Ховард признан лучшим оборонительным игроком НБА

21.04.2010 00:30

Центровой "Орландо" Дуайт Ховард второй год подряд признан лучшим оборонительным игроком регулярного сезона НБА. Ховард стал первым баскетболистом, сумевшим два раза кряду стать лучшим по числу подборов и блок-шотов в одном сезоне. В чемпионате этого года Ховард совершал 13.2 подбора и 2.8 блок-шота в среднем за матч.

"Я думаю, что Ховард заслужил эту награду. Он является самым эффективным оборонительным игроком в НБА. Мне кажется, что Дуайт ещё долго сможет лидировать по числу блок-шотов и подборов в лиге", - приводит слова наставника "Мэджик" Стэна Ван Ганди АР.

Добавил: felix-r
Чемпионат.ру

Теги: Дуайт Ховард

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jester
Сергей

нет картинки
21.04.2010 01:36 #

пряям сюрпризищще
 
veteran
veteran

нет картинки
21.04.2010 07:56 #

Я особо не вникал в систему подсчёта баллов, но так понимаю, что маленькому игроку никогда не стать лучшим защищающимся игроком? Подборы и блоки — вот показатели, которые учитываются у Ховарда. Учитывались они и у Уолласа. А если ПГ, например, много перехватывает и его команда при этом имеет лучший показатель по результативности в быстрых прорывах??
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
21.04.2010 07:59 #

veteran (21.04.2010 07:56),
баллы — это всего лишь голоса 122 журналюг))) так что как только их впечатлит какой-нибудь "маленький" — так сразу они за него проголосуют и он победит.
Нынче 110 из 122 были за Дуайта)
 
Jester
Сергей

нет картинки
21.04.2010 08:15 #

veteran (21.04.2010 07:56),
В конце прям пэйтона описал, получавшего эту награду когда-то.
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 09:29 #

Опять!
А журналисты, участвовавшие в голосовании, о чем пишут вообще?
 
tt-rus
Денис

нет картинки
21.04.2010 10:15 #

BYH (21.04.2010 09:29),
Нет, вы так говорите, как будто есть человек, который на 2 головы сильнее Ховарда в защите! Имена и Фамилии в студию!!!
 
Jester
Сергей

нет картинки
21.04.2010 10:33 #

tt-rus (21.04.2010 10:15),
Тоже интересно. При всей моей нелюбви к дуайту, он слелал больше всех блоков и полборов, это говорит само за себя
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 10:36 #

tt-rus (21.04.2010 10:15),
На две точно нет, но равные есть.
В прошлом сезоне, ИМХО, Вэйд больше заслуживал этого звания, но опять "лучший по подборам и блокшотам" сделали своё дело. В этом году, та же картина, хотя, опять же по моему скромному, Джош Смит качественнее был в этом компоненте.
"Ховард стал первым баскетболистом, сумевшим два раза кряду стать лучшим по числу подборов и блок-шотов в одном сезоне." Фраза, на которую сделан упор не только в этой новости, но и в определении лучшего.
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
21.04.2010 10:45 #

BYH (21.04.2010 10:36),
Да ну? и что же, например, такого выдающего сделал Джош?
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 11:23 #

BeenASon (21.04.2010 10:45),
Отвечу вопросом на вопрос. Чего выдающего сделал Ховард? Вот объясните мне, пожалуйста, болельщики Орландо. Может я изменю своё мнение по поводу его награды.
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
21.04.2010 12:28 #

Да сейчас в НБА вообще больших нормальных нет, один Ховард и впереди планеты всей, на сегодня он лучший большой!!
P.S. И такого рода награда тоже пахнет субъективизмом, учитываются только данные попадающие в статистику. имхо
 
psionic
psionic

нет картинки
21.04.2010 14:42 #

mvz-22 (21.04.2010 12:28),
Нет нормальных больших? жжошь)
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 14:44 #

psionic (21.04.2010 14:42),
Я думаю, он имел ввиду именно центровых.
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
21.04.2010 14:58 #

