда вся страна оказалась в жопе, латыши решили простить парня". Так вы определитесь, проигравшие ребята.
 
KKL
KKL

нет картинки
11.12.2009 17:15 #

Antakalnis (11.12.2009 17:11),
У тебя точно с головой не в порядке, типичный представитель балтийского национального этноса.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 17:36 #

KKL (11.12.2009 17:15),
да ладно…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 19:25 #

ridzenieks (11.12.2009 18:53),
"СССР и Россию, как ее правоприемника, никто не побеждал".

Не об этом. Разговор шел с ККЛ и по контексту ему велось. Речь шла о позиции конкретного человека/-ов.

"Какая блокада, какие танки".

Не парь того, что испытана нами (и мною). Как тебе совесть позволяет отрицать то, что, судя по возрасту (предпологаю, за тридцать, да?) сам должен был испытать, тем более говоря о блокаде. Танков невидел и в центре Москвы 1991 году?

Теперь, последний раз повторяю — 1990 году СССР непризнавала Независимость Латвии, но она была произглошена без согласие СССР. Но Г. Ветра, согласился предостовлять страну, которая официально (!) обьявила о экономической блокаде балтийских стран в 1990 году, еще до ЧМ — 1990.
Если честно — я что нибуть соврал по вопросу Ветры?
На темы политики можно на личку.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
11.12.2009 20:09 #

В сегодняшнем мире, Ветра скорее возглавит сборную России(женскую) и вовсе не по политическим причинам
Ну, ориентация у него правильная. Натурал!
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 20:23 #

P. S. Последний мой пост — тоже стереть, по той же причине (не о теме). Как и этот, естественно.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
11.12.2009 20:35 #

Да, зачем тут стирать, сюда кроме нас никто ужн не заходит!
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
11.12.2009 20:36 #

по одному выписал, мого по второму…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
11.12.2009 20:50 #

ridzenieks (11.12.2009 20:35),
написал в личку.