Если не ошибаюсь то у Дуайта в этом сезоне были часто проблемы с перебором фолов?
 
dracula
dracula

нет картинки
21.04.2010 15:21 #

Тут дело не только в подборах и блокшотах. Тут дело в том что само по себе наличие Ховарда под кольцом уже влияет на атаки соперника. Наличие Вейда(или Джеймса, Аризы, Артеста, Рондо) не так влияет, им для того чтобы быть опасными в обороне надо сильно пахать. А Ховарду достаточно просто стоять под кольцом(но и пашет конечно тоже), и он уже будет полезен в защите, потому что свингмены соперника знают что он будет на подстраховке рвать и метать. Ну а то что бывают переборы фолов — так что вы хотели, он ведь сверхконтактный игрок, тут по другому никак.
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
21.04.2010 15:21 #

BYH,
nu ty i dajos!!!Mozet on i neumeet v baskete mnogogo,emu drudnovato popast miacikom v korzinu,no kak vygladit-ves ciornyj,muskulistyj,nemoj…………….
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 15:23 #

giedrius1954 (21.04.2010 15:21),
Нихрена не понял???
 
dracula
dracula

нет картинки
21.04.2010 15:24 #

Ну вообще конечно Дуайту повезло что КГ, Данкан, Биг Бэн, Кэмби постарели, Мутомбо завершил карьеру, у Одена не заладилось пока. Так он может получить столько же титулов лучшего защитника, сколько Леброн титулов МВП и Дюрант снайперских титулов )))
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 15:26 #

dracula (21.04.2010 15:21),
"Тут дело в том что само по себе наличие Ховарда под кольцом уже влияет на атаки соперника" А как это наличие влияет на его игру в обороне?
 
dracula
dracula

нет картинки
21.04.2010 15:53 #

BYH (21.04.2010 15:26),
Так и влияет. Одно его присутствие в трехсекундной зоне уже приносит пользу в обороне. Если пояснять метафорично — то наличие огромной злой собаки на чьем то дачном участке существенно сократит число желающих залезть, и значит что собака уже одним присутствием отрабатывает ресурсы которые на нее затрачены. Так более ясно?
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 16:19 #

dracula (21.04.2010 15:53),
Командной обороне — да, но, так как награда индивидуальная, то лично Ховарду какие плюсы в оборонительный "рейтинг". Больших и грозных хватает во дворах НБАшных команд, только им не раздают DPOYя почему-то? Да и награда эта, по идее, должна даваться за УМЕНИЕ играть в обороне, а не за размер чего бы то ни было.
 
dracula
dracula

нет картинки
21.04.2010 16:30 #

BYH (21.04.2010 16:19),
Ну тут сумма факторов — большой и грозный, умение, желание, и сильная командная оборона. Кто по этой сумме факторов лучше чем Ховард?
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 16:36 #

dracula (21.04.2010 16:30),
Не сторонник включать в схему определения лучшего антропометрию. В баскетбол играют не только 2-х с лишним метровые + качки.
 
Jester
Сергей

нет картинки
21.04.2010 17:14 #

BYH (21.04.2010 16:36),
Но именно 2-х с лишним метровые + качки не дают сопернику разгуляться под твоим кольцом, т.е. там, где наиболее важно хорошо защищаться.
 
Donetskiy
Денис

нет картинки
21.04.2010 17:20 #

А шо Фесенко даже в тройке нету? я требую перевыборов! сто пудоф были массовые фальсификации и подделка бюллетеней,про агитацию в день выборов я вообще молчу! это удар по демократии! ховарду это с рук не сойдёт!"В" значит вендетта!)))
 
BYH
Антон

нет картинки
21.04.2010 17:24 #

Jester (21.04.2010 17:14),
Хорошо защищаться важно не только под кольцом. Если на периметре и на средней будет бардак и "проходной двор", то будь под кольцом хоть Ховард, хоть кто, насуют по полной, до него и дело не дойдёт.
 
Deus
Павел

нет картинки
21.04.2010 20:18 #

mvz-22 (21.04.2010 12:28),
Ну да, от части ты прав. Если раньше никто не знал кто будет лучшим защитником по тому что было сразу куча достойных претендентов, то сейчас никто не знает по тому что нет ни одного достойного…
ЗЫ Достойного — я имел ввиду того, кто бы действительно заслуживал это безоговорочно (а даже на этом сайте уже возникло много споров, что уже говорит о небезоговорочности).
Вот если в 90-е были Мутомбо, Зо, Хаким, Родман, Робинсон, а потом появился БигБен, то здесь уж выбирать было из кого… А последние 2-3 года у меня появляются мысли "А может быть никого не награждать".
 
dracula
dracula

нет картинки
21.04.2010 21:52 #

Deus (21.04.2010 20:18),
Ну Данкан с Гарнеттом всегда в защите хорошо играют.
 
Deus
Павел

нет картинки
21.04.2010 22:28 #

dracula (21.04.2010 21:52),
Не спорю. Но с тем же Биг Беном не сравнить.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
21.04.2010 22:29 #

К слову, Данкан в голосовании после Мэриона закончил, 14м ))
 
Deus
Павел

нет картинки
21.04.2010 23:14 #

SlobbaN (21.04.2010 22:29),
а кто 2-е и 3-е занял?
 
Banzay
Banzay

нет картинки
22.04.2010 00:14 #

Deus (21.04.2010 23:14),
Dwight Howard Orlando 110 8 2 576
Josh Smith Atlanta 3 34 19 136
Gerald Wallace Charlotte 1 29 21 113
LeBron James Cleveland 4 11 8 61
Rajon Rondo Boston 1 13 11 55
Ron Artest Los Angeles Lakers - 7 8 29
Andrew Bogut Milwaukee 1 2 12 23
Thabo Sefolosha Oklahoma City 2 1 7 20
Anderson Varejao Cleveland - 5 3 18
Dwyane Wade Miami - 2 7 13
Marcus Camby Portland - 3 4 13
Kobe Bryant Los Angeles Lakers - 1 6 9
Shawn Marion Dallas - 2 2 8
Tim Duncan San Antonio - 2 1 7
Shane Battier Houston - 1 2 5
Andrei Kirilenko Utah - 1 1 4
Arron Afflalo Denver - - 1 1
David Lee New York - - 1 1
Ben Wallace Detroit - - 1 1
Brendan Haywood Washington - - 1 1
Matt Barnes Orlando - - 1 1
Kendrick Perkins Boston - - 1 1
Luc Richard Mbah a Moute Milwaukee - - 1 1
Kenyon Martin Denver - - 1 1
 
Jester
Сергей

нет картинки
22.04.2010 00:23 #

BYH (21.04.2010 17:24),
А где я написал слово "только"? Я написал, что под кольцом наиболее важно хорошо защищаться, потому что броски из-под кольца наиболее часто достигают цели, тут всё довольно просто, чем ближе к кольцу — тем выше опасность. И если в лиге есть игрок, которому в этой самой зоне нет равных, то нужно давать ему, тем более нет сейчас какого-то игрока периметра, который бы выделялся на фоне других.
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
22.04.2010 07:09 #

BYH (21.04.2010 11:23),
ну вот, что и требовалось доказать: ты просто против Ховарда. Смита вон вообще назвали "летающей соплей" сегодня, но чтобы нелюбители Дуайте задвинули его — любой смит подойдет.
 
BYH
Антон

нет картинки
22.04.2010 09:26 #

BeenASon (22.04.2010 07:09),
"Смита вон вообще назвали "летающей соплей" сегодня, но чтобы нелюбители Дуайте задвинули его — любой смит подойдет" — вообще не понял, что ты этим хочешь сказать?
Я просто считаю примитивным определение лучшего в данной номинации только по количеству подборов и блоков. Создаётся впечатление, что маленькие игроки вообще не защищаются, а ведь им это делать гораздо сложнее. Да и качество оборонительной игры баскетболиста, зачастую трудно выразить статистическими показателями.
И я не против ДУайта, просто не понимаю, почему его так привозносят? Я вот спросил у тебя, что такое сделал Ховард в прошедшей регулярке, чтобы его признали DPOYем? Ты мне ничего не ответила, и начала какой-то бред писать про Смита. Хотя игр Магов видела много. (Вроде как?) Так объясни мне, пожалуйста, чем он так хорош? Я готов выслушать и изменить своё мнение. Но пока что я ничего путного и толкового не увидел и не услышал.
А жаль…
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
22.04.2010 11:13 #

BYH (22.04.2010 09:26),
Ты так говоришь, будто он кроме подборов и блоков не делает вообще ничего. Он отлично защищается против центров соперника, страхует все и вся — между прочим, Орландо одна из лучших оборонительных команд (десятая балла отставания от шарлоток, кажется) — и это, позволь напомнить, с Льюисом, Картером и Нельсоном/Уильямсом в старте!!! Тебе тут уже говорили и про командную защиту, и про то что соперники не суются в краску только потому что там Ховард (и не тупо потому что он большой и сильный), — и тебе, видите ли, не нравится, что награда "индивидуальная"? Ну так и называется награда не "лучший персональщик", и баскетбол — командная игра. Ты ведь не имеешь ничего против того, что MVP вручается игрокам чьи команды успешны? Так почему нужно возмущаться тому, что такой столп командной обороны как Ховард получает ДПОЙ? Взять того же Смита. Он офигенно круто защищается индивидуально? Он хорошо страхует? Что он делает лучше Двайта? Вейд в прошлом году? я мало смотрю Хит, но даже их фанаты на форуме замечают что защищается он далеко невсегда.
 
BYH
Антон

нет картинки
22.04.2010 12:26 #

BeenASon (22.04.2010 11:13),
Ох, как эмоционально!
Хорошо. Позиция ясна. Ховард хороший и даже отличный игрок в плане обороны. Я с этим спорить не собираюсь, но такое очевидное преимущество в голосовании и заставляет меня спорить с этим "назначением"
А теперь по порядку
"Льюисом, Картером и Нельсоном/Уильямсом в старте!!!", а ещё Барнсом, который и призван в старт, подчищать за этими тремя. + Ван Ганди тренер, который много внимания уделяет обороне, а следовательно все выкладываются на своей половине площадке по максимуму.
На счёт командной защиты, у того же Майами или Портлэнда она посильнее будет, но их игроки даже не рассматривались в качестве достойных кандидатов.
"и тебе, видите ли, не нравится, что награда "индивидуальная"? — Что значит не нравится? Она индивидуальная до "мозга костей"! Что может здесь не нравится.
"Ты ведь не имеешь ничего против того, что MVP вручается игрокам чьи команды успешны?" На самом деле имею, но это к теме разговора не относится.
"Взять того же Смита. Он офигенно круто защищается индивидуально?" — да, именно, "офигенно круто". "Он хорошо страхует?" — отлично просто. Что он делает лучше Двайта? — Лучше защищается против 3-х номеров соперника, при этом может достойно защищаться и против больших игроков! А на самом деле. По умению оборонятся их можно поставить вровень, только вот голосование показывает 3-хкратное преимущество Флоридца.
"Вейд в прошлом году?" Да именно Вэйд в прошлом году. Только за счёт его игры не только в нападении, но и особенно в защите, Майами были так высоко. Наверно лучшая команда по игре в обороне прошлого сезона. Оборонялись просто изумительно, и болельщики это постоянно отмечали.
А теперь оставим на секундочку Джоша и Ди и посмотрим на Оленей этого сезона. Команда, которой пророчили борьбу за 15-ю строчку на Востоке с Нетс, которую никто не принимал всерьёз (и я в том числе). И где они сейчас? А сейчас они в ПО с 6-го места. И это благодаря хорошей защите как команды в целом, так и Богута в частности. Не хватая "звёзд с неба в атаке" брали старанием и организацией в обороне.
В тоже самое время, Орландо заняли, как и предполагалось, 2-ю позицию после Кавс. То есть ни чем не удивили и сыграли как и должны были. Статистические показатели Ховарда в обороне даже снизились (совсем немного правда) по сравнению с прошлым годом. Тогда как Богут хоть по подборам и остался на прошлом уровне, то по блокшотам с 1,00 в среднем за матч поднялся до 2,5! и стал, действительно, основой обороны (очень надёжной кстати обороны) Бакс. А где он в голосовании? Смотрим.
Ховард: 1-е место, 576 баллов,
Богут: 7-е место, 23 балла.
"Где ум, где логика?"
И возмущаюсь по большому счёту не "наградой Ховарду", а то с каким отрывом он её получил. Ведь ТАКОЙ пропасти между ним и другими претендентами нет.
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
22.04.2010 13:22 #

BYH (22.04.2010 12:26),
Ты сравниваешь команды (Олени, Хит), в которых сделан акцент на защиту и где большинство игроков либо защищаются хорошо, либо берут усердием. В Мэджик же кое-кого даже не пытаются заставить защищаться. В чем измеряется, кстати, крутость защиты команды? Портленд во втором десятке по количесву пропущенных очков. Да и в Хит, и в Блейзерс вся защита не держится на одном игроке. Поэтому и рассматривать некого.
По поводу Смита. Что он лучше Двайта обороняется против 3-их я верю (кстати, должен бы против 4-х), потому что это вообще не дело Двайта) И лучшего подстраховщика чем Ховард все равно нет.
Богут и Олени. Ты в этом абзаце зачем приплел прогресс? это уже другая награда.

Тебе не нравится отрыв. Ну так предложи другую систему подсчета. Знаешь как считается? 1, 2, 3 место. За 1 — 5 баллов, за 2 — 3 балла, за 3 — 1 балл. 110 человек из 122 считают что первый Ховард. И возможно хоть каждый из 110 человек полагает, что X уступает супермену немного, но часть считает, что X — это Смит, часть что Уоллес. Добавь сюда целователей ног ЛеБрона, которых всегда найдется пара десятков чтобы впихнуть его в любую награду. Плюс пара человек по старой памяти за Артеста и так далее. А голоса за Ховарда умножаются на 5 — вот и отрыв. Такая уж система подсчета
 
BYH
Антон

нет картинки
22.04.2010 14:15 #

BeenASon (22.04.2010 13:22),
Какая разница на что сделан акцент? В Детройте начала 21 века, тоже акцент был на оборону, да ещё какой! Это не помешало Бену 4 раза получить награду. Если делается такой акцент, то значит на это есть ресурс.
Когда я смотрю на уровень обороны, я смотрю на количество пропущенных очков за МАТЧ, а не то, что нынче стало модным, на 100 владений или как.?
Именно отрыв. Сдаётся мне, что половина из этих 110 первых мест Ховарда, даже одной извилины не напрягла, чтобы действительно оценить игроков.
Вообщем близорукое голосование какое-то. Например в голосовании на МВП, разрыв будет тот ещё, и я тоже буду очень сильно возмущаться.
 
BYH
Антон

нет картинки
22.04.2010 14:18 #

BeenASon (22.04.2010 13:22),
Ах да! Я не на прогресс Богута делал упор, а то, что Бакс по пропущенным очкам одна из первых, а австралиец на 2-м месте по БШ за игру. И не сильно отстал от Мага. При 30 с копейками минутах на площадке. Его игру именно в обороне многие отмечали.
 
BeenASon
Ольга

нет картинки
22.04.2010 14:25 #

ясно с тобой))) ладно, во втором раунде наглядно увидишь превосходство Дуайта по крайней мере над одним из своих протеже.
 
BYH
Антон

нет картинки
22.04.2010 14:54 #